Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 9.08.2006, 23:43   #21
заЮля

Цитата:
Сообщение от Barrister
Все ли и везде ли? То что кто-то как неквалифицированный поначалу работник получает мало - означает лишь одно - он ПОКА НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ РАБОТНИК!!!

Поверьте, у меня есть знакомые официанты и они вовсе не голодают, и не валяться с ног после работы, совсем напротив - у них все очень даже неплохо - есть конечно тяжелые дни, есть не очень (да как и везде).
В Штатах официант в любом заведении получает от 2х до 3х долларов час. Ваши знакомые официанты "не мрут с голоду" потому, что получают ХОРОШИЕ ЧАЕВЫЕ. Разницу улавливаете?

Вверх
Старый 9.08.2006, 23:52   #22
Barrister

Цитата:
Сообщение от заЮля
... Oбычаи и традиции- одни для всех заведений подобного рода, а именно- работать на комиссионные. И только потому, что вы не хотите платить чаевые- не значит, что официанту добавят зарплату. Еще раз, не хотите/можете заплатить человеку за обслуживание- идите в фаст-фуд или готовьте дома.
ТО есть Вы понимаете что существует мировой заговор ресторанщиков?

В Харькове, помимо большого количества заведений где обслуживание включено в обязательную программу, есть не меньшее количество, где сумма оставляется на усмотрение клиента.

Дабы объясниить еще раз свою позицию повторю - Я не против чаевых, напротив - всегда их оставляю. Я против насильного включения чаевых в счет!!! Считаю, что данный вопрос (платить или нет и сколько) должен оставляться на мое рассмотрение.

Вверх
Старый 9.08.2006, 23:54   #23
Tommy

Цитата:
Сообщение от Barrister
Послушайте. Если я проработал милиционером
Ох, и глаз-алмаз у меня!

Старый 9.08.2006, 23:56   #24
Barrister

Цитата:
Сообщение от заЮля
Еще раз, не хотите/можете заплатить человеку за обслуживание- идите в фаст-фуд или готовьте дома.
Да что Вы меня постоянно дома оставить норовите??? Не желаю!!! Хочу в ресторацию!!!

Эххх. Мне б вашу уверенность в собственной правоте, когда счета выставляю за консультации

Вверх
Старый 9.08.2006, 23:58   #25
Barrister

Цитата:
Сообщение от Tommy
Ох, и глаз-алмаз у меня!
Да я тоже вроди не слепой

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:00   #26
Tommy

По сабжу: По правилам этикета, действовавшим на территории СССР, чаевые составляют 10% от суммы заказа. Всегда оставляю чаевые именно 10%. Исключение из этого "всегда" - если реально долго несли, или принесли не то, или холодное, и т.п. Тогда - уменьшаю пропорционально своему внутреннему ощущению несправедливости, ко мне проявленной .
Если обслуживание включено в счет - не парюсь. мне это даже удобно. НО!!! Чего не прощаю - так это попытки официанта заполучить с меня сверх включенных в счет за обслуживание сумм - еще собственно чаевые! (Грешат этим подвал Михайловского и Охотный двор). Карать беспощадно - со всей пролетарской ненавистью телигента к наглому халдею!

ЗЫ: Кстати, Барристер, в Михайловском (в подвале) и на втором этаже в "Мисте" в счет за обслуживание включают 20%!

Старый 10.08.2006, 00:01   #27
KRAK

Цитата:
Сообщение от Barrister
Да я тоже вроди не слепой
Сокамерники?

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:04   #28
Tommy

Цитата:
Сообщение от KRAK
Сокамерники?
Интересуетесь? Ну-ну! (с)

Старый 10.08.2006, 00:04   #29
заЮля

Цитата:
Сообщение от Barrister
ТО есть Вы понимаете что существует мировой заговор ресторанщиков?

В Харькове, помимо большого количества заведений где обслуживание включено в обязательную программу, есть не меньшее количество, где сумма оставляется на усмотрение клиента.

Дабы объясниить еще раз свою позицию повторю - Я не против чаевых, напротив - всегда их оставляю. Я против насильного включения чаевых в счет!!! Считаю, что данный вопрос (платить или нет и сколько) должен оставляться на мое рассмотрение.
Уважаемый Барристер, всем глубоко наплевать на то, как считаю я или вы. Даже если мы с вами стену лбом пробьем- чаевые останутся, потому что не нам решать. Просто воспринимайте это как данность.

"Насильно включать" чаевые в счет считаю разумным, по крайней мере в странах с развивающейся культурой общественного питания.

Моя сестра на лето устроилась работать в какое-то кафе на Научной. Условия работы- неделя рабочая, 2я- выходная, но работать надо было по 16 часов в сутки и 1й месяц- "пробный". Моя бедная Малая буквально приползала на четырех домой по ночам. В итоге "заработала" около 40 гривень чаевых за неделю. Теперь скажите мне, кто виноват в этой ситуации и куда бежать?

В Штатах во многих заведениях чаевые автоматом включаются в чек, если клиентов за столом от 4х и больше. Таким образом заведение заботится о своих работниках и защищает их от произвола/неведения посетителей.

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:04   #30
Barrister

Цитата:
Сообщение от KRAK
Сокамерники?
Ну типа того. По одну сторону баррикад в общем

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:10   #31
Barrister

Цитата:
Сообщение от Tommy
Кстати, Барристер, в Михайловском (в подвале) и на втором этаже в "Мисте" в счет за обслуживание включают 20%!
Да хрен с ними. Но!!! На втором этаже в "Месте" стоит повернуть туловище н пару градусов в сторону официанта - и он уже полон внимания и почтительности. А вот забыть посчитать скидку или забить на клиента обделив его вниманием и заботой, при том зная, что его 10-20-30% уплотют как миленькие - считаю высшей меры хамством. А портить себе настроение и нервы споря с менеджером - занятие не самое приятное.

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:10   #32
заЮля

Цитата:
Сообщение от Barrister
Да что Вы меня постоянно дома оставить норовите??? Не желаю!!! Хочу в ресторацию!!!

Эххх. Мне б вашу уверенность в собственной правоте, когда счета выставляю за консультации
Простите, если грубовато

Вспомнила официантские будни и себя жалко стало

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:14   #33
Tommy

Цитата:
Сообщение от Barrister
Да хрен с ними. Но!!! На втором этаже в "Месте" стоит повернуть туловище н пару градусов в сторону официанта - и он уже полон внимания и почтительности. А вот забыть посчитать скидку или забить на клиента обделив его вниманием и заботой, при том зная, что его 10-20-30% уплотют как миленькие - считаю высшей меры хамством. А портить себе настроение и нервы споря с менеджером - занятие не самое приятное.
В общем верно, хотя с присутствием фициантов "в пределах досягаемости" в Мисте тоже бывают промблемы. Хорошо с этим делом в "Пушке", но там часто забывают считать скидку на карточку.
Зато в "Мисте" еще пытаются снять с тебя денежку за музыкальное сопровождение на лет ней площадке. Но это у них - хрен получается.

Старый 10.08.2006, 00:14   #34
KRAK

Цитата:
Сообщение от заЮля
Простите, если грубовато

Себя жалеть - последнее дело.

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:15   #35
Barrister

Цитата:
Сообщение от заЮля
Уважаемый Барристер, всем глубоко наплевать на то, как считаю я или вы. Даже если мы с вами стену лбом пробьем- чаевые останутся, потому что не нам решать. Просто воспринимайте это как данность.

"Насильно включать" чаевые в счет считаю разумным, по крайней мере в странах с развивающейся культурой общественного питания.

Моя сестра на лето устроилась работать в какое-то кафе на Научной. Условия работы- неделя рабочая, 2я- выходная, но работать надо было по 16 часов в сутки и 1й месяц- "пробный". Моя бедная Малая буквально приползала на четырех домой по ночам. В итоге "заработала" около 40 гривень чаевых за неделю. Теперь скажите мне, кто виноват в этой ситуации и куда бежать?

В Штатах во многих заведениях чаевые автоматом включаются в чек, если клиентов за столом от 4х и больше. Таким образом заведение заботится о своих работниках и защищает их от произвола/неведения посетителей.
Идти работать в Мак - там условия труда получше будут.

Ваш монолог в очередной раз подтверждает, что ЧАЕВЫЕ - не выдумка официантов, а увертка владельцев ресторанов, дабы за наш с вами счет сэкономить на зарплате наемных работников. Ну типа "плата за соединение" у операторов сотовой связи.

А насчет плевания на наше с Вами мнение - напрасно вы так. И зря Вы меня "Уважаемым" ругаете (с) Так рассуждать - так все сотрясания воздуха в нашей жизни бессмыслены и ничего никогда нам не принесут. Нельзя ж себя так не любить

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:21   #36
Barrister

Цитата:
Сообщение от заЮля
Простите, если грубовато

Щас я вспомню свои будни... Эхххх

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:23   #37
BEN

Цитата:
Сообщение от olash
Итак Pizza Hut.Сидим хорошо,едим вкусно,жизнь лепота.Официантка крутится невзначай "Вам вкусно?","Все хорошо?","Ещё что нибудь?"Пришел час расплачиваться.Счет 95,80.Плачу я.Выкладываю сотню и продолжаю радоваться.И тут...подходит официантка со злобно-перекошенной миной "Между прочим чаевые это 12%!"Немая сцена.
Было бы разумнее включить эти 12% в стоимость блюд и не дразнить гусей.Хотя налоги опять-таки...

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:28   #38
balik

Цитата:
Сообщение от заЮля
В Штатах официант в любом заведении получает от 2х до 3х долларов час.
Ну.. эта.. не в любом Насколько я знаю, зарплаты официантов начинаются с минимальной по этому округу (я опускаю всякие мексиканские и другие полулегальные забегаловки).. а это, например в Сан Франциско, 8.50 долларов в час, а в моей Аламиде, 6.50 в час.
Но.. с учетом чаевых, зарплата официанта колеблится от 1500 до 8000 долларов в месяц (на руки) в зависимости от класса заведения и рассписания работы.
В большинстве ресторанов официант обязан учитывать чаевые (10-15% от суммы продаж) и платать налог, как от обычной зарплаты...

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:30   #39
KRAK

Цитата:
Сообщение от BEN
Было бы разумнее включить эти 12% в стоимость блюд и не дразнить гусей.Хотя налоги опять-таки...
В том-то и дело, что всё это фуфло. Ресторанный бизнес и так более чем 50% прибыльный,
не говоря уже об алкоголе, не говоря уже, что ни один ресторан не платит полностью налоги,
т.к. наличный бизнесс. 75% официантов - нелегалы, первое нарушение законодательства.
Платят им $3-4 в час - второе нарушение. Платят наличными - третие нарушение.
Чаевые - доход, нигде не декларируется и не облагается налогом - четвёртие.
И т.д. и т.д. Всё благодаря лобби в конгрессе.

Вверх
Старый 10.08.2006, 00:32   #40
Barrister

Я, честно говоря, шутил относительно "мирового заговора рестораторов"

А оно оказываеться не все так просто, так что ли? Или про лобби в конгрессе это просто мысли вслух такие?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный