Харьков - Киев транзит

Статус: Offline
Реєстрація: 15.06.2005
Повідом.: 361
Харьков - Киев транзит

Господа,
Наверняка на этом форуме есть Киевские Харьковчане - избравшие местом своего пребывания другую столицу. Также уверен, что у многих в последнее время кто-либо из друзей перебрался в Киев в поисках лучшей жизни.

Хочу услышать рассказы о переезде, информация о уровне цен на сьемное жилье, инфраструктура в разных районах, время в пути на работу/с работы.
В общем все, что может интересовать человека, решившего изменить место обитания :пиво:
 
Найди поиском тему Киев вс Харьков
там все что тебя интересует
 
Ёжик сказав(ла):
Найди поиском тему Киев вс Харьков
там все что тебя интересует
Да в том то и дело - что там описаны различия - куда пойти, что посмотреть и пр. Меня интересуют обычные бытовые моменты, к которым мы привыкли у нас в городе и то как они меняются с переездом
 
Пиши конкретные вопросы.
 
Berezila сказав(ла):
Пиши конкретные вопросы.
Прочитал твои посты в ветке Харьков ВС Киев.
Оттуда вопросы - ты когда в Киев перебирался, как квартиру искал? Долго ли приспосабливался к новому городу? Часто ли в Харьков ездишь? Цены какие сейчас на съем жилья? Плюс еще о районах города информация интересна в плане - цена жилья, насыщенность транспортом в сторону центра/Подола, инфраструктура (магазины, супермаркеты, кафе, пабы, бильярдные, боулинги, кинотеатры) с примерными ценами, общие впечатления о них (районах), можно также сравнить с похожими в Харькове.

Вот. Если конкретно :-)
 
uahero сказав(ла):
Да в том то и дело - что там описаны различия - куда пойти, что посмотреть и пр. Меня интересуют обычные бытовые моменты, к которым мы привыкли у нас в городе и то как они меняются с переездом

ПС не то читал :)
там видно кто их форумчан в Киев из Харькова переехал
вот их по асе и спрашивай.

Например Филок недавно (полгода) в Киев переехал.
 
uahero сказав(ла):
Прочитал твои посты в ветке Харьков ВС Киев.
Оттуда вопросы - ты когда в Киев перебирался, как квартиру искал? Долго ли приспосабливался к новому городу? Часто ли в Харьков ездишь? Цены какие сейчас на съем жилья? Плюс еще о районах города информация интересна в плане - цена жилья, насыщенность транспортом в сторону центра/Подола, инфраструктура (магазины, супермаркеты, кафе, пабы, бильярдные, боулинги, кинотеатры) с примерными ценами, общие впечатления о них (районах), можно также сравнить с похожими в Харькове.

Вот. Если конкретно :-)

В центр с окраины добираться лучше чем в Харькове.
Т.к. там метро более развито.
Маршруток, богданчиков дофигища.

Квартиры дорогие,
знакомые за 150 1к на Оболони снимают (по знакомству)

Работу найти легко, вопрос устроит ли она тебя
т.к на испытательном обычно 150-200.
 
Ёжик сказав(ла):
Квартиры дорогие,
знакомые за 150 1к на Оболони снимают (по знакомству)

Работу найти легко, вопрос устроит ли она тебя
т.к на испытательном обычно 150-200.

Насчет квартир - у знакомых не катит. Их в природе уже почти не осталось - все сдано на тыщу лет в перед.

А насчет испытательного - это ты погорячился - я в Харькове таких цифр давно уже не видел. Может ты нолик в конце дорисовать забыл?;)
 
неа не забылнеа не забыл
только что переспросил по асе

испытательный 150-200 уе
а там как договоришься :)

еще ответ реальная проблема не работа а ЖИЛЬЕ!!!
от 250 уе однокомнатная

так что забей, оставайся в Харькове тут тоже неплохо кормят.
 
Ну не знаю. Кормят неплохо - факт
А работы - они разные бывают - может я меньше 1000 уе и смотреть не буду ;)
Хотя на вкус и цвет...
 
Знакомый снимает за 315 баксов 2к квартиру на окраине. Говорит что цена аренды квартиры постоянно растет.
 
uahero сказав(ла):
Прочитал твои посты в ветке Харьков ВС Киев.
Оттуда вопросы - ты когда в Киев перебирался, как квартиру искал?

Ну,я перебирался вообще весело. Мне 8 декабря на работу (новую), 7 вечером прощальная пьянка в Харькове. Приезжаю - к друзьям на неделю. А там - агенства. (т.к. не очень охота напрягать гостеприимство людей - 4 чел. в 1к квартире). В течение недели - нашел (точнее, жена нашла - она занималась, у меня на новой работе было дел по горло). 195$ 1к. Пожили там полгода (договор был на такой срок), а там уже через знакомых случайно нашли вариант за 160 - где и живем сейчас. Сейчас порядок цен такой же примерно. 190-300 за 1к в зависмости от состояния/района.

uahero сказав(ла):
Долго ли приспосабливался к новому городу?

Лично я - нет. Просто у меня тут уже были друзья/подруги, которые и помогли адаптироваться. А так, конечно, от человека зависит.

uahero сказав(ла):
Часто ли в Харьков ездишь?

Опять же - это для каждого конкретно. У меня по работе редко получается к выходным пристегивать отгулы/отпуска, а на 2 дня ездить - маловато будет ... Поэтому я стараюсь по принципу - редко, но метко.А вообще, с транспортом ненапряжно совершенно. Есть 3 самые нормальные варианта
- экспресс (6.30 - 12.20; 17.30-23.20), 42 грн
- 64 поезд (22.20-6.25), купе - 48 грн
- "Автолюкс", (22.30-5.40), 60 грн


uahero сказав(ла):
Цены какие сейчас на съем жилья?

См. выше.

uahero сказав(ла):
Плюс еще о районах города информация интересна в плане - цена жилья, насыщенность транспортом в сторону центра/Подола, инфраструктура (магазины, супермаркеты, кафе, пабы, бильярдные, боулинги, кинотеатры) с примерными ценами, общие впечатления о них (районах), можно также сравнить с похожими в Харькове.

Вот. Если конкретно :-)

Начну с того, что Киев стоит на двух берегах Днепра :). Правый берег - преимущественно старый город, левый - практически весь новый (этакая мега-Салтовка, если за Днепр принять водные просторы Гидропарка). Левый берег можно разделить условно на три больших района - Троещина, Дарница, и Харьковский массив. Троещина - полная жопа Киева, отстойник быков, плюс очень плохо с транспортом. Есть даже и местное выражение по этому поводу - "Жизнь дала трещину, едем на Троещину" :) В Харьковском и на Дарнице есть метро, т.е. с транспортом попроще. А так районы - обычные новые.
На Правом берегу можно условно выделить такие районы - Борщаговка,Подол,Печерск,Виноградарь,Теремки,Святошин,Оболонь.
Виноградаль и Борщаговка - обычные спальники. На Борщаговке чуть получше с транспортом, но на Виноградаре, имхо, заметно лучше район по инфраструктуре. Да, и в этих районах обычно самые дешевые квартиры, т.к. там нет метро. Т.е. идеальный выбор приезжающих (сам сейчас живу на Борщаговке). Оболонь - считается самым крутым спальником Киева - хороший район, Днепр рядом, много озер, метро. Но и самый дорогой. Святошин - район, в основном, хрущевок и гостинок, но там есть метро. Печерск - не по нашим карманам. Подол - старый раз$$$ый район. (что-то типа Клочковской в районе центрального рынка)
Инфракструктура примерно везде одинакова (плюс-минус), если брать в среднем. Но в целом Киев намного больше насыщен супермаркетами, так что практически в любом месте в пределах максимум 2-3-4 остановок маршрутки есть.
Транспорт в сторону Центра / Подола - на правом берегу все Ок, на левом - только через метро.

Спрашивай если еще че надо более конкретно
 
Ёжик сказав(ла):
Работу найти легко, вопрос устроит ли она тебя
т.к на испытательном обычно 150-200.

В ИТ сфере - средняя зп от 450-500.
 
Berezila сказав(ла):
В ИТ сфере - средняя зп от 450-500.
На сколько я знаю для Киева это миниммммууумм.
Да и смысл ехать в Киев, там отдавать за квартиру 250 бабосов и получать 500. нет уж. Не для этого народ тянецца в столицу
 
Вообщем на сколько я знаю цены. Судя по объявлениям вот что получается:
1 км - 200-250
2 км - от 250
Много людей снимают или покупают жилье не в самом Киве а в пригородах. Например тот же Борисполь. По ценам там жешевле, а добирацца не намного дольше. Маршрутки каждие 15 мин ходят.
Про движение цен могу сказать - что за посл период (мес 3) подорожания особо не отметилось, но и подешевения тоже. Застой так сказать. К лету поползут цены вверх чуть из-за временного признака.

Ту Березила
Пишите плиз тут ваши соображения(имею ввиду не в личку вопрошающему) потому как этот вопрос многих интересует
 
Кроме как за басами туде ехать не за чем... все остальное при желании можно и тут себе устроить
 
CryBaby сказав(ла):
Кроме как за басами туде ехать не за чем... все остальное при желании можно и тут себе устроить

Как грицца, у каждого свои потребности.
И много чего в Харькове ты никак не сможешь получить.
В первую очередь в культурном плане. в финансовом конечно тоже...
 
Scorpion 007 сказав(ла):
На сколько я знаю для Киева это миниммммууумм.

Да, немного. Средняя, это я имел в виду,
- быстро находимая работа
- для человека, не являющегося суперспециалистом
- начальная

Scorpion 007 сказав(ла):
Да и смысл ехать в Киев, там отдавать за квартиру 250 бабосов и получать 500. нет уж. Не для этого народ тянецца в столицу

Тут есть еще одно. Рынок труда. Т.е. приходя на 500, очень большая вероятность в течение года найти на 800-900-1000-и выше. В Харькове он намного меньше, как по объему, так и по деньгам
 
Berezila сказав(ла):
Тут есть еще одно. Рынок труда. Т.е. приходя на 500, очень большая вероятность в течение года найти на 800-900-1000-и выше. В Харькове он намного меньше, как по объему, так и по деньгам

Да, согласен полностью - рынок труда намного разнообразнее и движение на нем гораздо быстрее чем у нас
 
Чужие бапки считать нравится?
 
Назад
Зверху Знизу