Прав ли был этот человек....

tomatik_rad

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2007
Повідом.: 4
Прав ли был этот человек....

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими,и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!" У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть!!!!

у кого какие мнения?
 
Полностью согласен.
Знаю людей которым для счастья нужно 200 грн, другие хотят продать завод за 1 200 000 грн, а третим достаточно поехать на рыбалку и напится там в дым.
Вывод:
Счастье дается каждому человеку бесплатно в равных частях. Остальное зависит от самого человека. Сумеет ли он разглядеть свое счастье. Материальные блага делают жизнь проще, но аж никак не счастливее. Многие это путают.
 
Вполне возможно. Все в этом мире относительно.
Но желать лучшего надо иначе не будет никакого прогресса.
 
Интересная притча... тока как сказал бы дядя Альберт "Все относительно!"
 
блин Антон777 меня уделал...
 
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни

а что тогда называется жизнью? в чем она заключается..
 
а что есть прогресс и для чего он нужен???
 
а что тогда называется жизнью? в чем она заключается..
это не важно - у каждого человека свои запросы, вкусы и т.д.
Профессор походу имел ввиду что жить нужно для себя, а не для других...
Кофе - для себя, красивая чашка - для окружающих...

Для примера - вот масса людей ездит в Крым - отдыхает там в 5-ти звёздочном отделе, тратит массу денег и считает себя счастливыми... А другие в это время отправляются туда с палатками - в горы... Пройти сложный маршрут, устать как собака, но при этом быть жутко счастливым... В общем каждому своё собственно...
 
если ты одиночка - то да, можно особо и не напрягаться по поводу денег и положения, наслаждаться жизнью as is.
но вот когда вздумаешь жениться, фиг тебе дадут расслабиться ... будешь уже работать, даже если деньги тебе лично не нужны...
пожалуй пойду тяпну кофейку...
 
А непосредственно прогресс нужен не конкретному человеку, а обществу...
 
вот еще в тему:

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

«И вот еще какая у меня к тебе просьба, — сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. — Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло.» Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя
предстал перед Мудрецом.

«Ну, — молвил тот. — Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?» Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

«Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, — сказал тогда Мудрец. — Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет».

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

«А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?» — спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.

«Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, — сказал ему мудрейший из мудрых. — Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке».
 
А если хочется не просто продукт. Как же чайная церимония? Там ведь не только чашки выбирают.....
 
нужно трезво оценивать свои запросы . не более того.
я например знаю что для счастья мне нужны деньги. но не много.
вернее по нашим меркам - довольно много, но по сути не так чтобы уж. мне нужен свой дом, машина, чтобы денег хватало на любимых людей и совственные маленькие увлечения.
Просто человек может быть долго счастлив без денег.. а в какой то момент поймет, что отсутствие таковых , лишило его каких то возможностей в достижении счастья. главное чтобы процесс зарабатывания не лишил жизни счастья. вот и все.
 
чисто диогеновский подход. Но он далеко не универсальный. Красивая чашка - тоже вещь для многих необходимая и нельзя их за это упрекать. Хотя лично мне пофигу.
 
Владислав сказав(ла):
отсутствие денег, статуса, уважения, чувства собственной значимости и необходимости - тоже лишают счастья всех кроме малохольных.
а если вас работа лешает счастья - то стоит задуматься о смене работы. Работа должна увлекать . ведь мы на работе проводим больше времени чем где бы то нибыло.. и если работа непрятна - то счастливым не будешь. факт.
 
чисто диогеновский подход. Но он далеко не универсальный. Красивая чашка - тоже вещь для многих необходимая и нельзя их за это упрекать. Хотя лично мне пофигу.

Дело не в чашке ,а в материале из которого она сделана и ее чистоте. Пластик, стекло, фарфор, металл ВКУС у кофе совершенно разный.

Не переношу пластиковые чашки.
 
Дело не в чашке ,а в материале из которого она сделана и ее чистоте. Пластик, стекло, фарфор, металл ВКУС у кофе совершенно разный.

Не переношу пластиковые чашки.

:D по условию задачи, допускалось, что вкус везде одинаковый.

а вообще - керамика рулит, а именно толстая глина
 
воооттт... лишнее подтверждение что каждый видит своё счастье индивидуально )))
 
Назад
Зверху Знизу