ЭСКАПИЗМ - болезнь или лекарство?

Irka сказав(ла):
С вашей колокольни будет так, с чьей-то другой - совсем по-другому. Для вас - ничтожество, а для кого-то другого - единственнй способ выжить. Разве это ничтожно?
Пожалуйста, призываю вас помнить о том, что не все обладают сильной психикой, и исходить стоит все же из этого.
По Вашей логике получается, что прилагать усилия вообще не нужно?! Вот тяжело мне решить какую-то жизненную ситуация - и не надо, может, у меня психика слабая! Прячься в норку! Замечательно... что ж будет с такими людьми и обществом вцелом, если руководствоваться Вашим подходом... Вы подсказываете таким людям лишь оправдание. Хотя на самом деле, слабый человек вряд ли вызовет у кого-то уважение.
 
Тут обсуждалась тема Эскипизма, Движение хиппи, я так подозреваю из этой темы, разные движения в Америке(религиозные) когда земля возделывается естественным путём, когда все удобства на улице, но такое движение преобретает общественных характер.Тоесть у них своё общество и куча своих забот ;)
А здесь обсуждается эскипизм, как личностное явление, когда человек один и он бежит от тех обстоятельств которые сложились, из тех примеров которые я видел в своей жизни я могу сказать что это не есть хорошо. Но в тоже время, всё как оказывается дело в правильной дозировке, и в предрасположенности к тому или иному социальному поведению.
 
По Вашей логике получается, что прилагать усилия вообще не нужно?!
По моей логике от человека можно ожидать только то, на что он способен. 10-ти летняя девочка не сможет сдвинуть грухзовик. Ей это не по силам. И если вы, к примеру, вся такая категоричная, будет продолжать от нее требовать этого, а так же чмарить ее за невозможность таки сдвинуть с места этот самый грузовик, то это уже у вас, простите, легкие проблемы.
Повторюсь: как психолог я практически не практикую и опыта у меня очень мало, но я точно знаю, что, ТОЛЬКО выявив способ психологической защиты, в том числе и обсуждаемый, можно начать работу по реабилитации личности, по интредукции ее в социум НО, только в рамках имеющихся возможностей.
И уж совсем дурацкое дело и на самом деле вешать ярлыки типа: это плохо и это - отстой.
На самом деле именно то, что вы делаете и есть - плохо и отстой.
 
Вопрос к психологу: а может ли человек сам выявить эти рамки своих возможностей и провести самореабилитацию, отказавшись от защитных механизмов или точнее привести их использование в норму? (Я конечно не имею в виду самые крайние паталогические случаи.)
 
По моей логике от человека можно ожидать только то, на что он способен. 10-ти летняя девочка не сможет сдвинуть грухзовик. Ей это не по силам. И если вы, к примеру, вся такая категоричная, будет продолжать от нее требовать этого, а так же чмарить ее за невозможность таки сдвинуть с места этот самый грузовик, то это уже у вас, простите, легкие проблемы.
Пример неплохой, но на мой взгляд, вывод неверен.
Если поставить перед 10-летней (а это уже человечек с характером, да и с некоторым опытом) девочкой подобную задачу и девочка внутренне готова решать проблему, то задача будет решена.
Ес-сно, если ее "чморить" и "давить" иного, кроме как истерики и утыкания головой в вышеупомянутый грузовик или бегства не будет. Но в ином (верном) случае будет найдено решение, хоть бы и тривиальное - открыть дверь, залезть в грузовик, завести, поехать. :)
Именно на решение проблем и нужно готовить детей с самого раннего детства. Может, в какой то мере, это и жестоко по отношению к ребёнку, но чем раньше он столкнется с проблемой и родители (воспитатели) смогут провести его, корректируя действия и решения (Но! ни в коем случае не навязывая), тем более он будет подготовлен к жизни именно в нашем мире.
Большинство из нас сталкивается с насущными проблемами один на один тогда, когда у нас уже внутренний "хребет" уже не столь гибок, как в детстве. А преодолевать трудности не учат - оберегают многих родители или, наоборот, навязывают стереотипы собственного (единственно правильного, как кажется родителям) поведения. Именно поэтому многим проще "убегать" от опасностей, или пускать дела на самотек (что тоже чревато).

Повторюсь: как психолог ...

Хм... (без намёков и обид) - как психологу, чтобы не остаться без работы таких людей (с низкой псих.защитой и устойчивостью) нужно побольше. :)
 
Вопрос к психологу: а может ли человек сам выявить эти рамки своих возможностей и провести самореабилитацию, отказавшись от защитных механизмов или точнее привести их использование в норму? (Я конечно не имею в виду самые крайние паталогические случаи.)
Видите ли, самоанализ не возможен. Это касается, конечно, психоанализа, то есть каких-то глубинных комплексо. фобий, защит, природы агрессий. Но человек разумный (;) ) безусловно адекватен и адаптирован и вполне в состоянии, хотя и субъективно, анализировать свое я в контексте социума. Да, безусловно рамки этого анализа, совершаемого, кстати сказать, ежесекундно, достаточно ограничены и именно субъективизмом индивида, но тем не менее интеллектуально развитая личность часто способна отдавать отчет в своих оценках и позициях:)
 
Пример неплохой, но на мой взгляд, вывод неверен.
Если поставить перед 10-летней (а это уже человечек с характером, да и с некоторым опытом) девочкой подобную задачу и девочка внутренне готова решать проблему, то задача будет решена.
Ес-сно, если ее "чморить" и "давить" иного, кроме как истерики и утыкания головой в вышеупомянутый грузовик или бегства не будет. Но в ином (верном) случае будет найдено решение, хоть бы и тривиальное - открыть дверь, залезть в грузовик, завести, поехать. :)
Апсь)))) а это уже альтернативное решение проблемы))))
а вот вы заставьте ее толкнуть своими руками грузовик так, чтоб он сдвинлся с места:)
Дело в том, что прессующие здесь граждане именно это и пытаются это сделать:) И именно это вызывает неприятие.
 
Хм... (без намёков и обид) - как психологу, чтобы не остаться без работы таких людей (с низкой псих.защитой и устойчивостью) нужно побольше. :)
хм...да я, в общем-то, практически не практикую:)
 
а вот вы заставьте ее толкнуть своими руками грузовик так, чтоб он сдвинлся с места:)
А вот это уже навязывание своего собственного "взрослого" решения (зачастую в корне неверного), то о чем я предостерегаю выше делать нельзя ни в коем случае.
 
Именно. А вы не заметили, в каком русле текут мысли осуждающих этот способ защиты в этой теме? :)
 
Останнє редагування:
Каждий из нас восприниманет окружающий мир поразному. У каждого своя точко отсчёта, система координат, набор заблуждений и условностей. А следовательно каждый живёт в своей реальности! Более мение (у кого-то более у когото мение) стыкующейся с общей "матрицей" ;) По этому почему сразу "болезинь или лекарство"- просто "каждый дрочит как он хочет":)
 
Мы тогда еще на Каравне говорили об этом, а свое мнение я решила тут написать...
Мне понятны такие люди. Я сама в чем-то такая. Решила уйти с той работы, которая мне была неприятна. Поменяла офис на работу в конюшне. Вместо маникюра - коротко стриженные ногти - что бы грязь не забивалась.
Вместо костюма - кроссы и камуфляж. А еще постоянные травмы, поцарапаные руки, в синяках ноги. Загар аля "огородник". Ноя не жалею и мне хорошо.
Да, полностью я не ушла из этого мира. Но что-то из мотивации эскапистов у меня есть.
А еще наш мир развивается быстрей и меняется более радикально, чем люди успевают психологически перестроиться. Не успевают некоторые, и не хотят иногда. Вот и уходят.
 
Всего два выхода у ЧЕСТНЫХ ребят
- схватить автомат и убивать всех подряд
- или покончить с собой , собой,собой ...
если всерьёз воспринимать этот мир
 
Назад
Зверху Знизу