подскажите по мобильному свету, плз.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2008
Повідом.: 3353
подскажите по мобильному свету, плз.

Хочется иметь возможность снять портрет "под студию", но без студии.
Дома ли, на природе ли - не суть важно.
Есть СБ-800, штатив, на который её можно прикрутить.
Сейчас получается есть возможность снимать в 1.5 источника :)
ну то есть одна встроенная пыха, и вторую, СБ, отнести на некоторое расстояние.
Но свет получается точечным, хоть с рассеивателем, хоть без, на пыхах.
Нагуглил такую вот вещь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(кликабельно).
Если я всё верно понимаю, это позволит рассеять свет так, что человек будет мягко освещен, и немного со стороны.
Это для природы.
Для дома, тоже думал, но насчет пых от сети. Тот самый набор от Фалькона -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Однако, что-то мне кажется, 150 Дж маловато? Если его использовать на максимум - сгорит быстро. Может имеет смысл собрать по кускам?
хотя бы 200 Дж + софт покрупнее.

Посоветуйте, кто в теме, что почитать, может быть. Ну и где купить.
Заранее пасиба :пиво:
 
Дома ли, на природе ли - не суть важно.
как раз важно. от этого зависит питание, вес, габариты оборудования

В карнеол можно заглянуть тоже. там был вспышечный бокс и цокольные вспышки от сети.

читать тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


по-нерусски
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и как бы не вижу смыслу именно в боксах. зонт много легче и удобнее.
 
как раз важно. от этого зависит питание, вес, габариты оборудования
согласен, я немного в другом контексте говорил, ну да ладно.
Спасиб за ссылку.
по сути вопрос в том, правильно ли я понял, этот, конкретный софт на СБ-800 налезет нормально ли, и бывают ли такие же, но бОльшего размера.
Он маркируется Easy а других, кроме 40х40, я чота не нагуглил :( мож плохо гуглил, канеш...
 
в более крупном боксе для пыхи нет смысла - слишком маленькая мощность.
уверен что поместится туда нормально и 800\900 и 580\580-2

информацио для розмышления: на том же Фалконе 110\150 ставится бокс 45х45

имхо: такой бокс выброшенные на ветер 500 грн. он не применим ни к чему больше :(
 
а.... насчет мощности.
да, мысль...

а к чему еще его теоретически можно применять?
 
О мощности вспышек вообще:
не забывайте, что Джоули - это показатель не только мощности (т.е. ведущего числа вспышки) но также и скорости ее заряда!!! И вообще глупо мерить мощность джоулями - они напрямую ничего о Ведущем Числе не говорят! Вот у вас пыха напр 200Дж, какую диафрагму ставить на расстоянии 3 метра при съемке в лоб? - неизвестно! Пыха в 500Дж теоретически может оказаться сраной пукалкой с мгновенной скоростью заряда!

Далее. Ведущее число все производители сейчас пишут в футах!!! А реальное Ведущее число в метрах можно получить разделив футовое на 3,3! И тогда многие вспышки на поверку оказываются пукалками. Чтобы так не наколоться нужно брать в магазин флэшметр и никогда не читать яркие рекламные проспекты. К слову скажу, что все топовые вспышки кэнон, никон, пенакс имеют ВЧ=16, мерял лично Секоником и не раз. А указано в их паспортах 54-58. Делим 58футов на 3,3 и получаем 16метов! Меряем и тоже получаем 16! Так что, наёбывают они наивных покупателей своими футами
 
Не догнал.. При чем время заряда к энергии импульса?
 
О мощности вспышек вообще:
не забывайте, что Джоули - это показатель не только мощности (т.е. ведущего числа вспышки) но также и скорости ее заряда!!! И вообще глупо мерить мощность джоулями - они напрямую ничего о Ведущем Числе не говорят! Вот у вас пыха напр 200Дж, какую диафрагму ставить на расстоянии 3 метра при съемке в лоб? - неизвестно! Пыха в 500Дж теоретически может оказаться сраной пукалкой с мгновенной скоростью заряда!

Вы что-то путаете - если импульс - 500Дж, то он и есть 500 Дж...

Далее. Ведущее число все производители сейчас пишут в футах!!! А реальное Ведущее число в метрах можно получить разделив футовое на 3,3! И тогда многие вспышки на поверку оказываются пукалками. Чтобы так не наколоться нужно брать в магазин флэшметр и никогда не читать яркие рекламные проспекты. К слову скажу, что все топовые вспышки кэнон, никон, пенакс имеют ВЧ=16, мерял лично Секоником и не раз. А указано в их паспортах 54-58. Делим 58футов на 3,3 и получаем 16метов! Меряем и тоже получаем 16! Так что, наёбывают они наивных покупателей своими футами

Ну - все пишут в метрах.
Учите матчасть - пыха жахнет на 54-58 - только в положении максимального зума. На ШУ - таки да, около 16... :)

Технические характеристики Canon Speedlite 580EX
положение зумирования / ведущее число
14мм / 15,
24мм / 28,
28мм / 30,
35мм / 36,
50мм / 42,
70мм / 50,
80мм / 53,
105мм / 58
 
Не догнал.. При чем время заряда к энергии импульса?

я тоже этого не догоняю, но по моим наблюдениям связь есть!
я хочу предостеречь от ориентира на джоули. эти джоули подобно мощности, которую пишут на переносных магнитофонах китайского производства. Флэшметр и только флэшметр!

Если поможете мне понять как строго математически связаны эти джоули с ведущим числом - буду признателен.

Вы что-то путаете - если импульс - 500Дж, то он и есть 500 Дж...



Ну - все пишут в метрах.
Учите матчасть - пыха жахнет на 54-58 - только в положении максимального зума. На ШУ - таки да, около 16... :)

Технические характеристики Canon Speedlite 580EX
положение зумирования / ведущее число
14мм / 15,
24мм / 28,
28мм / 30,
35мм / 36,
50мм / 42,
70мм / 50,
80мм / 53,
105мм / 58

думаю, что матчасть знаю хорошо и мерял я это на положении зума 105мм конкретно кэнон 580 )

а вы попробуйте снять ею с расстояния в 1метр на 105мм. вы уверены шо нада будет зажиматься до f58 ??? ну или пересчитайте на бОльшее расстояние шоб была возможность зажаться, т.к. f58 наверное в зеркальных линзах нет. попробуйте же!!! или флэшметр возьмите

Вы что-то путаете - если импульс - 500Дж, то он и есть 500 Дж...

ну тогда скажите, какую дырку ставить если исо100, расстояние скажем 1 метр, снимаю моноблоком в лоб со стандартной насадкой.
как посчитать????? можэ я чёто не знаю? а это наверняка так) никто из нас не знает всего
 
мне эмпирики хватает.
ростовой в студии снимал с софтом 350 Дж вполмощности, или даже четверть.
И конкретные величины мне не надо.
Ладно, скажу иначе. Кто пользуется подобными софтами? оно того стоит? хватает?
или это сюрпрайз от фалькона? чтоб докупали есчо?
 
мне эмпирики хватает.
ростовой в студии снимал с софтом 350 Дж вполмощности, или даже четверть.
И конкретные величины мне не надо.

все правильно: практика - критерий истины
но речь же о том, что человек хочет выбрать, а значит купить, купить глядя на джоули.
вот мой совет ему. померять флэш метром ВЧ той вспышки, которая есть (он же знает где ее мощи хватает, а где нет) и далее плясать уже от этой мощи. ведь всё познаётся в сравнении!
но покупать всёравно надо не "по паспорту", а по результатам тестов! флэшметр не обманешь
 
Если поможете мне понять как строго математически связаны эти джоули с ведущим числом - буду признателен.

никак:) ибо ведущее число - это освещенность (зависит от телесного угла (угла раствора конуса) пучка), а джоули - это энегрия.
 
никак:) ибо ведущее число - это освещенность (зависит от телесного угла (угла раствора конуса) пучка), а джоули - это энегрия.

именно что никак. поэтому строго говоря по джоулям и нельзя вспышки выбирать, особенно непрофессионального сегмента.
 
Хочется иметь возможность снять портрет ...
мне эмпирики хватает.
что человек хочет выбрать, а значит купить, купить глядя на джоули.
сравните ники, Костя :)
1) я писал в основном про софт для СБ-800
2) и доспросил про 150 и 200 Дж.
не суть важно мне, сколько там конкретно цифр. Я спрашиваю, может, есть люди, кто сталкивался с этим, и могут подсказать что-то важное.
 
В студийных условиях 100 Дж Falcon вполне достаточно чтобы снимать на дырках 5,6-8. У нас используются практически всегда на максимуме - за 2 года один раз меняли лампы и еще чето по электронике по мелочам.

Для SB-800 бокса 40х40 вполне достаточно, вернее бОльший софтбокс просто не имеет смысла использовать из-за малой мощности вспышки - либо собирать систему из 2-3 вспышек, скрепленных вместе ;))
 
интересно какова энергия импульса у сб800...
 
сравните ники, Костя :)

оу щит, чёто я действительно... )))))
ну знаете, это как на экзамене - отвечать надо что знаешь, а не что спрашивают))
а тема с джоулями действительно туманна.
для выезда, по моему мнению, актуальней зонт. он лёгок и очень быстро монтируется. выглядит комплект так: штатив, крепление для зонта, светосинхронизатор "башмачного типа"!!, СБшка, зонт
зонт поедает 1.5-2 ступени по экспозиции, примерно столько же и легкий софт-бокс
 
В студийных условиях 100 Дж Falcon вполне достаточно чтобы снимать на дырках 5,6-8. У нас используются практически всегда на максимуме - за 2 года один раз меняли лампы и еще чето по электронике по мелочам.

Для SB-800 бокса 40х40 вполне достаточно, вернее бОльший софтбокс просто не имеет смысла использовать из-за малой мощности вспышки - либо собирать систему из 2-3 вспышек, скрепленных вместе ;))
Во, всё понятно, спасибо :) :пиво:
для выезда, по моему мнению, актуальней зонт. он лёгок и очень быстро монтируется. выглядит комплект так: штатив, крепление для зонта, светосинхронизатор "башмачного типа"!!, СБшка, зонт
зонт поедает 1.5-2 ступени по экспозиции, примерно столько же и легкий софт-бокс
Про зонты думал, да. Но как-то что-то не лежит душа в эту сторону. Не знаю даже, почему.
 
Во, всё понятно, спасибо :) :пиво:

Про зонты думал, да. Но как-то что-то не лежит душа в эту сторону. Не знаю даже, почему.

зонт актуальней в случае, когда ростовые снимки планирутся, т.к. зонты имеются большого диаметра при всей их легкости, и соотв они будут равномерней освещать фигуру.
если же всетаки предпочтительны крупные планы - покупайте софтик мелкий. есть китайские наборы (реплики дорогих фирменных) из собсно софта, крепления для накамерной вспышки и крепления для студийного моноблока. таким можно и очень мобильно работать, дав этот источник в руки ассистенту))
 
я себе заказывал с гаджета:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и крепление:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


крепление сразу скажу фиговое, после сезона болтания в багажнике сорвались болты крепления нижней площадки. теперь надо что-то придумать, как починить и укрепить к следующему сезону.
 
Назад
Зверху Знизу