Кто как фотографом стал

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 153
Кто как фотографом стал

Народ, кто как дошел до ощущения,что без фотоаппарата не может?))Вы где-то учились,или сами,по книжкам?Долго ли оттачивали мастерство?Рааскажите капельку про себя,дайте стимул начинающим)))
 
Проснулся с утра - а внутренний голос говорит: Купи фотоаппарат!!! :)

ЗЫ. Жить можно "нельзя" без родных и близких. Фот -всего лишь железяка.
 
Нужно пройти ряд испытаний, а потом сверхсекретный обряд посвящения.
Смотря что ты подразумеваешь под фразой "стал фотографом".
 
научился срать на фотору наверно
 
А я вот не буду скептиком и, во имя избегания нареканий скажу, что в моем случае фотограф - это человек, который делает снимки на фотоаппарат.
Вообще то я сначала стал видеоператором. Предложили чуточку заработать - нужно было подменить штатного оператора. Не побоявшись того, что камеру в жизни никогда не держал (а там была ПП Canon XL1s), умирая от голода согласилсо. Поснимал - понравилось. Начал все больше и больit снимать, потом монтировать научился и начал зарабатывать очень неплохие для тогда (да и для сейчас) деньги. Поработал лето и в виду обилия финансовых срэдств купил себе Olympus 510Z. Купил, потому что у нашей конторы он валялся на уценке за 780 грн (а на вид он оч ничо так даже). Вот и взял. Фотик канечно ужасный. Больше похож на рулетку - вероятность сделать "нормальный снимок" - 1/50. Отдал его сестре и взял у брата Nikon d40 (брат все лето жил на мои деньги, а свои откладывал). Пофоткал, пошопил - понравилось. Через пол года фотик правда пришлось отдать. Лето в крыму и без зеркалки - это кара Господня за плохое поведение! Думал летом заработать денег и купить себе canon 450D, но заработать нифига не получалось - смонтировал только одну свадьбу и пару мелочей. Очень разочаровался. За то, когда уежжял с работы, зашел в расчетный отдел, и мне там сообщили, что я в прошлом году не получил зарплату и отпускные (в общей сумме, вместе с зарплатой вышло около 3500 грн). Сперва усрался от счасться, потом понял, что без фотика мне не жить. Долго выбирал между 450D и D60, потом перекинулся на 520 олимпус но в итоге взял Sony a300 (о чем ни капли не жалею).
Вот именно тогда всерьез заинтересовался, начал знакомиться с хорошими людьми (низкий им поклон), перенимать опыт, ну и щас как бы на стадии перенимания опыта нахожусь.
Так то = )
 
Лето в крыму и без зеркалки - это кара Господня за плохое поведение!
У меня было хуже. Я зеркалку дома забыл. До сих пор не могу понять как получилось. Я её вроде клал в чемодан.
 
Меня в 11 лет учил дядя и Шишков)
 
Ну я в 6 лет забрал у папы зенит 122. До сих пор его юзаю.
 
Долго выбирал между 450D и D60, потом перекинулся на 520 олимпус но в итоге взял Sony a300 (о чем ни капли не жалею).

"Жалеть" или "не жалеть" - это лично ваше дело! (хотя ваше личное мнение может быть и ошибочным)
Но я Вам скажу честно и откровенно:"Вы "НИКОГДА" не станете "профи" с такой техникой".
(Обратите внимание на скобки и большие буквы).
Без обид!
 
Да я зенитом фоткаю когда хочется вспомнить детство. А папе большое спасибо.
 
"Жалеть" или "не жалеть" - это лично ваше дело! (хотя ваше личное мнение может быть и ошибочным)
Но я Вам скажу честно и откровенно:"Вы "НИКОГДА" не станете "профи" с такой техникой".
(Обратите внимание на скобки и большие буквы).
Без обид!

А при чём техника? Она приходит и уходит! А опыт остаётся. Бред какой-то :)
 
"Жалеть" или "не жалеть" - это лично ваше дело! (хотя ваше личное мнение может быть и ошибочным)
Но я Вам скажу честно и откровенно:"Вы "НИКОГДА" не станете "профи" с такой техникой".

О, у нас завёлся еще один великий гуру?

Один тут всех поучает зенитами снимать, второй вон рассказывает, кому стать профи, кому нет?

Это на вас так морозы влияют? Или рецидив осеннего обострения?
 
akvata обижаются только идиоты)
Я и не стремлюсь стать профи. Я просто хочу фотографировать. И хочу делать это так, что бы мне потом снимки доставляли. Была бы куча денег - взял бы Кэнон. Пока нету...
На счет профессионализма вы ошибаетесь. Все мои знакомые, которые снимают для журналов (Репортер из Фокуса, фотограф украинского Cosmopolitan ну и еще несколько) снимают на Canon и Pentax (60/40). И что же? Nikon - непрофессиональная камера? Просто потому что я не знаю ни одного фотографа из жизни, который на него снимает?
Многие снимающие тут (на ХФ) на Sony меня восхищают. Хочу достич их уровня. Потом посмотрим.
Модераторы, сделайте в правилах раздела "Строго запрещается спорить по поводу того, какая камера лучше". Станет скучно, но все эти ненужные бурления говн прекратятся))
Ken_Ishiwata, ну вот ты тоже гонишь беса. Прекрасно видно, с кем мы имеем дело. Это либо супермегапрофи, который постиг дзен либо идиот. Вероятнее конечно второе, но оба варианта имеют право на жизнь. С первым спорить нет смысла, так как опытному человеку трудно доказать обратную точку зрения (супермегопрофи обычно имеют возраст 40-... лет). С идиотом спорить - признак такого же идиотизма.
 
А я чё :-) А я расскажу, чаво нет-то. Только тут простыня. Ооочень большой текст. Я его, значит, сейчас запощу, но если господам фотографам будет некомфортно такую дуру читать, пишите - я уберу :)

Итак.
_________________________

Расскажу, как я снимала свадьбу…

Звонок. Телефон разрывается, беру трубку, мельком смотрю на часы. Половина восьмого утра. «Слушай, ну надо пофотографировать свадьбу, ну так вышло, больше некому, ну пожалуйста». Когда, спрашиваю, плохо понимая, что происходит. Оказалось, сегодня. В девять утра как штык надо стоять под домом жениха. Отказать не могу по своим причинам. Капец.

Тут будет уместно небольшое лирическое отступление. Ни фига я не фотограф, а то, что у меня в наличии была зеркалка Canon, так мало ли, с кем не бывает. Фотографией особо не увлекаюсь, только если приспичит (раз в полгода). Кнопку «Шедевр» до сих пор не нашла. Что такое «раскрыть диафрагму» понятия не имею, снимаю на автомате дружеские попойки и отлично себя чухаю. Но знакомые, которые круче телефонов с камерами в 1,3 мп ничего в руках не держали, считают меня крутым фотографом, во-первых, из-за размеров аппарата, а во-вторых, у меня обычно получаются довольно неплохие ровные фотографии без красных глаз и обрезанных рук.

Вытаскиваю себя из постели. Суббота. Хочется умереть, иду пить кофе. Думаю, что не помню, когда последний раз заряжала фотоаппарат. Ругаюсь. Пока умываюсь и крашусь, он успевает слегка зарядиться.

Приезжаю к дому жениха. Я на Полях, он на Баварии. (Тут надо особо отметить, что, кроме вот тех вот звонящих гостей ни одного человека на этой свадьбе я не знала). Стою, как дура, вокруг тусуются слегка выпившие радостные люди, а у меня мысль – куда бы сбежать, пока не поймали. Тут шагает ко мне этот самый гость, который подвязал на это преступление, и говорит что-то вроде «Спасибо, люблю, целую, фоткай». Вот жених, ура. Фотографирую. Думаю, что не успела слить рабочие фотки, удалить которые сейчас не могу, а у меня память на 2 гига. Ну кто знал, что я буду крутым свадебным фотографом.

Всем весело, а я слишком тепло оделась и мне жарко. Снимаю куртку, деть ее некуда. Надеваю обратно.

Приезжает оператор. Бегает, деловой такой…

Прошло два часа. Оказалось, роспись на половину второго. Двинули к невесте. А она с глубокой Салтовки. Пока доехали. Выгрузились. Ну, я как положено, фотографирую. Выкуп, то да се, самая очаровательная-самая добрая и прочий кошмар. А я все фоткаю.

Дальше, легкие закуски для гостей, выпивка, я вспоминаю, что позавтракать не успела. Глядя на бутерброды, желудок начинает урчать, а рот наполняется слюной. Я старательно фотографирую жеманно жрущую невесту. Жарко. Места мало, развернуться негде, фотографии темные. Дальше поехали в ЗАГС. Приехали, все бродят и на меня очень странно глядят. А я на них. Так и ходим, пока кто-то, уже изрядно навеселе, не сказал: «Командуйте, девушка». Мамадарагая, как командовать… Ну, там станьте, там, потом фантазия закончилась. Слава Богу, позвали внутрь. Поставили практически молодоженов на лестнице, то да се, я фотографирую с мыслью «а все равно нифига не выйдет, тут темно». Местный фотограф странно на меня глянул, хмыкнул и удалился восвояси. Прости, родной, я вообще-то журналистка… Дальше полчаса ждали в комнате, все по очереди подходили и просили их сфотографировать, а там либо темно, либо напротив окна, либо зеркала. У жениха и невесты лица уже красные, все потные, тыняются в ожидании росписи. Еще такой момент – мне было как-то не очень удобно командовать «станьте так», «отойдите туда», хотя гости, как стадо баранов, на просьбы реагировали мало и лезли в кадр. Кстааати, забыла – объектив-то у меня китовый, вспышка встроенная, штатива не имею. Тут у меня начинает садиться фотоаппарат. Одновременно заканчивается место на карте. Мне безумно интересно, что произойдет раньше – сядет фотик или закончится память. Звоню другу, живущему рядом. У него Никон, д40, который я в руках никогда не держала. Выпрашиваю его «на вечер». Он идет ко мне навстречу, я бегу, забираю камеру, возвращаюсь и через три минуты мы в заветном зале. Бегать перед гостями не решаюсь, ракурсы не фонтан, на фотографиях лезет желтизна. Оператор, лезет под руку, страшно мешает. Начинает ломить спину.

Дальше – диванчик в пустой желтой комнате. Оттуда самые хреновые фотки, света мало, пришлось потом в фотошопе тянуть, платье блестит, рожа в темноте.

Вышли. Общее фото, улыбайтесь, раз-два-три, невеста счастлива, жених выглядит потерянным, но в целом прилично.

Здесь мне приходится покинуть новоиспеченную ячейку общества, потому как у меня назначена встреча, причем по делу, перенести некрасиво, долго договаривались. Я сруливаю, договариваясь с челом, который меня позвал, что буду к ресторану. Зачем – непонятно, но партия сказала надо…

Побежала на встречу (в прямом смысле этого слова), поговорили, все решили. Время ехать в ресторан. А он на ХТЗ. А я на Сокольниках. Какого ехать в жральню на ХТЗ, если ты с Баварии, а невеста с Салтовки? Доехала до метро, потом собственно на метро, потом пешком. Приехала вовремя. Зашла – жратвы полно, а мне дурно оттого, что я за день ничего не ела. Но все с цветами изображают радость и ждут молодых. Встречаю новобрачных, невеста говорит что-то вроде «что такое, куда вы делись во время прогулки, бла-бла-бла». Но мне уже к этому моменту было в принципе все равно, кому что не нравится.

Началось – каравай там, рушнык, родители плачут, жених уже пьяный. Лепестки, подарки, цветы. Уселись. Все начали есть, а мы с вышеупомянутым оператором типа «работаем». Мама с бокалом, папа вытирает слезы платочком, если мне кто-то на свадьбе сделает такие фотографии, я его убью.

Тут сердобольные гости начали нас усаживать покушать. А мне неудобно, стол хороший, мало ли, мож, рабов кормить не собирались. Усадили таки. Оператор, бывалый, сразу начал накладывать себе в тарелку все, до чего мог дотянуться. Я минуту посидела и решила, что поем, и пофиг. Только начала есть – тамада стартовала со своей программой. Стала спрашивать у жрущих гостей, чем хороша невеста и прочую ерунду. Мы ж конечно подорвались все снимать. И так раз 5 – только сел, начал есть, она как назло голосит. Вскакиваешь, снимаешь, садишься, вилку берешь, бросаешь, вскакиваешь... От музыки и духоты начала раскалываться голова. Выпила три таблетки анальгина. Не хотелось уже ничего, только домой, головой на подушку.

Тамада, кстати, та еще дама – ей на пути попался стул свободный, дык она его так об стол шваркнула, чтобы не мешал…

Конкурсы тупые, всем хотелось жрать, а приходилось смотреть.

Молодые не стали смотреть, как пляшет девушка (ну там типо был танец для молодых) и стали сами танцевать, так она начала орать «Вы что, не видите, она для вас танцует, это же искусство». Девка полуголая выплясывала прямо скажем так себе. А я все это фотографировала, фотографировала, фотографировала…

В восьмом часу моя душа не выдержала. Я сказала «вэри сори» и свалила домой. Болела спина, голова, и хотелось спать.

По итогу пришлось обрабатывать больше штуки фотографий, в итоге 400 отдала. Три дня над ними сидела без передыху…

Раньше мне было не совсем понятно, отчего фотографы берут за работу так много. Теперь мне интересно, отчего они берут так мало.
____________________________

Занавес. Поставлю плюс в репу каждому, кто дочитал до конца :)
 
Эхххх , дочитал ;)))))) А у некоторых такое до 8 раз в месяц )))))))
 
Супер! :клас:
Очень похоже на историю, как меня однажды запрягли на видеосъемку чьих-то крестин... :D
Только фразы в конце не хватает: "И вот с тех пор я стала фотографом"! :D
 
Забавный рассказик :)))) Со всей ясностью осознал что моя позиция "я не профессиональный фотограф и я не хочу снимать свадьбы" полностью оправдана :))) Почти во всех случаях когда меня просят что то снимать срабатывает отмазка "у меня нет вспышки" :))) Ну ладно, шучу.

Напишу, пожалуй, что-то и про себя, вдруг кому то будет любопытно :)))

Я фотографирую совсем немного, получается чуть меньше 4ех лет. Как написано чуть выше я не профессиональный фотограф... Я любитель и горжусь этим званием =)) Желание фотографировать появилось лет в 10-12, не помню. Первые кадры в жизни сделаны на Зенит (1 или 2 кадра :) )

"По серьезному" увлекаться фотографией стал когда мне подарили Сапог А610. На нем я и учился всему, ну или почти всему. В то время я фотографировал в режиме М почти все. Благо результат от смены выдержки и диафрагмы у мыльниц сразу видно на дисплее :)) Это было чудное время когда я не знал про существование зеркалок, меня полностью устраивала моя "мыльница". С технической части все учил сам методом научного тыка и почитования того-сего в инете. С творческой части помогает художественное образование... Ну и всемогущий инет опять таки =))) На А610 я снимал больше 2ух лет. К этому моменту я понял что мне не хватает даже альтернативных прошивок с режимом Raw для него и пора бы купить что то поновее. Выбирал себе зеркалку долго, основательно...

Ну в итоге мне вместо Canon с США привезли Olympus (этакий кошмар любого "ортодоксального" фотографа :))) ) при чем я за него заплатил Nое кол-во своих нажитых непосильным трудом денег. Сейчас я про Oly ни капли не жалею, но для этого пришлось по фотографировать на него больше года :))) С Oly я понял что такое компенсация экспозиции режим экспозамера и прочие премудрости полезные при обращении с зеркалом. На третий день я даже понял что режим М в случае зеркалки не рулид и сам допер что А все же круче :)))) Фотографировать стал я еще чаще чем на свою старую мыльницу и "обучение" стало продвигаться быстрее (а винт на компе стал забиватся нереальными темпами). :)))

Так и фотографирую потихоньку, уже на 2ую свою зеркалку, благо это мне удовольствие доставляет и помогает радоваться жизни :))))

А ну и ссылка на несколько моих фотографий, дабы картина стала полной:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Аляска - как это всё до боли знакомо... :(
 
Назад
Зверху Знизу