Вегетарианство и эзотерика (теперь БФ)

  • Автор теми Ihtis
  • Дата створення

Ihtis

I
Вегетарианство и эзотерика (теперь БФ)

Здравствуйте, дорогие товарищи. Хочу сегодня поднять важную и интересную тему, которая касается того, что мы едим. Как вы считаете, если какая-то связь между духовностью человека и тем употребляет он в пищу мясо или не употребляет? Правильно ли считать вегетарианцев более духовными людьми? Многие личности, не будем показывать пальцем, считают что такое отождествление правомерно, но как же быть с Гитлером, который был, кстати, вегетарианцем? Не являются ли попытки ограничивать себя в еде неврозом? Сразу укажу свою позицию. Я считаю вегетарианскую диету необходимой при некоторых обрядах, в качестве поста. Но считаю, что она разрушительна для организма и мозгов, если ее практикуют постоянно. Вегетарианцами являются в основном совершенно нелепые "эзотерики", которые ни на какие изменения вокруг себя не способны. Не видел ни одного уважаемого практика-вегетарианца.
 
Останнє редагування:
Я считаю, что качество духовного уровня скорее определяется не какими-то предел'нніми продуктами, а их качеством.
Можно не есть мясо и давиться грибной мивиной, запивая деш'вім чаем в пакетиках, считая себя вегетарианцем, но не являтся таковім по факту.
 
С удовольствием выскажу свое мнение "нелепого эзотерика-практика вегетарианца":D...
Я не считаю себя строгим вегетарианцем, хотя не ем мясо более 15 лет, сейчас ем рыбу где-то раз в две недели, а молочные продукты раз в три дня...
Как вы считаете, если какая-то связь между духовностью человека и тем употребляет он в пищу мясо или не употребляет?

Считаю, что духовность, в первую очередь, проявляется в "разборчивости" в еде...духовный человек чувствует какая пища и в каком количестве ему нужна для наилучшего самочувствия...У меня лично было несколько знакомых, употребляющих мясо в пищу, причем с таким уровнем духовности, до которого мне еще расти и расти ...
 
духовный человек чувствует какая пища и в каком количестве ему нужна для наилучшего самочувствия
А как біть если єти потребности диктует ему его слабіе стороні, психологические проблемі и т.д.?
 
Я не считаю себя строгим вегетарианцем, хотя не ем мясо более 15 лет, сейчас ем рыбу где-то раз в две недели, а молочные продукты раз в три дня...
Сколько ты весишь и сколько от груди жмешь?

Считаю, что духовность, в первую очередь, проявляется в "разборчивости" в еде...
То есть не в поступках человека, не в каких-то знаниях, умениях, способностях, а только в еде?

духовный человек чувствует какая пища и в каком количестве ему нужна для наилучшего самочувствия...
А каким боком духовность к самочувствию?

У меня лично было несколько знакомых, употребляющих мясо в пищу, причем с таким уровнем духовности, до которого мне еще расти и расти
Ты меня запутал.
 
Пока люди, употребляющие ту или иную пищу, кроме чувства сытости ничего не ощущают, высокодуховными они никогда не станут.
 
Сколько ты весишь и сколько от груди жмешь?
Рост 177, вес 80 кг, хотя обычный вес 75...сколько от груди жму не знаю, с армии не брал железа в руки...

То есть не в поступках человека, не в каких-то знаниях, умениях, способностях, а только в еде?

Уточняю - духовность в вопросах еды проявляется так, как я уже описал...

А каким боком духовность к самочувствию?

А зачем мы едим? потому, что без еды чувствуем себя не очень...да? а что за духовность с плохим самочувствием?;)

Ну извини, я не хотел...



А как біть если єти потребности диктует ему его слабіе стороні, психологические проблемі и т.д.?
Понимаю...раньше я старался себя ограничивать т. е. волей подавлял желания, сейчас если есть желание - делаю, пусть даже и во вред себе...опыт он есть опыт..и в убивании себя тоже...

Пока люди, употребляющие ту или иную пищу, кроме чувства сытости ничего не ощущают, высокодуховными они никогда не станут.
А подумай, что тебе за радость смотреть кто какой этап проходит сейчас...
 
Останнє редагування:
Как вы считаете, если какая-то связь между духовностью человека и тем употребляет он в пищу мясо или не употребляет?
Никакой связи. Духовность выражается прежде всего в том, что человек представляет собой как личность, и в его поступках, имхо.
Правильно ли считать вегетарианцев более духовными людьми?
Нет.
Не являются ли попытки ограничивать себя в еде неврозом?
В некоторых случаях вполне могут являться.
Сразу укажу свою позицию. Я считаю вегетарианскую диету необходимой при некоторых обрядах, в качестве поста.
Согласен, у меня примерно такая же позиция.
Но считаю, что она разрушительна для организма и мозгов, если ее практикуют постоянно.
Согласен.
 
Массового убийцу как духовного человека?
Гитлер был однозначно мессией, правда темным, и жизнь его была подчинена идее, которая на практике показала свою ошибочность...зато теперь все человечество получило опыт: чем выше себя пытаешься поставить, тем ниже потом упадешь...
 
Гитлер был однозначно мессией, правда темным, и жизнь его была подчинена идее, которая на практике показала свою ошибочность.
Месия и ошибочная идея Гитлера это две больших разницы, месия это прдназначение дано Творцом и оно не может быть ошибочно.
 
Месия и ошибочная идея Гитлера это две больших разницы, месия это прдназначение дано Творцом и оно не может быть ошибочно.
Творец создал этот мир с добром и злом и мы все идем этим путем накапливая в себя и тот и тот опыт...думаю так: раз Творец дал возможность Гитлеру жить и реализоваться, значит он не возражал...
 
Рост 177, вес 80 кг, хотя обычный вес 75...сколько от груди жму не знаю, с армии не брал железа в руки...
Ну вот, это же вообще не вес.

Уточняю - духовность в вопросах еды проявляется так, как я уже описал...
Это кто сказал? Это твой опыт?

А зачем мы едим? потому, что без еды чувствуем себя не очень...да? а что за духовность с плохим самочувствием?
Ну вот святые затворники иной раз по финику в день съедали и ничего - были духовными людьми. И наоборот - однозначно понятно, что многие святые воины могли съедать лошадь в день. И ничего - святые.

Никакой связи. Духовность выражается прежде всего в том, что человек представляет собой как личность, и в его поступках, имхо.


В некоторых случаях вполне могут являться.

Согласен, у меня примерно такая же позиция.

:пиво:
+100

Спроси об этом у ТСа.
Я же в плане вегетарианства солидарен с Торсуновым.
То есть у тебя своих мыслей нет? :eek:

Творец создал этот мир с добром и злом и мы все идем этим путем накапливая в себя и тот и тот опыт...думаю так: раз Творец дал возможность Гитлеру жить и реализоваться, значит он не возражал...
Нет. Христианская церковь учит, что Творец создал мир с добром, а зло было порождено грехопадением человека.
 
Назад
Зверху Знизу