А правда что дети обязаны в старости содержать своих предков каков тут закон

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2007
Повідом.: 866
А правда что дети обязаны в старости содержать своих предков каков тут закон

моя нынешня новая подруга прожила с трех лет без отца потомучто он падлюка их маму с двомя детями бросил нахуй и свалил по бабам и алементы тоже не платил теперь она выросла и учится в политехнике на третем курсе то есть взрослая а он теперь обйявился начал названивать встречать возле дома жалуется на свою жизнь что ни работы нет ни места жительства приютили гдето в общаге ни семьи ни дитей так еще и стал намекатть что ей следует както об нем заботиться что это по закону так
сейчас он типа добрый и ласковый а вот она переживает по поводу того что даже в судеьном порядке ее могут заставить ее содерджать каков тут закон
я уже намылился ему ебало бить да както не по спортивному щимить деда пенсионера
что ж бля делать, а?
 
а "отец" не лишен родительских прав? Если нет, то он попал))))

Пусть она в ответ процитирует ему ч.1 ст. 199 Семейного кодекса:
"Если несовершеннолетние сын, дочь продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь"

и ст. 164 Уголовного кодекса:
"злостное уклонение от платежа установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).....наказывается исправительными работами на срок до одного года или ограничением свободы на тот же срок "
 
т.е. если "отец" не отстанет, то она подает заяву в милицию и иск в суд и ему светит исправ.работы и принудительное взыскание алиментов еще несколько лет по решению суда
 
не выгодно... ей доучиться осталось совсем немного... а если он будет платить сейчас, то потом сможет снять деньги с нее... не знаю как в данный момент но раньше, насколько я знаю, родитель мог требовать алименты с детей только при условии что сам исправно их выплачивал до достижения детей совершеннолетия... то есть, если отец твоей знакомой алименты не выплачивал и ни коим образом не может доказать их выплату, суд не должен обязывать вашу знакомую содержать отца...
 
она еще может обратиться с иском о лишении его родительских прав (если это не было сделано ранее). И тогда уж точно не будет платить ему алименты
 
Хм.. про алименты все правильно..
но находятся ли ее родители в официальном разводе? если нет, то попробуй еще докажи, что отец обязан был их выплачивать.
 
так что, действительно такой закон есть?
 
не знаю как в данный момент но раньше, насколько я знаю, родитель мог требовать алименты с детей только при условии что сам исправно их выплачивал до достижения детей совершеннолетия... то есть, если отец твоей знакомой алименты не выплачивал и ни коим образом не может доказать их выплату, суд не должен обязывать вашу знакомую содержать отца...
дети могут быть освобождены судом от уплаты алиментов в этом случае

не выгодно... ей доучиться осталось совсем немного... а если он будет платить сейчас, то потом сможет снять деньги с нее...
сейчас он выплачивать не будет 100%, иначе не клянчил бы у нее.
Цитируемые статьи рекомендуется использовать в качестве угрозы, чтобы он прекратил доставать дочь, о существовании которой только сейчас вспомнил.
 
но находятся ли ее родители в официальном разводе? если нет, то попробуй еще докажи, что отец обязан был их выплачивать.
ТС, как там на самом деле?
А то можно до бесконечности цитировать НПА
 
ну я в частности о обязанности содержать родителей...
читать семейный кодекс неохота:) если подскажете - буду благодарен
 
siniy, что Вам подсказать? Что есть такой закон? Да, такой закон есть, называется Семейный кодекс Украины, и глава 17 в нем есть, которая называется "Обязанность совершеннолетних дочери, сына содержать родителей и ее выполнение"
 
Глава 17 Семейного кодекса:

ОБОВ'ЯЗОК ПОВНОЛІТНІХ ДОЧКИ, СИНА УТРИМУВАТИ
БАТЬКІВ ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ

Стаття 202. Підстави виникнення обов'язку повнолітніх дочки,
сина утримувати батьків

1. Повнолітні дочка, син зобов'язані утримувати батьків, які
є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.

2. Якщо мати, батько були позбавлені батьківських прав і ці
права не були поновлені, обов'язок утримувати матір, батька у
дочки, сина, щодо яких вони були позбавлені батьківських прав, не
виникає.

Стаття 203. Обов'язок дочки, сина брати участь у додаткових
витратах на батьків

1. Дочка, син крім сплати аліментів зобов'язані брати участь
у додаткових витратах на батьків, викликаних тяжкою хворобою,
інвалідністю або немічністю.

Стаття 204. Звільнення дочки, сина від обов'язку утримувати
матір, батька

1. Дочка, син можуть бути звільнені судом від обов'язку
утримувати матір, батька та обов'язку брати участь у додаткових
витратах, якщо буде встановлено, що мати, батько ухилялися від
виконання своїх батьківських обов'язків.

У виняткових випадках суд може присудити з дочки, сина
аліменти на строк не більш як три роки.

Стаття 205. Визначення розміру аліментів на батьків

1. Суд визначає розмір аліментів на батьків у твердій
грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) з
урахуванням матеріального та сімейного стану сторін.

2. При визначенні розміру аліментів та додаткових витрат суд
бере до уваги можливість одержання утримання від інших дітей, до
яких не пред'явлено позову про стягнення аліментів, дружини,
чоловіка та своїх батьків.

Стаття 206. Стягнення з дитини витрат на догляд та лікування
батьків

1. У виняткових випадках, якщо мати, батько є тяжко хворими,
інвалідами, а дитина (стаття 6 цього Кодексу) має достатній дохід
(заробіток), суд може постановити рішення про стягнення з неї
одноразово або протягом певного строку коштів на покриття витрат,
пов'язаних з лікуванням та доглядом за ними.
 
спасибо,
Да, такой закон есть, называется Семейный кодекс Украины, и глава 17 в нем есть, которая называется "Обязанность совершеннолетних дочери, сына содержать родителей и ее выполнение"
мне было бы достаточно...
Но, если вернутся к теме: этот "папа" безработный, но не
"1. Повнолітні дочка, син зобов'язані утримувати батьків, які
є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги"
или я неправильно понимаю то, что написано в законе?
 
Вы неправильно понимаете украинский язык :)
"непрацездатний" = "нетрудоспособный" на русском. Пенсионер или инвалид, тот, кто по состоянию здоровья не может работать.
А безработный - тот, кто может работать, но не хочет (или не имеет официального трудоустройства, хотя с этим тоже не все так просто)
 
Ну это я, скорее всего, неправильно написал.
Вот и в первом посте неясно, толи пенсионер - это действительно пенсионер согласно законодательства, толи это просто написано для подчеркивания несоответствий возрастов.
Украинский язык я правильно понял:)

В большинстве случаев у девушки студентки третьего курса отец не пенсионер по возрасту.
 
гарантия не 100%, нужно знать все обстоятельства дела
 
Назад
Зверху Знизу