люди в плохом настроении готовы потратить на покупки намного больше денег

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2007
Повідом.: 6632
люди в плохом настроении готовы потратить на покупки намного больше денег

Покупатели в плохом расположении духа тратят намного больше денег, чем их более уравновешенные или счастливые собратья. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного психологами из четырех университетов США - Карнегии Меллон, Стэнфордского, Гарвардского и Питтсбургского.

Опыт был достаточно простым: участникам эксперимента показывали видеоклипы. Треть подопытных видела ролики, наполненные печальными и жестокими событиями; треть - наблюдала "нейтральные" сюжеты; остальные - веселые и оптимистичные постановки. После этого им предлагалось купить какой-то ординарный бытовой предмет - например, бутылку питьевой воды.

Так, люди, из первой группы, находившиеся в дурном настроении, были готовы заплатить за бутылку воды на 300% больше, чем люди из второй "нейтральной" и третьей "оптимистичной" групп.

Таким образом, был сделан вывод, что негативный настрой каким-то образом изменяет восприятие человека: он перестает адекватно оценивать собственные потребности и возможности, передает Washington Profile.
 
Из этой заметки можно сделать единственный вывод - некоторые американские граждане после просмотра определённого видео-контента готовы купить больше, чем другие некоторые американские граждане, смотрящие накануне видео с иным содержанием.

При чём тут настроение, непонятно. Очередное псевдоисследование для заполнения ниш в глянцевых журналах и отработки каких-то мелких грантов в университетах.
 
"....Татарский окончательно понял, что в душу заползла депрессия. Ее можно было
убрать двумя методами - выпить граммов сто водки или срочно что-нибудь
купить, потратив долларов пятьдесят (некоторое время назад Татарский с
удивлением понял, что эти два действия вызывают сходное состояние легкой
эйфории, длящейся час-полтора)...."
 
Дык у нас такой же подход. Не раз наблюдал, заходишь в супермаркет, в котором есть аптека. Смотришь цены в аптеке например на зубную пасту блендамед, и идешь в супере в отдел всякой химии и гиген. средств, и видешь там такой же блендемед на на гривню-две дешевле. И так со многими товарами которые продаются в одном помещении но в разных отделах. А о том где покупать, тут уже играет роль и кол-во денег, и время чтоб шляться по суперу и доверие/недоверие аптеке например... etc
 
А я по себе заметила: если настроение паршивое, хочется зайти в магазин и чем-нибудь себя порадовать :)
 
мне в плохом настроении вообще ниче не хочется, тем более что то покупать
 
У нас это давно известно. В штат многих харьковских супермаркетов и магазинов специально набирают даунов и уродов, которые легко портят покупателю настроение ))
 
"....Татарский окончательно понял, что в душу заползла депрессия. Ее можно было
убрать двумя методами - выпить граммов сто водки или срочно что-нибудь
купить, потратив долларов пятьдесят (некоторое время назад Татарский с
удивлением понял, что эти два действия вызывают сходное состояние легкой
эйфории, длящейся час-полтора)...."

как бы да.
Пелевин зачастую прав :)
 
А я по себе заметила: если настроение паршивое, хочется зайти в магазин и чем-нибудь себя порадовать :)
100% :)
причем в плохом настроении покупаешь хотя бы "в утешение", хотя бы какую-нить фигню, которая и не нужна, и еще лет сто пиисят не понадобится))
 
У нас это давно известно. В штат многих харьковских супермаркетов и магазинов специально набирают даунов и уродов, которые легко портят покупателю настроение ))
только после таких "консультантов" вообще покупать не хочется
 
мне в плохом настроении всегда хочется побаловать себя чем-то вкусненьким и я затариваюсь шоколадом)
 
ГГгг у моей жены походу всехда плохое настроение.
 
люди в плохом настроении готовы потратить на покупки намного больше денег
Надо предлажить супермаркетам пиздеть людей перед входом.
 
Dimoks сказав(ла):
Надо предлажить супермаркетам пиздеть людей перед входом.
не, ну зачем же так глобально. Хотя аптеки будут рады :) Вон в восторге в торговом зале телики висят. По ним постоянно крутят какие-то психоделически-песимистические клипы. Задоронова ни разу не крутили. Наверно что-то знают.
А вот в метро, наоборот, шутики какие-то крутят. Наверно чтоб плохое настроение не достигло критической массы, и не отразилось на целости и сохранности оборудования :)
 
100% :)
причем в плохом настроении покупаешь хотя бы "в утешение", хотя бы какую-нить фигню, которая и не нужна, и еще лет сто пиисят не понадобится))
узнаю себя...

*подозрительно* ты мой клон? :D:пиво:
 
Если человек получает 6 долларов час, то он относится по другому к цене на бутылку воды (от 1 до 5 долларов), если же больше - то ему вообще пох, покупает то что ближе лежит в независимости от роликов просмотренных.

Говорят,что миллионеры очень экономны:)
 
Назад
Зверху Знизу