Цифра или аналог?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2008
Повідом.: 2528
Цифра или аналог?

Интересен Ваш совет или мнение: Для работы с фото есть принципиальное отличие, как соединять монитор - через цифровой или аналоговый видеовыход?
 
для TFT монитора (цифрового по определению) подключение по аналогу вносит в цепочку ПК<->МОНИК два лишних преобразования Ц-А и А-Ц, которые ничего полезного не добавляют, а навредить могут

т.е. для TFT нужна цифра, для ЭЛТ всё равно
 
Интересен Ваш совет или мнение: Для работы с фото есть принципиальное отличие, как соединять монитор - через цифровой или аналоговый видеовыход?

Этот вопрос сродни вопросу, насколько отличаются по качеству MP3 и CD. В конце концов выясняется, что разницу выясняют на музыкальном центре за сто баксов. И удивляются, что разницы никакой.

Так и здесь. Людей, способных стопроцентно гарантированно навскидку отличить, по цифре монитор подключен, или по аналогу, крайне мало (если они вообще есть).
И то не всякий монитор и не по всякому кабелю отличаться будут. В дешевых мониторах я, например, разницы при разных типах подключения не вижу. На моем домашнем 26" тоже пробовал - различия если и есть, то мизерные.
Гораздо больше на результат влияет качество панели и калибровка монитора.
 
TFT подключенный через D-SUB и не настроенный видно сразу не вооруженным взглядом, хотябы по ореолу вокруг переходов Б-Ч или вылезающей за пределы экрана картинке, цветовые искажения заметить ес-но труднее
 
у меня моник TFT среднего качества. Муж вот решил купить новую видеокарту под эту манечку. Стоит ли?????
 
смотря какая старая
я вот жене апгрейд мамки с процом сделал, и видюха AGP пошла в сад, а интегрированая в мамку только аналог на выход дает
я долго плювался на картинку и даже хотел купить самую простую видюху с DVI, но потом поднастроил моник и попустился
 
смотря какая старая
я вот жене апгрейд мамки с процом сделал, и видюха AGP пошла в сад, а интегрированая в мамку только аналог на выход дает
я долго плювался на картинку и даже хотел купить самую простую видюху с DVI, но потом поднастроил моник и попустился

В смысле откалибровал?
 
нет
до калибровки по цвету дело еще не дошло

когда монитор подключается по аналогу в его меню появляется масса опций, как положение по вертикали/горизонтали, резкость и т.д., т.е. с ним можно проделывать тоже что можно с ЭЛТ, и если сразу картинка не удовлетворяет, то ковыряться там можно очень долго

и оно вам надо?

если есть возможность, купите самую простую видюшку б/у за 100грн

кроме способа подключения еще будет куча головняков: калибровка, профили моника, а в 7-ке еще какая-то хрень с настройками цвета появилась, удобства 0, но корячиться надо, чтобы работало нормально
 
...
кроме способа подключения еще будет куча головняков: калибровка, профили моника, а в 7-ке еще какая-то хрень с настройками цвета появилась, удобства 0, но корячиться надо, чтобы работало нормально
А по вашему если у вас подключен моник по DVI - его калибровать уже не нужно?

Интересен Ваш совет или мнение: Для работы с фото есть принципиальное отличие, как соединять монитор - через цифровой или аналоговый видеовыход?

никакой разницы, разница только в том, какая видеокарта и какой моник. Возможно ли эту связку калибровать или придется смирится с недокалибровкой, как у дешевых матриц...
 
Назад
Зверху Знизу