На пикет за справедливостью. Жители Куряжанки требуют наказать за избиение мальчика

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196861
На пикет за справедливостью. Жители Куряжанки требуют наказать за избиение мальчика

Жители села Куряжанка вышли под стены областной прокуратуры. Люди требуют наказать односельчанина и его друга-милиционера за избиение одиннадцатилетнего мальчика



Скандал разгорелся зимой. Жительница села Куряжанка - это Дергачевский район - Ярослава Рысцова тогда рассказывала: ее одиннадцатилетний сын Святослав с другом играл в снежки у соседского дома. И соседу - местному фермеру Ивану Морозу - детские шалости не понравились. И якобы вечером мужчина в компании друга-милиционера пришли разбираться. Женщина уверяет: избили и ее, и сына.

Ярослава Рысцова мать пострадавшего (февраль 2011 г.): Я закрылась за этой дверью, но не успела. Он фонарик вот так вставил, вот такой, милицейский. Так отбили мне пальцы, до сих пор ногти слазят

Святослав Личкарь пострадавший (февраль 2011 г.): Взял, трусил, потом вот так бил, хотел вот так ударить, но потом вот тот, в черном дядя сказал: Иван Иванович, хватит. И за кулак взял. Бил он меня. Больше десяти раз - это точно

Сосед все обвинения в свой адрес тогда отрицал. Говорил: ни женщину, ни ее сына не бил.

Иван Мороз сосед Ярославы Рысцовой (февраль 2011 г.): Боже упаси. Я даже с нею не разговаривал, я на таком, на 5 метров сказал: Яся, прекрати. Никакого я ребенка не бил и не мог бить

Мама пострадавшего мальчика обратилась в милицию. Там провели проверку. Выяснили: действительно, их сотрудник превысил полномочия. Материалы передали в Дергачевскую прокуратуру. Но там дело возбуждать отказались - не нашли состава преступления. Мать возмущена. Ведь и сейчас, спустя восемь месяцев, сын ощущает последствия избиения.

Святослав Личкарь пострадавший: Сейчас, ну так, когда встаю утром, побаливает шея немного. Тогда было хуже. Тоже болит, но не всегда. Учиться не могу, читать - засыпаю сразу. Писать могу, читать - еще хуже стало

Ярослава с односельчанами и сочувствующими вышли на пикет. Под стены областной прокуратуры. Женщина уверена: Дергачевская прокуратура не нашла состава преступления, потому что Иван Мороз - человек влиятельный. Бизнесмен.



Ярослава Рысцова мать пострадавшего: Я хочу независимого следователя, чтобы не Дергачевская прокуратура вела это дело. Они сделали столько ошибок. Даже приезжали и опрашивали не свидетелей, а соседей просто, понимаете. Оно настолько все там грубо сделано, они не думали, не гадали, что простая женщина будет бороться

Ярослава Рысцова требует, чтобы прокуратура все же открыла дело - и бизнесмен, избивший ее сына, был наказан. Женщина хочет попасть на прием к прокурору области. Но сейчас он в отпуске.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу