Польша

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2013
Повідом.: 112
Польша

Приветствую Вас, земляки!
Открываю тему - Польша.

Если кому из вас интересно узнать, то что стало известно мне на собственном опыте, не репосты, не сплетни, только собственные выпотины:

Задавайте вопросы кому интересно, попробую ответить. :)

------------------
ИМХО, Вы "не были" в Польше, если не посмотрели Труймясто (Гданьск, Гдыня, Сопот), Варшаву, Краков. По дороге в Труймясто посетить обязательно Мальборк (замок - мин. 5 часов).
 
Останнє редагування:
Вы там живете, или часто там бываете?
 
присоединюсь, давай вводные и вопросы появятся.
 
Живу. Летел в последний раз как раз из Харькова, и в очереди на посадку наслушался таких советов в разговорах между пассажирами, что становилось и смешно и грустно. Начитались неизвестно где глупостей, и с умным видом учат других.

Для начала, если вы летите через Варшаву, и у вас виза шенген, то можно выйти в город, но нужно учесть, что аэропорт отдален от города и на доезд в центр-назад нужно считать с запасом часа два. + нужно еще и посмотреть что-то! Так что если у вас 4 часа, то ничего рваться в город.

Самый надежный вид транспорта (ИМХО!) - электрички (рядом с аэропортом - как выйдете с правой стороны - идти по указателям). Ездят примерно раз в 25 мин. Каждая едет через центральный вокзал, но до Старого Города нужно дойти или доехать. Билеты покупать в автоматах (красные поезда (ZTM) - автоматы есть внутри, зеленые поезда (колее мазовецкие) у кондуктора в голове поезда или в зеленом автомате - только на станциях), в меню автоматов есть русский язык.

Второй тип транспорта до центра - автобус. Автобусы ездят чаще всего. Есть несколько направлений - до метро или в центр. На остановке есть красный автомат по продаже билетов см. надпись ZTM. Или у водителя, когда автобус стоит на остановке. Даете злотые и говорите "один (два, три) нормальных". Сейчас нормальный одноразовый стоит 7 злотых.

Можно купить билет на сутки, и он (только он) будет в пределах города работать и в зеленых и красных поездах, метро, автобусы, трамваях (Билет добовы).

Если средства позволяют, можно проехать на такси. Ищите такси, которые выглядят как такси - новая машина, название и телефон на борту. Если боитесь, что вас обманут - при посадке спрашивать - "выпишэ пан фактурэ?" если ответ утвердительный, даем ему свою визитку на английском и когда он довезет вас, то напишет вам фактурку или чек. Днем в центр ("на старувку" - Старый Город") можно доехать за 30-50 злотых. Ехать от 30 мин до часа в часы пик.

И еще - если вам нужно поменять деньги, то смотрите на курс мелким шрифтом! Большим шрифтом - написан курс на сумму от 1000 злотых (300$). Я меняю только в одной обменнике - потому что знаю, что там нормальный курс. Всегда, во всех банкоматах Европы и бывшего СНГ снимаю деньги с карты. Карта у меня дойче банка, поэтому провизии банк не берет и курс всегда ок.



Насчет контроллеров в транспорте. Если вы любитель экстрима, и едете без билета, не давайте взяток, отказывайтесь платить наличными штраф. Пусть выписывает штраф на ваши данные. Говорите по английски, не поддавайтесь на провокации контроллеров и запугивания полицией. Это обычная охрана, которых нанимает ZTM.
В 90% случаев, выведут на остановку, и там мои земляки давали в руку 20-40 злотых и говорили "ниц не ма". Отпускали с богом.
Но попорченный нервы не стоят того. Покупайте билеты )))

Насчет поездок на автомобиле. Нарушили - штраф по закону тоже не обязаны платить на месте. Разве что вы остались один на один с полицейским и он явно хочет "украинский" штраф. Помните, что бы вас не записала камера - а они есть внутри полицейских машин и спереди.
Не нарушили, и уверены в этом - пусть пишет штраф на ваш адрес.
Помните, что за дачу взятки могут быть большие неприятности, и давать тоже нужно уметь, не умеете, не давайте!
 
Останнє редагування:
давно уехал? кем работаешь?
 
давно уехал? кем работаешь?

Примерно с 2007. По профессии :) извините, этот раздел форума не о мне, а о стране, о путешествиях.
Советую всегда работать легально, пусть даже договор без мед.опеки (т.н. мусорный, умова щмечова) - на злецение (на заказ), всегда лучше иметь в порядке документы, пригодится в будущем. А нелегалам в Польше делать нечего, просто не выгодно - слишком маленькая разница в зарплате по сравнению с остальной Европой.
В Москве, например, зарплаты выше, чем в Варшаве, а это самый дорогой в Польше город.
 
Останнє редагування:
Как можно дешево доехать между городами?
поезд - билеты онлайн на pkp.pl
автобусы - рекомендую polskibus.pl
чем раньше заказывать в польском бусе - тем дешевле, вплоть до 1 зл., в pkp - без разницы, но за день до отправления бывают скидки, кроме того, в выходные немного дешевле билеты.
 
легко ли устроится на работу украинцу (уже будучи в варшаве),и где из неквалифицир работы больше платят ( может знаете) . польский знаю
 
легко ли устроится на работу украинцу (уже будучи в варшаве),и где из неквалифицир работы больше платят ( может знаете) . польский знаю

Привет! Вообще-то, тема вопроса не из этого форума. ;)
см. сверху Харьков Форум > Хобби > Туризм
Создайте в нужном месте ветку форума, пригласите, я расскажу.

Работают, знаю, женщины по уходу за стариками, вроде бы работали раньше мужики на стройках, сейчас не знаю. Один раз видел западенца в магазине б/у автомобилей.

Будучи в Варшаве в каком статусе? По туристической визе что-ли? Вы можете на тур.визе только на собеседование приехать или неофициально остаться, но я уже писал, по-моему, это была бы мягко говоря слабо перспективно.
 
Останнє редагування:
Otutajo, к сожалению, это один из самых больных вопросов/тем, мне бы тоже было интересно услышать ответ, еще от одного нашего- там.

зы и да, раздел похоже не тот
 
лучше всего платят на легальной работе в международных компаниях. Информатикам, высокого уровня специалистам, нужно иметь стаж работы и знать хорошо английский.
 
Останнє редагування:
Звонить на Украину дешевле всего, через интернет (скайп и подобные) - в каждом торговом центре есть wifi.
Мобильная связь: за 5 злотых можно купить припейд - сим-карту Heyah, с 5 злотыми на счету. Звонок на Украину с карты Хэя стоит около 45 грошей.
Насчет интернета: для тех, кто задержался в Польше, можно зарегистрировать сим-карту с бесплатным интернетом (Aero2) до 512 kbps.
 
легко ли устроится на работу украинцу (уже будучи в варшаве),и где из неквалифицир работы больше платят ( может знаете) . польский знаю

Совсем забыл об этом ресурсе, не фонтан, конечно, но попадаются и реальные объявления, посмотрите тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Информатикам, высокого уровня специалистам, нужно иметь стаж работы и знать хорошо английский.

Я сильно сомневаюсь, что в Польше айтишникам "высокого уровня специалистам" платят хотя бы столько, сколько в Харькове ;)
 
Я сильно сомневаюсь, что в Польше айтишникам "высокого уровня специалистам" платят хотя бы столько, сколько в Харькове ;)

Все конечно зависит от желания и имеющихся средств. Можно найти и без опыта, но за маленькие деньги (со знанием языка), а можно, конечно и наоборот.
Только на съем квартиры идет от 1500 zł +еда, проезд, всякие мелочи.
Выходит что нужно начинать от 2500 zł на руки на старт, с перспективой роста зп. Если перспективы нет, но лучше не тратить время и выбирать страну побогаче, например, Германию. Там жилье дешевле, уровень жизни выше.
Не специалист обречен на столкновению с конкуренцией с такими аборигенами равными по уровню знаний, только уровень культуры будет намного ниже. Во втором случае, лучше не ввязываться в самостоятельные поиски, а начать работать при помощи посредников (оутсорсинг), через них будет легально, и временами немного выше зарплата. Они годятся только что бы начать, постоянно с ними работать вам не захочется.
Согласен, иногда слышу на Укр "Нас и здесь неплохо кормят" )) Но в основном, все же слышу нытье и вопрос сколько "получаю" (((
 
Выходит что нужно начинать от 2500 zł на руки на старт, с перспективой роста зп.
Так я к тому и веду, что в Харькове за 2500 zł на руки к примеру, Приватбанк уже третий месяц ищет дотнетчика под всеобщее ржание местной айтишной публики.
 
Очень хотел бы с семьей съездить в следующем году в Польшу. Так сказать, потерять шенгенскую девственность.
Поэтому для начала, можно проконсультировать в каком порядке все надо делать - бронировать отель, брать билеты на самолет, визу. Где в Варшаве можно остановится? Цель поездки - просто погулять и поездить по стране.
 
1. Бронировать отель минимум с 50% предоплаты.
2. Брать билеты. Скорее всего Виззом - тогда придется, увы, выкупать. Берите только билет без багажа/клади, как получите визу багаж можно будет докупить если нужно.
3. Подавать на визу.
 
А как выбирать отель в Варшаве? Где можно остановится на троих?
 
отели и апартаменты
Booking.com
hotelscombined.com

чисто по квартирам
airbnb.com
noce.pl

Booking.com, airbnb.com - смотришь отзывы, они соответствуют реальности на 100%
hotelscombined.com - это агрегатор, он ведет на разные сайты в том числе и букинг
noce.pl - аренда жилья в Польше, не пользовался, но вроде отзывы нормальные
 
Назад
Зверху Знизу