Затянуть пояса. Работники культуры бьют в набат: чиновники урезают надбавки. Зарплаты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196737
Затянуть пояса. Работники культуры бьют в набат: чиновники урезают надбавки. Зарплаты

Областной центр занятости рапортует: на период экономического спада в стране увеличится уровень безработицы от пяти до 30 процентов. Сейчас на учете в центре уже 30 тысяч человек. Областные власти говорят, что пытаются уменьшить эту цифру, разрабатывают антикризисную программу. Между тем кризис уже коснулся работников культурной сферы - им урезали надбавки из-за недостатка средств в областном бюджете. В нынешней экономической ситуации нужно разобраться хотя бы с обязательными выплатами, говорит начальник областного управления культуры Нина Супруненко

Сегодня средняя зарплата на Харьковщине составляет 1800 гривен, уверяют в областной администрации. Эта цифра в несколько раз превышает прожиточный минимум. Однако следует ожидать понижения показателей, так как значительное количество предприятий снижает объемы производства. Экономический кризис уже коснулся и некоторых бюджетников.
Творческий коллектив Харьковского академического театра имени Шевченко вместе с руководителями профсоюзных организаций на этой неделе решал финансовый вопрос. Согласно с постановлением Кабмина четырехлетней давности, оплата труда руководителям театров и актерскому составу повышалась до ста процентов, техникам - до 30. Недавно областное управление культуры выдало приказ, в соответствии с которым надбавки к зарплате в таком размере отменяются.
Юрий Головин, председатель независимого профсоюза «Сцена»
Средняя актерская зарплата была 1600 грн, сейчас она будет 800 грн на актера. Технические цеха еще в более худшем положении. Там 600, а если уменьшится, то до минимальной заработной платы​
Актеры жалуются, что теперь придется жить на одну ставку. Приказ управления культуры они называют «ударом ниже пояса».
Эдуард Безродный, актер академического драматичного театра им. Т.Г.Шевченко
Для того, чтобы здесь жить, я взял кредит в банке и сейчас я выплачиваю 70% с зарплаты. Если половину зарплаты снимут, то я попаду в долговую яму, то есть я буду подсудимым. Мне осталось одно - облиться газом и поджечь себя​
Надбавку театралам выплачивали, согласно постановлению Кабмина 2004 года. Через год ее отменили, но сами выплаты не прекратили. В условиях нынешнего мирового кризиса, дополнительными деньгами пришлось поступиться. Кроме этого, объясняет руководитель управления культуры Нина Супруненко, зарплата театралов постоянно увеличивалась. Вместе с ней и надбавка. Деньги на ноябрь и декабрь есть. Но на стопроцентные выплаты, говорит Супруненко, не стоит рассчитывать.
Нина Супруненко, начальник областного управления культуры
Издавая этот приказ, я же понимала, что никто не будет меня одобрять, и это не популярный приказ. Но есть реалии жизненные, от которых мы никак не можем отойти. Сейчас если директора театров будут выплачивать эти необязательные выплаты, то не хватит миллион семьсот. Я не думаю, что будут поступления в бюджет. Мы с вами все реально понимаем, в каком состоянии мы сейчас находимся​
Примерно 600 гривен получают сегодня работники пищеблока областной психиатрической больницы. Таких надбавок, как у театралов, они не видели никогда. Но заверяют: деньги хоть и маленькие, но их выплачивают стабильно.
Людмила Орлова, шеф-повар
Нет, никто нам пока ничего не урезал. Слава Богу. У нас и так минимальная зарплата, но если еще и урежут...​
Вице-губернатор Игорь Терехов уверяет: медикам в этом году деньги выплатят до копейки.
Игорь Терехов, вице-губернатор
Все суммы, которые запланированы, мы выплатим полностью, ничего срезать не будем. Средняя заработная плата остается такой, которая и была. Планово-финансовый отдел готов произвести расчет. Деньги есть, они находятся на счетах в казначействе​

Прогнозов на следующий год Терехов не дает. Но надеется, что проблем тоже не будет. В сфере образования тоже вроде бы все хорошо. Деньги на выплату зарплаты есть, уверяет заместитель губернатора Людмила Белова. Но добавляет: приказ относительно надбавок работникам культуры уже отменен.
Губернатор Арсен Аваков провел совещание по вопросу обеспечения надлежащего и стабильного финансирования театров области. Управлению культуры поручил найти дополнительные средства на выплату надбавок. Впрочем, бояться невыплат зарплаты бюджетникам сейчас не стоит. Сложности возникнут лишь в случае, если парламентарии не примут госбюджет на следующий год. В Верховной Раде надеются, что этого не случится.

Посилання видалено
 
Мало того, что в стране - сокращение штатов, безработица, задержка зарплат и пенсий, еще и, чтобы меньше быть должными, чиновники начинают урезать надбавки к зарплатам! Как это противно! До чего же Тимошенко страну довела! не можешь руководить, не знаешь экономического сектора страны - нечего было лезть в премьер-министры!
 
Назад
Зверху Знизу