Идиот

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2006
Повідом.: 19059
Идиот

вот такая тема.
идиот достоевского
в школе не читал. фильм (сериал) посмотрел совсем недавно.
тока вот чтото не понял - О ЧЕМ это произведение?
о любви?
о демократии?
о всепрощении?
об идиотизме?
 
Ну ты загнул...сам спросил и сам себе ответил...
А вообще советую прочитать его самому...а ещё Записки из мёртвого дома + Игрок....ЖЕСТЬ
 
очень сложно сказать, о чем написана по-настоящему хорошая книга...

а ещё Записки из мёртвого дома + Игрок
)) это далеко не все, что можно порекомендовать прочитать у Достоевского.....
 
не думаю, что смогу осилить.. тем более после фильма.. хотя, может чере пару лет...
 
...а ещё Записки из мёртвого дома + Игрок....ЖЕСТЬ

ага, "Записки из мертвого дома" штука сильная Федор Михалыч зону прохавал, и еще в XIX веке накатал такое, что Солженицыну с его байками и не снилось.
 
Намопнило текст шпаргалки:

"Война и мир" быстро, кратко!
 
ага, "Записки из мертвого дома" штука сильная Федор Михалыч зону прохавал, и еще в XIX веке накатал такое, что Солженицыну с его байками и не снилось.
сравнивать эти произведения немного не корректно по-моему.....
 
сравнивать эти произведения немного не корректно по-моему.....

ну ты наверное так считаешь потому что Достоевский описывает уголовную каторгу, а Солженицин быт полит. заключенных?
пожалуй ты прав, но тем значимее произведение Достоевского, он описывал лагерный быт для того, чтобы показать людям, этого не пережившим что это такое. Солженицин же делал основной упор на то, чтобы показать западу какой на самом деле кровожадный упырь этот Советский Союз.
 
Ну уж ни как не об идиотизме...
 
идиот - это глагол повелительного наклонения ;)
 
все таки по фильму это и про идиотизм.. уж очень он наивен...
а рогожин мне понравился..
 
да только не понять настасьи, идиота и аглаи.. все остальные вразумительные люди...
и еще неясно, генерал все время пургу гнал или все ето правда?
 
ну ты наверное так считаешь потому что Достоевский описывает уголовную каторгу, а Солженицин быт полит. заключенных?
пожалуй ты прав, но тем значимее произведение Достоевского, он описывал лагерный быт для того, чтобы показать людям, этого не пережившим что это такое. Солженицин же делал основной упор на то, чтобы показать западу какой на самом деле кровожадный упырь этот Советский Союз.
ну да... я это имел ввиду.... :)
 
Про всепрощение. Он пытался описать нового Христа
 
Я не дочитала когда-то "Идиота" и фильм почему-то решила не смотреть, наверное, впечатление портить о книге не хотела))) Ну, как я помню, то что для себя поняла... Да, ratt прав(а), Мышкин реально был неким отражением Мессии. Его мысли, отношение к людям... Да, определенно, Достоевский хотел раскрыть в нем подобие этого образа! =) и книга, скорее всего, о любви - всепрощении.
 
Книжку почитай и все ясно будет;) а то мало ли что тут кому привиделось:) свое впечатление вернее всего. Я вот, например, абсолютно не понимаю за что некоторые читающие человеки так высоко ставят "Игрока" ФМ.. на меня он впечатления особого не произвел, хотя книга неплоха.. вот "Униженные и оскорбленные", да! Абсолютно парадоксальная книга!
 
Лучше всего о идеи романа скажет сам автор:
"Идея романа - моя старинная и любимая, но до того трудная, что я долго не смел браться за неё... Главная мысль романа - изобразить положиетельно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже европейские, кто только не брался за изображение положиетельно прекрасного, - всегда пасовали. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы - еще далеко не выработался. На свете есть одно только положительно прекрасное лицо - Христос..."

Но в мире где красота замутнена грязными помыслами людей, такой герой беспомощен, хотя и прекрасен. "Но красота спасет мир!", утверждает Достоевский устами князя Мышкина, и в мире становится светлей.

З.Ы: Стоит отметить что Ф.М. иногда в черновиках называл главного героя "Князь Христос"
 
Назад
Зверху Знизу