милдеферштанд как буттерброт

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2008
Повідом.: 18807
милдеферштанд как буттерброт

добро и ум. ум и добро. или. ум без добра. добро без ума.

ум как спосбоность к анализу, эрудиции, восприятию, но повторение 4-ых действий и заученное доказательство по геометрии.

добро как дружелюбность, благожелательность, прощение мелких шалостей, но не смирение и подчинение.

есть ли связь этих понятий? или ум исключает доброту из-за широких горизонтов и понимания всей это скучной, мельтешащей, раздражающей мелочи, пузатой и не очень, если хватило клепки игнорить мак завтрака, мак обеды и мак буки?

а доброта в свою очередь обитает в широких, светящихся, аки щенячьи, глазах и за ними в сердце, без понимания сути жизни и людей?
 
Та нуу...это не совсем взаимосвязанные категории.
 
Попытался произнести две фразы:
1. Он был очень умным и добрым человеком.
2. Он был добрым, но глупым человеком.

И обе фразы совершенно спокойно укладываются в сознании.
То есть по-моему понятия не взаимосвязаныеи могут переплетаться, как угодно.
 
По теме. Есть ответы на все вопросы. :)
 

Вкладення

  • Аристотель - Никомахова этика.doc
    1.5 MБ · Перегляди: 105
Ну вот.. я и не думал, что доживу до того дня, когда увижу человека, который реально читает всяких Аристотелей и Гегелей... а вишь.. вот.. дожил :(

Балик, а правда, что от негритянок дурно пахнет? :D
зы. давно хотел спросить, просто случая удобного не было. :D
зыы. дело в том, что у нас тут в основном принцессы с Африки. :rolleyes:
ну.. там.. дети богатых родителей.. :)
 
Балик, а правда, что от негритянок дурно пахнет? :D
Правда. Я вот буквально на днях ходил по улицам и нюхал негритянок.. так от одной пахло луком и петрушкой, от другой- кока-колой и картошкой фри, а третья вообще воняла зубной пастой и сапожным кремом!

Одним словом.. именно такого вопроса и можно ожидать от человека, читающего Аристотеля. :D:D:D
 
Правда. Я вот буквально на днях ходил по улицам и нюхал негритянок.. так от одной пахло луком и петрушкой, от другой- кока-колой и картошкой фри, а третья вообще воняла зубной пастой и сапожным кремом!

Одним словом.. именно такого вопроса и можно ожидать от человека, читающего Аристотеля. :D:D:D

Ты только 3х нюхал? :D

Гост, хоть вопрос и к Балику, от себя тебе поведаю - не имеет значение цвет кожи. Если баба неряха, она,невзирая на рассу, национальность, принадлежность по социальной ступеньке - дурно пахнет

Я тоже так считаю. :) А вот прав ли, хотел как раз уточнить. Это важно. :D
 
Ты только 3х нюхал? :D
Не.. я их с пол-сотни перенюхал.. и на бумажочку записал.. Тебе всё описывать?
Просто ты же спросил, правда ли.. я и ответил.. А подробного отчёта ты не просил :незнаю:
 
Добро и ум-это как унитаз и дерьмо,унитаз без дерьма просто зацветет,а вот дерьмо в любых условиях всплывет(ипать я бухой)
 
Не.. я их с пол-сотни перенюхал.. и на бумажочку записал.. Тебе всё описывать?
Просто ты же спросил, правда ли.. я и ответил.. А подробного отчёта ты не просил :незнаю:

А.. а я думал ты пошутил на счёт картошки фри и колы. :незнаю:
 
вот понятие злость ну никак не привязать к мудрости - это как пить дать :yahoo:

Можно-можно :) от там ссылочка на первой странице,- всё совершенно замечательно "привязано друг к другу" :)
"Кроме того, следование естественным стремлениям вызывает больше
сочувствия, раз уж больше его вызывает следование даже влечениям, если они
общи всем, и в той мере, в какой они общи. Порыв ярости и злость более
естественны, чем влечения к излишествам и вещам, не являющимся необходимыми." ц. :D
 
добро и ум. ум и добро. или. ум без добра. добро без ума.

ум как спосбоность к анализу, эрудиции, восприятию, но повторение 4-ых действий и заученное доказательство по геометрии.

добро как дружелюбность, благожелательность, прощение мелких шалостей, но не смирение и подчинение.

есть ли связь этих понятий? или ум исключает доброту из-за широких горизонтов и понимания всей это скучной, мельтешащей, раздражающей мелочи, пузатой и не очень, если хватило клепки игнорить мак завтрака, мак обеды и мак буки?

а доброта в свою очередь обитает в широких, светящихся, аки щенячьи, глазах и за ними в сердце, без понимания сути жизни и людей?


злой ум - это хитрость.
добрый ум - это мудрость.
 
Гост, в этой мудрой цитате ни слова о мудрости...Да, злость и ярость естесственны, но злость - это, черта самого человека, далеко не всегда спровоцированная конкретным плохим поступком. Просто негатив по отношению ко всему окружающему (злой человек не может быть мудрым) Ярость же - это мгновенная вспышка агрессии, быстро проходящая(вспомни Иисуса, разогнавшего торговцев в храме)

Злость, это такая же эмоция\чувство, как и зависть, влюблённость, нежность, умиление и.т.д.. Вызванная определёнными причинами\обстоятельствами. Нельзя считать, что злость, это черта характера. Ведь при определённых обстоятельствах даже "злой" человек вдруг может стать добрым, чутким и нежным. А мудрость заключается в том, чтобы испытывать все эти чувства, в той мере, в которой они будут
адекватны ситуации.:)
 
Назад
Зверху Знизу