Поездка Харьков-Штутгарт

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2007
Повідом.: 884
Поездка Харьков-Штутгарт

Запланировал на лето посетить фестиваль, который будет проходить в городке Bietigheim-Bissingen (20км от Штутгарта). Опыта подобных поездок нет (из выездов за границу только Турция все включено :D ), но думаю здесь нет ничего невозможного. Пробыть в Германии планирую от нескольких дней до недели, если захочется поездить посмотреть что-нибудь кроме Штутгарта.
Как лучше добираться? Рассматривал авиарейсы Харьков-Штутгарт (9к грн, с пересадкой в Стамбуле), Киев-Штутгарт(7к, тоже с пересадкой), Киев-Франкфурт(от 6к прямой рейс, но еще +100евро доехать до Штутгарта и обратно поездом), +- все устраивают, жаль прямых из Харькова нет. В целом мне чем проще маршрут тем лучше, готов немного за это переплатить.
Где жить в Штутгарте? Выбрать на букинг.ком любой отель по цене, или есть варианты лучше?
Полагаю что гугла и хорошего знания английского достаточно чтобы спокойно доехать до места назначения и вообще пробыть неделю в Германии, или с чем-нибудь могут возникнуть проблемы?
Погода в Германии в июне сильно отличается от нашей?
Когда начинать оформлять визу, учитывая что до поездки три с половиной месяца? Есть своя квартира в Харькове и стабильный доход, этого достаточно чтобы визу без проблем получить? Сначала нужно отель забронировать, или для визы это не нужно?
Буду благодарен если кто-то с опытом сможет прикинуть бюджет поездки, сходу я многих затрат могу не учесть.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


автобус туда обратно 90 евро (2800 гривен)
 
Круто конечно, но ехать двое суток в автобусе не вариант
 
У WizzAir есть рейсы Киев-Мемминген (цена в одну сторону 2300 грн). От Меммингена до Штутгарта 2,5 часа на автобусе/поезде (цена от 25 евро).
На счет виз почитайте сайт ВЦ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
польскими авиалиниями, с Киева до Варшавы, а оттуда в Германию

Погода в Германии в июне сильно отличается от нашей?
летом , ну не так жарко как у нас бывает..в июне и у нас может и не жарко быть
Когда начинать оформлять визу, учитывая что до поездки три с половиной месяца? Есть своя квартира в Харькове и стабильный доход, этого достаточно чтобы визу без проблем получить?
-если не было Шенгена, то справку с налоговой за полгода
-да уже можно собирать бумаги, пока соберете , можно и подавать в ВЦ
-справка с банка о движении средств за полгода
-копия, что вы владелец недвижимости - квартиры, машины, что есть..



бюджет и советы:
-проезд дорогой, в целом, поездка на малые и средние расстояния в городе обойдется в 1,5-4 €, покупайте билет на 1 день – дневной билет (Tageskarte), его цена тоже разная, в зависимости в котором часу купили.
-питание - если покупать в супермакете, то можно и на те же деньги, что и у нас пропитаться
- некоторые фрукты не дешево ( черешня в сезон 4,99 €), а вот лайм 1 € за кг
- музеи, вход от 5 €
- туалеты платные кругом -0,5-1€, даже в торговых центрах принято оставлять уборщице 0,3-0,5 €
- свободный интернет не найдете ( кроме отеля)
- пустые бутылки (с опред. значком) от выпитых напитков можете сдать в автоматы - цена 0,25 € ( немцы их не выбрасывают, т.к сдают)
- берите зонтик, дождики - частое явление для Германии
- сигареты дорого ( курите - берите с собой; 2 блока, кажется можно)
- в течении дня где то русскоязычного все равно встретите, если что то надо будет узнать
- рекомендую посетить рыбные базары ( в Гамбурге - это супер!)


-
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответы

С собой достаточно взять пару гривневых карточек привата и расплачиваться ими, ну и пару сотен евро чисто как резерв, или нужно дополнительно какие-то карты оформить?
Как лучше всего обзавестись мобильным интернетом - немецкую симкарту купить на месте, купить у нас какую-нибудь тревел-сим?
По отелям посоветуйте что-нибудь
Если понадобится такси - убер проще/дешевле всего?
Оформляется ли обычно какая-то страховка (медицинская, от несчастных случаев и тп)?

- рекомендую посетить рыбные базары ( в Гамбурге - это супер!)
мне бы в принципе неплохо было попасть в Гамбург, но я вот смотрю поезд штутгарт-гамбург будет стоить 120 евро в одну сторону, весьма недешево получится
- туалеты платные кругом -0,5-1€, даже в торговых центрах принято оставлять уборщице 0,3-0,5 €
в германии принято носить с собой много мелких денег?
 
Как лучше всего обзавестись мобильным интернетом - немецкую симкарту купить на месте, купить у нас какую-нибудь тревел-сим?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



выгоднее нет вообще ничего :yahoo:

мелкие деньги - нужны ( туалет ,билет на гор.транспорт ,сувениры)
 
На немецкие поезда нужно билеты смотреть заранее на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, за месяц как минимум. Часто бывают спецпредложения разные, но их быстро народ разбирает.
 
выгоднее нет вообще ничего
о, круто! таки есть польза от переименования мтс :)

асто бывают спецпредложения разные, но их быстро народ разбирает.
т.е. заранее, еще в Украине, оплатить с карты?
 
Оформляется ли обычно какая-то страховка (медицинская, от несчастных случаев и тп)?
страховка на период пребывания в Германии -это обязательное условие получение визы

С собой достаточно взять пару гривневых карточек привата и расплачиваться ими, ну и пару сотен евро чисто как резерв, или нужно дополнительно какие-то карты оформить?
ну думаю лучше иметь наличку, узнайте у банка- сколько стоит снятие за рубежом по Вашей карте, по некоторым картам это не выгодно, большой процент теряется

выгоднее нет вообще ничего
угу..интернет от немецкой симки не получите, только если роуминг от Вашей местной симки

Если понадобится такси - убер проще/дешевле всего?
вроде так, но все же такси там дорого, учтите, что городс. транспорт и так дорого..в сравнении с нашим
 
В процессе планирования поездки внезапно появилось острое желание посетить Цюрих . Удобный вариант поездки получается самолетом Харьков - Цюрих , оттуда поездом по Германии и вернуться самолетом Мюнхен-Киев. Виза мне в таком случае все равно нужна немецкая - в Цюрихе не больше двух дней пробуду - но страной въезда в ЕС будет Швейцария.
Менее удобный, но тоже приемлемый вариант - лететь в Мюнхен, пару дней подегустировать мюнхенское, сьездить одним днем Мюнхен-Цюрих-Штуттгарт на поезде, и улететь потом из Штуттгарта в Харьков. Таким образом влетаю и вылетаю я через Германию и то что собираюсь в Цюрих можно даже нигде не указывать.

Стоит использовать второй вариант чтобы наверняка получить визу, или для туристической визы оба варианта равнозначны?
 
Назад
Зверху Знизу