Реконструкция ветхого дома - частный сектор

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2007
Повідом.: 73
Реконструкция ветхого дома - частный сектор

Планируется реконструкция ветхого дома.
То есть снос старого и постройка на его месте нового.

Буду признателен, если вы ответите на появившиеся вопросы

Можно ли "двигать" дом, то есть соблюдая площадь переместить дом?
Какое в Харькова обязательное расстояние до межы с соседом?
На сколько можно увеличивать / уменьшать общую площадь дома при реконструкции?
Можно ли менять внутреннюю планировку, а также расположение входа(ов), окон?
Можно ли строить мансандру / 2ой этаж на месте чердака?
Как после реконструкции узаконить новый поэтажный план и убрать дом из реестра ветхих / аварийных домов?

Заранее благодарю за помощь
 
Строй что хочешь потом узаконишь, не ближе 1м до межи и что бы с крыши к соседу на участок не текло, короче в рамках добрососедства, об остальном не думай.
 
Необходимо еще учесть, чтобы Ваш дом не перекрывал окна соседий. И еще кому принадлежит земля ( в собственности у Вас или в совместной собственности).

А лучше найди толковых строителей и они тебе сами скажут какие строительные нормы необходимо соблюдать.
 
Необходимо еще учесть, чтобы Ваш дом не перекрывал окна соседий. И еще кому принадлежит земля ( в собственности у Вас или в совместной собственности).

Земля в долевой собственности. Но двигаться будет в сторону другого землевладения на метр - полтора, по отношению к нашим долевикам дом не будет двигаться, скорре им выгоднее будет - будет больше света, если отодвинуть дом
 
Земля в долевой собственности. Но двигаться будет в сторону другого землевладения на метр - полтора, по отношению к нашим долевикам дом не будет двигаться, скорре им выгоднее будет - будет больше света, если отодвинуть дом

1. Необходимо смотреть будут ли соседи возмущаться против строительства или нет.
2. Что значить дом в долевой собственности? Границы имеено Вашей доли (земли) определенны или нет. Если нет то новое строительство дома на земле необходимо будет согласовывать с сособствеником Вашего земельного участка.
 
2. Что значить дом в долевой собственности? Границы имеено Вашей доли (земли) определенны или нет. Если нет то новое строительство дома на земле необходимо будет согласовывать с сособствеником Вашего земельного участка.

Домовладение - долевое. Скорее всего землевладение. То есть домовладение с адресом имеет несколько владельцев, на нем построенно несколько домов, каждый на пае конкретного долевика.
Дом стоит на нашем пае. Земля не приватизирована.
Может имеет смысл сначала заняться землеотводом / приватизацией участка?
 
Знаете, самый идеальный Вариант, и я согласен с Доктором 7878, стройте, что угодно и где угодно, потом можно узаконить. Главное, чтобы вокруг Вашего строительства небыло возмущений состороны соседей. Чтоже касается растояний между соседями то лучше на этот вопрос Вам ответят строители (лучше ищите грамотных). Поскольку имеются пожарные нормы, санитарные нормы, и взависимости от планировки, они могут менятся (взависимости от окон на стороне соседей, или наличие противопожарной стены сос тороны соседей и т.д. и т.п.)
 
Планируется реконструкция ветхого дома.
То есть снос старого и постройка на его месте нового.

Буду признателен, если вы ответите на появившиеся вопросы

Можно ли "двигать" дом, то есть соблюдая площадь переместить дом?
Какое в Харькова обязательное расстояние до межы с соседом?
На сколько можно увеличивать / уменьшать общую площадь дома при реконструкции?
Можно ли менять внутреннюю планировку, а также расположение входа(ов), окон?
Можно ли строить мансандру / 2ой этаж на месте чердака?
Как после реконструкции узаконить новый поэтажный план и убрать дом из реестра ветхих / аварийных домов?

Заранее благодарю за помощь

Домовладение - долевое. Скорее всего землевладение. То есть домовладение с адресом имеет несколько владельцев, на нем построенно несколько домов, каждый на пае конкретного долевика.
Дом стоит на нашем пае. Земля не приватизирована.
Может имеет смысл сначала заняться землеотводом / приватизацией участка?

1. Скорее всего, можно, причём даже с изменением площади дома, но нужно смотреть по ситуации.
2. 1 м. - до границы участка, 5 м. - до соседского дома.
3. Зависит от ситуации.
4., 5. Можно, при условии наличия технической возможности и соблюдения нормативов.
6. Через суд.

Будет лучше, если Вы займётесь реконструкцией дома после того, как оформите приватизационные документы на землю.

Как я понял, дом находится в области, поэтому для того чтобы его узаконить Вам нужно найти юриста, специализирующегося на этих вопросах в том районе области, где он расположен.
 
Спасибо всем. Дом в Харькове.
Я так понял, что лучше не двигать его, а просто обстраивать по старому периметру, а то появятся пожарные, санитарные, экологические и прочие нарушения )))
Окна щас на все стороны света и ко всем соседям светятся.
Участок в принципе маленький, и дом уже стоит на расстоянии 2м. от соседского.
 
Спасибо всем. Дом в Харькове.
Я так понял, что лучше не двигать его, а просто обстраивать по старому периметру, а то появятся пожарные, санитарные, экологические и прочие нарушения )))
Окна щас на все стороны света и ко всем соседям светятся.
Участок в принципе маленький, и дом уже стоит на расстоянии 2м. от соседского.

Лучше, перед тем как реконструировать дом, сделать небольшой проект, в котором будут учтены хотя бы основные нормативы. Это нужно для того чтобы потом не возникли проблемы с узаконением. Не спешите обстраивать старый дом по его периметру, ведь, если я правильно понял, он строился без соблюдения некоторых строительных норм и правил.

Раз дом находится в Харькове, то могу помочь Вам с его узаконением. Если хотите, то можете связаться со мной по тел.: 731-55-97(пн. – пт. с 9 до 17), 8-050-557-07-37
 
speed13, Не согласен с Вами.

Я занимаюсь узаконением самовольных строений не первый год, и последний объект был закончен мной в конце прошлого месяца. Процедура узаконения занимает 2 – 4 мес. (а не 2 года), что является существенно короче официальной (от 8 мес.). Далее привожу описание процедуры узаконения:

Сначала необходимо изготовить тех. заключение о состоянии несущих конструкций и техпаспорт со штампом о самовольном строении. Эти документы прикладываются к судебному иску, на основании которого районный суд должен принять решение признающее право собственности на имущество за истцом, и обязывающее БТИ выдать ему правоустанавливающие документы. Решение нужно передать в БТИ, сотрудники которого, в свою очередь, готовят комплект документов и направляют их на рассмотрение в местный совет. Если у юристов горисполкома не возникнет претензий к судебному решению, они не подадут апелляцию и завизируют его, то оно вернётся в БТИ и будет зарегистрировано как правоустанавливающий документ. После этого можно заказывать изготовление нового техпаспорта уже без штампа о с/в строении.

Самое главное в этой процедуре - это заручиться принципиальным согласием в БТИ и у юристов горисполкома на последующее узаконение с/в реконструкции, перед тем как её осуществлять.

Стоимость обоих процедур примерно одинаковая, но процедура узаконения более предсказуема, чем официальная, т.к. при получении официального разрешения могут возникнуть проблемы на этапе согласования проекта и постановки вопроса в повестку дня сессии. Т.е. человек может оплатить изготовление проекта, а также часть его согласований, и, в итоге, не получить разрешения на реконструкцию.
 
Как все запущено...
Мы бы не заморачивались, но предстоит вызов техника из БТИ для мены.
А если будет на руках разрешение на реконструкцию?
 
2 Алеша , что то я не заметил у вас пункта "здача дома в эксплуатацию", или суд уже рашает это вопрос.

При узаконении с/в строения через суд, ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Как все запущено...
Мы бы не заморачивались, но предстоит вызов техника из БТИ для мены.
А если будет на руках разрешение на реконструкцию?

Существующий дом построен самовольно (без проекта и разрешений)?
 
При узаконении с/в строения через суд, ввод объекта в эксплуатацию не требуется.



Существующий дом построен самовольно (без проекта и разрешений)?

Не знаю, построен по документам - до революции. Думаю, если проблем не было, значит законно стоит
 
Вам нужно решить, как именно Вы будете оформлять реконструкцию: получать официальное разрешение или узаконивать по факту её осуществления. В первом случае можете уже сейчас вызывать техника из БТИ для изготовления техпаспорта , а во втором, его нужно вызывать, когда уже будет проведена реконструкция дома.

Не забывайте, что если Вы решитесь на вариант самовольно реконструкции, то прежде чем её осуществлять, Вам будет необходимо проконсультироваться с юристом, на предмет принципиальной возможности её последующего узаконения.
 
Узаконивание самостроев, строительные лицензии, ввод объектов в эксплуатацию - 050-303-23-11; 097-217-35-53
h t t p://dozvil. u a prom.n e t/
 
Назад
Зверху Знизу