Фотограф VS фотошоп?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
Фотограф VS фотошоп?

Вот читаю я форум, смотрю на фото, и понимаю что сейчас фотограф, не знающий фотошопа – не фотограф…
Поясню: Вот даже на этом форуме то критикуют что мол уровни в фотошопе не выровнял, то лишние торчащие волоски (пух) не убрал на фото. Кое-кто виньетирует фотографии в фотошопе. А про скинтоны я вообще молчу. В результате получается, что обработка фото занимает больше времени чем сам процесс фотосьемки, даже если к нему приплюсовать выбор модели, образа, визаж, выставление света и т.д.
А помнится мне, было время, когда снимали так, что возможностей минилаба было достаточно для получения хорошего фотоснимка.
 
Прошли те времена...

Сейчас - из "гуано" пытаются сделать конфетку...
У кого-то - получается, у кого-то - нет.

Польза от шопа - есть, главное не верить ТОЛЬКО в него...

Изначально "брак" - не спасешь, но кое-что вытянуть можно.... Если у человека пол-головы в кадр не влезло - не спасешь, если всё хорошо, но на фоне - мусорка - спасти можно, раньше просто думали больше перед тем, как снимать... :(
 
раньше просто думали больше перед тем, как снимать... :(

Либо снимали с большим запасом - большим количеством дублей.

Вот читаю я форум, смотрю на фото, и понимаю что сейчас фотограф, не знающий фотошопа – не фотограф…

Все это психология.
Ничего не поменялось. Просто на кадр сделанный фотографом смотрят по разному.
Раньше смотрели, как на готовый продукт - теперь как на сырье.
Это отношение появилось не сейчас, а давно, с появлением хороших пленочных сканеров.

В принципе - все правильно. Новые возможности дают другой подход к устоявшейся традиции.
 
лучше помудохаться с дублями на сьемке, чтоб потом за компом не сидеть не исправлять
 
Категорически не согласен с обоими....
Большинство приемов которые используются снова ж тиаки большинством фотографов при обработке в фотошопе мало чем отличаются от приемов которые использовали самые продвинутые фотографы в темной комнате (и не только самые).

Тональность, контраст, кадрирование, усиление резкости или наоборот расфокус, затемнние краев, ретуширование и монтаж, тонирование да и многое другое.

При написании первых версий фотошопа и дальнейшей его доводки за образец были взяты РЕАЛЬНЫЕ приемы обработки снимков при печати. И эти инструменты остались практически неизменными во всех версиях ФШ.

В принципе практически все зеркальные камеры позволяют настроить их так что бы на выходе получить максимально качественную картинку по цветам, контрасту, яркости, ББ в том числе сохранить несколько видов настроек для разных ситуаций.
Это позволяет минимизировать какие либо действия в ФШ.
Но это имеет значение только в двух случаях если съемка ведется в жипег и если для дальнейшей обработки рава и его конвертации в жипег используется родная програма производителя камеры которая понимает всю эту хрень.
В случае использования РАВконвертера стороннено производителя все эти настройки зачастую нивелируются и приходится править все заново.

Поэтому я например не особо заморачиваюсь с настройками на камере больше полагаясь на постобработку в ФШ даже при простой конвертации в жипер (ка напритмер при обработке репортажных заказов).
 
фотошоп всего лишь удешевил получение качественного результата.
посмотрите старые пленочные мастерклассы по съемке портретов - куча дорогущего оборудования, личный визажист постоянно отслеживающий состояние косметики, несколько ассистентов держащих свет и аксессуары, личный "оруженосец" подающий катушки с пленкой как пулеметные ленты...
или посмотрите фильмы про свадебных фотографов - у половины из них четкая задача -снимать. обрабатывают за них другие люди. вне зависимости - на пленку они снимают или на цифру.
так что, имхо - вопрос об использовании фотошопа даже не стоит. задаваться этим вопросом в цифровую эпоху могут только люди не умеющие им пользоваться и не желающие учиться.
Раньше, обычному фотолюбителю качественное фото ( покрайней мере портретное) было просто недоступно.
сейчас фотошоп в какой то мере сблизил возможности профи и любителей.

а дальше уже дело за вашим выбором - снимать и обрабатывать самому. снимать - и держать для обработки отдельного человека, или снимать и не обрабатывать вообще. в этом случае вы вполне будете получать фотографии того уровня которого любители получали в пленочную эпоху.
НО. не ждите оваций окружающих - потому как ваши снимки будут слабоконкурентны. потому как технические требования к конечному результату за это время - изменились и возросли.

да и собственно- все это вопрос лишь конкуренции.
способны снимать так чтобы ваши фото без обработки были способны конкурировать и быть интересны кому либо - почему нет?
не способны - но вам все равно? тоже самое.
но если ваши работы без какой либо обработки явно теряются на фоне окружающих, а вам хочется чтобы ваши фото нравились окружающим - то выбора у вас нет. и все разговоры о фотошопе по сути - плачь о том что раньше можно было меньше усилий прилагать...
 
итого: Фотограф & фотошоп :)

всё, тему мона закрывать :D
 
фотошоп - не панацея. иногда несложные настройки фотографии в CaptureNX2 (никоновская программа) приводят к удивительным результатам.

как для меня, работать с фотографией в CaptureNX2 несколько комфортнее и быстрее, чем в фотошопе. да и совесть не мучает, всем говоришь - фото без обработки в фотошопе, настоящее! Ж)
 
Категорически не согласен с обоими....
Большинство приемов которые используются снова ж тиаки большинством фотографов при обработке в фотошопе мало чем отличаются от приемов которые использовали самые продвинутые фотографы в темной комнате (и не только самые).

Тональность, контраст, кадрирование, усиление резкости или наоборот расфокус, затемнние краев, ретуширование и монтаж, тонирование да и многое другое.
Да, это все использовали и раньше, и затемнение краев, и нерезкую маску... Но я вообще более о ретуши. О всяких там "прыщиках", торчащих волосах и т.д.

В принципе практически все зеркальные камеры позволяют настроить их так что бы на выходе получить максимально качественную картинку по цветам, контрасту, яркости, ББ в том числе сохранить несколько видов настроек для разных ситуаций.
Это позволяет минимизировать какие либо действия в ФШ.
контраст, яркость, ББ - это все доступно в минилабе.
Поэтому я например не особо заморачиваюсь с настройками на камере больше полагаясь на постобработку в ФШ даже при простой конвертации в жипер (ка напритмер при обработке репортажных заказов).
ну а кто то разве заморачивался, при съемке на негативной пленке ББ?
 
gs, отлично сказано. Давно эта мысль крутилась в голове, Вы её высказали на "отлично".
Действительно, этим постом можно заканчивать все холивары по этому поводу.
:пиво:
 
посмотрите старые пленочные мастерклассы по съемке портретов - куча дорогущего оборудования, личный визажист постоянно отслеживающий состояние косметики, несколько ассистентов держащих свет и аксессуары, личный "оруженосец" подающий катушки с пленкой как пулеметные ленты...

Посмотри как сейчас снимают для того плейбоя, куча дорогущего оборудования, визажисты, ассистенты держат свет и отражатели.
Ну разве что вместо "оруженосеца" большая флешка и ноут.

Причем даже при сьемке модели "на пляже" все равно отрадатели нужны. Это отсится к процессу сьемки. ведь неудачно падающий свет не исправишь в фотошопе?

Зато вот бедра уменьшить, увеличить грудь, нарисовать кубики пресса на животе - пожалуйста.

вопрос об использовании фотошопа даже не стоит. задаваться этим вопросом в цифровую эпоху могут только люди не умеющие им пользоваться и не желающие учиться.

Вопрос так и не стоял, вопрос стоял приблизительно так:
Где та грань, где в процессе обработки фотография перестает быть фотографией и становится "рисунком на основе фото" ?
 
Rimlyanin сказав(ла):
Посмотри как сейчас снимают для того плейбоя
естественно фотошопом оборудование не заменишь. но многие недочеты можно подправить...

Rimlyanin сказав(ла):
Где та грань, где в процессе обработки фотография перестает быть фотографией и становится "рисунком на основе фото" ?
там где вы ее себе поставите.
 
фотошоп - не панацея. иногда несложные настройки фотографии в CaptureNX2 (никоновская программа) приводят к удивительным результатам.

как для меня, работать с фотографией в CaptureNX2 несколько комфортнее и быстрее, чем в фотошопе. да и совесть не мучает, всем говоришь - фото без обработки в фотошопе, настоящее! Ж)

Так говорят те, кто не знает ФШ и еще этим хвастаются, типо вот я крутой в ФШ фотки не обрабатываю, на самом деле все наоборот. Я сам так говорил вначале, когда начал заниматься, ну чтож хорошо что опомнился быстро. Ну что вы в капчуре ретуш сможете сделать нормальную? Да и вообще там только красные глаза убрать можно:) и работа с джипегом.
 
Так говорят те, кто не знает ФШ и еще этим хвастаются, типо вот я крутой в ФШ фотки не обрабатываю, на самом деле все наоборот. Я сам так говорил вначале, когда начал заниматься, ну чтож хорошо что опомнился быстро. Ну что вы в капчуре ретуш сможете сделать нормальную? Да и вообще там только красные глаза убрать можно:) и работа с джипегом.

Вот, снова о ретуши...
Ну ладно, скажем пленку могли поцарапать (не пинайте меня ногами, я знаю что у хорошего лаборанта ничего не царапается, как и у фотографа при хранении). Но что ретушировать на цифре? разве что кроме горячих/холодных пикселей матрицы...
 
Вот, снова о ретуши...
Ну ладно, скажем пленку могли поцарапать (не пинайте меня ногами, я знаю что у хорошего лаборанта ничего не царапается, как и у фотографа при хранении). Но что ретушировать на цифре? разве что кроме горячих/холодных пикселей матрицы...

Вы что издеваетесь? что ретушировать? А вы о портретной ретуши слышали? кожу почистить. мда.

Я так понял вы ФШ используете как в поговорке "микроскопом гвозди забивать" он жеж не для конвертации рава в джипег нужен :)
 
Этого мало разве? посмторите у Графа портреты, думаете такая кожа бывает :)
 
если снимать сразу нормально портреты, то и ретушировать ничего не придется
тогда и кожа будет как кожа, а не как пластмасса
 
se1ect, нет, никакой ретуши. терпеть не могу счищенные лица, далекие от оригинала. если я всю жизнь с прыщами, а на визе - выглажен до блеска, то у таможни может появиться ко мне вопрос Ж) в портретной съемке у меня тот же подход - если левое ухо меньше правого - то тут не ретушь, тут ракурс нужен другой еще при съемке.
 
Назад
Зверху Знизу