Зачем бояться покойника

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2012
Повідом.: 86
Зачем бояться покойника

Не такая уж и редкость, когда люди бояться покойников (похорон, кладбищ). Ну казалось бы, чего собственно бояться? Есть смысл бояться живых а не мертвых. Но некоторые все равно бояться, ведь страх смерти в той или иной степени существует у любого человека и это нормально. Моя жена панически боится мертвецов. Я ей говорю, что это все ерунда, не стоит бояться, но сам ей не признаюсь в том, что их тоже боюсь.
Хотя знаю наоборот, людей, которые не прочь лишний раз сходить на похороны даже малознакомых людей. У меня например есть знакомый, который очень любит пройтись по кладбищу, посмотреть на могилы и памятники, утверждая, что на кладбище атмосфера спокойная, умиротворенная. Мне это не понятно, зачем гулять по кладбищу…
Когда-то общался с одним патологоанатомом-женщиной, рассказывала очень интересные истории, даже скажем так не вероятные из своей практики, но если предполагать, что патологоанатом – это человек с особым чувством юмора и характером, ведь не каждый им стане, то нет смысла в серьез воспринимать их рассказы. Но тем не менее, эта женщина – патологоанатом, относится к покойникам, как к живым, она с ними может разговаривать, у нее есть ряд примет, чего нельзя делать, например ругаться, класть ладонь на голову трупа и еще много всяких которых я не припомню, она даже утверждает, что может узнавать, или как бы чувствовать информацию о покойнике, кем он был, чем он жил, покойник сообщает эту информацию ей, если хочет. И эти способности у не появились спустя какое-то время работы в морге.
 
У меня например есть знакомый, который очень любит пройтись по кладбищу, посмотреть на могилы и памятники, утверждая, что на кладбище атмосфера спокойная, умиротворенная. Мне это не понятно, зачем гулять по кладбищу…
а там тихо, птички поют, никто не пристаёт. Мне нравятся кладбища, но только если с деревьями. Я в студенчестве нередко на второе кладбище ходила в хорошую погоду, если "окна" были между парами.

Могил не боюсь, с покойниками близко дел не имела, но умершие родственники сразу становились какие-то неприятные, т.е. сразу эта штука переставала быть человеком и родственником, лежит такой объект в ящике, даже подумать о том, чтобы до него дотронуться, неприятно.
 
Не такая уж и редкость, когда люди бояться покойников (похорон, кладбищ).
Наверное нисколько покойников,а самих похорон,потому как сама обстановка угнетающая,я сама плохо переношу похороны..а вот если нахожусь в морге,то совсем другое восприятие..
 
она даже утверждает, что может узнавать, или как бы чувствовать информацию о покойнике, кем он был, чем он жил, покойник сообщает эту информацию ей, если хочет. И эти способности у не появились спустя какое-то время работы в морге.
Это не способности, это беда.
 
Ну казалось бы, чего собственно бояться? .

Именно этому и повящены все ритуалы в любых культурах.

Просто после смерти сущность получает больше возможностей. Но это зависит от уровни развитости и осознаности.
Просто человека особо никто не боялси и после смерти. А вот например того кто обладал духовными качествами - боялись. Даже некоторых не могли убивать на войне, хотя и удавалось захватить в плен. Берсерков например.

Самый стандартный ритуал после смерти - оплакивание покойника. В чем его смысл?
Он возник не как оплакивание "своих". А как раз наоборот. Убивший другого, пускай даже и врага, мог не допускаться в свой дом, к своей семье - пока он не совершит ритуал оплакивания.
Все сводилось к тому чтобы развязать все эмоциональные "завязки" с покойным. Чтобы тот не преследовал.

Индйцы зачем ракрашивали морды? Ну и другие подобные случаи. Чтобы его потом не узнал Дух того, кого он убил. И не преследовал.
 
Не такая уж и редкость, когда люди бояться покойников (похорон, кладбищ). Ну казалось бы, чего собственно бояться? Есть смысл бояться живых а не мертвых. Но некоторые все равно бояться, ведь страх смерти в той или иной степени существует у любого человека и это нормально. Моя жена панически боится мертвецов. Я ей говорю, что это все ерунда, не стоит бояться, но сам ей не признаюсь в том, что их тоже боюсь.
Хотя знаю наоборот, людей, которые не прочь лишний раз сходить на похороны даже малознакомых людей. У меня например есть знакомый, который очень любит пройтись по кладбищу, посмотреть на могилы и памятники, утверждая, что на кладбище атмосфера спокойная, умиротворенная. Мне это не понятно, зачем гулять по кладбищу…
Когда-то общался с одним патологоанатомом-женщиной, рассказывала очень интересные истории, даже скажем так не вероятные из своей практики, но если предполагать, что патологоанатом – это человек с особым чувством юмора и характером, ведь не каждый им стане, то нет смысла в серьез воспринимать их рассказы. Но тем не менее, эта женщина – патологоанатом, относится к покойникам, как к живым, она с ними может разговаривать, у нее есть ряд примет, чего нельзя делать, например ругаться, класть ладонь на голову трупа и еще много всяких которых я не припомню, она даже утверждает, что может узнавать, или как бы чувствовать информацию о покойнике, кем он был, чем он жил, покойник сообщает эту информацию ей, если хочет. И эти способности у не появились спустя какое-то время работы в морге.
Интересная история - к чему? Она уместнее в пионерском лагере после отбоя, помню мы с пацанами такие рассказывали друг-другу, покурим, винца навернем и понеслась.
 
Это не способности, это беда.

Не нужно путать. Это не беда, а грех - с точки зрения христианской церкви. Получение информации от мертвых - это разновидность некромантии (которую святая церковь объявила дьявольской наукой). Это действительно небезопасно. Но если соблюдать меры предосторожности - ничего страшного в этом нет. Иван Громов, вы сами пишете, что эта женщина выработала ряд примет - это, по сути, правильнее назвать мерами предосторожности. Лично я в этом ничего плохого не вижу.
 
Это не способности, это беда.


В смысле «беда», что она действительно может общаться с покойниками или то, что она стала душевно больной работая в морге?

Не нужно путать. Это не беда, а грех - с точки зрения христианской церкви. Получение информации от мертвых - это разновидность некромантии (которую святая церковь объявила дьявольской наукой)

"Получение информации от мертвых" - вы думаете такое действительно возможно?
 
а там тихо, птички поют, никто не пристаёт. Мне нравятся кладбища, но только если с деревьями. Я в студенчестве нередко на второе кладбище ходила в хорошую погоду, если "окна" были между парами.

:клас: Днем, если хорошая погода, мне тоже нравится там бывать:любов: Совсем другое дело если ночью - не то чтоб страшно... но приятным это никак не назовешь:rolleyes:
 
Совсем другое дело если ночью
ночью я дома сижу, я думаю, что на кладбище можно встретить неадекватных личностей, там, охотников за металлоломом (памятники, оградки), ещё кого-то. Нечего мне там делать ночью. :)
 
В смысле «беда», что она действительно может общаться с покойниками или то, что она стала душевно больной работая в морге?



"Получение информации от мертвых" - вы думаете такое действительно возможно?

Не думаю что ваша знакомая психически больна. Методики общения с умершими были известны еще до рождения Иисуса Христа. Впрочем, можете проверить свою знакомую. Пусть она узнает у покойника какие-то подробности из его жизни, о которых знал только умерший и его ближайшие родственники, а потом спросите у родственников правда это или нет. Если сведения совпадут с действительностью, и такой результат будет многократно воспроизводиться - значит, ваша знакомая психически здорова и действительно умеет общаться с умершими.



ночью я дома сижу, я думаю, что на кладбище можно встретить неадекватных личностей, там, охотников за металлоломом (памятники, оградки), ещё кого-то. Нечего мне там делать ночью. :)

А я иногда хожу туда ночью по своим делам - например порчу кому-то сделать. Неадекватных личностей не встречал, а вот собаки иногда попадаются, причем отнюдь не добрые.
 
Останнє редагування:
Не думаю что ваша знакомая психически больна. Методики общения с умершими были известны еще до рождения Иисуса Христа. Впрочем, можете проверить свою знакомую. Пусть она узнает у покойника какие-то подробности из его жизни, о которых знал только умерший и его ближайшие родственники, а потом спросите у родственников правда это или нет. Если сведения совпадут с действительностью, и такой результат будет многократно воспроизводиться - значит, ваша знакомая психически здорова и действительно умеет общаться с умершими.

В общем я ей верю. Но также замечаю некоторые странности в ее поведении. Но это скорее издержки профессии. Но непонятна сама техника получения этой информации. Получается, что возле покойника бродит его душа и патологоанатом вступает в диалог с душой что ли?
 
Получается, что возле покойника бродит его душа и патологоанатом вступает в диалог с душой что ли?

Совершенно верно! +100500



ну, если на хтз-вском кладбище перестали ломать и тырить оградки, это только радует))

Явных следов хулиганства не видел, разве что пустые бутылки и мусор. Иногда, очень редко, попадаются развалившиеся памятники, но это скорее от старости либо памятник был из некачественных материалов. хз, может и тырят, но понемногу, так чтоб было не очень заметно.
 
Останнє редагування:
А я иногда хожу туда ночью по своим делам - например порчу кому-то сделать. Неадекватных личностей не встречал, а вот собаки иногда попадаются, причем отнюдь не добрые.

Саша..... Вы серьезно наводите порчи на людей?:confused:
 
Саша..... Вы серьезно наводите порчи на людей?:confused:

А вы думали я шучу?:confused: Я с самого начала не скрывал чем занимаюсь. Бывает иногда, что наказать врага другими способами невозможно.
 
Если ваш враг снимет порчу наведенную вами, что будет с вами?

Уже обсуждалось. Я заболею, и мне придется «подлечиваться» - скидывать с себя зло, которое ко мне вернулось, после чего враг снова заболеет. К обсуждаемой теме это не имеет отношения, так что давайте вернемся к первоначальной теме - почему одни люди боятся покойников и кладбищ а другим нравится там бывать, и почему некоторые могут общаться с умершими.



Кстати насчет стартпоста. Правильнее было бы формулировать не «зачем бояться покойника», а «почему люди боятся покойников». Есть у кого соображения на этот счет?
 
Останнє редагування:
умершие родственники сразу становились какие-то неприятные, т.е. сразу эта штука переставала быть человеком и родственником, лежит такой объект в ящике, даже подумать о том, чтобы до него дотронуться, неприятно.

Есть такое чувство, что это уже другой, чужой человек.



почему одни люди боятся покойников и кладбищ

Потому что люди могут бояться смерти.
В детстве думал, как бы было хорошо если бы люди после смерти растворяются в воздухе и для чего после смерти человека, остается труп, который разлагается...
Что общего между этими остатками и тем человеком которого мы знали и любили?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу