нужна ли в России регистрация?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2006
Повідом.: 1403
нужна ли в России регистрация?

кто знает какие условия пребывания в России?
если ехать просто туристом на поезде, на природу.
 
Да, нужна.
Ее нужно получить в течение трех рабочих дней с момента прибытия в пункт назначения.
Если у тебя есть обратный билет, доказывающий, что ты собираешься покидать территорию РФ не позже этих трех дней - можешь не регистрироваться.
 
Какая регистрация?
Миграционка и есть регистрация, на три месяца
 
Ир, насколько я понимаю это касается исключительно туристических целей? Я в прошлом году ездил в Краснодарский край к родственникам. На регистрацию ушло около 8 дней (!!!!) и каждая регистрация стОила 250 рублей (российских есессно). Потом знакомые в Украине сказали, что та регистрация до одного места, если ты едешь на срок до трех месяцев в гости, ну т.е. к кому-то определенному. А вот если туристом - тада да, надо регистрироваться.
И как бы получается, что в прошлом году мы лоханулись с этой регистрацией. Это точно, или не точно? Регистрироваться по-любому, или только в турпоездке?
 
мда. все равно не понятно. просто меня напугали что регистрироваться надо в течение 3 дней и стоить это будет 70 грн!!! а у нас маршрут расписан по дням и тратить время на походы к дяденькам ментам времени нет.
раньше я знаю тоже было 3 дня, потом сделали 3 месяца официально, а теперь опять наверно 3 дня ( в связи с обострением отношений между нашими замечательными государствами)
 
что есть миграционка? то что дают на таможне что ли?

она самая. только обычно ее дают либо в автобусе, либо в поезде, ну, чтоб к границе она уже была заполнена.
То, что регистрация будет стОить 70 грн - вполне возможно. Год назад была на наши 50 грн, могла и подорожать. Сейчас попробую еще у одного "челнока" узнать :ги:
 
на границе выдается миграционная карта
ее заполняете и обязательно указываете дату въезда и дату выезда, причем дату выезда лучше ставить более позднюю от фактической.
при пересечении границы в обратном направлении - т.е из России домой на границе российские таможенники забрали миграционную карту и не более, т.е. не требовали регистрационные печати (хотя регистрацию мне сделали, но если бы делали не через знакомых, то было бы более недели точно - очереди нереальные)
при въезде в Россию я задала пограничнику вопрос о необходимости регистрации на месте, на что получила ответ, что можно заполнить какой-то бланк на почте и уведомление об этом будет являться регистрацией.
При общении с работником пограничной службы одного из международных аэропортов России было выяснено, что закон все же о 3-х днях не принят и сроки до месяца приемлемы без регистрации.
Но лучше все же уточнить при пересечении границы у погранцов - нужно или нет делать регистрацию, т.к. на каждой "заставе" свои порядки, ну и могут просто попасться нечистые на руку сотрудники .
 
Ир, насколько я понимаю это касается исключительно туристических целей? Я в прошлом году ездил в Краснодарский край к родственникам. На регистрацию ушло около 8 дней (!!!!) и каждая регистрация стОила 250 рублей (российских есессно). Потом знакомые в Украине сказали, что та регистрация до одного места, если ты едешь на срок до трех месяцев в гости, ну т.е. к кому-то определенному. А вот если туристом - тада да, надо регистрироваться.
И как бы получается, что в прошлом году мы лоханулись с этой регистрацией. Это точно, или не точно? Регистрироваться по-любому, или только в турпоездке?
:) Регистрируешься по-любому. В обязательном порядке.
На основании миграционной карты, заполненной на границе и проштампованой пограничником.
На самом деле все очень просто и понятно очень понятно. Не очень, правда, ясно, откуда 8 дней, но регистрироваться ты должен в любом случае.
Вот туристу - проще. Тебя регистрирует гостиница, в которую ты приезжаешь. Только ты по-хорошему, обязательно выясни этот вопрос при бронировании гостиницы - регистрируют ли они иностранцев?
 
на границе выдается миграционная карта
ее заполняете и обязательно указываете дату въезда и дату выезда, причем дату выезда лучше ставить более позднюю от фактической.
при пересечении границы в обратном направлении - т.е из России домой на границе российские таможенники забрали миграционную карту и не более, т.е. не требовали регистрационные печати (хотя регистрацию мне сделали, но если бы делали не через знакомых, то было бы более недели точно - очереди нереальные)
А он и не должен был у тебя требовать что-то еще. Не имел права.
Миграционное свидетельство по твоем выбытии из пункта регистрации регистрирующая сторона в течении трех суток с момента твоего выбытия обязана направить в паспортный стол (миграционное управление)
ПОГРАНИЧНИК же (!!!!) не имеет права требовать у тебя что-то еще кроме миграционного свидетельства, которое ты заполняешь при въезде в РФ.
Дальше: "регистрация" то есть миграционный учет не имеет никакого отношения к этому талону. И никаких печатей о "регистрации", то есть о постановке на миграционный учет на нем не делается.
при въезде в Россию я задала пограничнику вопрос о необходимости регистрации на месте, на что получила ответ, что можно заполнить какой-то бланк на почте и уведомление об этом будет являться регистрацией.
да, совершенно точно. Отрывной талос с печатью почтового отделени носить с собой обязательно.
При общении с работником пограничной службы одного из международных аэропортов России было выяснено, что закон все же о 3-х днях не принят и сроки до месяца приемлемы без регистрации.
Открываем миграционное законодательство РФ и начинаем его изучать ;)
Но лучше все же уточнить при пересечении границы у погранцов - нужно или нет делать регистрацию, т.к. на каждой "заставе" свои порядки, ну и могут просто попасться нечистые на руку сотрудники .
нужно. В течение трех рабочих дней.
 
И вообще.
Чтоб больше не возникало вопросов, изучаем:


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Принят Государственной Думой 30 июня 2006 года
Одобрен Советом Федерации 7 июля 2006 года


Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

Статья 20. Обязательность учета иностранных
граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания
обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях,
которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или
международным договором Российской Федерации.
....................................
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской
Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей
гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на
туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в
ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания
;
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации
лиц без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или
административное наказание.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
......................

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более трех дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Посилання видалено



Все просто и прозрачно.
 
Останнє редагування:
ирка, скажи пожалуйста, куда конкретно надо идти регистироваться?
в любом почтовом отделении есть эти бланки которые надо заполнить и отправить?
 
ирка, скажи пожалуйста, куда конкретно надо идти регистироваться?
в любом почтовом отделении есть эти бланки которые надо заполнить и отправить?
Не регистрировала ни разу людей через почту, но таки да. в почтовых отделениях берутся бланки.
Статья 22. Порядок постановки иностранных
граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания
осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений
об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с
настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту
пребывания:
.....................
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в
место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо
направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за
исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи;
.......................
6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место
пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.
7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета либо организацией федеральной почтовой связи. Порядок подтверждения выполнения указанных действий в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
спасибо!
в понедельнег пойду искать в москве почту %)
 
спасибо!
в понедельнег пойду искать в москве почту %)
имей в виду! На отрывном талоне тебе обязательно должны поставить почтовый штемпель.
И еще: те, у кого ты зарегистрируешься, не позднее трех суток поле твоего выбытия должны отправить этот корешок в миграционную службу с уведомлением о твоем выбытии.

Корешок с почты носить с собой!
Есть нюанс: однажды я чуть не влетела, регистрируя гражданку Украины в миграционной службе и предъявив в качестве е предыдущего миграционного учета такой вот "почтовый корешок". Я не сильна в каких-то там инструкциях, да и на тот момент мне нужно было сидеть тише травы-ниже воды, потому что очень важно было девушку зарегить, а мы по срокам здорово пролетали и там уже речь шла о громадном штрафе на организацию, поэтому б я в любом случае не вступала бы в дискуссии и не задавала вопросов, но мне работник миграционной службы заявил, что все эт - детский сад, потому что нет, типа, их отметки о постановке на учет.
В связи с этим я теперь своим знакомым советую распечатать закон - хотя бы шапку закона и соответствующую статью. и иметь его с собой. На всякий случай :)


Для справки: юридическое лицо имеет право зарегистрировать иностранца в РФ на свой адрес.
 
всем отписавшимся спасибо! Ирке респект ;)
так вот эта самая регистрация на почте и стоит 70 грн? или это если пойти в спец. пункт регистрации?
и регистрацию требуют не на таможне, я так понимаю? т.е. это не для таможни?
да, все это интересно.. мы приезжаем, становимся на реку - и неделю на воде. где там в лесу искать почту? :D
 
всем отписавшимся спасибо! Ирке респект ;)
так вот эта самая регистрация на почте и стоит 70 грн? или это если пойти в спец. пункт регистрации?
а х его з. Может, налог какой? Я регистрировала на юр. лицо, было бесплатно.
и регистрацию требуют не на таможне, я так понимаю? т.е. это не для таможни?
Бриша! Вот этот самый талон миграционного учета ты оставляешь лицу, у которого ты была зарегистрирована. И это самое лицо когда ты уедешь, отправит его в миграционнную службу с криком "Она смылась!!!!" На таможне ты только вторую половину бамашки, которую заполнила на таможне при въезде в РФ отдаешь .
да, все это интересно.. мы приезжаем, становимся на реку - и неделю на воде. где там в лесу искать почту? :D
тю....успокойся. Съездишь без регистрации :)
 
Бриша, забивай на регистрацию...
Два года действует закон по которому миграционная карта для жителя Украины в России есть регистрация на три месяца, также и русским на Украине. Это было значимое событие, по новостям несколько дней твердили. А до этого было как раз как Ирка говорит. В поездах никогда не видел, что-бы украинцы отдавли пограничку что-то кроме миграционки-он забирает её и всё.

Одна моя знакомая украинка каждые три месяца пересекает границу что-б получить право находиться в России ещё три месяца
 
Бриша, забивай на регистрацию...
Два года действует закон по которому миграционная карта для жителя Украины в России есть регистрация на три месяца, также и русским на Украине.
Нет. Это правило отменено в РФ для украинцев в июле прошлого года. Тем более, если ты обратишь внимание, закон о регистрации как раз и введен в действие 2 года назад.

Брише же в ее ситуации и на самом деле придется "забить" на регистрацию.
 
та я б с удовольствием.. но не все так просто. у нас планируется водный поход, а потом- экскурсия по Питеру или Новгороду. тут то нас и сцапают :D
 
Назад
Зверху Знизу