Задачки по физике

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2011
Повідом.: 634
Задачки по физике

Попытайтесь решить задачку

В море-океан опускают ПУСТУЮ стеклянную бутылку. Как изменится внутренний объем бутылки при погружении? Уменьшится, увеличится, не изменится?
 
Останнє редагування:
Если на несколько км опустить, то внутренний объем будет равен нулю. ;)
 
Извините, забыл сказать, что бутылка ОТКРЫТА

И дополнительно: какого цвета будет хамелеон, если его посадить в зеркальный ящик? Имеется в виду, что ВСЕ стенки ящика зеркальные, и он наглухо закрыт
 
Попытайтесь решить задачку

В море-океан опускают ПУСТУЮ стеклянную бутылку. Как изменится внутренний объем бутылки при погружении? Уменьшится, увеличится, не изменится?

Останется прежним, если принять, что материал бутылки абсолютно жесткий.

Если всё же считать его (материал) сжимаемым, то увеличится.


Извините, забыл сказать, что бутылка ОТКРЫТА

И дополнительно: какого цвета будет хамелеон, если его посадить в зеркальный ящик? Имеется в виду, что ВСЕ стенки ящика зеркальные, и он наглухо закрыт

У хамелеона случится когнитивный диссонанс. А если он с ним всё же справится то, станет (останется) того цвета, которого он был на момент посадки в этот жестокий ящик. ;)
 
Ответ на первый вопрос правильный, но почему объем бутылки увеличится?
Ответ на второй вопрос, извините, неверен
 
1. сплющит стенки
2. чёрный, ну или по крайней мере стремящийся к нему.
 
1. сплющит стенки
2. чёрный, ну или по крайней мере стремящийся к нему.

2:0 в мои ворота, но объясните всем, почему черный?

Тогда следующая загадка:
На земле стоит стандартный телеграфный столб. Солнце под 45 градусов к горизонту. Чему равна длина тени от столба?
 
1. в коробке лампочек не предусмотрено. Хотя в реальности думаю зверушка в ночном режиме просто задрыхнет на середине процесса.
2. столб на косинус 45, если мой склероз не врёт
 
Ответ на первый вопрос правильный, но почему объем бутылки увеличится?
Ответ на второй вопрос, извините, неверен


1. Симметрично сжимается относительно средней линии (точнее, поверхности), т. е. и внутри. На 1/2. А относительно оси, соответственно раздаётся в стороны.

2. Я всегда знал, что представления физиков (живу среди них!) порой расходятся с физическим миром. Они живут в своих мирах... :)

Мной был дан умышленно неправильный ответ — относительно того, что на этот счёт фантазируют физики, воспринимая свои фантазии за реальность. (Ну, кроме возникновения по случаю попадания в руки к физикам биологического объекта, у него когнитивного диссонанса и стрессового состояния. :D )
Поинтересуйтесь физической реальностью у биологов. ;)

3. Только, наверно, на тангенс... Ну и дифракционная треугольность тени от круглого столба. (Но лучше, я не буду влезать в детали, а то обязательно найду под столбом живого хамелеона, портящего физическую картину мира физиков. :) )
 
1. Симметрично сжимается относительно средней линии (точнее, поверхности), т. е. и внутри. На 1/2. А относительно оси, соответственно раздаётся в стороны.

2. Я всегда знал, что представления физиков (живу среди них!) порой расходятся с физическим миром. Они живут в своих мирах... :)

Мной был дан умышленно неправильный ответ — относительно того, что на этот счёт фантазируют физики, воспринимая свои фантазии за реальность. (Ну, кроме возникновения по случаю попадания в руки к физикам биологического объекта, у него когнитивного диссонанса и стрессового состояния. :D )
Поинтересуйтесь физической реальностью у биологов. ;)

3. Только, наверно, на тангенс... Ну и дифракционная треугольность тени от круглого столба. (Но лучше, я не буду влезать в детали, а то обязательно найду под столбом живого хамелеона, портящего физическую картину мира физиков. :) )

Учитывая, что на этом сайте погуливает некто Дима, я проигнорировал когнитивный диссонанс.
А задачка на стандартный столб (подсказка). Чем он отличается от модели? Пойду порезвлюсь насчет бестопливности
 
тень равна 38 попугаям, пруф(выделить): учитывая рельеф ответ может быть отфонарно взят с потолка
кстати по условию столб стоит на земле, а не вкопан, так что тени вообще может не быть, грохнулся и валяется. Отечественный столб также может быть вкопан под произвольным углом к поверхности. Учитывая что столб телеграфный и как следствие гнилой он может сам висеть на проводах.
 
Останнє редагування:
Ну если столб ставили ответственные работники, то длина етни столба равна высоте самого столба при 45 градусах.

А если уж совсем говорить про абстрактного хамелеона в вакууме, который сидит в темном зеркальном ящике-термостате, то тут без закона излучения черного тела не обойтись :)
 
тень равна 38 попугаям, пруф(выделить): учитывая рельеф ответ может быть отфонарно взят с потолка
кстати по условию столб стоит на земле, а не вкопан, так что тени вообще может не быть, грохнулся и валяется. Отечественный столб также может быть вкопан под произвольным углом к поверхности. Учитывая что столб телеграфный и как следствие гнилой он может сам висеть на проводах.

Уточняю - столб вкопан вертикально! Задача без прикола. Я же не спрашиваю - будут ли гореть фары у ракеты, летящей со скоростью света? Но задача на реальную ситуацию, а не на книжную.
 
2. Я всегда знал, что представления физиков (живу среди них!) порой расходятся с физическим миром. Они живут в своих мирах...

:ги: это вы кому?

Останется прежним, если принять, что материал бутылки абсолютно жесткий.

Если всё же считать его (материал) сжимаемым, то увеличится.

В реальном мире стекло при сжатии просто треснет.

пысы: но вообще-то задачка сформулирована некорректно, не хватает исходных данных: на какую именно глубину; какая бутылка - тонкостенный аптечный пузырек или устойчивая к давлению бутылка из-под шампанского. Опять же - нужно еще учесть изменение температуры на глубине. ;)
 
:ги: это вы кому?



В реальном мире стекло при сжатии просто треснет.

пысы: но вообще-то задачка сформулирована некорректно, не хватает исходных данных: на какую именно глубину; какая бутылка - тонкостенный аптечный пузырек или устойчивая к давлению бутылка из-под шампанского. Опять же - нужно еще учесть изменение температуры на глубине. ;)

Должен сказать, что при сжатии со ВСЕХ сторон бутылка не треснет. Пример - алмаз. Довольно хрупкое вещество. А получают при очень приличных давлениях - куда там океанским! И не трескается. Ладно, с бутылкой разобрались.
Так как же рассчитать ИСТИННУЮ длину тени от вертикально стоящего реального телеграфного столба? Солнце под 45 градусов, остальные данные - по вкусу. В задаче подвох.
Желаю удачи
 
Уточняю - столб вкопан вертикально! Задача без прикола. Я же не спрашиваю - будут ли гореть фары у ракеты, летящей со скоростью света? Но задача на реальную ситуацию, а не на книжную.

А откудово длину тени меряем? От поверхности столба, или от его оси?
 
Аналогичная задача из книги "Смотри в корень"
Столб высотой h = 5 м и толщиной b = 10 см отбрасывает на равнину длинную тень: Солнце уже клонится к закату, высота его над горизонтом всего лишь φ = 10°. Чему равна длина тени столба? Какова будет ее длина, если высоту столба увеличить вдвое?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ИМХО, книга будет интересной для многих.
А еще есть "Занимательная физика/математика/география ..." Перельмана.
 
Так как же рассчитать ИСТИННУЮ длину тени от вертикально стоящего реального телеграфного столба? Солнце под 45 градусов, остальные данные - по вкусу. В задаче подвох.
Желаю удачи

Длина тени равна высоте столба. Прямоугольный равнобедренный треугольник получается))
 
Аналогичная задача из книги "Смотри в корень"
Столб высотой h = 5 м и толщиной b = 10 см отбрасывает на равнину длинную тень: Солнце уже клонится к закату, высота его над горизонтом всего лишь φ = 10°. Чему равна длина тени столба? Какова будет ее длина, если высоту столба увеличить вдвое?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ИМХО, книга будет интересной для многих.
А еще есть "Занимательная физика/математика/география ..." Перельмана.

Правильно. Задачка взята оттуда. Думал, про эту книгу уже забыли. Ну, а Перельман - это классика. У него ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, но очень часто совершенно мутные объяснения. Оттуда задачек не будет.
Вот задачка:
Роберт Вуд жил на Т-образном перекрестке, так, что из своего окна мог смотреть вдоль улицы. Как-то он склеил рупор, и использовал его двояко - подслушивал женские разговоры, и иногда давал подсказки. Вопрос: Почему женщинам казалось, что говорят в самое ухо, и они начинали оглядываться? Что за рупор такой был?
 
Правильно. Задачка взята оттуда. Думал, про эту книгу уже забыли. Ну, а Перельман - это классика. У него ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, но очень часто совершенно мутные объяснения. Оттуда задачек не будет.
Вот задачка:
Роберт Вуд жил на Т-образном перекрестке, так, что из своего окна мог смотреть вдоль улицы. Как-то он склеил рупор, и использовал его двояко - подслушивал женские разговоры, и иногда давал подсказки. Вопрос: Почему женщинам казалось, что говорят в самое ухо, и они начинали оглядываться? Что за рупор такой был?

Весь фокус похоже в фокусе. ;)
 
Назад
Зверху Знизу