Как вам новый КПК?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Как вам новый КПК?

Может уже обсуждали, я не нашел.

Партнов хоть и сука, предал ЮВТ, но похоже на Янупончика как-то влияет.
Лично мне новый Кодекс нравится. как они его рассказывают.
Даже опять появляются мысли получить адвокатское свидетельство.
Кто чего об этом думает?
Буду вставлять интересные моменты -
Стаття 3. Визначення основних термінів Кодексу.
1) близькі родичі та члени сім’ї - чоловік, дружина, батько, мати, ... а також особи, які спільно проживають, пов’язані спільним побутом і мають взаємні права та обов’язки, у тому числі особи, які спільно проживають, але не перебувають у шлюбі;

4) дізнання - форма досудового розслідування, в якій здійснюється розслідування кримінальних проступків;
слідчий суддя - суддя суду першої інстанції, до повноважень якого належить здійснення у порядку, передбаченому цим Кодексом, судового контролю за дотриманням прав, свобод та інтересів осіб у кримінальному провадженні

19) сторони кримінального провадження - з боку обвинувачення: слідчий, керівник органу досудового розслідування, прокурор, а також потерпілий, його представник та законний представник у випадках, установлених цим Кодексом;

25) учасники кримінального провадження - сторони кримінального провадження, ..., заявник, свідок та його адвокат, понятий, заставодавець, перекладач, експерт, спеціаліст, секретар судового засідання, судовий розпорядник;
 
Останнє редагування:
Свидетельство получить? Хорошая мысль, одобрямс.
 
Ну и что нового Вы увидели в КПК? Что вместо отказного следак будет начинать разбирательство, которое будет проходить уже не десять дней? Что обвинение может собирать доказательства, в том числе путем проведения внегласных действий, а защита может просить обвинение провести следственные действия? В том, что если до суда прокурору защита не покажет доказательства, то суд признает его ненадлежащим? И чем можно надавить, если судья будет выступать в роли Киреева?
Да, есть ряд мелочей, облегчающих процесс, но приговор по прежнему в полной мере будет зависеть только от "внутреннего убеждения" судьи. Все положения о равности сторон, презумпции невиновности, состязательности и т.д. в кодексе, находятся со времен Сталина. В кодекс внесены только "косметические" изменения, защиты от предвзятого судейства по прежнему нет.
 
Ну и что нового Вы увидели в КПК? Что вместо отказного следак будет начинать разбирательство, которое будет проходить уже не десять дней? Что обвинение может собирать доказательства, в том числе путем проведения внегласных действий, а защита может просить обвинение провести следственные действия? В том, что если до суда прокурору защита не покажет доказательства, то суд признает его ненадлежащим? И чем можно надавить, если судья будет выступать в роли Киреева?
Да, есть ряд мелочей, облегчающих процесс, но приговор по прежнему в полной мере будет зависеть только от "внутреннего убеждения" судьи. Все положения о равности сторон, презумпции невиновности, состязательности и т.д. в кодексе, находятся со времен Сталина. В кодекс внесены только "косметические" изменения, защиты от предвзятого судейства по прежнему нет.

Честно говоря еще не читал, не мой профиль.
Мне понравилось, что убирают доследование. А это очень не мало, согласитесь.
Свидетельские показания не подтвержденные в суде, суд не сможет положить в обвинение
Я так понял адвокат сможет собирать доказательства.
Прокурор вынужден будет контролировать следствие, ведь за оправдательный будет отвечать он.
Я думаю время покажет очень быстро. Должны пойти оправдательные, если нет, значит все по старому.
 
Я так понял адвокат сможет собирать доказательства.
А кто раньше ему мешал? Но теперь, если я не "покажу" прокурору своего свидетеля перед судом (чтобы у него было время с ним "поработать") он "не считается"
Прокурор вынужден будет контролировать следствие, ведь за оправдательный будет отвечать он.
А раньше кому жаловались на следователя? И кто контролировал?


Мне понравилось, что убирают доследование. А это очень не мало, согласитесь.
Как сказать. Раньше, если дело не "лезло ни в какие штаны", его гнали на ДС, где "спускали на тормозах". А сейчас вынесут обвинительный. Пока не будет указания сверху "оправдывать .... процентов", оправдательных так и не будет. Ну кто же будет почитать ментов и прокуратуру, если суд будет принимать справедливые решения? Так и наркотиков подбрасывать будет нельзя...
 
А раньше кому жаловались на следователя? И кто контролировал?

Да, при итоговом обвинительном разницы не будет.

Как сказать. Раньше, если дело не "лезло ни в какие штаны", его гнали на ДС, где "спускали на тормозах". А сейчас вынесут обвинительный. Пока не будет указания сверху "оправдывать .... процентов", оправдательных так и не будет. Ну кто же будет почитать ментов и прокуратуру, если суд будет принимать справедливые решения? Так и наркотиков подбрасывать будет нельзя...

Что значит на тормоза? Чел все равно сидел, только не не зоне а на тюрьме, все равно получал обвинительный лет через 3-5.
Возможно и будет или уже есть указание с горы - оправдывать. Иначе к чему этот цирк?
Ладно, поживем увидим.
 
Назад
Зверху Знизу