пиво kozel (и вообще, любое чешское)

Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2006
Повідом.: 205
пиво kozel (и вообще, любое чешское)

все любители чешского пива собираются здесь, в вайт-листе и поют дружно дифирамбы ему, лучшему пиву на земле - чешскому! :клас:

ребята, все эти микулинские изюмские и пр. по сравнению с чешским - очелло!

я вот пью kozel светлый - прелестное по вкусовым характеристикам, в меру хмельное пиво! к сожалению, то, что продается в харькове, везут из россии (по моему калуга) но оно максимально похоже на настоящего козлика, из чехии :) вообще - чешское пиво, самое лучшее в мире!!! :yahoo:

жаль кризис не позволяет мне теперь так часто наслаждаться любимыми сортами чешского пива :( теперь только "антикризисный" и "бюджетный" козлик сваренный в россии - единственное, что еще могу себе позволить ;)
но "ничто не вечно под луной", кризис пройдет и я нагоню упущенное!!! я опять буду балдеть от крушовицы, пильзнера :love:, золотого фазана (словакия или словения - читай одно чехословакия!)

:пиво: :yahoo:
 
Светлый Козлик, ИМХО, своих денег не стоит - есть более качественные и вкусные отечественные аналоги.
А вот Тёмный - это да, пока ни среди отечественный, ни среди зарубежных сортов тёмного пива лучшего не пробовала (ну развае что Старгородское тёмное, но оно ж живое :))

А вообще мне нравиться Лукьяненовская фраза из одного из "Дозоров": "Чешское пиво у нас - это труп настоящего пива в стеклянном гробике" (с) :)
 
есть более качественные и вкусные отечественные аналоги
сомневаюсь, но на всякий пожарный, примеры - в студию!

А вообще мне нравиться Лукьяненовская фраза из одного из "Дозоров": "Чешское пиво у нас - это труп настоящего пива в стеклянном гробике" (с) :)
теперь и мне нравится, ловко!
 

к сожалению оно и далеко на чешское не катит, оно и среди отечественных не на первом месте, просто торговая марка, для более успешной продажи прокисшего черниговского, не боле
прости друк, но это не чехословакия)))

и вообще, дабы избежать дальнейших недоразумений, в украине не варят ничего, даже отдаленно напоминающего "тот самый" чешский вкус и аромат...
 
Черный козел рулит. и Пилзнер. только оригинальные надо брать, не Российские.
 
а вааще, больше всего запомнилось немецкое пиво с трудновыговариваемым названием, которое я пил в Московии, после второй кружки яле поднялся... :)
Добавлено через 3 минуты
Staropramen последние 5-6 лет не пью... Эт по старой памяти вспоминается...
А так, для утоления жажды... оболоньку светлую... стаканчик...
...
а где шас оригинал купите?
 
Черный козел рулит. и Пилзнер. только оригинальные надо брать, не Российские.

йес! ставлю плюсы пльзенеру! брать надо стараться ориджинэл, но в магазинах редко найдешь, да и цена сечас кусючая, сказылысь зовсим!! :нах: :отстой

а где шас оригинал купите?
шо за вопрос, в магазине, где ж еще (таргет, рост, караван, кишеня, класс) де угодно! ;)

а вапсче вадя, в сл. раз вместа холодненького стаканчика оболони, хотябы попробуй козел калужский - сам прочувствуешь какие это две огромные разницы! ;) я молчу про оригинал
 
сомневаюсь, но на всякий пожарный, примеры - в студию!

Я по светлому выступаю крайне редко, мне более импонирует тёмное :),

Но могу сказать, что продукция ППБ (Перша приватна броварня) отнюдь не уступает светлому Козлику :)

Такие же марки, как Оболонь, Рогань, Славутич, где количество перебивает качество, я неприемлю категорически. Как показывает опыт, самое качественное пиво у относительно небольших и маленьких украинских пивоварен. То же самое касается и российских.
 
пил как-то светлый козел, российский
не понравилось совершенно..
 
пил как-то светлый козел, российский
не понравилось совершенно..

Российский это совсем "бе-е-е"...


Кстати, из светлых предпочитаю только Хугардэн (светлое нефильтрованное), причём не бутылочный, а кеговый (вкус всё-же различается), из фирменных, очень специфических, стаканов и с лимоном (единственный сорт пива, которому идёт лёгкий вкус свежего лимончика :))
 
Я по светлому выступаю крайне редко, мне более импонирует тёмное :),

Но могу сказать, что продукция ППБ (Перша приватна броварня) отнюдь не уступает светлому Козлику :)
а я наоборот, полюбляю светлое, на вкус и цвет...

Такие же марки, как Оболонь, Рогань, Славутич, где количество перебивает качество, я неприемлю категорически. Как показывает опыт, самое качественное пиво у относительно небольших и маленьких украинских пивоварен. То же самое касается и российских.
насчет отечественного ширпотреба - согласен
про украинские пивоварни ничего не скажу, вот пробовал старый мельник (бочонкообразная бутылка), так он поболе на козлика похож, чем наши ППБ
Добавлено через 1 минуту
Российский это совсем "бе-е-е"...
вот именно что бе-е-е.. на то он и козел чтобы бе))))

Кстати, из светлых предпочитаю только Хугардэн (светлое нефильтрованное), причём не бутылочный, а кеговый (вкус всё-же различается), из фирменных, очень специфических, стаканов и с лимоном (единственный сорт пива, которому идёт лёгкий вкус свежего лимончика :))
это разве чехия? не слышал..
 
Лучше Пильзенера нет ничего.

Поверьте старому немцу.

Я "сидел" и на Альте, и на Белом-нефильтрованном, и на Еле (то, что любители называют "Ирландским Пивом"), и на Кёльше (ужасная головная боль утром, но во время карнавала в Кёльне там просто пить другого нет ничего), и на Уральте, и на вяких других сортах (не марках!) пива. И скажу вам, друзья, лучше Пильза в мире нет.
Причём, в первом приближении совсем нет разницы, где он сделан и какой марки этот сорт пива. Главное, что бы он был сделан точно по рецепту (иначе его даже по закону нельзя называть так) и что бы он был ПРАВИЛЬНО подан (тут мнения расходятся, но большинство согласны, что + 7 градусов цельсия и 7 минут отстоя пены- самый лучший оптимум).
Конечно, экстремалы среди нас будут возражать, что НАСТОЯЩЕЕ пиво- это та моча, которую пили древние египтяне. С академической точки зрения- они правы. Как и правы экстремалы, которые говорят, что автомобиль с ABS и с автоматической коробкой передач- это уже не автомобиль, а "частично самоуправляющееся средство передвижения" (противоположность Авто(!) Мобиле).
Те же среди нас, которые непрочь воспользоваться современными достижениями науки и техники, в том числе и в автомобилестроении и в пищепроме- те с удовольствием ездят с автоматической коробкой и не пьют мочу, сделанную по "старым" рецептам.
Именно Пильз сегодня является вершиной прогресса в пивоварении. Именно в нём собранны все достижения: и учёт кислоты, и учёт времени разложения дрозжей, и учёт качества (только определлённого, строго качества!!) воды, и требования к котлам и так далее и тому подобное.

Теперь я хочу коротко обратиться к маркам это прекрасного сорта пива.
То, что Пильзенер, одна из ведущих марок, связанно исторически.
Когда-то, в начале прошлого века, в чешском маленьком городке делали пивко. Довольно неплохое. Имя тому пивку- Будвайзер (сокращение от "Белобудочный" (нем).). Потом пришли америкососы, купили рецепт и патент за большие деньги и написали в договоре "Продавец обязуется больше не продавать пиво под этим брендом". Вот и появился Будвайзер (моча-мочой, тупорылые не поняли, что вода должна быть родниковая, определённый состав, без добавок кальция), а местный производитель продолжал выпускать это же пиво, только под другим именем. Через несколько десятилетий и перепитий (сор между хозяевами фабрики, расход в разные города, войны, восстания и т.д. и т.п.) - возник сегодняшний бренд "Пильзенер", который относится к сорту Пильзов (или Пильзей?) во славу региону (многие любители думают, что это- только город, а не весь регион).

И так, мои дорогие, все, кто любит пивко, корни которого уходят в культурную Богемию (откуда в русском языке и появилось слово "Богема"), которое низкой горечности (как по жизни, так и на языке), в которой нет остатков меди от котла, в котором особо нежный запах и невязкость пены- пьют пиво, сделанное по старой чешской традиции. А именно- Пилз.
Те же, кто уже понял, что Пилз- это рулез, те пьют не просто сорт Пильз, а в самых лучших традициях Йозефа Гролля, который в 1842-ом году первый раз налил своё детище под именем "Пильзенер Урквель" (Пильзенерский источник ), сегодня существующую и продолжающую Грольскую традицию, марку "Пильзенер".
 
а я наоборот, полюбляю светлое, на вкус и цвет...

.. фломастеры разные :)

насчет отечественного ширпотреба - согласен
про украинские пивоварни ничего не скажу, вот пробовал старый мельник (бочонкообразная бутылка), так он поболе на козлика похож, чем наши ППБ

Я, кстати, Мельника не очень полюбляю, он мне почему-то химией отдаёт...

вот именно что бе-е-е.. на то он и козел чтобы бе))))

Бе-е-е не в смысле "звуков, издаваемых упомянутым травоядным", а в смысле "звуковых эффектов, сопровождающих обратную перистальтику" :)


это разве чехия? не слышал..

Признаю ошибочку.
Уточнила - бельгийское. :)
(Hoegaarden / Хугарден)
 
не так давно мне в один день удосужилось попробывать козела - оригинального и нашего. Даже для меня, который практически не пьёт пива, и не может по настоящему оценить все тонкости вкуса - разница была просто колосальной.
утром я выпил собственоручно привезённую бутылку, а вечером с друзьями решил попробывать нашего козела. первый глоток - вкус похожий, но буквально сразу появляется какая-то левая горечь, которой в оригинале небыло, и неприятное послевкусие. Второй глоток - и горло обжигает спиртякой - вкус? да какой нахрен после этого вкус! неприятное послевкусие усиливается... дальше описывать я могу и не продолжать, так как особо ничего не изменилось со второго глотка... допил бутылку с явным усилием и дал себе зарок юольше эту козью мочу больше не пить, как и любое другое пиво сделаное не в чехии.
 
Даже для меня, ..., и не может по настоящему оценить все тонкости вкуса
...
буквально сразу появляется какая-то левая горечь,
...
неприятное послевкусие
...
неприятное послевкусие усиливается...

Судя по написанному Вы, молодой человек, очень и очень неплохо разбираетесь во всех тонкостях вкуса, если Вы знаете, что есть такое понятие как "послевкусие". Так что не прибедняйтесь, Вы очень даже можете по настоящему определить все тонкости вкуса. :)
:пиво:
 
имеелось ввиду, что я врятли определю где-какой сорт с закрытыми глазами. ну разве что кроме некоторых, с уж очень выделенным особым вкусом, например в одной из пивоварен в праге подавали тёмное с хорошим привкусом кофе.
Да и насчёт общего вкуса я какраз и не прибедняюсь, так как знаю, что он уменя хороший.
а насчёт этого случая - то тут всё достаточно легко - было с чем сравнивать... вот например по прошествии, предположим, пары недель я бы этого поддельного козела врятли отличил от какойнибудь оболони..
 
Назад
Зверху Знизу