чего нехватает вам в вашем фотоаппарате?

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
чего нехватает вам в вашем фотоаппарате?

Собственно байан :) Но все мы успели хорошо попользоваться фотоаппаратами и где то сложить мнение о недостатках, где то изменить его....
Короче предлогаю временно закопать топор священной войны и покритиковать не чужие, а свои фотоаппараты :)
Начну с себя -
Как не странно, отсутствие отвертки в моем Д40 меня совершенно не напрягает. нет, конечно будь у меня отвертка - у меня бы давно уже был бы 50 1.8, что конечно приятно... но в остальном - она мне действительно без надобности. Зуммы которые мне интересны - все с моторчиками...фиксы которые мне интересны - я пока позволить себе в любом случае не могу, да и вешать светосильный портретник на любительский 3х зонный Аф - мне бы в голову не пришлось, так что по любому под них бы апгрейдился.
Чего действительно нехватает - так это большого видоискателя. по этим маленьким замочным скважинам младших тушек помоему составить нормально кадр нереально.не видно.
И с мануальной оптикой работать плохо. да я поставил себе экранчик с маттированием, растром и клиньями. Но они абсолютно безполезны, например, при ростовом потрете, как можно навестись по глазам, когда их размер с булавочную головку? :(
второе - 3 точки фокусировки. всетаки это мало. Мало если работать со светосильной оптикой. тут уже нужно 7 а лучше 9 точек...
Вроде все :) остальное меня полностью устраивает... нет, ну конечно можно было бы вывести кнопку смены типа автофокуса и экспозамера на отдельные кнопки...но реально 3 секунды для того чтобы сделать это через меню - не актуальны вообще.как то не часто я за 3 секунды с портретов на пейзажи переключаюсь... :)
а чего вам нехватает в фотоаппарате?
З.ы. - фф не называть, это наш общий фетишь :)
 
да. еще я не убежден насчет достаточности 6мегапикселей. в смысле - пока что мне хватает, но я практически не печатался...а вот уменьшение фотографии хотя бы до квадрата - существенно уменьшает размер кадра...
 
Мне не хватает шапки - невидимки.
Когда можно просто фотографировать и никто на тебя не обращает внимания:)
 
Ну у меня фотоаппаратов несколько и они дополняют друг друга, идеальных вещей нет, у любой вещи есть свои недостатки.
В Nikon D50 мне не хватает визирования по дисплею и хотелось бы более высокой скорости серийной съёмки. Фокусируюсь только по центральной зоне так что многоточечного фокуса мне не нужно, единственное когда этого не хватает - при съёмке со штатива. Хотелось бы чтоб зеркало не так сильно хлопало и ресурса чтоб на всю жизнь хватило :) . Ну и HD видео в нагрузку не помешало бы :конь2
Canon A620 - устраивает всё :) то чего не хватало по функциональности добавлено в альтернативной прошивке. Хотелось бы металлическое штативное гнездо и переключатель просмотр/съёмка не ползунком а кнопкой.
Canon A570 - до него был A510 и есть A620 как уже писал, интересно было сравнить :), так вот по сравнению с A510 чуствуется что на корпусе сэкономили, уменьшилось колличество деталей, передняя стенка вместо металлической стала пластиковой, хотя дисплей стал больше разрешение осталось прежним, оптика таже только добавили стабилизатор но я его работы никак не ощутил, разрешение снимков выросло но картинка менее естественная если сильно увеличивать, шумодав более агрессивно раотает, впрочем и шумов поменьше, видео стало гораздо лучше, есть альтернативная прошивка что для меня жирный плюс. A570 по всем параметрам проигрывет A620, хотя разрешение у обеих камер одинаковое но с A620 картинки смотрятся лучше при увеличении, работает A620 быстрее, со вспышкой раза в три, значительно лучше макро, есть поворотный дисплей.
Olympus SP-500 - Качество фото похуже чем у Canon A серий, есть RAW но картинка на нём очень шумная, много весит и очень медленно переваривается фотиком, и вообще скорость работы ниже чем на кенонах, видео низкого разрешения, нет стабилизатора, пласмассовое штативное гнездо. По функциональности вполне устраивает, корпус качественно сделан из чёрного пластика в отличии от окрашенных серебристых камер облазить просто нечему так как покрытия просто нет ;) .
Nikon P50 - очень обрезанный ручной режим хотя камера позиционируется фотолюбителям :(, по углам изображение мыльновато, брался в основном изза 28мм оптики для панорамной съёмки и в целом себя оправдал. Корпус опятьже из чёрного пластика и качественно сделан.
ERGO DC50 - :dead
 
Останнє редагування:
SergeyStudio сказав(ла):
В Nikon D50 мне не хватает визирования по дисплею и хотелось бы более высокой скорости серийной съёмки. Фокусируюсь только по центральной зоне так что многоточечного фокуса мне не нужно,
с какой оптикой? со светосильной это должно приводить к бек- фронт- фокусу вроде...
 
Больше всего в D50 не хватает подсветки верхнего экранчика.. Вроде все. Вообще б в идеале - еще видоискатель побольше. Вроде насадку DK-21M можно присобачить, но ее нигде не нашел по городу. В остальном замечательная камера.
 
-VaL- сказав(ла):
Больше всего в D50 не хватает подсветки верхнего экранчика.. Вроде все. Вообще б в идеале - еще видоискатель побольше. Вроде насадку DK-21M можно присобачить, но ее нигде не нашел по городу. В остальном замечательная камера.
а толку она увеличивает на совсем понт. даже незаметно будет.
есть насадка какой то другой фирмы.. вот там да..увеличение большое...
 
любительский 3х зонный Аф - ... - 3 точки фокусировки. всетаки это мало. Мало если работать со светосильной оптикой. тут уже нужно 7 а лучше 9 точек...

еще я не убежден насчет достаточности 6 мегапикселей

Похоже маркетологи и до Кости добрались )))
 
Мне пока не хватает штатива, нескольких фильтров и 12-24 полнокадра
 
Мне вроде всего хватает в камере. Может тока еще бы одну прикупил.
 
Lingénu сказав(ла):
Похоже маркетологи и до Кости добрались )))
:) не ну для объектива с 1.4 3 одной центральной точки все же мало.
а поповоду мегапикселей просто незнаю. даже максимальный по размеру квадрат получается 2000х2000 пикселей.. это на какой формат распечатать можно нормально?
 
Не хватает денеХ на камеру, в которой все бы устраивало.
Потому временно устраивает все в той, что есть.
 
:) не ну для объектива с 1.4 3 одной центральной точки все же мало.
а поповоду мегапикселей просто незнаю. даже максимальный по размеру квадрат получается 2000х2000 пикселей.. это на какой формат распечатать можно нормально?


2000px/300dpi*2,54=17cm
 
Oleg сказав(ла):
та оттож. сильно не разгонишься :(
конечно, я так понимаю - и 240 дпи вполне достаточно, но все равно не такой уж большой размер :(
 
:) не ну для объектива с 1.4 3 одной центральной точки все же мало.
а поповоду мегапикселей просто незнаю. даже максимальный по размеру квадрат получается 2000х2000 пикселей.. это на какой формат распечатать можно нормально?

Как раз со светосильным фиксом я только центральную и включаю.
на 10 МП получишь 2590 / 300 * 2.54 = 21.9 см, намного больше? (а если учесть, что 10 мп помыльнее будут, то разницы особой нет)
 
а грип не уходит при перекадрировании?
 
а грип не уходит при перекадрировании?

Уходит, но привыкаешь, да не сложно рассчитать на сколько уходит от расстояния и угла поворота (практически это 1-4 см), фокусируешься на нос, волосы, плечо (то, что немного ближе к камере, чем глаза). С боковыми точками у меня процент попаданий заметно ниже (не знаю, как у других).
 
ну дык не на всех фотоаппаратах такой плохой автофокус на боковых точках...
 
мне лично не хватает полного кадра, чтоб привести в соответствие фокусные на объективах (задолбало постоянно думать о том, что при съемке на полтинник минимальная выдержка с рук не 1/50, а 1/80, а это очень ограничивает меня, особенно в пасмурную погоду. Я уже не говорю об использовании портретников).

еще нехватает высокого рабочего ИСО (люблю снимать при естественном свете например в комнате или поздно вечером).

а так всем удовлетворен.
 
ДЭДУШКО МОРОЗ А МОЖА МНЕ:

Remi (17:03:32 1/07/2008)
хочу д300

Remi (17:06:10 1/07/2008)
\ и ширк 10-24 дальномер и штатник 18-55 2,8. монопод. сликовский вепогодный штатив. шаравую головку. портфель и сб 800.и компендиум.и 5 кокиновских филтров затемняющий поляризационны. полностью затемняющи для съемки с большой выдержкой днем. тросик.отражатель на пыху.и пока что будет мне счастье.
 
Назад
Зверху Знизу