Интересует финский нож

Bond1234

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2009
Повідом.: 4
Интересует финский нож

Интересует на подарок товарищу финский нож.
Тема интересна до 12.10.09 включительно.
 
Совсем финский (пуукко, леуку) или очень похожий?
Похожий вот:
Посилання видалено
А настоящий сиссипуукко в Харькове не встречал, только в Киеве.
 
товарищи, а обьясните непосвященному чем финский от нефинского отличается?
 
Классический финский - спинка клинка прямая, а не "щучкой", обычно вместо пластинчатого больстера оковка, спуски обычно от середины клинка, но в ноль, без подводов к режущей кромке, торец рукояти часто с выступом под упор мизинцем.
Вот примерно такое Посилання видалено
 
Приветствую! Подарок другу - это здорово, но не забудьте, что денюжку с друга надо взять обязательно!
Если по теме: могу рекомендовать из доступных ножи MORA. Что-то вроде такого.
ПыСы Юрасика просьба не сердиться за сравнение финского ножа и ножей Mora. Общее у них - это практичность.
 

Вкладення

  • khanwtm7g1mj05an8dyvcp2zk5y3cpuf.jpg
    khanwtm7g1mj05an8dyvcp2zk5y3cpuf.jpg
    70.2 КБ · Перегляди: 572
Классический финский - спинка клинка прямая, а не "щучкой", обычно вместо пластинчатого больстера оковка, спуски обычно от середины клинка, но в ноль, без подводов к режущей кромке, торец рукояти часто с выступом под упор мизинцем.
Вот примерно такое Посилання видалено

спасибо большое за информацию!
скажите, а можно ли в Харьков подобный нож заказать и сколько это будет стоить? здесь ссылку давали. там можно заказывать? не обманут?
заранее благодарю!:)
 
Приветствую! Подарок другу - это здорово, но не забудьте, что денюжку с друга надо взять обязательно!
Если по теме: могу рекомендовать из доступных ножи MORA. Что-то вроде такого.
ПыСы Юрасика просьба не сердиться за сравнение финского ножа и ножей Mora. Общее у них - это практичность.

Хороший нож :клас:.
п.с. ТС, пардон за офф топ.
 
Настоящий финский за бугром можно заказывать, но вопрос, захотят ли они его пересылать в Украину (далеко не все зарубежные ножевые магазины этим занимаются). Второй вопрос - прохождение таможни, зарубежные магазины мало колышет доставка после пересечения границы ЕС - это целиком на ответственности заказчика, знать, законно ли приобретение данного ножа. Есть модели, которые проходят без вопросов, есть такие, что задерживают. Общие подходы таковы: без проблем таможню проходят ножи с клинком до 90 мм, или чуть больше при условии отсутствия упоров, и ценой до 200 евро (да-да, иные финки переваливают за эту сумму). С российскими репликами (АиР, Кизляр) вопросов нет - на них существуют украинские "висновки", с Морой то же самое, в Харькове продается (настоящий, но шведский нож, очень практичная штука, согласен, в модельном ряду есть модели и для охоты, и для рыбалки, и для пикничка), только весь барабан завален китайскими клонами, которые, впрочем, очень мало отличаются от оригинала.
Еще вариант - заглянуть на knife.com.ua (владелец сайта Fes из Днепропетровска - ножевщик с лицензией и некоторым именем в оружейных кругах) или knives.com.ua (полно рукастых харьковчан), где купить готовое изделие, возможно, даже с настоящим финским клинком Lauri puukko (я сам первый пуукко с таким собирал).
 
Посмотри продукцию компании АиР, в Харькове официально их продает сеть Сафари (не реклама, они просто единственные оф. представители АиРа на тр. Украины, что написано на оф. сайте). У меня есть пару их ножей (не финны конечно, но очень симпатишные). Рекомендую Бекас из их продукции.
 
Есть одно серьезное отличие российских ножей - они практически все сведены достаточно толсто, т.е. у финнов подвод к режущей кромке минимальный или отсутствует, у финноподобных российских - от 0,6-0,7 мм (считай, повезло) до 0,9-1,1 мм. Нож, сведенный толсто, хорошо вскрывает консервы и колет дрова, но порезать им что-то или построгать деревяшку куда менее удобно. Желательно при покупке обращать на это внимание.
Я свой Финский от Кизляра перетачивал - была слабая линза с подводом в 0,7 мм, немного поднял спуски, чтобы резало как следует свежий помидорчик ;)
 
Спасибо за адресок Кизляра. Заказал и сегодня получил Финский в эластроне Z90. Надеюсь, ножичек товарищу понравится.
Жаль, что у Кизляра в Харькове нет представительства, хотелось бы кое-какие в руках подержать, для себя присмотреть.

Yurassik, спасибо - это тебе :пиво:
 
Всегда пожалуйста ;)
А насчет кизлярской продукции - чего это нет? В Харькове есть их дилеры, ассотримент более-менее поступает в тот же "Зброя" на Московском проспекте и в отдельчики "Сафари" по городу. И на Барабане где-то берут. Можно позвонить в Киев и уточнить розничного представителя. Или спросить здесь - я кое-чего перещупал тоже, немножко в ножиках понимаю, аднака. :)
 
Поздравляю с правильным выбором! Юрасику респект за заботу! :-)
 
Спасибо за адресок Кизляра. Заказал и сегодня получил Финский в эластроне Z90. Надеюсь, ножичек товарищу понравится.
Жаль, что у Кизляра в Харькове нет представительства, хотелось бы кое-какие в руках подержать, для себя присмотреть.

Yurassik, спасибо - это тебе :пиво:

Попробуй обратись к пользователю Chamba.
Он как-то кизлярские ножи предлагал.
Хотя мне они не очень нравятся.
 
Да, Chamba (Антон, если не ошибаюсь) их действительно предлагал.
Примерно половина кизляровских ножей, на мой взгляд, "чистапацанские" - много украшательства и стрррашных линий. Но есть нескладные Стерхи, Финский, Норд, Енот, Гюрза, У-шки с разными номерами, которые это как-то уравновешивают.
 
Назад
Зверху Знизу