Как исключить ребенка из школы?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2006
Повідом.: 5404
Как исключить ребенка из школы?

В виду того , что автор темы , постоянно её закрывает, смена топикстартера.


вопрос звучит так
в каких случаях и на основании чего можно исключить ребенка из школы?
 
Останнє редагування:
В параллели в младшей школе была похожая ситуация. После нескольких месяцев плотного общения у учителя с ребенком отношения достигли апофигея. Родители остальных детей были в шоке. Решалось все через педсовет. Ребенка перевели в др. класс (ура что не в наш) и каким-то образом (нашли ключик) вправили мозги его родителям, которые до этого никак и ни на что не реагировали. Правда и с учительницей долго разбирались. Короче головняк еще тот.
 
Lanny*, достаточно воспользоваться поиском, чтобы понять, в какой вы школе )))
 
Никуда его без согласия родителей не переведут. Максимум- в другой класс засунут. В идеале - убедят родителей в другую школу перевести.
 
Насколько я знаю, медкомиссия только с согласия родителей. Наберите в поисковике ПМПК (это та самая комиссия), почитайте подробнее.
 
Так может родители не хотят, чтобы учителя знали о проблемах. Как советовали недавно, подойдите к родителям и напрямую скажите им о неадекватном поведении ребенка, посоветуйте спец.школу. Вдруг родители вам благодарны будут, ведь могут решить, что жалобы учителя это наглый поклеп и придирки.
 
Я думаю, направление письменных жалоб от родителей, и коллективных и индивидуальных на имя директора школы с отметкой на 2-ом экз. о получении, подкрепленное официальной служебной запиской также на директора учительницы, с четким изложением фактов, которые срывают учебный процесс и наносят какой-либо еще ущерб другим детям - должны как-то сдвинуть дело с мертвой точки.
Пусть далее профессионалы заведения, под ответственность которого Вы доверили своего ребенка, принимает те меры, которое должно принимать.
Я не думаю, что такие ситуации нигде не оговорены и нет механизма их решения.

Если ребенок нанесет телесные повреждения другим детям - фиксируем данный факт официально, показываем родителям и предупреждаем, что понесем в милицию вместе с заявлением на родителей.
Если не получится напрямую с родителями - в присутствии директора.

Каламутке
речь идет не об облико-морале, а о банальной безопасности детей и их праве получать полноценное среднее образование
 
Обычная районная школа, 1-й класс. В начале учебного года выясняется, что один из учеников имеет серьезные проблемы с поведением - несовместимые с учебным процессом и потенциально опасные для других детей.:( Проблема явно медицинского характера (психо-неврология). Родители же этого ребенка утверждают, что он абсолютно здоров (медкарта подтверждает), и жалобы учителя воспринимают агрессивно. О дополнительном медицинском обследовании они слышать не желают. О домашнем (индивидуальном) обучении тоже.
Вопрос: как поступить учителю и родителям остальных детей в данной ситуации? Кто сейчас несет ответственность за возможные последствия неадекватного поведения этого ребенка (ущерб его здоровью или здоровью других детей)? В общем, как следует грамотно подойти к решению проблемы?.. :rolleyes:

можно более подробно?

из советов

1 присутствие родителей выборочно на уроках - с письменным фиксированием
2 беседа с родителями на основании см выше
3 родительское собрание с регламентом, куда выносится поведение данного ребенка ( письменное оформление-обязательно)
4коллективное письмо родителей на имя директора школы с копией в районо
 
Наташа, это невозможно.
Пишу ещё раз. Первое. Родители ВСЕ вряд ли подпишут, для этого нужно что-нибудь совсем из ряда вон выходящее...
Второе. Ментальный принцип хаты с краю никого не сделает лидером этого движения, зато при малейшем дуновении все испугаются за своего ребенка и спрячутся в кусты. Останется один-два, которые тоже быстро скиснут. Даже если все соберутся один-два раза, как делали мы в прошлом году, на 5-6 раз это совершить трудно, поскольку у всех работа-маленькие дети и т.п.
Три. У ребенка есть медкарта, с печатями и подписями, в т.ч. невролога, что автоматически удостоверяет его нормальность, а значит, плохое поведение ребенка-результат плохой работы учителя. То есть учитель в этом всем участвовать не будет. Четвертое. Если у ребенка родители хоть какие-то влиятельные или спонсировали школу при поступлении, то... Понятно.
Пятое. Ребенок вообще за себя и за свои поступки до 14 лет не отвечает, то есть даже если он кого-нибудь покалечит, за это будет в ответе ТОЛЬКО учитель и директор, но не его родители, поскольку происходило это в учебное время (тут я не совсем уверена, если что, поправьте).


Резюме. Все зависит от директора. Захочет-заставит родителей забрать документы. Нет-ничего вы не добьетесь. Проверено.

можно более подробно?

из советов

1 присутствие родителей выборочно на уроках - с письменным фиксированием
2 беседа с родителями на основании см выше
3 родительское собрание с регламентом, куда выносится поведение данного ребенка ( письменное оформление-обязательно)
4коллективное письмо родителей на имя директора школы с копией в районо

Вы все это делали? Нет-не сотрясайте воздух. Плиз. Это советы, которым цена-ноль. Присутствие родителей на уроке-кто будет? Учитель позволит? Снимать на камеру-только с согласия директора, и вообще, без соответствующей санкции прокурора это не доказательство нигде,в т.ч. и в суде.
Ну что-копия в районо? Филькина грамота- у ребенка есть конституционное право на учебу.
Ещё раз пишу-все зависит от директора и вменяемости родителей, если они даже на вежливую просьбу забрать документы откажутся, директор тоже ничего не сделает. На практике перевод в спецшколу-такой геморрой, что и представить себе невозможно.
 
Да ничего вы не сделает по сути. Если ребенок по мед.карте может посещать школу, он будет ее посещать. Родители всегда будут защищать своего ребенка, всегда. На все родительские собрания по поводу поведения своего ребенка они могут не ходить, на все решения этого родительского собрания с полным правом забивать. Т.е. родителей надо только убедить перевести ребенка куда то, но это решит проблему для конкретно одного класса, ребенка то куда то переведут, где тоже будут учиться дети. Не знаю даже если честно что тут можно сделать.
 
Наташа, это невозможно.
Пишу ещё раз. Первое. Родители ВСЕ вряд ли подпишут, для этого нужно что-нибудь совсем из ряда вон выходящее...
Второе. Ментальный принцип хаты с краю никого не сделает лидером этого движения, зато при малейшем дуновении все испугаются за своего ребенка и спрячутся в кусты. Останется один-два, которые тоже быстро скиснут. Даже если все соберутся один-два раза, как делали мы в прошлом году, на 5-6 раз это совершить трудно, поскольку у всех работа-маленькие дети и т.п.
Три. У ребенка есть медкарта, с печатями и подписями, в т.ч. невролога, что автоматически удостоверяет его нормальность, а значит, плохое поведение ребенка-результат плохой работы учителя. То есть учитель в этом всем участвовать не будет. Четвертое. Если у ребенка родители хоть какие-то влиятельные или спонсировали школу при поступлении, то... Понятно.
Пятое. Ребенок вообще за себя и за свои поступки до 14 лет не отвечает, то есть даже если он кого-нибудь покалечит, за это будет в ответе ТОЛЬКО учитель и директор, но не его родители, поскольку происходило это в учебное время (тут я не совсем уверена, если что, поправьте).


Резюме. Все зависит от директора. Захочет-заставит родителей забрать документы. Нет-ничего вы не добьетесь. Проверено.

Вы все это делали? Нет-не сотрясайте воздух. Плиз. Это советы, которым цена-ноль. Присутствие родителей на уроке-кто будет? Учитель позволит? Снимать на камеру-только с согласия директора, и вообще, без соответствующей санкции прокурора это не доказательство нигде,в т.ч. и в суде.
ну, не обязательно, чтобы прямо все родители ходили стадом и этим занимались
Я думаю, несколько грамотных заяв для раскачки вполне хватит.
И на камеру снимать не нужно, если просто присутствовать на уроках, а потом четко изложить свои "свидетельские показания"?

кстати, вопрос - а имеет право родитель по собственному желанию присутствовать на уроке?
имеет право учитель "не допустить"?
 
ну, не обязательно, чтобы прямо все родители ходили стадом и этим занимались
Я думаю, несколько грамотных заяв для раскачки вполне хватит.
И на камеру снимать не нужно, если просто присутствовать на уроках, а потом четко изложить свои "свидетельские показания"?

кстати, вопрос - а имеет право родитель по собственному желанию присутствовать на уроке?
имеет право учитель "не допустить"?

ну даже если они прийдут и снимут - что дальше? ну безобразное поведение и срыв ребенком уроков, всем жаль учителя и класс и все.... насчет права присутствия на уроках - не знаю, у нас даже в школу дальше холла заходить не дают, что бы взрослые в школе не ходили.
 
Да ничего вы не сделает по сути. Если ребенок по мед.карте может посещать школу, он будет ее посещать. Родители всегда будут защищать своего ребенка, всегда. На все родительские собрания по поводу поведения своего ребенка они могут не ходить, на все решения этого родительского собрания с полным правом забивать. Т.е. родителей надо только убедить перевести ребенка куда то, но это решит проблему для конкретно одного класса, ребенка то куда то переведут, где тоже будут учиться дети. Не знаю даже если честно что тут можно сделать.

так что - если нет вариантов и не терпеть вечный бедлам на уроках, угрозу телесных повреждений - единственный вариант уйти самому в другой класс/школу?
как ребенка защитить?

а может, еще наладится все, ребенок адаптируется и все же войдет в адекватные рамки? откуда такая уверенность, что там действительно мед.диагноз?
 
Да ничего вы не сделает по сути. Если ребенок по мед.карте может посещать школу, он будет ее посещать. Родители всегда будут защищать своего ребенка, всегда. На все родительские собрания по поводу поведения своего ребенка они могут не ходить, на все решения этого родительского собрания с полным правом забивать. Т.е. родителей надо только убедить перевести ребенка куда то, но это решит проблему для конкретно одного класса, ребенка то куда то переведут, где тоже будут учиться дети. Не знаю даже если честно что тут можно сделать.
Вот-вот. Мы через это прошли. И при том, что мы организовывались уже в конце года, и повод был намного более веский, и у нас очень, ОЧЕНЬ хороший класс.
Нет, без согласия учителя вы в класс не войдете. Вам про санитарный режим как минимум расскажут, и все. Наташа, ну что за наив, ей-Богу...
 
как-то не верится, что прям ничего нельзя сделать..
 
так что - если нет вариантов и не терпеть вечный бедлам на уроках, угрозу телесных повреждений - единственный вариант уйти самому в другой класс/школу?
как ребенка защитить?

а может, еще наладится все, ребенок адаптируется и все же войдет в адекватные рамки? откуда такая уверенность, что там действительно мед.диагноз?

Да. При грамотном учителе все наладится, возможно. А нет-ну, утешайте себя тем, что такое есть во всех школах.
 
так что - если нет вариантов и не терпеть вечный бедлам на уроках, угрозу телесных повреждений - единственный вариант уйти самому в другой класс/школу?
как ребенка защитить?

а может, еще наладится все, ребенок адаптируется и все же войдет в адекватные рамки? откуда такая уверенность, что там действительно мед.диагноз?

ну или первое ( но надо понимать что и в другом классе (школе) может быть тоже самое, или второе, надеяться на адаптацию и перевоспитание.
 
Вот-вот. Мы через это прошли. И при том, что мы организовывались уже в конце года, и повод был намного более веский, и у нас очень, ОЧЕНЬ хороший класс.
Нет, без согласия учителя вы в класс не войдете. Вам про санитарный режим как минимум расскажут, и все. Наташа, ну что за наив, ей-Богу...

но у вас же все-таки хоть что-то сделали?
ребенка контролируют (водят за руку), перевели на индивид.обучение..
уже нельзя сказать, что прям ничего не добились?


я тож не в курсе, кто это
 
Назад
Зверху Знизу