проектный класс "Интеллект Украины"

Что-то в пользу этой программы есть? :)
Выше были объективные мнения, передумал отдавать ребенка в Интеллект.

Мне кажется логику и нестандартность мышления можно привить в соотв-х кружках.
 
Плюс один - украинский язык.
 
есть ещё один плюс, в виду того что используются не стандартные учебники, а специальные "рабочие тетради" - вес портфеля ученика вписывается в санитарные нормы. Впрочем непонятно, что кроме тупости и наплевательского отношения к здоровью детей может мешать и стандартные учебники издавать в нескольких частях, в четырех - отдельная книга на каждую четверть, трёх, или хотя бы двух?
 
Хотелось бы еще услышать мнения родителей, чьи дети учатся по программе Интеллект Украины в средней-старшей школе.
Наверняка всем будет интересны реальные отзывы.
Спасибо!
 
программа которую впихнули в 5й класс не соответствует обычной программе 5го - там напихано 6го и дальше
не оставляют времени для разбора и анализа самостоятельных работ - написали самостоятельную - следующий урок контрольная
нет реальной отработки "начинанной" теории - автоматизация не наступает
на уроках решаются 40-60% от заданий в тетрадки - причем они там простые
зато на контрольной дают вроде как и по теме задания - но не такие - и тут выплывает что не умеют они их решать
плохие оценки, низкая самооценка у подростков, нежелание учиться, бросание кружков - сидение сутками над уроками и самостоятельная еще раз проработка материала с родителями или репетитором
а школа зачем? чтобы контрольные проводить?

ну и программа 6го класса - тоже не соответствует шестому - там много по другим/смежным предметам 7,8,9 классов
куда спешим то?
 
Спасибо за отзыв!
Любопытно, авторы проекта мониторят ситуацию, что программа не успевает отрабатываться?
Очень интересно, как учителя-предметники "адаптируются" к программе ИУ.

terzo, а какое у Вас мнение об обучении в младшей школе по этой прогамме?
 
эта "программа" не лучше и не хуже любой другой "программы", которые есть суть попытка рассадить оркестр чтобы лучше музыка играла. Школьное образование напоминает промышленное конвейерное производство, и терминами оперирует соответствующими. Человеку же ближе категории сельского хозяйства, его нужно выращивать в прямом и переносном смысле слова. Каждый ученик должен расти в своих знаниях в ему удобных темпах и учиться по тем учебникам, которые подходят конкретно ему. Спор о хороших и плохих программах это бессмысленный спор о вкусах. Изначально глупа сама идея решить, или хотя бы улучшить ситуацию путём внедрения некоей "хорошей программы".
 
Спасибо за отзыв!
Любопытно, авторы проекта мониторят ситуацию, что программа не успевает отрабатываться?
Очень интересно, как учителя-предметники "адаптируются" к программе ИУ.

terzo, а какое у Вас мнение об обучении в младшей школе по этой прогамме?

ага, автор тетради по математики пришла на собрание и сказала что дети у нас идиоты раз не успевают решать
в то же время учитель украинского языка - которая тоже вела у нас украинский - уменьшила на страничку или сколько содержимое урока

в младшей школе прежде всего выберите учителя
считаю что в Навчаэмось разом и Людине и свит перегруз конечно - но в принципе освоить там всё реально
но опять таки думаю что там достаточно много "лишнего" - потому что в 4м классе в новой (русской в итоге) школе мой школьник на природе и что-то там про суспильство вообще сидит и "отдыхает"
ну и дз в первом классе по интеллекту всё равно предполагается - только они ушло это называеют тренеровочными тетрадями и "не успели" на уроке - не хорошо однако
 
Согласен с pospishaiko, что более эффективно было бы заниматься в классах по 5-7 человек, а не по 30, пусть и с более эффективной программой. Полноценное индивидуальное обучение было бы, возможно, ещё лучше, но что об этом спорить? Приходится выбирать из того, что есть.

Однозначно, в младшей школе очень важна роль учителя и лучше к хорошему учителю, чем на хорошую программу. А вот при прочих равных я бы выбрал проектные программы ИУ или Росток. Программы, особенно ИУ, повеселее; школьникам, сужу по знакомым с детьми из ИУ, надоедает учиться чуть позже, чем по стандартным программам. Соревновательные моменты, много групповых занятий, музыка и т.д. По двум школам знаю, что отсдавались по ГТЗ проектные классы лучше, чем подавляющее большинство стандартных. Но и ожидать от ИУ чудес не стоит.

К сожалению, стандартные гимназические и лицейные классы, проектные ИУ и Росток очень мало оставляют свободного времени и сил детям для занятий танцами, спортом, шахматами, мало ли чем ещё. Ребёнок хочет многое, а приходится выбирать какой-то один кружок или танцы, иначе учёба посыпится или у ребёнка синяки под глазами от таких темпов и нагрузок.

ДЗ есть во всех классах любых программ. Считается, что они не обязательные для выполнения, но…
 
ну вот в школе, которой учатся мои дети, у моего первоклашки НЕТ ДОМАШНЕГО
вообще - я в глаза не вижу его рюкзак - он никогда не приносится домой
и сказать чтоб он что-то на продленке делал - нельзя - они гуляют, а потом я его забираю - а остальные дети-первоклашки спать ложатся
 
Насчет "Людини і Світ" согласна. Там информация не для первоклашек бывает. А вот навчаємось разом, первая часть - это практически то же Читання было. Вторая часть несколько другая. Очень много стихов учить. На читання каждый день (книга як добре самому читати). А вообще читання неплохо сделано, сказки украинские читаются, правда мы их все уже прошли сами дома:)
 
ну вот в школе, которой учатся мои дети, у моего первоклашки НЕТ ДОМАШНЕГО
вообще - я в глаза не вижу его рюкзак - он никогда не приносится домой
и сказать чтоб он что-то на продленке делал - нельзя - они гуляют, а потом я его забираю - а остальные дети-первоклашки спать ложатся
Ничего удивительного, есть школы, в которых это до 11 класса происходит.
 
Мы в 3 классе учимся. Что сказать? Ну, такое...(с)
Отдавала ребенка в проектный класс, начитавшись на оф сайте проекта сайте красивых описаний:
"Програма розроблялася таким чином, щоб врахувати вікові особливості учнів, не лише зберегти, а й збільшити їх інтерес до навчання. Завдяки міжпредметним зв'язкам, засобам наочності та відео матеріалам, об'єкт вивчення стає більш зрозумілим та цікавим. Для прикладу, якщо на уроці "Читання" діти вивчали оповідання про соловейка, то на уроці "Я і Україна" вони дізнаються про класову та видову приналежність цього птаха, спосіб життя, проглядають відео фрагмент з соловейком, чують його спів"

Отзывы читала, видела, что разные, но тут же такое- пока сам не попробуешь сам - не узнаешь, очень уж разноплановый "продукт". Для себя решила, что нам это нужно, тк ребенок наш усидчивостью не отличается, а здесь программа казалась более живой и разнообразной.


Что имеем? Изучение программы действительно сопровождается показыванием мультиков. И это, пожалуй, единственный плюс. В остальном программа составлена довольно сумбурно, темы идут галопом, дети практически не успевают усвоить материал, доучивать приходится дома. И если Навчаемось разом, чтение и Людина і світ ребенок в принципе в состоянии разобрать самостоятельно, хотя все равно не очень ясно, зачем ему даты рождения, например, биологов в 3 классе, то к Укр языку и Математике претензий значительно больше. Например, в укр языке очень мало времени уделяется каждой теме, дети не успели усвоить одну- уже следующая. Много лишней специальной , специфической информации, вроде "дайте транскрипцию слова", посчитайте кол-во букв и звуков в слове и пр (я помню, что мы это тоже учили в школе в свое время, но зачем эта информация 3-класснику, а не специалисту-филологу?). Сами темы тоже выстроены довольно сумбурно. Тут тебе и состав слова, и члены предложения, и падежи, но на все отведено очень мало времени.

Иногда в интернетах пишут, что плохие отзывы пишут родители, которые устали решать олимпиадные задачи. Но нет. Как раз "олимпиадные" лично меня не напрягают, каких-то особо сложных заданий в математике я не наблюдаю.
А вот сумбурность и бессмысленность насыщения программы ненужной порой информацией и преподнесение этого как "инновации" удручают((

Есть уже мысли перевести ребенка в обычный класс. Удерживает то, что в параллели в обоих обучение на русском языке (и кто теперь будет рассказывать об ущемлении прав русскоязычного населения), а школу менять в начальных классах не хотелось бы
 
Ну что сказать. Просто поражаюсь тупости и полному отсутствию здравого смысла родителей.

Для начала обсудим автора этой уебанской программы.

Гавриш Ірина Володимирівна (1955)
(доктор наук, професор)
Дивись також:
Google Академія
Google Академія
Місце роботи:
Місто: Харків. Установа: Харківський національний педагогічний університет імені Г. С. Сковороди. Відомство: МОН (Міністерство освіти і науки).
Науковий ступінь:
Рік: 2001. Cтупінь: Кандидат. Спеціальність: Філологічні науки. 10.02.01 - Українська мова Місто: Харків. Установа: Харківський національний університет імені В. Н. Каразіна (Харків)
Рік: 2006. Cтупінь: Доктор. Спеціальність: Педагогічні науки. 13.00.04 - Теорія і методика професійної освіти Місто: Луганськ. Установа: Луганський національний педагогічний університет імені Тараса Шевченка

Поражает тот факт, что дама в 46 лет!!!! защитила кандидатскую по филологии... для тех, кто не в курсе, то средний возраст кандидата наук 26-30 лет. И все-бы ничего, если бы не одно НО, докторскую дама защищает ВСЕГО через 5 лет!!!! по абсолютно другой специальности и абсолютно другой тематике!!! - педагогика. ЭТО НОНСЕНС!!!! (2006 г)
Минимум год еще уходит на то, чтобы закрыть все бюрократические процедуры по докторской и ее защиту (2007 г). И всего ЧЕРЕЗ 1 год!!!!! ВУАЛЯ - дама открывает ООО и выдает нагора программу сертифицированную МОН НА ВСЕ 4 ЕБАНЫХ ГОДА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПО 4 БЛЯДЬ ПРЕДМЕТАМ. СЕРЬЕЗНО?

Ну да ладно, возможно на нее спустилось "прозрение". Перейдем к разбору программы по сути.

Название конечно подобрано шикарное: "Интеллект Украины". Хотось бы отметить только тот факт, что программы не имеет никакого отношению к интеллекту, является сугубо гуманитарной (это и не удивительно так как автор - по сути училка укр. языка и филолог по сути и содержанию). В плане развития логики и математических знания программа СЛАБЕЕ обычной школной программы или даже НУШ. Тоесть обман заложен изначально в название.

для "несвидомитов" хочется отметить, что мозг человека отличается от мозга животного всего-лишь наличием одной важной части мозга - неокортекса, который у людей развит, а у животных лишь обозначен. Собственно это единственное отличие и делает нас самыми умными среди животных. Неокортекс отвечает за логическое мышление или в простонароде - "интеллект"

Как было показано выше программа не имеет ничего общего с развитием "Интеллекта". Смотрим в программу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


О мои Боги... стишки, стишки, стишки... караоке в классе.... поприседали... стишки, стишки, стишки....

1. Убогие черно-белые тетради "мы сэкономили на полиграфии" - раскрась сам
2. Текст АБСОЛЮТНО не структурирован, для детей скомпанован слишком плотно, текста СЛИШКО МНОГО, набрано все хуево и в Word, полностью отсутствует цвето-выделение и уебищная полиграфия. В качестве сравнения привожу учебники для НУШ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

3. Есть очень эпический предмет называемый как вы думаете: "Эврика" ахуеть... полагаю автор не знает значения этого греческого слова, именно поэтому на тетради пишется название без восклицательного знака.... Ну да ладно, по сути это какое-то филологическое представление об изучении логики.
4. Постоянные стишки... про караоке я уже молчу. Кроме этого, каждый день ребенку задают учить нихуя не маленький стих... вы ебанулись? нахуя?
5. Уровень подачи математики и логики ниже плинтуса.

ИТОГ: РАЗВОД НЕОСВЕДОМЛЛЕННЫХ ЛОХОВ. Идеальная программа для будущих сборщиков клубники в Польше.

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД:
подготовка гуманитариев с уровнем интеллекта ниже среднего - "Интеллект Украины"
подготовка среднестатистических детей - "НУШ"
подготовка высокоинтеллектуальных детей - "Росток"

Почему же всем нравится "Интеллект Украины" да блядь ТУПО из за названия. И никто из вас блядь тупорылых овуляшек не понимает, что эта программа кроме черезмерных нагрузок нихуя не дает. С таким успехом можно учить блядь песни Егора Крида и Филипа Киркорова.
 
так и есть. написано все по существу.
 
программа которую впихнули в 5й класс не соответствует обычной программе 5го - там напихано 6го и дальше
не оставляют времени для разбора и анализа самостоятельных работ - написали самостоятельную - следующий урок контрольная
нет реальной отработки "начинанной" теории - автоматизация не наступает
на уроках решаются 40-60% от заданий в тетрадки - причем они там простые
зато на контрольной дают вроде как и по теме задания - но не такие - и тут выплывает что не умеют они их решать
плохие оценки, низкая самооценка у подростков, нежелание учиться, бросание кружков - сидение сутками над уроками и самостоятельная еще раз проработка материала с родителями или репетитором
а школа зачем? чтобы контрольные проводить?

ну и программа 6го класса - тоже не соответствует шестому - там много по другим/смежным предметам 7,8,9 классов
куда спешим то?
Эта ситуация не в 5 начинается, а гораздо раньше. У нас то же самое со 2 класса тянется. Плюс отсутствие постоянного учителя (это отдельная история) приводит к постоянному сидению и разбору непройденного дома
 
Re: проектный класс "Интеллект Украины"

тетради подорожали. 300 грн /месяц для начальной школы, 350 грн с 5 класса
 
Назад
Зверху Знизу