Обслуживание бойлера

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2015
Повідом.: 307
Обслуживание бойлера

Год назад впервые сделал чистку и обслуживание бойлера оставшегося от бывших хозяев квартиры. Было огромное количество извести, все было в сплошном монолите извести. Все убрал, почистил тэн, зонд, бак, заменил анод и сломанный терморегулятор. Очень мне было любопытно, что же произойдет с ним за год постоянного использования (отказался от центрального горячего водоснабжения). После разбора в бойлере находится умеренное количество рыхлой извести, на тэне и зонде умеренное количество рыхлой извести, которая снялась практически полностью за минут 20 небольшой механической чистки и протирки уксусом. Анод украинского производства, с местного рынка, цена 40 гр. За год немного уменьшился в размере, стала неровной и рыхлой поверхность, но его спокойно хватит еще минимум на год. Извините, за повернутые фотографии
 

Вкладення

  • Фото3780.jpg
    Фото3780.jpg
    30.7 КБ · Перегляди: 397
  • Фото3782.jpg
    Фото3782.jpg
    60.6 КБ · Перегляди: 421
  • Фото3783.jpg
    Фото3783.jpg
    59.8 КБ · Перегляди: 418
  • Фото3784.jpg
    Фото3784.jpg
    49.7 КБ · Перегляди: 343
  • Фото3785.jpg
    Фото3785.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 316
  • Фото3786.jpg
    Фото3786.jpg
    47.7 КБ · Перегляди: 270
  • Фото3787.jpg
    Фото3787.jpg
    47.9 КБ · Перегляди: 242
  • Фото2654.jpg
    Фото2654.jpg
    53.9 КБ · Перегляди: 239
  • Фото2656.jpg
    Фото2656.jpg
    70.2 КБ · Перегляди: 311
  • Фото2659.jpg
    Фото2659.jpg
    33.4 КБ · Перегляди: 314
  • Фото2708.jpg
    Фото2708.jpg
    54.2 КБ · Перегляди: 302
Читал когда-то ) я таких отзывов много видел, так что решил посмотреть что будет с моим анодом + рекомендации производителя по обслуживанию
 
грустно всё это. Я так выхода и не нашёл выхода. У меня за год всё сгнивает.
 
у меня в мануале к бойлеру рекомендуется замена раз в полгода. Все очень сильно от воды зависит. Ты аноды разных производителей пробовал? Я еще ни разу не видел бойлеры с сухим тэном во время ТО, интересно как у них внутри
 
Очень прикольно и наглядно! Мой пока работает месяца 4... Разбирать не скоро..
 
с сухим теном стоит уже лет 7. Только непонятно почему он сухой, - тен - две трубки тольстые, в диаметре см. 5, повидимоому по 750 Вт. один раз менял анод, надо уже второй раз. Просто температкура стоит 40 градусов, поэтому анод не сильно сьедается.
 
Я еще ни разу не видел бойлеры с сухим тэном во время ТО, интересно как у них внутри

За три года анод почти как новый, с колбы тена просто руками счистил накипь и все. В сравнении с прошлым бойлером - небо и земля. Это у родителей. На свою хату такой же бойлер взял (Атлантик Стеатит)
З.Ы. Практически все время на максимальной температуре и постоянном использовании. От городской горячей воды отказался.
 
у меня в мануале к бойлеру рекомендуется замена раз в полгода. Все очень сильно от воды зависит. Ты аноды разных производителей пробовал? Я еще ни разу не видел бойлеры с сухим тэном во время ТО, интересно как у них внутри
Разбираю только когда накрывается полностью и меняю все, лень часто этим заниматься, "ходят" по 5-8 лет.
 
Разбираю только когда накрывается полностью и меняю все, лень часто этим заниматься, "ходят" по 5-8 лет.

У меня в прошлом бойлере бак за такое время сгнил. Тоже ничего ему за 7 лет не делали.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня в прошлом бойлере бак за такое время сгнил. Тоже ничего ему за 7 лет не делали.
Так это и есть срок его службы, а дальше как повезет.
У меня до первой капиталки 8 лет ходил, сейчас прошло уже 5 - фурычит, даже если завтра накроется, я не в притензии буду. 13 лет службы, одна разборка, считаю хорошим показателем. Второй раз ремонтировать не буду, пойдет под полную замену.
 
Так это и есть срок его службы,

Сгнил всмысле СГНИЛ! Полностью разрушился от коррозии и внутри напоминал рыхлую говнистую субстанцию по всей площади бака. И он сгнил не за час а минимум пару тройку лет все пользовались этими фекалиями омывая свое тело :D
По этому я сторонник того чтобы раз в два-три года его вскрыть и провести ревизию
 
И он сгнил не за час а минимум пару тройку лет все пользовались этими фекалиями омывая свое тело
Ой, та не делайте мне смешно, Вы технологию забора, очистки, транспортировки воды до вашего бойлера в живую видели? Чем эту воду уже можно испортить? То что вы видели, это так выглядят сети в Вашем подвале.
 
после очередной поломки магистрали холодной воды и потока коричневой воды решил произвести уже традиционную для меня, ежегодную чистку и обслуживание бойлера. Крышка "прилипла" весьма сильно, еле вынул. Извести и песка не особо много, анод менял 2 года назад (на дешевый донецкий) и думаю что год он еще прослужит, хотя изъеден прилично. На баке есть небольшие наросты, но заморачиваться нет смысла. Зонд и тэн почистил без химии, механически. После прошлой чистки на тэне образовались мелкие царапины и теперь на нем был небольшой, но плотный налет.
 

Вкладення

  • Фото5022.jpg
    Фото5022.jpg
    37.6 КБ · Перегляди: 96
  • Фото5023.jpg
    Фото5023.jpg
    35 КБ · Перегляди: 95
  • Фото5024.jpg
    Фото5024.jpg
    20.4 КБ · Перегляди: 88
  • Фото5027.jpg
    Фото5027.jpg
    48.7 КБ · Перегляди: 93
  • Фото5031.jpg
    Фото5031.jpg
    39.9 КБ · Перегляди: 93
Попробуй заземлить. Магний гниет из-за токов протекающих через него. Собственно он для этого там и есть. Сначала жрет более активные металлы , потом уже сталь.

Та куда я его заземлю?
В 16 с эл плитой хоть и есть заземление, но оно в щитке тупо с нулём скрученно. Короче фикция.
А на ноль ни ни.
Я уже думал об этом. Даже думал коль первый этаж, провод на улицу кинуть и там пару штырей вколотить, но то ж не земля, а баловство бесполезное. Разве что во время двухдневного ливня...
 
:D А оно и должно быть там скручено. Даже если вы сами сделаете контур - его надо в щитке с нолем скручивать.

Та как это??? Это ж категорически запрещено.
Смысл тогда земли если его с нулём скручивать? Так можно было бы в розетках перемычек натыкать и всё.
Да и это ж опасно.
 
По поводу заземления:
Вот вы соединили перемычкой ноль в розетке с "земляным" контактом в ней же.
При обрыве нулевого провода это "заземление" исчезает.
А если заземлить как положено, то при обрыве нуля заземление остаётся.
 
Как с бойлера слить воду?
 
Назад
Зверху Знизу