Вопрос к изучающим, или регулярно читающим Библию

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2012
Повідом.: 99
Вопрос к изучающим, или регулярно читающим Библию

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош...
...
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо...
...
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. ...
...
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
...
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
...
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
...
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо
...
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
...
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма....
==============================================
Собственно два вопроса:
1. Почему все сотворенное Богом до человека по отдельности отмечено как "хорошо", а про человека только в общем "... все, что Он создал..."?
2. "...сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...", но при этом "...сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..."? Куда подевалось подобие?
 
Собственно два вопроса:
1. Почему все сотворенное Богом до человека по отдельности отмечено как "хорошо", а про человека только в общем "... все, что Он создал..."?
да потому что до человека было просто хорошо, а вместе с человеком стало весьма хорошо ... И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.


2. "...сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...", но при этом "...сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..."? Куда подевалось подобие?

никуда не подевалось (присутствует между строк:D)
аналогично: сделаю ка я себе жилище по образцу моего соседа, чтобы было похоже на его жилище ... и сделал я себе дом по образцу дома моего соседа . точка ... Куда подевалось подобие? а никуда не подевалось (оно молча присутствует)
 
2. "...сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...", но при этом "...сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..."? Куда подевалось подобие?
Бог Творец Единый для всех религий ПЛАНИРУЕТ (у него возникла ИДЕЯ) сотворить "человека" ( на этом этапе сотворения - ДУШУ человека) по образу - т.е. сотворить свойства души: разум, воля, желание; и подобию - т.е. чел с умением пользоваться этими свойствами души может быть подобен Богу (т.е. задумка Бога чтоб был подобен)..

далее таки сотворил ДУШУ с этими свойствами по образу (т.е. они заложены всем изначально)..
а вот становится ли "подобным" оставил на волю человека (захочет чел пользоваться этими свойствами может стать, не захочет - не станет)..



аналогично: сделаю ка я себе жилище по образцу моего соседа
в очередной раз убеждаюсь, что пропагандисты Библии ни фига в неё не вдумываются..
 
Останнє редагування:
1. Почему все сотворенное Богом до человека по отдельности отмечено как "хорошо", а про человека только в общем "... все, что Он создал..."?
здесь думаю чисто подведение итогов..
в 6 день закончил творить, подвёл итог..
 
Уподобиться Богу можно двумя способами:
уподобиться? стать похожим на Бога! стать подобным Богу! есть еще как минимум один путь - выпустить свою душу, перестать ее душить, освободить ее, не затыкать ее, не травить ее и не мучить! дать возможность душе вести нас домой! слиться со светом, раствориться в нем! больше никогда не жарить яичницу по утрам, не вставать в 5 утра, что бы успеть догнать вчерашний день, не смотреть на могилы без времени ушедших близких, не увядать в бренном теле и не рождаться никогда!
 
и станешь подобен Богу?

тогда - да, путь сатаны веселее..:D
Однозначно веселее. Сравнить пикапера и влюбленного мужчину. Один добивается по велению души и сердца, другой для удовлетворения хитросплетений ума. И оба добиваются женщину. И оба получают кайф. Только разный. )))
 
Если верить Библии, человек сотворен по подобию Божьему, подобнее уже некуда.
 
т.е. вы подтверждаете, что таким путём можно стать подобным Богу (как он (Бог) задумывал)?
Как я могу подтверждать то, что задумывал Бог?

Нет, к Богу не прийти. Создано Богом, но к Богу не прийти )) Духовник же написал -сатанинский путь ))

Если верить Библии, человек сотворен по подобию Божьему, подобнее уже некуда.
Если Ваш сын подобен Вам, то он не Вы. Но со временем очень может стать подобным Вам, а может и не стать. ))

у вас не такая Библия как у ТС? (первый пост)
по образу и по подобию - одно и то же (почти)
 
Останнє редагування:
Нет, к Богу не прийти. Создано Богом, но к Богу не прийти )) Духовник же написал -сатанинский путь ))
хм, Духовник написал:
Уподобиться Богу можно двумя способами:
1.Путь сатаны
2.Путь Иисуса Христа
он уравнял эти пути..
прийти - не прийти.. мы про "подобие" вообще то..можно этим (сатанинским) путём стать подобным?
по образу и по подобию - одно и то же.
только для пофигистически читающих Библию..

нет в языке синонимов, каждое слово чётко описывает определённое явление..
 
Останнє редагування:
Если Ваш сын подобен Вам, то он не Вы. Но со временем очень может стать подобным Вам, а может и не стать. ))
Ваше утверждение верно в отношениях земных людей, человек никогда не сможет стать равным Богу или приблизится к Богу. разница как я понимаю примерно как между телом человека и клеткой в этом теле, они подобны, однако клетка никогда не станет телом и не приблизится к нему.
 
разница как я понимаю примерно как между телом человека и клеткой в этом теле, они подобны, однако клетка никогда не станет телом и не приблизится к нему.
ваша аналогия верна по образу, но упускает суть подобия: возможность управлять своим разумом, волей и желанием..
кто знает, кем могла бы стать клетка при таких раскладах..
 
хм, Духовник написал:
он уравнял эти пути..
прийти - не прийти.. мы про "подобие" вообще то..можно этим (сатанинским) путём стать подобным?
Тогда определите, что есть Бог. Он все в этом мире или только хорошее. И тогда рассмотрим.
Иисус Христос - только хорошее, духовное. Тогда 2 путь -сатанинский. Убрать из себя все духовное и следовать холодному уму -сатанинский.
( а Духовник сам скажет, почему он это написал)

только для пофигистически читающих Библию..

нет в языке синонимов, каждое слово чётко описывает определённое явление..
да, там написано, что созданы по образу - частичное отображение, а прийти должны к подобию - к настоящей Любви. По идее в конечном итоге должны стать Им.
 
кто знает, кем могла бы стать клетка при таких раскладах..
каждую нашу клетку пусть и весьма условно но все таки можно назвать отдельный организмом, так что сравнение ИМХО адекватное. Разум и свободы Бога и человека не идут ни в какое сравнение, разница между ними - бесконечность!
 
каждую нашу клетку пусть и весьма условно но все таки можно назвать отдельный организмом, так что сравнение ИМХО адекватное. Разум и свободы Бога и человека не идут ни в какое сравнение, разница между ними - бесконечность!
Значит должны прийти к этой свободе. Для чего тогда нас создали по образу и дали возможность достигать подобия.

Возможно, конечно, ради самого процесса, как у великих ученых, когда им важен сам процесс. кайф от процесса и совершенно не важен результат. Когда они достигают результата. вместо того, чтобы радоватьс, они исчезают, как ученые.

Может быть, когда мы достигнем сама не знаю чего, нам станет не интересно быть людьми? ))
 
Назад
Зверху Знизу