• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Автоматический полив.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2010
Повідом.: 4290
Автоматический полив.

Автоматический полив газона и как вариант альпийской горки.
Желательно бы услышать все плюсы и минусы от практиков.

В гугл посылать не надо, уже кучу всего перечитал(((.
Заранее спасибо.
 
странно, на форуме все на лексусах, у половины дачи и ни у кого нет автоматического полива?
 
не, ну не у всех же горка размером с пирамиду майя :)))))
 
в Будмене на Клочковской видел кран с встроеным таймером на два часа работы к нему цепляешь шланг с капельным поливом или дождевателем ... сколько хочешь раз в день столько и поливаешь
а если с электронным контроллером, что бы он включал/выключал полив это в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или в прайс навигатор. но там только
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
к нпим еще нужны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
итого контроллер Гардена 780 и клапан 1 шт 500, сколько зон полива - столько и клапанов
 
Останнє редагування:
Рассказываю секрет. Если полив происходит из скважины, где есть насос, то можно сделать следующий финт ушами.

Покупаем розетку с таймером (30-40 гривен), выставляем допустим на с 3 до 4 и с 6 до 7 утра, и вечером ее включаем, предварительно открыв кран на полив. В нужное время на насос будет подаваться электричество и вуа-ля. Конечно метод не совершенный, но самый дешевый имхо.
 
Автоматический полив газона и как вариант альпийской горки.
Желательно бы услышать все плюсы и минусы от практиков.

В гугл посылать не надо, уже кучу всего перечитал(((.
Заранее спасибо.

А какие минусы, я думал, в автоматическом поливе только плюсы.

Рассказываю секрет. Если полив происходит из скважины, где есть насос, то можно сделать следующий финт ушами.

Покупаем розетку с таймером (30-40 гривен), выставляем допустим на с 3 до 4 и с 6 до 7 утра, и вечером ее включаем, предварительно открыв кран на полив. В нужное время на насос будет подаваться электричество и вуа-ля. Конечно метод не совершенный, но самый дешевый имхо.

:клас:
Дешевле хрен придумаешь, а главное уже автоматический:D
 
Рассказываю секрет. Если полив происходит из скважины, где есть насос, то можно сделать следующий финт ушами.

Покупаем розетку с таймером (30-40 гривен), выставляем допустим на с 3 до 4 и с 6 до 7 утра, и вечером ее включаем, предварительно открыв кран на полив. В нужное время на насос будет подаваться электричество и вуа-ля. Конечно метод не совершенный, но самый дешевый имхо.
тоже самое можно сделать и с водопроводом - соленоидный клапан на трубу - подается напряжение - открыт, исчезает - закрыт.
только таких клапанов для бытовых нужд я не встречал.
 
а де сам ТС ? кипиша нагнал и свалил
да здесь я))
по форумам много информации о том, что все эти разбрызгиватели, дождевателди и т.д. ломаются заедают и т.д. независимо от цены (((.
также интересует как ведут себя все эти выдвижные устройства если на них кто-то наступил несколько раз (например дети)))).
 
Сейчас доделывают спецы полив на моём участке. Оборудование ставят Hunter
Завтра должен быть пробный пуск. Постараюсь не забыть и отписаться о впечатлениях.
Пока могу сказать только о стоимости - недёшево :)
 
Сейчас доделывают спецы полив на моём участке. Оборудование ставят Hunter
Завтра должен быть пробный пуск. Постараюсь не забыть и отписаться о впечатлениях.
Пока могу сказать только о стоимости - недёшево :)

И сколько?
Я думаю, с нашим развитием такие технологии не по карману середника.
Пользую обычный капельный. Вполне устраивает.
 
Автоматический полив газона и как вариант альпийской горки.
Желательно бы услышать все плюсы и минусы от практиков.

В гугл посылать не надо, уже кучу всего перечитал(((.
Заранее спасибо.

Очень удобно, особенно если газон не засажен высокой растительностью. Чем шире дорожки на участке тем сложнее делать проколы под ними. Давление в системе водообеспечения должно быть достаточным иначе придётся создавать буферные ёмкости.

тоже самое можно сделать и с водопроводом - соленоидный клапан на трубу - подается напряжение - открыт, исчезает - закрыт.
только таких клапанов для бытовых нужд я не встречал.

Из старой стиралки можно вынуть, только сомневаюсь в его пропускной способности.

да здесь я))
по форумам много информации о том, что все эти разбрызгиватели, дождевателди и т.д. ломаются заедают и т.д. независимо от цены (((.
также интересует как ведут себя все эти выдвижные устройства если на них кто-то наступил несколько раз (например дети)))).

Так они же крышками зашищены. Иногда конечно ломаются, но не все дождеватели одинаковые, мы используем гарденовские.

днем полив лучше не включать, трава сгорит, а лучше поливать часиков в 7 вечера, когда солнце не палит, и в три четыре утра, таким образом когда взойдет солнце, вода уже уйдет глубже в грунт, в это время происходит рост травы, корни углубляются подтягиваясь к воде, развивается корневая система, и трава становится здоровее.

в 3-4 утра хватает утренней росы, самый лучший и самый правильный полив вечерний.
 
Автоматический полив газона и как вариант альпийской горки.
Желательно бы услышать все плюсы и минусы от практиков.

В гугл посылать не надо, уже кучу всего перечитал(((.
Заранее спасибо.

Есть такой на объекте . Что конкретно интересует ?

З.Ы. Минусов тоже есть . Один из основных -стоимость .
 
На каждый участок система автоматического полива проектируется индивидуально, зависит от многих параметров:
1.) Водозабор (скважина, открытый водоем, водопровод) дебет водозабора, давление; водоподготовка - фильтрация;
электроснабжение- перепады напряжения, потребление питания;
2.) Дендрология - растения, газоны, цветники, огород - биология развития (разрастание в ширину и высоту), особенности полива растений, (типы дождивателей и их высоты: спреи, роторы, микро дождивателей, подземный полив, капельный полив;
3.) Почвенные условия- влагоемкость, дренажная способность, перепады высот;
4.) Внесение удобрений через накопительскую емкость;
И еще много деталей которые учитываются при проектировании и монтаже.

Недостатком может быть непрофессиональная работа при проектировании и монтаже а также последующее вмешательство в нее (посадкой растений что не предусмотрено проектом) и тд.
Вложения в автоматический полив окупятся, здоровым видом сада, здоровыми нервами, и свободным временем.
 
Все это можно сделать на программируемом контроллере. Фантазия зависит от бюджета
Простенький контроллер Siemens LOGO, есть еще масса производителей и разные цены
!B)ncrwQB2k~$(KGrHqF,!g0Ew5ET2lPFBMOSgO0mjw~~_35.jpg
 
У меня пока тоже ручной полив, потом через пару годиков планирую автоматический или хотя бы просто включить на некоторые участки, но участок озеленен :( прийдется извращаться.потому что некоторые виды растений пересадки уже не подлежат. А для удовольствия конешно со шлангом.очень люблю хлопаться в воде.
 
Немного фоток с монтажа полива.

Электромагнитный клапан на развязке. И дождеватель.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Контроллер для управления поливом.
Hunter X core
Программируются зоны полива, время полива, продолжительность полива, дни полива. Кол-во поливов в день.
Возможность включить полив каждой зоны вручную.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Магистральная труба (синяя) и отвод (чёрная) с дождевателем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На готовые альпийские горки проложили тонкие шланги и поставили такие штуки, даже не знаю как назвать.
Короче создают облако воды, мелкой как пыль, чтобы не размывать горки.
Очень прикольно смотрится со стороны :)

Установили несколько точек для включения шланга.
Очень удобно. Не надо километры шланга разматывать. Просто втыкаешься в точку специальным переходником и поливаешь если надо из шланга.

Спрашивайте если есть вопросы. Может чем помогу.
 
Какая площадь по работам? Сколько соток и приблизит цена ? Мне приценится. Поливалки у меня есть для автоматического полива брала латунь гардена и рехау.я к ним просто подключаю шланг пока:)
Спасибо.
 
Какая площадь по работам? Сколько соток и приблизит цена ? Мне приценится.
Я так думаю, что важна не площадь, а количество точек, схема разводки и т.д.
А в остальном... Все сказано выше..
Вопрос по теме: а все эти контроллеры - они учитывают влажность!? Или чистА по таймеру поливать будут? Даже если гроза на улице и ливень?
 
Назад
Зверху Знизу