Asus Gtx 670, пищит при большом fps.

Nikalos

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 11
Asus Gtx 670, пищит при большом fps.

Доброго дня всем )

Сегодня приобрел себе asus gtx 670.
Все бы ничего, и тихая, и шустрая, но есть одно но...

В игре grid в меню , начинает пищать. Высокий писк... Похож на ультра звук.
По мониторил fraps'ом - и увидел fps - ~800 :) ( да, это в меню )
И вот когда такой фпс, она пищит. В battle filed 3, вроде все нормально.

Вернее если и есть писк, то очччень и очччень низкий. Почти не слышимый.

P.S. Если ограничить число кадров до 85 к примеру или того ниже, все нормально. А при высоком фпс писк.

Вроде все рассписал.

Вопрос : 1) почему она пищит? 2) как с этим бороться ? 3) не означает ли этот писк что карта бракованна?
 
Пищат дроссели от вибрации, бороться с этим не нужно, а если мешает сильно нужно немного усовершенствовать карту, нет не означает что поломана все ок.

ЗЫ Играй с вертикальной синхронизацией, зачем тебе 100500 фпс?
 
Спасибо за ответ.
Так мне и не надо столько. ( 400-800 )
Разницы я все равно не увижу, что 40 что 400.

Просто было интересно, из-за чего так. И не брак ли это.
А вот с вертикальной сенхронизацией, все нормально. Тихо. Разве что слышно что там чуть чуть что то происходит )
Если ухо в плотную приставить к видухе. Но это уже моразм. Я сам это понимаю.

Итог всего : все нормально? Переживать не стоит?
И еще один вопрос : такое на всех новых видеокартах? Или это особенные которые пищат?)
 
Переживать не стоит, а по поводу всех ответить не могу, бывает пищат, а бывает нет. Как гарантия закончится можно залить дросселя лаком для ногтей(это самое простое и доступное) и тогда настанет тишина. Желаю долгой работы карте.
 
Ясно. Спасибо, успокоили.
Ну тогда не буду ничего делать.
Хотя при вертикальной синхронизации, все работает тихо. Не пищат, и не шумят. Пускай так наверно и будет )
Еще раз спасибо!
 
Это в порядке вещей
 
хм... Она свистит или пищит? Пищать она может встроенным спикером при недостатке питания\перегреве - нужно выяснить причину. Свистят, как заметили выше, дроссели, можно не перживать.
 
Свистит она, у меня тоже 470-ка свистела шо дурная, в симсах громче всего :-)
 
больно ей вот она и пищит
 
вертикальная синхронизация заткнет её
 
Это в порядке вещей

Да я уже так и понял. Это при не очень большом fps успокаивается, а при 800 fps в grid в меню прям таки завывала )

хм... Она свистит или пищит? Пищать она может встроенным спикером при недостатке питания\перегреве - нужно выяснить причину. Свистят, как заметили выше, дроссели, можно не перживать.

Такое ощущение что пищит , но не спикером. А чем то внутри ее. Особенно заметно, когда делаю проверку производительности windows 7. Тогда самое больше, когда идут дирексы.
Когда проверка проца, диска, все тихо.
По питанию хватать должно
Блок питания antec 650w 85+ kpd.
И проц phenom 2 x6 1045. Стоит без разгона.
Насчет температуры, в играх максимум 65. А "бубликом" ( furmarc ) прогрел до 73. Что я думаю не критично. + ко всему она стоит без разгона. Пока для всего хватает, так что гнать ее пока не буду.

вертикальная синхронизация заткнет её

Ну да, с вертикальной синхронизацией затыкается. Просто не понятно почему? Почему с ней она молчит, а без нее завывает?)

Свистит она, у меня тоже 470-ка свистела шо дурная, в симсах громче всего :-)

И как она жила? Ничего с ней не стало из-за этого писка?
 
а хз, я сначала тоже нервничал а потом привык, сейчас вообще не обращаю внимания

Да я тоже не особо нервничаю. Гарантии 3 года ) если сдохнет за 3 года ) отдам в сервис. А если нет, то думаю к тому времени ее я уже и по миняю на что то новое )
А вообще вертикальная синхронизация помогает ей успокоится )

P.S. До этого была 660ti так она вообще пищала как резанная . Хоть с вертикальной, хоть без нее.
А gtx 560 работала во всех играх тихо - мирно. Только было слышно как она чуть чуть попискивала в проверке виндовса.
Пойду еще помучаю ее. Напишу, как помучаю. Что получилось )
 
Да я тоже не особо нервничаю. Гарантии 3 года ) если сдохнет за 3 года ) отдам в сервис. А если нет, то думаю к тому времени ее я уже и по миняю на что то новое )
А вообще вертикальная синхронизация помогает ей успокоится )

P.S. До этого была 660ti так она вообще пищала как резанная . Хоть с вертикальной, хоть без нее.
А gtx 560 работала во всех играх тихо - мирно. Только было слышно как она чуть чуть попискивала в проверке виндовса.
Пойду еще помучаю ее. Напишу, как помучаю. Что получилось )

Ппц - это в клуб любителей НВ:D
 
Может пищать еще из за хренового БП, что у тебя за БП?

Блок питания Antec wp650 - вроде так называется.
По 12в дает силу тока в 35А. Этого должно хватать под 2 таких карты + проц стоит без разгона сейчас.
А вообще вот конфигурация. Может поможет в решении проблемы, ну или просто понадобится.
Блок питания - Antec wp650.
Мать - asus m5a97 r2.0 ( температура 40 )+стоит куллер который дует на радиатор северного моста, и на радиатор питания проца. ( хотя если рукой прикосатца к северному бывает довольно горячим. Но руку модно держать секунд 10-15 )
Кулер на проце - cnps performa x10.
Память - Kingston hyperx 1866mh 9.10.9.9 24 1t @1.65 v
Проц - phenom II x6 2.7@3.2 ( температура 45 )
Винт - 1) wd 1t, 2) wd 500 gb, 3) ssd ocz vertex 3 60gb ( температура 1) 35 2) 37 3) 30 )
Видео - asus gtx 670 2gb ( asus gtx 670 dc2 OC 2gb5 980@1058 - 6005 и температура 65-70 при 1500-1800 оборотах )
Корпус - старенький golden fuel ) но в нем стоит 2*120 zalman 1600 оборотов.
P.S. На всех 2х винтах стоят тоже куллеры. Для летнего охлаждения винтов )

Пробывал понижать напряжение на проце до 1.1в в полной загрузке. Что бы проверить не пищит ли блок. Нет, не пищит. Я его даже сейчас снимал и отстовлял по дальше. Точно что при больших фпс ( проверка винды ) пищит что то в видео )



Когда сейчас играл в Starcraft 2, ничего не пищит. Фпс прыгает с 40 до 80. И писка нет.
В dirt 3 в меню ( выкл вертикальная синхронизация ) фпс 300++ при частоте проца видео карты 1120. Он сам так разгоняется. И есть писк. Даже когда трасса за грузилась и ты едешь, то тоже - фпс 120-180 и попискивает.
А с включенной вертикальной - везде 85 фпс . И тишина. Не пищит.
Температура ее - 65-68.



Ппц - это в клуб любителей НВ:D

Наверно да ) только где он есть что бы спросить?))

P.S. Пробывал ее гнать - 1134-1286@7356.
Все в тех же играх тишина при включенной вертикальной. А без нее - конечно писк. При температуре в 85 градусов.
Гнал ради теста. И интереса. Все без артефактов. И сбоев. Хз, почему она зараза так. Но где-то прочитал что при больших фпс на катушках начинают сильно вибрировать витки по отношению к сердечнику - и по этому она пищит. А при нормальных, фпс до 100. Сердечники работают как задумавыл производитель. Как то так. Вроде суть передал правильно.

И еще интересно не много ли греется северный мост на матери m5a97 r2.0 ? 40-45 градусов измеренно в Эвересте . Это нормально для него? Многие пишут что 970 чипсет довольно горячий? И это нормально .
 
Останнє редагування:
Nikalos, не ломай себе голову этим писком. Просто прими решение, быть в твоём компе карте с такой особенностью или не быть. И ориентироваться на загрузку и соотносить со слышимым звуком тоже не имеет полезной составляющей. От нагрузки меняется скважность шим модулятора и количество задействованных фаз. А слышишь ты лишь гармоники, а не реальную частоту. Т.е. более сильное излучение катушек может не попадать в слышимый диапазон. Просто так получилось и не более. Были бы впаяны другие катушки, слышал бы на других нагрузках. Так же ты можешь слышать разность между излучениями двух рядом стоящих катушек, хз. как там устроена система питания. Т.е. снова гармоники. Тем более там нет синуса. Оно тебе надо все это анализировать?
 
Останнє редагування:
У меня 7950 DCii тоже пишала ,но только Крузисе 3 и только в меню , когда по строкам водил , а во всех остальных играх такого не наблюдал )))
Fps немерял , вертикалка отключена.
 
Назад
Зверху Знизу