Питание компонентов ПК от 12В аккумулятора (ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2005
Повідом.: 4264
Питание компонентов ПК от 12В аккумулятора (ФП)

Доброго всем вечера!
Хочу собрать себе охранку на дачу на базе ПК.
Пока видится, что вот такая штуковина:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в сочетании с такой платой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

плюс, скажем такой момед:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Система (по всей видимости Debian) будет стоять на ЮСБ флешке, на такую же флешку, только другую, будет писаться видео и логи.
Функции - видеорегистрации, датчики движения и датчики проникновения (плюс, в будущем, управление поливом).

Вопрос - как правильно организовать питание компутера от 12В аккумулятора?
Пока видится, что 5 и 3.3В я получаю, например, на LM2576. На них же собираю инверторы для -12 и -5. Основной затык - что делать с собственно +12В? Насколько я понимаю в такой схеме они используются только для питания проца, а там свой преобразователь который скушает и 14,4 В, но вот так ли это? Никто из уважаемых не сталкивался с подобной проблемой?

Да, и еще, насколько критично для современного ПК одновременность подачи питающих напряжений?
 
задница там с питанием будет. больше головняков, чем кайфа от решения...
встречались блоки, которые питались не от 220, а от 12в - но это большая редкость.
там шим от 12в на общий транс, а далее идет такая же разводка, как в обычном блоке. Где можно такое взять - даже не представляю. Может, проще самому перемотать обмотку и замутить шимовый генератор, чем искать - не удивлюсь. :)
Но:
По уму, сильно мощный комп там не нужен. и энергосбережение приветствуется.
в итоге выходим либо на бушный ноут (сейчас можно взять т41 за 1200гр на ура, а это пенёк 1.8 и полгига оперативки - дебиану по уши), либо на полуаппаратный роутер на линуксовом ядре, имеющем встроенную самбу (валом сейчас таких) и фтп - а многие камеры умеют писать по сети на фтп или самбовые шары. В юсб порт роутера или ноута втыкается расшариваемый винт, изготовленный в виде носимого с контроллером юсб прямо на плате винта (валом таких уже), 2.5" - чтоб кушал мало - и все: окупаемость по электроэнергии наверняка меньше года.
И слетать там нечему, по большому счёту.
ИМХО.
 
В том железе что я привел стоит Atom D2550 с максимальной потребляемой мощностью 10 Ватт (видео встроено). Туда добавляется 1 Ватт платы видеозахвата, 2 планки ДДР3 по 1Гб и 2 ЮСБ флешки. Все вместе (без платы видеозахвата) обойдется меньше чем в 1000 грн. Винты идут лесом, ибо зимой дача не отапливается.
 
тема близка к Car PC. там те же вопросы с питанием. может погуглить , как там решается?
 
тема близка к Car PC. там те же вопросы с питанием. может погуглить , как там решается?

Спасибо, как-то упустил такой момент :)

А вот и решение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


:пиво:
 
Останнє редагування:
дешевле купить готовый
+они раз в пять меньше и не будет вопросов по способностям сборщика.
 
Готовый от 100 у.е. Габариты абсолютно не волнуют. Сборщик я сам. Будем попробовать.
 
где? максимум что я видел 50-60$, ну тоесть если поискать наверняка и за 100 найдётся, но.
А так средняя в районе 20-30$.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Меньше чем за 50 у.е. я бы себе и мозг не имел бы. А 100 у.е. отдавать как-то стыдно за такую ерунду.
 
ну так вы бы ещё в космодроме поискали, 25$ с доставкой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, из Китая заказывать будет меньше 20. Это из первой выдачи гугла, если покопать куча их

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Бьет себя по лбу

Семен Семеныч.... :D :пиво:
 
Есть материнки с одним питанием до +15в.
 
Зачем изобретать велосипед, если наблюдение и базовая охранкa (3+2 "сухих") легко делается на той же Dahua?
И цена "решения" менее 100 баксов.
 
видимо на даче не помешает стационарный комп, не все же с ноутами катаются
 
Тогда почти любой корпус под miniITX, там есть промежуточный back-boost со всеми выходными для матери напряжениями.
Главное - вложиться в 35-40Вт этого модуля.
 
Зачем изобретать велосипед, если наблюдение и базовая охранкa (3+2 "сухих") легко делается на той же Dahua?
И цена "решения" менее 100 баксов.

И какой из этих Dahua мне позвонит и скажет что у меня очередной олень металл по участку собирает?
 
Любая. GSM-информер цепляется на любую.
Кстати, кто отменял веб-сервисы с отправкой хоть СМС, хоть фото, хоть просто IP-видеосвязи?
 
ну так вы бы ещё в космодроме поискали, 25$ с доставкой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, из Китая заказывать будет меньше 20. Это из первой выдачи гугла, если покопать куча их

Радость была преждевременной. От аккума такой работать не будет:

Input Requirements: 12V regulated, min=1A, max=10A (load
dependent). Over-voltage shutdown will occur at ~13-13.5V.

Те которые с регулятором на 12В от 70 у.е.

Любая. GSM-информер цепляется на любую.
Кстати, кто отменял веб-сервисы с отправкой хоть СМС, хоть фото, хоть просто IP-видеосвязи?

Эмн? Веб сервис на даче? Предлагаете по быстрячку 30 км оптики прокинуть? :D
 
Тю, проблема, роутер с 3жо стоит 300 грн. Если уж хочется веба.
Не хочется - я уже написал: GSM-информатор
 
Ну так как ни крути, а минимум на 1500 я выхожу. Интернет через GSM - дороговато по абонплате. Сейчас стоит охранка Satel микра и четырехканальный автомобильный видеорегистратор. В принципе вполне рабочая система но абсолютно негибкая и немасштабируемая. Еще раз - в будущем хочу повесить на систему управление поливом, светом и еще всякими вкусностями. Да и руки чешутся что-то самому сделать.
 
Назад
Зверху Знизу