Вопросы по ОСАГО, "автогражданка"

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2010
Повідом.: 2875
Вопросы по ОСАГО, "автогражданка"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Не встречал пока инфы в рамках ХФ про сабж. Теперь, выходит, страховая при выплате мне компенсации по ДТП в размере, определенном экспертами, будет вычитать НДС = 20%? С другой стороны, если виновник имеет ОСАГО, а не КАСКО, то я могу предоставить счет-фактуру о понесенных расходах на ремонт и выплата будет по этому счету?
Помнится, тут в авто-хобби есть специалисты в автостраховании. Хотелось бы услышать их мнение.
 
Останнє редагування:
Про минус 20% поверю, про оплату по счету на осаго - нет.
 
Про минус 20% поверю, про оплату по счету на осаго - нет.

Еще вариант, пришедший в голову - если есть счет-фактура, то платят по экспертной оценке, но НДС не вычитают.

Многие пишут про затяжку времени выплаты. Тут, вроде, ограничено 90 днями со дня подачи заявы. Суд вписывается в эти сроки, но не является поводом для затяжки выплат. Если не ошибаюсь.
 
значит нужно иметь каско и ремонтироваться по нему, а с НДС пусть страховые сами разбираются...
 
достала и еще раз изучила свой КАСКО. Условия выплат, расчет выплат, порядок выплат, сроки выплат...Про НДС (или другие налоги) ни слова. То есть, скорее всего, просто при получении сумма будет выглядеть как ZZZ,ZZгрн, в том числе НДС.
Но непонятно, зачем? Страховые компании на специальном налогообложении, они вообще не плательщики НДС (во всяком случае до сего дня так было), из-за чего у нас вечная проблема - как правильно страховку в валовые расходы включить.
С другой стороны, совершенно абсурдно уплачивать при покупке авто взнос в пенсионный фонд, но все платили...Так что от нашего правительства что угодно можно ждать.
 
достала и еще раз изучила свой КАСКО. Условия выплат, расчет выплат, порядок выплат, сроки выплат...Про НДС (или другие налоги) ни слова. То есть, скорее всего, просто при получении сумма будет выглядеть как ZZZ,ZZгрн, в том числе НДС.
Но непонятно, зачем? Страховые компании на специальном налогообложении, они вообще не плательщики НДС (во всяком случае до сего дня так было), из-за чего у нас вечная проблема - как правильно страховку в валовые расходы включить.
С другой стороны, совершенно абсурдно уплачивать при покупке авто взнос в пенсионный фонд, но все платили...Так что от нашего правительства что угодно можно ждать.

Касательно КАСКО если выплата будет по безналу, то с НДС. На руки наличку за вычетом НДС. Так у меня по крайней мере.
В договоре об этом ни слова.
 
Я все больше убеждаюсь , что в наших реалиях без Каско лучше вообще не соваться на дороги
 
Бред какой-то..
Во-первых, в самой статье ни слова об НДС.
Во-вторых, судя по сайту законодательства Украины, последние изменения в ЗУ об ОСАГО были в июле 2012..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В-третьих, по ОСАГО не оплачивается стоимость ремонта по счетам СТО, а возмещается ущерб, оцененный независимыми экспертами..
Да и Зеленая Карта уже давно обязательна для выезда в РФ для украинцев..

Это вчера на мейл ру новость была -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- до сих пор висит.. типа с 05.11.12 изменилось законодательство об ОСАГО - где выплаты увеличили в два раза.. то, что и так уже больше года существует..
Такое ощущение, что такие псевдостатьи создаются для привлечения на сайт потенциальных клиентов по страхованию или автопокупок - и в виде баннеров и соседствующих ссылок-зазывалок приглашают....
 
есть вопрос.

было ДТП. сумма ущерба большая, заведомо больше 100 тыс грн.
Лимит страховой (ОСАГО) 50 тыс грн.

Пострадавшая сторона получит 41667 грн на руки или 50 тыс грн?
Если ущерб заведомо больше 100 тыс.грн., то пострадавшая сторона получит от СК 50 тыс.грн. минус франшиза, а оставшуюся разницу между оцененным ущербом и выплатой СК - пострадавшая сторона должна получить от виновной стороны.
 
Бред какой-то..
Во-первых, в самой статье ни слова об НДС.
Во-вторых, судя по сайту законодательства Украины, последние изменения в ЗУ об ОСАГО были в июле 2012..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В-третьих, по ОСАГО не оплачивается стоимость ремонта по счетам СТО, а возмещается ущерб, оцененный независимыми экспертами..
Да и Зеленая Карта уже давно обязательна для выезда в РФ для украинцев..

Это вчера на мейл ру новость была -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- до сих пор висит.. типа с 05.11.12 изменилось законодательство об ОСАГО - где выплаты увеличили в два раза.. то, что и так уже больше года существует..
Такое ощущение, что такие псевдостатьи создаются для привлечения на сайт потенциальных клиентов по страхованию или автопокупок - и в виде баннеров и соседствующих ссылок-зазывалок приглашают....
Шота прям эпидемия.

По ПДД сегодня новость вышла о том что учить могут только учителя, а не водители со стажем. (На самом деле новости больше года)

Вчера сотрудники достали вопросом зимних шин. Мол выплат по ОСАГО не будет если шины с 1-го ноября не зимние. :D
 
49 тыс грн на карточку или наличкой?

после этого можно ремонтировать машину за свой счет и начинать судебное преследование должника...
правильно?

Обычно на карточку. Редко какая СК имеет кассу в каждом городе, чтобы выдавать налом в руки. Обычно перечисляют.
Мне кажется лучше не ремонтировать, пока виновный не расплатится.. а то мало ли.. отремонтируешься, а он потом заявит, что несогласен с экспертизой оценки ущерба - давайте пересчитывать, там сумма меньше должна быть.. а машина уже отремонтирована.. У нас в стране всякое бывает...

Шота прям эпидемия.

Близится конец света))..
 
Бред какой-то..
Во-первых, в самой статье ни слова об НДС.
Во-вторых, судя по сайту законодательства Украины, последние изменения в ЗУ об ОСАГО были в июле 2012..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В-третьих, по ОСАГО не оплачивается стоимость ремонта по счетам СТО, а возмещается ущерб, оцененный независимыми экспертами..
Да и Зеленая Карта уже давно обязательна для выезда в РФ для украинцев..

Это вчера на мейл ру новость была -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- до сих пор висит.. типа с 05.11.12 изменилось законодательство об ОСАГО - где выплаты увеличили в два раза.. то, что и так уже больше года существует..
Такое ощущение, что такие псевдостатьи создаются для привлечения на сайт потенциальных клиентов по страхованию или автопокупок - и в виде баннеров и соседствующих ссылок-зазывалок приглашают....
Вчера мне нечто подобное агент рассказывала в страховой виновника. В статье было еще вот, что
При выплате возмещения с износом непосредственно потерпевшему (выплата «на руки») удерживается НДС. Доплата НДС осуществляется в случае предоставления документов о проведенном ремонте. Страховая компания может не заказывать экспертизу, если она согласовала при осмотре сумму и способ выплаты с пострадавшим.

Мне кажется лучше не ремонтировать, пока виновный не расплатится.. а то мало ли.. отремонтируешься, а он потом заявит, что несогласен с экспертизой оценки ущерба - давайте пересчитывать, там сумма меньше должна быть.. а машина уже отремонтирована.. У нас в стране всякое бывает...

Кто, виновный не согласен? А его какое дело, если страховая за него платит? А экспертизу именно страховая и заказывает. Это меня, как потерпевшего, может не устроить стоимость вохзмещения по их оценке. И тогда своя экспертиза. Но вариант со счет-фактурой был бы интересней.

Вот первоисточник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) та виплатити його. Якщо відшкодування витрат на проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна (транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється безпосередньо на рахунок потерпілої особи (її представника), сума, що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму визначеного відповідно до законодавства податку на додану вартість. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми податку, здійснюється за умови отримання страховиком (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту.
 
Вчера мне нечто подобное агент рассказывала в страховой виновника. В статье было еще вот, что
Здесь?
В каком абзаце? Про НДС там вроде только в коментах..

А по сути, так было и раньше, НДС СК может выплатить после предъявления отремонтированного автомобиля с чеками о ремонте и бумажками о том, что СТО, где он ремонтировался, является плательщиком НДС.

Кто, виновный не согласен? А его какое дело, если страховая за него платит? А экспертизу именно страховая и заказывает. Это меня, как потерпевшего, может не устроить стоимость вохзмещения по их оценке. И тогда своя экспертиза. Но вариант со счет-фактурой был бы интересней.
Так СК платит только в пределах своего лимита, а то, что свыше платит виновный, поэтому это "его дело" волноваться об адекватности и незавышенности экспертной оценки, чтобы, в случае превышения лимита, ему меньше доплачивать.

Вот первоисточник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ага.. так Вы пишите про одно, а ссылки на другое))..
Так оно и раньше так было (отписалась выше), просто прописали законодательно трактовку, чтобы не было разночтений.
И опять же, эта ссылка на новость от июля 2012.. Не пугайте "нововведениями")))..
 
Смешно, но про НДС было в той статье, ссылку на которую процитировал вначале. Потом исчезло. Загадка. А изменения в закон вот
О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств
ВР Украины
Закон от 05.07.2012 № 5090-VI
действует с 05.11.2012

Т.е. Вы правы. Июльские изменения. Тока щас они действовать начали. и я под попадаю.
 
Т.е. Вы правы. Июльские изменения. Тока щас они действовать начали. и я под попадаю.

Ну раз уж на то пошло, то тогда там есть ещё такое:
"II. Прикінцеві та перехідні положення
..
2. Норми цього Закону не застосовуються до договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, укладених до набрання чинності цим Законом.":)
 
Если позволите, еще вопрос. Лимит - это те самые 50 000? Если да, мне далеко до него, слава богу. Значит, СК мне выплатит сумму по оценке -минус НДС -минус франшиза? Франшиза от виновника? Если у меня бумага от СТО, то СК +НДС? Или вся сумма по счету от СТО?
 
Если позволите, еще вопрос. Лимит - это те самые 50 000? Если да, мне далеко до него, слава богу. Значит, СК мне выплатит сумму по оценке -минус НДС -минус франшиза? Франшиза от виновника? Если у меня бумага от СТО, то СК +НДС? Или вся сумма по счету от СТО?
Лимит - да, 50000грн.
Оценка с учётом износа деталей минус НДС минус франшиза.
Франшизу обязан выплатить виновный - или добровольно, или по суду.
После ремонта на СТО - в СК показать машину, счета и т.д. - и СК доплатит ещё НДС.
 
Лимит - да, 50000грн.
Оценка с учётом износа деталей минус НДС минус франшиза.
Франшизу обязан выплатить виновный - или добровольно, или по суду.
После ремонта на СТО - в СК показать машину, счета и т.д. - и СК доплатит ещё НДС.

Хто ж такое выдумал?.. "С учетом износа деталей". Покупать-то я буду новые.

А работы по устранению по нормочасам рассчитывают? Шото все грустнее становится..
 
Хто ж такое выдумал?.. "С учетом износа деталей". Покупать-то я буду новые.

А работы по устранению по нормочасам рассчитывают? Шото все грустнее становится..
Ну если машина относительно новая.. если не ошибаюсь, то до семи лет - там вроде как износ ещё не считается.
А вообще по закону принято считать износ, в связи с тем, что это восстановление машины до того вида, в каком она была.. типа предлагают покупать детали "на разборках"..
Работы - да, по нормочасам.. там что-то среднерыночное должно получаться..
 
Назад
Зверху Знизу