Что делать с кредитом в 20000 грн по кредитке в случае смерти заёмщика?

PFOcChKen

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2007
Повідом.: 6
Что делать с кредитом в 20000 грн по кредитке в случае смерти заёмщика?

Здравствуйте.

Есть такая ситуация:

Есть кредит в приват-банке в 20000 грн по кредитке. Заёмщик - женщина с двумя детьми умерла месяц назад. Остались 2 детей сирот. У детей есть бабушка, которая в данный момент берёт над ними опекунство. Есть сестра, но женщина (заёмщик) была лишена родительских прав. Подскажите пожалуйста:

1. Нужно ли что-то делать с кредитом и каким образом правильно себя вести?
2. Выплачивать долг некому (заёмщик умер), есть ли какая-то возможность списать его или закрыть.
3. Если деньги не возвращать (возвращать их неоткуда - дети сироты, бабушка пенсионерка), какие действия возможны со стороны банка? Могут ли начать пытаться давить на бабушку и пытаться эти деньги выбить? Могут ли начать давить на сестру?

Заранее спасибо за ответы.
 
вообще все кредиты страхуются я думаю банку надо предоставить свительство о смерти
 
нет человека нет проблем...
 
а не будет ли банк претендовать на имущество умершей?
 
вообще все кредиты страхуются я думаю банку надо предоставить свительство о смерти
Да, надо. Но не хочется, чтоб потом коллекторы начали названивать той же бабушке с настоятельными рекомендациями возвратить долг.


однозначно будет. наследополучатель приобретает не только имущество, но и обязательства покойного.
спорный вопрос: в объеме наследства или в полном объеме, тут юристы лучше подскажут.
Наследуют несовершеннолетние дети. Бабушка и сестра претендовать на наследство не будут.

Вопрос ещё в том, что не будет ли банк наседать на бабушку как на опекуна. Но я так понимаю, что сейчас первым делом в любом случае надо идти в банк и нести свидетельство? Какие действия может предпринять банк в данном случае?
 
Нужно нести свидетельство, написать заявление свободной формы (уведомление о смерти). Необходимо потребовать от банка остановить начисление % и штрафных санкций - это они обязаны сделать по закону.
Выплачивать ли тело кредита? Зависит от того. насколько совесть вам позволит. Ваша семья же пользовалась этими деньгами для своих нужд?! И да, с наследства можно взыскать, тем более, что есть опекун.
 
Нужно нести свидетельство, написать заявление свободной формы (уведомление о смерти). Необходимо потребовать от банка остановить начисление % и штрафных санкций - это они обязаны сделать по закону.
Спасибо огромное, значит будем писать.
Зависит от того. насколько совесть вам позволит
Конкретно моя семья к этим деньгам никакого отношения вообще не имела, более того я вообще не признаю кредиты. А вот банку совесть позволила выдать кредит женщине, которая с двумя детьми жила на пособие на детей и никаких других доходов не имела. Так что да - мне бы не хотелось, чтоб тело кредита взыскивалось с детей или с бабушки.
И да, с наследства можно взыскать, тем более, что есть опекун.
То есть тело кредита может быть взыскано с опекуна?
 
расскажите, пожалуйста, как будут идти дела, чтобанк скажет. очень интересно
 
нет человека нет проблем...

абсолютно не верное утверждение.

Если жизнь заемщика не была застрахована, то банк вправе требовать возврата денег с наследников, которые принмают наследство (ведь по любому было что то:недвижимость,авто, и т.д.)

И поверьте, врядли Приват "забьет" на свои 20 000
 
про авто понравилось - смешно )
А недвижимость единственную будет очень тяжело отжать у сирот по суду. Хотя.. Приват все-таки крутой банк. Может и смогут.
 
ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР!!
Если там есть страховка жизни заемщика, то вперед со свидетельством о смерти в банк, тогда никто на Вас ничего не повесит!
P.S. Видимо у нас менталитет такой - не читать договора, потом жалуемся... обманули... недоговорили... скрытые комиссии...
 
очень трудно будет банку забрать деньги у несовершеннолетних, их даже наше долбанное государство защищает. А звонить будут обязательно, но для этого есть защита прав потребителя, и комиссия по делам несовершенно летних, будут наезжать, сразу туда обращайтесь. А вообще нужно не на форуме такие вопросы задавать, консультация юриста стоит совсем не дорого, зато будут учтены все вопросы
УДАЧИ!!!!
 
Если небыло страховки жизни - то все обязательства по кредиту перейдут на родственников. Сходите в приват и выбейте себе заморозку кредита чтоб проценты не капали. Есть шанс что банк пойдет на встречу. Моей коллеге правда, сцука, не пошел...
 
расскажите, пожалуйста, как будут идти дела, чтобанк скажет. очень интересно

когда что-то прояснится то раскажу.

ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР!!
Если там есть страховка жизни заемщика, то вперед со свидетельством о смерти в банк,

Это очень тяжело будет сделать, так как к этому кредиту я не имел вообще никакого отношения и договора в глаза не видел.

очень трудно будет банку забрать деньги у несовершеннолетних, их даже наше долбанное государство защищает. А звонить будут обязательно, но для этого есть защита прав потребителя, и комиссия по делам несовершенно летних, будут наезжать, сразу туда обращайтесь. А вообще нужно не на форуме такие вопросы задавать, консультация юриста стоит совсем не дорого, зато будут учтены все вопросы
УДАЧИ!!!!

Угу, так и сделаю.

то все обязательства по кредиту перейдут на родственников

ну я так уже понял, что на наследников, а наследники несовершенолетние дети, вобщем надо идти к юристу.

всем спасибо за ответы. :)

Можно подумать - это банк бегал за ней и предлагал взять кредит.

и кстати да - приват со своими кредитками бегает за людьми. я один раз с этим банком связался, так потом ещё полгода звонили и говорили - придите-забирите-она лежит вас ждёт и тд, еле отбился. так что да - с кредитками банк целенаправленно подсаживает людей на эту иглу, особенно своими - сейчас возьмёте и если через 3 дня вернёте, то даже процентов платить не будете.
 
Конечно, писать такое плохо :) , но если исходить из практики, то при остановке % можете о теле кредита забыть и не платить, а тем более, если детям, допустим, по 13-14 лет. Слишком долго банку ждать совершеннолетия, а с бабушки банк долго будет спрашивать в суде. Поэтому, т.к. кредитная история у вас не испортится, то остановите %, штрафы и живите спокойно, не обращая внимание на коллекторов.
 
Конечно, писать такое плохо , но если исходить из практики, то при остановке % можете о теле кредита забыть и не платить, а тем более, если детям, допустим, по 13-14 лет. Слишком долго банку ждать совершеннолетия, а с бабушки банк долго будет спрашивать в суде. Поэтому, т.к. кредитная история у вас не испортится, то остановите %, штрафы и живите спокойно, не обращая внимание на коллекторов.
Спасибо огромное за ответ. Пойдём ещё проконсультируемся с юристом, просто не хотелось бы чтоб по достижению совершенолетия (старшим через 4 года) на него вдруг откуда ни возьмись повесили ещё больший долг.
 
Ой, да ладно уж, вот эти сказки рассказывать. Я в Привате обслуживаюсь, дай Бог памяти, почти 10 лет. Кредитку за это время предложили всего 1 раз и после моего вежливого, но решительного отказа, больше к этому вопросу не возвращались. И тем более никто не звонил по пол-года. Глупости это всё.

Вам повезло, мне уже 5 лет звонят, по глупости в молодости както оформил, но потом полностью погасил и выкинул карту
 
Приедьте в отделение и напишите заявление - говорят

Уменя ни времени ни желания туда ехать нету
 
По общему правилу, если исполнение обязательст не было тесно связано с наследодателем-заемщиком, то все права и обязанности после его смерти принимают его наследники. Они же несут юридическую ответственность за невыполненые обязательства наследодателя ТОЛЬКО В ПЕРЕДЕЛАХ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ, которую они унаследуют. Т.е., если сумма наследственного имущества составит 10000, то и отвечать будут в этих пределах. При этом, в связи со смертью заемщика, приостановляется начисление пени, процентов и прочее.
Согласен что нужно в любом случае читать договор, к тором могут быть особые условия на такой случай и сверать их соответсвие законодательным нормам.
С ув. Адвокат.
 
Назад
Зверху Знизу