Подскажите по напряжению блока питания

[offtop=on]
cheeks, неужели Вы не понимаете, что объект вашей «фишки» — это не стул, не стол, не предмет существующий сам по себе. Это явление социальное, и оттого производное от людей и без них, вне их, не существующее. И, следовательно, это наезд на людей, который в отличие от наезда на безропотный стул, вовсе может оказаться небезобиден.

По-моему, Вы страдаете от смешения понятий в отдельно взятой вашей «фишке» голове. ИМХО, индивидуальность стоит проявлять каким-то другим, более приемлемым способом. Причём, для себя же любимого.

Вы же уже обжигались на категоричности отношения к определённым классам людей... Жизнь дала достаточно гуманный к Вам урок. Или не учить уроки, действуя наперекор, как упрямый школьник, обиженный на училку, что та может пересаживать учеников в классе как хочет — это тоже «фишка»?

Зашел человек в трамвай и ругается: «Вот, блядь, водители понаодевали оранжевых жилеток и ездют тут, в общественном транспорте! Тошнит уже от оранжевого. А хули, у трамвая руля нет!? Вы что ненормальные!? У всех есть, а у вас нету! Как вы вообще после этого можете садиться на водительское место!? А вы, уроды, чо пялитесь — ездите тут, придурки, на этом чудище с хреновиной на крыше!?»

Человека вывели на свежий воздух. Дзень-брень, едет следующий трамвай. Человек опять за своё: «Я уже в стотысячный раз еду на этом трамвае и мне не нравится!» «Что, курва, отвернулся — понимаешь, не нравится (орёт пассажиру в ухо)».

Гражданина за ноги за руки в дверь. Ударился об столб. Встаёт, догоняет, цепляется на «колбасу», начинает орать в форточку. «Уроды, мудаки, жилетки понадевали, мнят о себе что-то», «ваш трамвай дурацкий, и ездят в нём придурки», «без руля», «абырвалг», «не нравится», «пиписька», «горшок с дерьмом», «сто тысячный раз не нравится», «граждане, да что ж это делается спасу от этих ненормальных в трамваях нет!!!» «Сам ты ненормальный, я нормальный, потому что стотысячный раз езжу, и не нравится». «Ух, эти рожи!»

А люди едут каждый по своим делам: у кого работа, у кого день рождения, у кого поминки. А из форточки: «Сколько тебе заплатили», «бухарский еврей», «зачем твои за мной следят», «вечный двигатель не отдам». Ну, форточку закрыли, трамвай притормозили, юродивого перевели на другую сторону улицы. Оттуда крики: «Cпасибо за пиар», «борьба только начинается».

«Доктор, в смирительную рубашку зашили зря, а за внимание спасибо».

[offtop=off]
 
я просто не люблю позерства. у нас тут есть еще один посетитель, так ему мова родная, в отличие от. если заметить - к нему - никаких вопросовю дальнейшее общение на эту тему предлагаю перевести в лс
 
Вот, вот. Поэтому Вам и говорилось об у местности. Оформляйте, свои «шутки-прибаутки» так, чтобы у Вас цель не размывалась и не лупить даром в «молоко», тем более — в направлении от мишени. В тире ведь тоже есть свои правила поведения, которые, заметьте, достаточно строго соблюдают.
 
да все не так. цікаво як ти дійшов до висновку такого. а не 1А, а 2 будемо брати - до якої напруги впаде?

Ну я же прошу высказаться по этому поводу. Я исхожу из того, что ток в цепи будет ниже, чем тот, на который рассчитан трансформатор(диоды я в расчет не беру - предположим, что они заведомо выдерживают нужный ток). Предполагаю, что если ток в цепи потечет выше 1,5 ампер, заданных в примере, то будет просадка напряжения с нагревом трансформатора и т.д.
 
вот чую одним местом, что именно это нам давали курсе на 3м - теория электромашин, раздел выпрямители. и есть же книги по етому делу - да я названий не помню

ТС, правда, погугли - теория прекрасно расписана годах наверно в 30х ))
ну, с поправкой на полупроводниковые вентили - в 50х.

тут же надо понимать, что и внутреннее сопротивление трансформатора - далеко не нуль, этож не свинцовый акум

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот, хотя бы
 
да не буде він нічого читати.

тсу скажу так - бери транс на потрібну напругу з потужністю у півтора рази більшою за споживану - все.

Вот, вот. Поэтому Вам и говорилось об у местности. Оформляйте, свои «шутки-прибаутки» так, чтобы у Вас цель не размывалась и не лупить даром в «молоко», тем более — в направлении от мишени.

все ж у його виконанні це звучить прикольно. розбавляє теми інколи - як на мене нічого кримінального.
 
вот что мне в некоторых посетителях не нравится -так ето то, что всех преведов автоматом считают идиотами. ну нельзя так. если чел идиот - ето сразу видно, он тут и сам долго не задерживается. но если кому-то реально интересно изучть новую для себя область - ну зачем его сразу обкладывать херами? тут Хобби - а ето подразумевает совершенно разный уровень подготовки постящих. както-так
 
cheeks

Спасибо за понимание - я на провокации не поддаюсь, а потихоньку информацию в теме черпаю. Мне действительно интересно - что будет происходить с напряжением на нагрузке. Понимаю, что стабилизированный блок питания явно лучше, но интересен именно этот момент с нестабилизированным. Проверить на практике возможности нет ввиду отсутствия базы для этого.
 
а теперь чисто практически. пока что рассматривали сферический блок питания в вакууме.
самый главный вопрос: что будет питаться от этого блока? он, вопрос этот - основополагающий, т.к. всякая нагрузка требует (или не требует, если она - лампа) какого-то особого условия питания.
 
самый главный вопрос: что будет питаться от этого блока? он, вопрос этот - основополагающий, т.к. всякая нагрузка требует (или не требует, если она - лампа) какого-то особого условия питания.
ну я ж питав це, але ти лише мову помітив... :rolleyes:
 
канешна. я ж мовные посты не читаю - меня тошнит
 
При увеличении нагрузки среднеквадратичное напряжение на ней будет падать. После выпрямителя и конденсатора с очень маленькой нагрузкой (высоким её сопротивлением) среднеквадратичное будет равно амплитудному. При увеличении нагрузки напряжение будет стремиться к средневыпрямленному в зависимости от ёмкости конденсатора.
Необходимо учитывать внутреннее сопротивление трансформатора, на котором будет падать напряжение. Помноженное на ток (в нагрузке) - это будет мощность которая будет греть транс. Без учета потерь в стали, внутреннее сопротивление равно сумме активного вторички и первички делённому на квадрат Ктр.

Гораздо труднее эту задачу решить аудиофилам. Там если мало тока - потеряем динамику, много материала в БП - тока много, а микродинамику тряем. Вот где тёмный лес и сплошная импирика.
 
ы. в а-филических приложениях огромную роль играет скорость нарастания тока в момент коммутации диода выпрямителя. поетому пипл так и любит кенотроны - они по определению открываются медленнее ПП камней.. и соотв. менше каки высокочастотной идет дальше в схему
 
...
Необходимо учитывать внутреннее сопротивление трансформатора, на котором будет падать напряжение. Помноженное на ток (в нагрузке) - это будет мощность...

Вот где тёмный лес...

Да, уж... «Тёмный лес».

Вещая, Вы малеха увлеклись. Да? :D

ы. в а-филических приложениях огромную роль играет скорость нарастания тока в момент коммутации диода выпрямителя. поетому пипл так и любит кенотроны - они по определению открываются медленнее ПП камней.. и соотв. менше каки высокочастотной идет дальше в схему

Может, «пипл» не любит теорию? (Деньги, а-филы так понимаю особо не экономят.) Вопрос, вроде бы решенный ещё лет сто назад... :)


P. S. Темный лес, пожалуй, несколько в другом месте..., когда путаются в трёх деревьях.
 
Всем привет. Ребята,человек задаёт конкретный вопрос,а вы раздуваете из мухи слона. Горе от ума )). Вам нужен тансформатор с выходным напряжением 18В. Длля питания ногрузки током 1А Ваш транс подойдёт,а вот для нагрузки с током 3А нужен более мощный трансформатор с выходным напряжение 18В. С уважением.
 
Мне действительно интересно - что будет происходить с напряжением на нагрузке.
Для получения 24 Вольта, 3А постоянного тока Вам понадобится трансформатор от 80-ти Ватт со вторичкой 20 - 21 Вольт, 3А (провод 1,2 - 1,5 мм), мост на 5 - 10А и конденсатор 10000 мкФ на 35 Вольт.
Без нагрузки выпрямитель даст 28 Вольт, по мере увеличения тока напряжение буде просаживаться. При 3-х А получите 24 Вольта и до 5% пульсаций. Если допустимы бОльшие пульсации, конденсатор фильтра можно пропорционально уменьшить.
Вам нужен тансформатор с выходным напряжением 18В
18-ти Вольт недостаточно. Это даст около 25 Вольт на хх. Подвох в том, что при нагрузке выпрямитель сначала просаживается быстро, потом медленнее, в пределе, до уровня среднекваратического напряжения, в данном случае 18 Вольт.

354-98.png
 
Назад
Зверху Знизу