Нужно помочь распознать комнатную "плетучку" (фото в теме)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 2558
Нужно помочь распознать комнатную "плетучку" (фото в теме)

Помогите распознать цветок.
Увидела такой цветок в другом городе - понравился очень, а отросток взять забыла.
Как звать цветочек - хозяева не знают...:confused:

Описывать не буду, скажу только что у него маленькие, гладкие листья (сантиметра 3-4)
и крепится к потолку, стенам и др. гладким поверхностям за счет присосок. :rolleyes:

Подскажите, что это (желательно бинарное название) и где достать такого можно хоть росточек? :)
 

Вкладення

  • S1054357.1.jpg
    S1054357.1.jpg
    91.6 КБ · Перегляди: 285
  • S1054358.1.jpg
    S1054358.1.jpg
    82 КБ · Перегляди: 226
Останнє редагування:
Возможно, Циссус антарктический, Cissus antarctica? Он, бедный, так расползался по потолку в поисках лучшей жизни. Но у циссуса не присоски, а усики цеплючие.
 
Возможно, Циссус антарктический, Cissus antarctica? Он, бедный, так расползался по потолку в поисках лучшей жизни. Но у циссуса не присоски, а усики цеплючие.

К сожалению, это не циссус - мало на него похож даже... А то, что расползся по потолку, так это да. Хозяева говорили, что регулярную обрезку делают, дабы не превратил кухню в заросшую пещеру :)


Всё ещё не понятно, что же это за растеньице...:confused:
 
Очень похож на комнатный виноград - роициссус ромбический или ромболистный, не помню как правильно.
Жаль, что на фотках плохо видно листья.
 
Да, листья видны плохо. Может, это церопегия Вуда? Клубеньки были на гирлянде?
 
Да, листья видны плохо. Может, это церопегия Вуда? Клубеньки были на гирлянде?

Нее. Витальевна, на церопегию Вуда не похожа - форма, размер и окрас листьев не тот, плети слишком толстоваты. Сейчас сижу смотрю на свою - ничего общего.
 
Очень похож на комнатный виноград - роициссус ромбический или ромболистный, не помню как правильно.
Жаль, что на фотках плохо видно листья.

Мне тоже кажется на виноград похожим, только не знаю на какой:confused:
А вобще че-то жутковато смотреть на фото, а если еще и разрастется.. ухх.. стах!:eek:
 
К сожалению, это не виноград...
 
Мне тоже кажется на виноград похожим, только не знаю на какой:confused:
А вобще че-то жутковато смотреть на фото, а если еще и разрастется.. ухх.. стах!:eek:

А чего жутко-то? Обычный цветок, которому очень не хатает света, поэтому междуузлия очень длинные, а листики маленькие.



Все равно, мне кажется, что растишка из семейства виноградных, на фото видны усики, для крепления.
Т.к. определить не могу, то будем угадывать: может тетрастигма?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу