Нужно ли залить для общего пользования таблицу глубины резкости?

он не столько маленький, сколько задрачивает какой-то тунельный эффект. Как будто в трубу смотришь. А если поводить глазом вверх\вниз можно зеркало увидеть =)
А размер ви точно такой же как у д5000 у моего 620-го.

Кстати, смотрел когда-нибудь в электронный ви современных беззеркалок со сменной оптикой? Фуллфрейм блин :D Но в темноте всё опять грустновато.

ага-ага
про тоннель ты правильно сказал
а вот у 5000 видоискатель все же посветлее будет

в без зеркалки не смотрел - нет возможности :(
 
прокопыч дифракцию по объктиву????
Вообще то расчитывается сие по размеру кольца Эри и плотности пикселей на дюйм .
 
прокопыч дифракцию по объктиву????
Вообще то расчитывается сие по размеру кольца Эри и плотности пикселей на дюйм .

может мы говорим о разных вещах, а может и я ошибаюсь )))

под дифракцией мы имеем ввиду, падение резкости при изменении размера диафрагмы ?
 
Именно об этом, но по данному обвинению к стеклу вопросов нет, а к тушке, а конкретнее к матрице.
 
извиняюсь
я ваше сообщение не дочитал, вот и каламбурю ;) :ги:
Знать грип своего объектива надо. Как и диафрагму, после которой начинается дифракция, для своей камеры
 
Все это совершенно условные числа.

Представим снимаете вы портрет модели, и ее глаза расположены от камеры на расстоянии 3м. Но исходя из данных таблицы вы решили сфокусироваться на ее ушы, которые расположены на расстоянии 3,05м и судя по таблице попадают в зону резкости. Но увы и ах, все равно будет брак, уши резкие а глаза нет.

Или ситуация. Снимаете вы модель. И сфокусировались на 3м, а модель поставили на 3,19м, и все супер, а потом говорите модели а ну ка отойди ка на 2см назад, и бац уже все не резко! Так же не бывает.

Угу. все так но если в ВИ не видно ГРИП (или она в нем существенно больше) то таблица позволит хотябы прикинуть какая должна быть дырка дабы оба глаза были резкими. :)
 
сделать "вилку" по диафрагме, и оценить результат.
остальное придет с опытом.

не надо никаких таблиц.
 
Да уж лучше нормальный ВИ.
 
на цифрах же есть специальный режим, где камера подбирает диафрагму для необходимой глубины резкости
 
Режим A-DEP на камерах Canon, на никонах не знаю

п.с. хотя этот режим еще и на пленочных камерах был
 
Режим A-DEP на камерах Canon, на никонах не знаю

п.с. хотя этот режим еще и на пленочных камерах был

угу, был. типа "вот это в резкости должно быть и вот это, думай над диафрагмой". А в цифре оно есть ?
 
Назад
Зверху Знизу