Как выбрать подходящий БП для видеокарты

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 13581
Как выбрать подходящий БП для видеокарты

Часто появляются вопросы по выбору БП для той или иной видеокарты. Вот собрал табличку по картам NVIDIA в помощь :)

В табличке:
первая цифра - ориентировочная мощность самой карты,
вторая цифра - минимальная мощность БП требуемая производителем,
третья цифра - мощность БП на которую следует ориентироваться (минимальная + 20% запас)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 105W / 400W / 480W
8800GTS640 - 140W / 400W? / 480W? (рекомендаций производителя на сайте нет, советую 500W и выше)
8800GTS512 - 120W / 400W / 480W (рекомендаций производителя на сайте нет, советую 500W и выше)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 96W / 400W / 480W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 105W / 400W / 480W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 140W / 450W / 540W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 197W / 580W / 696W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 58W / 300W / 360W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 69W / 300W / 360W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 150W / 450W / 540W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 182W / 500W / 600W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 219W / 550W / 660W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 236W / 550W / 660W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 204W / 550W / 660W
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 289W / 680W / 816W
 
Останнє редагування:
Модераторы, прикрепите в важный.
ЗЫ. 8800 GTS 640 - 140W
8800 GTS 512 - 120W
 
Часто появляются вопросы по выбору БП для той или иной видеокарты. Вот собрал табличку по картам NVIDIA в помощь :)
Действительно полезно, но БП выбирается по общему потреблению системы, т.к. процы тоже могут здорово кушать, особенно в разгоне :)
Модераторы, прикрепите в важный.
Если дополнить таблицей с процами, то прикрепить стоит.
 
У меня была следующая конфигурация.
Athlon X2 4400+ (2,3@2,7 ГГц)
Radeon HD 3870 (850/2500)
два HDD500GB
два DVDRW
и это при блоке питания foxconn 350W.

Сейчас заменил проц на Athlon X3 425 (2,7@3,24ГГц).
Собираюсь в ближайшее время взять Radeon HD 4830 или HD 4850. Явно 350 Вт не хватит, поэтому думаю 400, 420 или же 450 Вт думаю сгодится :)
 
эй... а как же АМД:eek:
 
Действительно полезно, но БП выбирается по общему потреблению системы, т.к. процы тоже могут здорово кушать, особенно в разгоне :)

а есть которые так же мало кушают.

средняя машина в пике кушает мать+проц+память+винт+сидюк ~ 120-140W вот отсюда и надо дальше плясать.
 
Действительно полезно, но БП выбирается по общему потреблению системы, т.к. процы тоже могут здорово кушать, особенно в разгоне :)

Те люди, которые умеют разгонять проц, вопросов таких задавать не будут. Если ты не заметил, то с вопросами типа "Помогите подобрать" обращаются только нубы. Для них эта тема будет полезна в 100% случаев.
 
Действительно полезно, но БП выбирается по общему потреблению системы, т.к. процы тоже могут здорово кушать, особенно в разгоне :)

обычно проц ставится такой чтобы соответствовал уровню видеокарты, например для 9800GTX - это примерно уровень Core Duo E8200 и т.д. Мощность для процов указанных карт отличается не так уж и сильно - это порядка 60-130W


Если дополнить таблицей с процами, то прикрепить стоит.


так в чем проблема, выкладывайте :) Я предпочитаю intel и nvidia, поэтому в amd не разбираюсь :D
 
средняя машина в пике кушает мать+проц+память+винт+сидюк ~ 120-140W вот отсюда и надо дальше плясать.

смотря чем мерить ;) Если измерять прибором не рассчитанным на реактивную нагрузку (например обычным тестером ток померить), то где-то так и получится, а если реальную мощность померить прибором учитывающим и высокочастотные токи и реактивность нагрузки, то будет раза в три больше.
По поводу 120W... от 200W БП современная средняя машина просто не запустится :)
 
Останнє редагування:
смотря чем мерить ;) Если измерять прибором не рассчитанным на реактивную нагрузку (например обычным тестером ток померить), то где-то так и получится, а если реальную мощность померить прибором учитывающим и высокочастотные токи и реактивность нагрузки, то будет раза в три больше.
По поводу 120W... от 200W БП современная средняя машина просто не запустится :)
Как Вам такая методика и результаты? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

замечу, что Олег Артамонов по этой теме "сьел множество самых разнопородных собак"...
 
Как Вам такая методика и результаты? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

замечу, что Олег Артамонов по этой теме "сьел множество самых разнопородных собак"...

Klez теоретик :)
 
Как Вам такая методика и результаты? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

замечу, что Олег Артамонов по этой теме "сьел множество самых разнопородных собак"...

я эту статью читал, Олег Артамонов человек толковый, использованный для измерений самодельный девайс интересен с любительской стороны. Им можно приблизительно оценить динамику изменения токов. Но в качестве измерителя абсолютных значений мощности - ему грош цена.

У меня подход простой - раз изготовитель заявляет что максимальное потребление чипа может превышать 200W, и заявляет что для работы устройства нужен БП мощностью не менее 550W, то я это учту и поставлю БП с запасом, чтобы он не работал в критических режимах.

А ты можешь ставить 200W БП на GTX295 и радоваться если система включится, никто тебе этого не запрещает, но не нужно остальных к глупостям призывать... :)


теоретик тут ты, я в отличие от тебя на практике имел дело с сертификацией измерительных приборов ;)
И в отличие от тебя понимаю разницу между серьезным измерительным прибором прошедшим сертификацию и поверку. И вольтметром на базе пика собранным на коленке любителем.
 
теоретик тут ты, я в отличие от тебя на практике имел дело с сертификацией измерительных приборов ;)
И в отличие от тебя понимаю разницу между серьезным измерительным прибором прошедшим сертификацию и поверку. И вольтметром на базе пика собранным на коленке любителем.

:молись::молись::молись::молись::молись::молись:
 
я эту статью читал, Олег Артамонов человек толковый, использованный для измерений самодельный девайс интересен с любительской стороны. Им можно приблизительно оценить динамику изменения токов. Но в качестве измерителя абсолютных значений мощности - ему грош цена.
т.е. Олег Артамонов - любитель???

У меня подход простой - раз изготовитель заявляет что максимальное потребление чипа может превышать 200W, и заявляет что для работы устройства нужен БП мощностью не менее 550W, то я это учту и поставлю БП с запасом, чтобы он не работал в критических режимах.
Вообще то, важна не столко общая мощность БП сколько токи по линиям +12v.

А ты можешь ставить 200W БП на GTX295 и радоваться если система включится, никто тебе этого не запрещает, но не нужно остальных к глупостям призывать... :)
Что-то я не припомню, чтоб я такого говорил. Процитируешь? :)

А глупость - это посты типа
а если реальную мощность померить прибором учитывающим и высокочастотные токи и реактивность нагрузки, то будет раза в три больше.
Или собственноручно мерял "серьезным измерительным прибором прошедшим сертификацию и поверку"? :)
 
т.е. Олег Артамонов - любитель???

К чему ты Артамоновым тут размахался не понимаю, указанный девайс любительский, да, и не может служить в качестве измерительного прибора которому можно доверять ;)
Если хочешь поспорить, покажи сертификат центра метрологии на данный девайс, а также акты его поверки. Без этого говорить о каких-либо цифрах мощности бессмысленно. ;)
Без этого я тебе любой калькулятор покажу и скажу что число на нем - это потребляемая мощность... :D

По этому поводу вспоминается забавный случай когда журналист на экскурсии по АЭС решил включить и проверить свой дозиметр в помещении вблизи реактора. Дозиметр зашкалил - по его показаниям люди должны были на месте падать и умирать от лучевой смерти. На деле же уровень радиации был в норме. :)


Вообще то, важна не столко общая мощность БП сколько токи по линиям +12v.

по 5V комп тоже немало ест, а общая нагрузка ложится на силовые элементы БП, которые расчитаны на указанную мощность.


А глупость - это посты типа

Ты человек далекий от электротехники, поэтому для тебя реактивная нагрузка - это глупость :) Иначе ты бы знал что для измерения мощности такой нагрузки как компьютер, любой измеритель мощности не подходит - он будет давать неправильные значения. Потому что БП компьютера - это нелинейная нагрузка, для такой нагрузки нужно использовать измерительные приборы класса True RMS.


Или собственноручно мерял "серьезным измерительным прибором прошедшим сертификацию и поверку"? :)

А ты думаешь производитель значения от балды написал? :D Естественно мерили! Да, серьезными сертифицированными приборами. В промышленном производстве знаешь-ли не принято мерить что-либо самодельными устройствами ;)


p.s.: Моя информация основана на технических характеристиках приведенных производителем. Мне не понятен предмет спора, вы пытаетесь доказать что система на GTX295 потребляет "120-140W"? :D
 
Останнє редагування:
аж целых неполных 20W :D а ну да там же прибор любительский на 3 надо умножить :D

откуда информация про 20W?

а ну да там же прибор любительский на 3 надо умножить :D

любительский прибор может показывать что угодно, из него невозможно реальные значения получить, хоть умножай, хоть дели, хоть полиномы сотой степени извлекай. Отличие любительского прибора, от промышленного в том что во первых промышленный проектируется таким образом чтобы обеспечивать измерение заданных значений с заданной точностью, во вторых промышленный прибор периодически поверяется и имеет документы подтверждающие что он не врет.
 
Останнє редагування:
ИМХО, но цифры рекомендованной мощности посчитаны с учетом БП класса аля Gembird ATX1.1 :) если не хуже... Т.е. спорить о том откуда они взяты можно бесконечно, но я больше доверяю своим глазам и Олегу Артамонову, которому, кстати, нет никакого смысла занижать необходимые мощности БП с учетом того, что он работает в Ф-Центре...
 
Назад
Зверху Знизу