Воспитание

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2007
Повідом.: 4
Воспитание

Подскажите посоветуйте!!!! Возник вот такое разногласие: Нужно ли ребёнка в возрасти 6 мес. начинать воспитывать? К примеру: нужно ли ребёнка брать на руки когда он плачет? С одной стороны он так успокоится, а с другой привыкнет и будет слишком капризничат. Вот как бабушки говорят: пусть перекречит... Нужно ли это? :confused:
 
У ребенка плач-это сигнал, что "что-то не так", в большинстве случаев. А возможность выразить только такая, ое же еще не говорит. А теперь поставьте себя на его место: приходите домой, есть хотите, а вам :"Ну, ты поори тут часик, перекричи, перехочется"
Так что стоит брать на руки, мне кажется. Чтобы у него сформировалось чувство защищенности, уверенности, что к нему прийдут на помощь. А со временем вы легко будете отличаит "плач по делу" и "плач просто так".
А то, что ребенок поорет и засыпает, так это не удивительно, для него крик-это тоже работа, усилие.
 
все зависит от ситуации. если ребенок в этом нуждается то нужно, ели временный каприз то можно и дать покричать(если вам ребенка не жалко). я свою на руках проносила с 4 до 6 месяцев ВООБЩЕ не спуская, только чтоб споть ложила и то уже сонную. просто она заходилась в плаче , если на руки не возмеш. а в 6 месяцев, когда стала сама поуверенней сидеть, на руки просится перестала, а сейчас ей год, так она вообще на руках больше 5 минут быть не хочет, бегать хочет. если вопрос только в " руках", а вообще все индивидуально
 
Воспитывать такими методами, думаю не стоит :) Но я никогда не была сторонником "пусть поорет". Это равносильно тому, что вы зовете жену (при этом не имея возможности подняться с постели), а она просто вас игнорирует. Понравится?
Если вы точно исключили другие причины плача - есть, пить, спать, что-то болит, то есть если вы уверены, что причина плача - на ручки, то пробуйте не всегда брать на ручки - а иногда просто поиграть с ним, поговорить, или просто находиться в зоне его видимости.
У меня ребенок не был ручным, но и сам находиться в комнате он не любил (мы живем отдельно). Нам пришлось приспособить слинг и на кухне я все дела делала вместе с ребенком :)
 
Что-то я запуталась, муж кричит, что я ребёнка разбаловала, что все дети сами играются, полежит поплачет и пройдёт, а у меня сердце разрываеться, я бегу и всё равно на руки беру. Ну не может же ребёнок сам по себе быть... Ну все же капризничают... Может я не права???
Мы тоже живём отдельно, и ребёнок первый и хочеться ему только хорошего... Ещё период такой что сама не сидит, а лежать уже не хочет....
 
А, так вы девочка :) извиняюсь :)
А кто мужу сказал, что "все дети сами играются"? Все дети разные... Если ребенок с такого возраста привыкнет, что его просьбы игнорируются, что в дальнейшем вам с мужем придется пожинать плоды такого раннего воспитания...
 
Что-то я запуталась, муж кричит, что я ребёнка разбаловала, что все дети сами играются, полежит поплачет и пройдёт, а у меня сердце разрываеться, я бегу и всё равно на руки беру. Ну не может же ребёнок сам по себе быть... Ну все же капризничают... Может я не права???
Мы тоже живём отдельно, и ребёнок первый и хочеться ему только хорошего... Ещё период такой что сама не сидит, а лежать уже не хочет....

думаю у Вас сейчас такой же период, с каким столкнулась я, это со временем ребенок научится игратся и развлекать себя сам(ну более менее), а сейчас Вы ему нужны. я два месяца с ребенком как сиамские блезницы была, смешно даже сказать, но держа ее на руке я готовила, кушала, даже в туалет с ней вместе ходить приходилось:D, но это был не каприз, а потом как села в тот же день перестала ороть, но с поля зрения не выпускала, а через пару дней вообще забыла что такое просится на руки теперь я ее прошу на руках посидеть:D
 
Малыши так быстро растут - наслаждайтесь каждой минутой, когда можно его потискать, взять на руки и т.п.. :) Навоспитываться еще успеете. Ведь для него сейчас ближе мамы нет никого и ничего, кому же еще жаловаться, а мама воспитывать вздумала :)
Папа Ваш пусть озадачиваться воспитанием , когда дитя прийдет и скажет "А что такое?" :) А сейчас решающее слово за мамой ,по-любому, делайте то, что сердце говорит
 
KuNa сказав(ла):
Малыши так быстро растут - наслаждайтесь каждой минутой, когда можно его потискать, взять на руки и т.п.. Навоспитываться еще успеете. Ведь для него сейчас ближе мамы нет никого и ничего, кому же еще жаловаться, а мама воспитывать вздумала
Папа Ваш пусть озадачиваться воспитанием , когда дитя прийдет и скажет "А что такое?" А сейчас решающее слово за мамой ,по-любому, делайте то, что сердце говорит
С этим и я согласна.Пройдет некоторое время,начнет ходить,тогда на руки уже точно не попросится.А еще пройдет время,захочете приласкать,а ребенку этого уже не нужно бутет.По поводу "привыкнет к рукам"-ничего,как привыкнет,так и отвыкнет.Мы ведь этим крошкам сейчас так нужны!
 
А Вы не бросайте ребенка одного-ему тоже общество нужно!:) Идете на кухню-как-нибудь приспособьте люльку-кресло и пусть с Вами будет, а Вы с ним разговаривайте. Наша тоже не очень любила проводить свободное ото сна время в кроватке. Мы с 5 мес стелили на полу одеяло и она там на животе играла, иногда переворачивалась. Очень рано поползла и тогда ей совсем стало интересно.
И кто, как не мама, пожалеет?
 
Что-то я запуталась, муж кричит, что я ребёнка разбаловала, что все дети сами играются, полежит поплачет и пройдёт, а у меня сердце разрываеться, я бегу и всё равно на руки беру. Ну не может же ребёнок сам по себе быть... Ну все же капризничают... Может я не права???
Мы тоже живём отдельно, и ребёнок первый и хочеться ему только хорошего... Ещё период такой что сама не сидит, а лежать уже не хочет....

в 6 месяцев сам поиграется??? Простите, но глупости ваш муж говорит. Они сами играться более-менее после года начинают. А сечас ему все интересно, а из кроватки что увидишь? Поэтому на ручки - это не каприз, а интерес. Он же только мир открывает. Поносите, покажите, расскажите. Я знаю ,что тяжело , но что делать то.
И про потискать вам правильно все написали: ловите момент. ;)
 
Что-то я запуталась, муж кричит, что я ребёнка разбаловала, что все дети сами играются, полежит поплачет и пройдёт, а у меня сердце разрываеться, я бегу и всё равно на руки беру. Ну не может же ребёнок сам по себе быть... Ну все же капризничают... Может я не права???
Мы тоже живём отдельно, и ребёнок первый и хочеться ему только хорошего... Ещё период такой что сама не сидит, а лежать уже не хочет....
В этом вопросе не может быть однозначного ответа. С одной стороны, в 6 мес. ребенок уже может чем-то играть один, но с другой стороны - ему хочется общества. Он уже сидит, потому посадите в манеж и будьте рядом. На руки брать нужно, но меру нужно знать, потому ваш муж в чем-то прав и возможно видит, что этим ребенок уже пользуется. Потому - нужно уметь различать, когда ребенка нужно взять на руки, а когда и нет.:)
 
Нам очень помогал стул для кормления, куда я , туда и его со стулом, ему все видно, мама рядом, что-нибудь на столик положите (типа игрушки)- и игра, и развитие, и все рядом.
А к рукам, что значит привыкнет? Вот начнет ползать, ходить -будете мечтать, чтоб на ручках посидел :)
 
Мой сынуля во время бодрствования жил у меня на руках, при этом с ним надо было ходить по квартире и всё рассматривать (сидеть не разрешал, наверное, скучно было :)). Брала на ручки по первому требованию. Как только начал учиться сам вставать в кроватке - появилось увлекательное занятие :) - вопрос абсолютно ручного ребенка постепенно сошел на нет. Но если просился - брала без вопросов, может поэтому не было у нас постоянных проверок (возьмёт мама на ручки или нет, прибежит, если заплачет или нет - знал четко, что прибегу, если буду нужна, по первому же требованию).

ИМХО, конечно, но если ребенок в 6 месяцев плачет, на то есть причина: пусть даже эта причина - желание, чтоб мама взяла на ручки, значит ему это необходимо. :) Я б не смогла слушать часами, как рыдает мой ребенок. Если, конечно это было возмущенное хныканье без слёзок ("мама мне скучно, надо бы подойти"), можно было повременить несколько минут, если была чем-то занята на кухне, а вот когда это был уже "зов"...

Наш папа тоже высказывал теории о том, что разбалуем, постоянно беря на руки, решилось всё просто: оставила его с сынулей и уехала к парикмахеру красоту навести, папуля таскал его, как миленький, лишь бы любимый сын не плакал. :) При абсолютно ручной жизни (во время бодрствования) месяцев до 8, у нас вырос не "ручной" сынуля. Самостоятельный, спокойно отпускающий нас с мужем без слёз и истерик ,т.к. знает, что если мама с папой будут ему нужны, то они прийдут и будут рядом столько, сколько ему будет надо. :)
 
Что-то я запуталась, муж кричит, что я ребёнка разбаловала, что все дети сами играются, полежит поплачет и пройдёт, а у меня сердце разрываеться, я бегу и всё равно на руки беру. Ну не может же ребёнок сам по себе быть... Ну все же капризничают... Может я не права???
Мы тоже живём отдельно, и ребёнок первый и хочеться ему только хорошего... Ещё период такой что сама не сидит, а лежать уже не хочет....
Ваш муж прав, дети сами играются, ага. Когда научатся :). И не в шесть месяцев.
Мужчины вообще странно детей оценивают. Мой муж тоже кричал, что дочь просто издевается и на горшок не ходит специально, родителям назло. Кричал на третий день приучения к горшку :).
Я свою с ручек не спускала, пока она этого хотела. Ну, она у меня и родилась на 27 неделе, так что я вообще над ней тряслась. Но сейчас ей четыре, девица вполне самостоятельная. Может за полдня к маме ни разу не подойти.
Для маленького ребенка скука - очень большая проблема. Но Вы не переживайте. Всему свой срок. И самостоятельной игре тоже.
Просто, когда ребенок уже умеет говорить, он может объяснить, что хочет. А до той поры только плакать и капризничать. На боль, голод, температурный дискомфорт, скуку - реакция одна. А мама, если понимает, решает проблему, успокаивает (и на ручки берет - куда ж без этого :))- просто дает на всю жизнь чувство защищенности и уверенности в том, что поймут...
 
Какое воспитание в 6 месяцев??? В общем-то все выше хорошо вам сказали. Плач - значит, что-то не так. Избаловать сейчас ребенка невозможно. Если ему и правда интересно, хочется сверху поглядеть - так это очень даже хорошо, малыш интересуется окружающим миром :)
Подождите, будет позже сам играть :)
 
У всех свое мнение, но у меня вот как. Мы живем отдельно в своем доме и все хозяйство веду я одна, т. к муж на работе. Я никогда не носила ребенка с утра до ночи на руках просто потому, что не имела на это сил и времени. Я всегда старалась найти способ разгрузить максимально себя и развлеч малыша: сначала это был развивающий коврик, потом манеж в положении сидя, кроватка сполная игрушек, ходунки, хотя я изначально была против них, но сейчас не знаю, чтобы я без них делала. Таким образом я с самого рождения, а не с 6 месяцев приучила его к тому, что нет ничего страшного если ты не находишся постоянно у мамы на руках. Конечно же на часы я его не бросаю и он очень радуется\, когда я с ним, но вот сейчас в не полных 7 месяцев, когда он не спит он СПОКОЙНО ИГРАЕТ в манеже своими игрушками! И не в какой год, а сейчас САМ! Да не долго, но и 30 минут для такого крохи это много. Поэтому я делаю вывод , что поступаю правильно! Кроме тогу он не устраивает истерек, когда я занимаюсь чем-то кроме него. Просто мамины руки это хорошо, но это еще не весь мир, а малыш сейчас занят именнно тем, что узнает этот мир и мамина задача сделать это познание интерестным! А еще можете почитать мнение Комаровского по этому поводу, а вообще никто кроме вас - мамы не знает, как лучше для вашего малыша, ведь они все такие разные!
 
Я своего ребенка до года на руках проносила. Ну не могла я слушать, как он разрывается. Тяжело, конечно, было. Тем более, что весь день сама, только вечером могла мужу передать этот "грузик". Многие меня упрекали, мол, разбалуешь совсем. Но как только ребенок начал ходить, эта проблема отпала сама собой.

Мне кажется, что если в первые месяцы много тесного контакта с ребенком, то это только на пользу будущим отношениям и взаимопониманию с ним. По крайней мере, у нас так.

А вобще, дети (как и взрослые) бывают разные. Одному надо все время быть с мамой, а другой преспокойно развлекается сам. Лишь бы ему было комфортно.
 
Назад
Зверху Знизу