Выезд ребенка в Россию

Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2010
Повідом.: 655
Выезд ребенка в Россию

Подскажите пожалусйта срочно. Нужно ли родителям оформлять какие-то разрешения (и если да, то где) на самостоятельный выез ребенка (16 полных лет) в Россию ?
У ребенка есть украинский паспорт и загранпаспорт (именно паспорт, а не проездной).
не могу найти достоверную информацию, один нотариус сказал, что вообще самостоятельно не может выехать:confused:
 
А Вам надо, чтобы ребенок ехал самостоятельно? Я знаю, что сейчас даже самолетом дети сами летают. Но обязательно нужно разрешение от обоих родителей. Хотя на границе и могут быть какие-то еще заморочки. Знаю, что до 16 лет ребенок не может ехать за границу без сопровождения взрослых. С 16 лет разрешение от родителей (обоих) до совершеннолетия. Но, может, уже внесли изменения в законодательство и не выпускают самостоятельно до 18. Надо уточнить. Хотя, ездят дети.
 
Именно самостоятельно без сопровождения.
 
Ни самостоятельно, ни с одним из родителей ребенка заграницу не выпустят!
Обязательно нужно разрешение от ОБОИХ родителей, заверненное у нотариуса.
 
С одним из родителей выпустят, если есть нотариально заверенное разрешение от другого. Это точно, я с дочерью часто езжу в Россию. Последний раз ездили три недели назад.

А вот насчет самостоятельного выезда ничего сказать не могу. Но как вариант - довезите ребенка до первой остановки в России, а дальше уже пусть едет сам.
 
В 16 лет ездит самостоятельно без проблем. Хоть по внутреннему хоть по загранпаспорту.
Мой катается. Точно.
 
Спасибо всем откликнувшимся. Оформляем нотариальное разрешение от обоих родителей
 
В 16 лет ездит самостоятельно без проблем. Хоть по внутреннему хоть по загранпаспорту.
Мой катается. Точно.
Оформили разрешение, но на границе никто не спросил, паспорта оказалось достаточно.
 
Назад
Зверху Знизу