Философский вопрос ?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2008
Повідом.: 109
Философский вопрос ?



Информация , которая передается от первого к десятому сохраняет свою достоверность? Или "испорченный телефон" - часть нашей жизни....?

На примере анекдота:
Полковник- своему заму , майору:
- Завтра в 10.00 произойдет солнечное затмение, что случается не каждый день. Весь личный состав построить рядом с казармой, чтобы все могли наблюдать! Если будет дождь - построение в спортзале.
Майор - капитану:
- Завтра в 10.00 солнечное затмение. Если пойдет дождь, то дождь можно наблюдать снаружи казармы, а затмение будет происходить в спортзале, что случается не каждый день.
Капитан - лейтенанту :
- По приказу полковника завтра в спортзале будет проведено солнечное затмение. Если пойдет дождь - все пойдут на улицу.
Лейтенант - сержанту :
- Завтра полковник проводит в спортзале солнечное затмение, что теперь будет каждый раз, когда идет дождь.
Сержант - солдатам :
Завтра все увольнительные отменяются из-за затмения полковника от солнца. Если дождь пойдет в спортзале, что случается не каждый раз, всем построиться рядом с казармой.

Пишим свои мнения по поводу точности сказанного, не преувеличиваем мы что-либо, когда кому-то об этом рассказываем ?


;)
 
Это смотря кому и что говорим. Все зависит от целей и задач передачи информации.
 
Например дружеский разговор, казалось бы ничего лишнего....и все равно кто-то умудряется преукрасить событие.
Передача информации начальнику или подчиненному почти та же картина,только на этот раз большая часть информации скрывается.
Да и вообще я замечала частенько.....несоответствие между увиденным лично и услышанным об этом от кого-то.
 
Это смотря кому и что говорим. Все зависит от целей и задач передачи информации.

Ты это про дезу , что-ли?То тогда да , но в данном случае , замечена реально существующая закономерность , особенно в армейском "менталлитете" , хотя в этом и прослеживается ,как на ладони , распространение слухов на бытовом уровне.:)
 
Pelegrem
Ты это про дезу , что-ли?
Нет, я про сплетни, слухи, доклады, я о передаче информации, как таковой. Дезинформация - это осознанно или не осознанно искаженная информация. Речь идет, я так понял, о том, почему мы так делаем.
 
На вербальном уровне- вполне нет. На информационном - до последнего атома в определенных условиях ;)
 
Pelegrem

Нет, я про сплетни, слухи, доклады, я о передаче информации, как таковой. Дезинформация - это осознанно или не осознанно искаженная информация. Речь идет, я так понял, о том, почему мы так делаем.

Информация ..смотря , что под этим понимать.Ну вот к примеру , гуляли в лесочке и присели под кусточком ... и пошли себе дальше.
Если на вашу информацию по неосмотрительности наткнется к примеру грибник , то он получит о вас одну информацию.А если охотничья собака то обнюхав вашу информацию она получит свою порцию.И что интерестно их информация может быть прямо противоположной вашей информации о себе.:)
 
ИСТИНА, высказанная вслух - становится ложью :-)
 
ИСТИНА, высказанная вслух - становится ложью :-)

А если "внюх"?
Блин, Drema, появилась прикольная идея , а именно "Собачья логика".
Каковы могут быть, вопросы рассматриваемые этой наукой, могут быть животрипещущими для собачих мужей от философии?
И естественно главным или одним из главных инструментов этой науки ,естественно будет "нюх".
Наука о научном нюхании, т.е. не сам нюх, а методы правильного построения элементов запаха, и их основных аспектах.
Псевдо нюх, заблуждение Старого Бульдога, общие щенячьи ошибки при обнюхивании.
Естественно , должны быть в этом деле свои непреклонные авторитеты, типа, Палкан, или ранний Бобик и поздний Бобик, а также несомненно не забыть о "Парадоксах нюхательной теории" всеми известного и почитаемого св.Тузика.
Затем кроме теории научного нюха, естественно и другие не менее важные дисциплины, а именно;
Феномены научного лая, подразделы - Научное повизгивание, поскуливание.
Особо внимательно стоит обратить свое внимание (молодым и пытливым щенкам) на Науку Виляния Хвостом. Здесь определились три непремиримых лагеря : Кручение по часовой. Верчение против.и Хаотисты.
Про псевдо "Вертихвостов" мы из скромности умолчим.
А зборник афоризмов славного борзого Капыздоха - его звонкий лай и поныне звенит у всех в ушах "Не вырой кость чужую, если не хочешь не откапать свою"
Да чуть не упустил : "Искусство ловли блох", и контату "О вое , о Луне , о вечном"
пы.сы.Привет из собачьей конуры.:)
 
Останнє редагування:
Pelegrem
Это уже блуд, тьфу, флуд пошел:D
 
Pelegrem
Это уже блуд, тьфу, флуд пошел:D

visokiy777,
Разве это блуд, или флуд, я вот еще про собачью письминность могу поговорить.
Всем образованным и воспитанным псам известно , как правильно писать, как вести полемику и переписку.
Только глупый человек может написать на разных заборах одно и тоже сакральное знание , к примеру Х ,Й , собака же на каждом заборе оставит совершенно различные записки , и другие собаки всегда могут добавить свой коментарий.
Кстати люди тоже иногда пытаются подражать в искусстве собачьего письма , но серьезно рассматривать эти жалкие потуги я не буду.
Хотя иногда бывает интерестно наблюдать на отдельных творческих индивидов , которые постоянно норовят оставить свой "собачий" автограф то в подъезде , то в глухом углу , неужели они надеются , что их кто-то , прочтет.
Вернее их скорее унюхают , и что важно и люди и собаки , и у многих появится желание оставить афтограф, на фейсе этого грамотея.:)
 
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
Pelegrem, не отбирай хоть этого.
 
Lisichka-5 Философский вопрос ?
юр чтоб задаваться богом нужно им и задаваться
подобие
чтоб задаваться математикой нужно ею и задаться
примерь
креститься богом и креститься аш два о есть два разные занятья ибо в одном есть богом а в другом не им
причащаться богом и причащаться хлебом опять таки два разные занятья ибо причина та же что и в первом случае
итэдэ

5.1.Х,6,-44- , 1(всё вокруг
 
Все зависит от типа информационного метаболизма, т.е. как мы воспринимаем, "перевариваем" и отдаем в пространство информацию.
 


Информация , которая передается от первого к десятому сохраняет свою достоверность? Или "испорченный телефон" - часть нашей жизни....?

Да что там от первого к десятому... От первого ко второму процентов 90 теряется. Мы же додумываем и трактуем мир. Шокирует? И от этого никуда не деться. Можно улучшить комуникацию, но...
 
Да что там от первого к десятому... От первого ко второму процентов 90 теряется. Мы же додумываем и трактуем мир. Шокирует? И от этого никуда не деться. Можно улучшить комуникацию, но...

В итоге каждый слышит то, что он ХОЧЕТ слышать!
 
Информация , которая передается от первого к десятому сохраняет свою достоверность? Или "испорченный телефон" - часть нашей жизни....?

На примере анекдота:
Полковник- своему заму , майору:
- Завтра в 10.00 произойдет солнечное затмение, что случается не каждый день. Весь личный состав построить рядом с казармой, чтобы все могли наблюдать! Если будет дождь - построение в спортзале.
Майор - капитану:
- Завтра в 10.00 солнечное затмение. Если пойдет дождь, то дождь можно наблюдать снаружи казармы, а затмение будет происходить в спортзале, что случается не каждый день.
Капитан - лейтенанту :
- По приказу полковника завтра в спортзале будет проведено солнечное затмение. Если пойдет дождь - все пойдут на улицу.
Лейтенант - сержанту :
- Завтра полковник проводит в спортзале солнечное затмение, что теперь будет каждый раз, когда идет дождь.
Сержант - солдатам :
Завтра все увольнительные отменяются из-за затмения полковника от солнца. Если дождь пойдет в спортзале, что случается не каждый раз, всем построиться рядом с казармой.

Пишим свои мнения по поводу точности сказанного, не преувеличиваем мы что-либо, когда кому-то об этом рассказываем ?

Великолепно!!!
ДЖавно так не хохотал!!!!!!! Спасибо!!!
 
Назад
Зверху Знизу