Дал почитать ветерану книги Суворова.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2008
Повідом.: 558
Дал почитать ветерану книги Суворова.

Дал книгу прочесть деду, он прослезился и сказал следущую фразу, которую постараюсь процитировать (запоминал нарочно, что он скажет, решил потроллить): "Такой мерзости я еще не читал. Наши села жгли, а города бомбили, мы бежали в тыл, но снаряды настигали и там, и оказывается мы еще и бандиты. В нашем батальоне были гладкоствольные ружья, и охотничьи ножи. Резина на машинах была лысая, и я два раза чуть не попал в кювет, пока вез документацию. Интересно, как с чем бы мы пошли на Германию-многократно более сильного противника. Такую ересь сложно себе представить, но, признаюсь, написана она так, что если бы меня там не было, то я бы поверил, чего тут правду таить-ваш писака красиво лжет, но слишком нарочито, тогда как правда намного проще. Я бы таким дал в руки нож и выпустил в донецкие степи под пули, чтобы увидел как проходит война. Таких негодяев ничтожно мало, ладно бы плясали под старую шарманку, но теперь они стараются омрачить одну из самых праздничных дат. Спасибо внучек, что дал мне такую книгу, я уже давно ничему не удивляюсь, но эта книга меня не то, что удивила, она меня растоптала. Никому ее не показывай, выкинь, не зли людей"
Терь мне уже и жалко, что я дал ему эту книженцию.:(
 
Останнє редагування:
А где твой дед служил? И кстати, сколько ему сейчас лет? А сколько тебе, раз ты студент? И сколько лет твоему отцу?
 
Надо было не "документацию возить", а снаряды, тогда, может быть, и не надо было "мы бежали в тыл".
 
А где твой дед служил? И кстати, сколько ему сейчас лет? А сколько тебе, раз ты студент? И сколько лет твоему отцу?

деду наверное лет 90 сейчас, а по поводу возраста отца? так у меня знакомый был, его отец в 60 лет родил
 
Мышу незачет. Родственнико не цепляем вроде... А если цепляем, то твоему деду. Мышь, надо было исправенее в полицаях служить - глядишь и вы бы праздновали вы свою победу.
 
деду наверное лет 90 сейчас, а по поводу возраста отца? так у меня знакомый был, его отец в 60 лет родил

Наверное дед всю войну отсиделся в каком-то закрытом охотхозяйстве, раз он был вооружен гладкоствольным ружьём. Туда может Сталин с Жуковым приезжали поохотится и побухать. Вот и дожил до такой старости.

А мой прадед под Сталинградом погиб летом 1942 года.
 
Наверное дед всю войну отсиделся в каком-то закрытом охотхозяйстве, раз он был вооружен гладкоствольным ружьём. Туда может Сталин с Жуковым приезжали поохотится и побухать. Вот и дожил до такой старости.

А мой прадед под Сталинградом погиб летом 1942 года.

А мои родичи - в борвенковском котле. Ты спросшь меня было ли у них оружие и обмундирование? Нет - отвечу я. Были ли гладкоствольные ружья и ножи - да, отвечу я.
И кто из нас прав?

P.S. Может перестать делить мир на черное и белое и перестать судить по себе? Война не для всех была одинаковой. Я, вот, могу сказать, что твой дед аж до 1942 отсиделся, пока под Сталинградом его не настиг фронт. Подумать только - у него было оружие и, небось, форма! Наши тут о таком и не мечтали - эвакуацию Харькова прикрыли пушечным мясом.
 
:)

18 июня 1941 г. Политбюро ЦК ВКП(б) принимает следующее решение: "Выдать наркомату обороны в июне из госрезервов 750 тыс. штук автомобильных шин с возвратом в УГМР [Управление государственных мобрезервов] в сентябре. Разрешить Наркомрезинпрому прекратить с 18 июня отгрузку а/м шин всем потребителям, за исключением наркоматов и ведомств, указанных в Приложении 1, с переносом недогрузов на 4-й квартал". Документ свидетельствует о том, что уже 18 июня Политбюро знало, что в ближайшие дни у наркомата обороны возникнет экстренная, "пиковая" потребность в авторезине. Единственной причиной такой пиковой потребности могла быть подготовка к всеобщей открытой мобилизации, в рамках которой из народного хозяйства в Красную Армию предстояло передать порядка 240 тыс. автомобилей.

Вопрос: если 18 июня "политбюро" (т.е. Сталин) не сомневалось в том, что война "на пороге", и готовилось к всеобщей мобилизации (в рамках которой из народного хозяйства в Красную Армию предстояло передать порядка 240 тыс. автомобилей), то почему вечером 21 июня Сталин все еще сомневался в неизбежности немецкого вторжения и не дал согласия на введение в действие Плана прикрытия?

Среди всех мехкорпусов Красной Армии особенно выделялся 6-й мехкорпус. К началу боевых действий в нем числились 1131 танк (больше штатной численности), 294 трактора/тягача (почетное "второе место" среди всех мехкорпусов РККА), а по числу автомашин и мотоциклов (4779 и 1042 соответственно) он занимал абсолютное первое место. Лучший мехкорпус Красной Армии прятался в чаще непроходимых лесов и болот у Белостока. В этот район его доставили по ж/д ветке Гродно-Белосток, а вот выйти своим ходом из района базирования корпус мог только в одну сторону - по шоссе на Варшаву, до которой от тогдашней линии границы оставалось всего 80 км. Магистральной автомобильной дороги от Белостока на восток, вглубь Белоруссию, как не было тогда, так нет и по сей день.

Для решения какой задачи 6-й мехкорпус был сосредоточен на танко-недоступной местности в центре "белостокского выступа"?
 
Наверное дед всю войну отсиделся в каком-то закрытом охотхозяйстве, раз он был вооружен гладкоствольным ружьём. Туда может Сталин с Жуковым приезжали поохотится и побухать. Вот и дожил до такой старости.

А мой прадед под Сталинградом погиб летом 1942 года.

не пори идиотизмов, про твоего прадеда никто тут не злословят, умнее будь
 
Не знаю про ножи и гладкоствол. На хронике видел у наших - Арисаки, берданы, пулеметы Кольта, канадские карабины (забыл название). Льюисы итп Но это все у ополченцев в основном. Гладкоствол разве что в истрбатальоне могли дать.
 
Вы бы лучше почитали исповедь ТС:
" Я сижу без работы, потому что очень ленивый. Я мучаюсь из за этой проблемы, все очень плохо. меня увольняют уже с пятой работы за лень, причем она касается всего: мне лень работать, лень даже пойти купить пожрать. Причем я имею желания: я хочу купить себе квартиру, машину. шмотки, т.е не инфантильный. Я пытался побороть лень, но продержался, максимум месяц, а потом снова ничего неделанье. Я понимаю, что если я не буду работать, то загнусь под забором, но ничего с собой поделать не могу"
 
Все зависит от того в каких частях тот дед с гладкоствольным ружьем служил.

Вот мой дед служил в ДБА, 22 июня находился в 15 километрах от Сувалок куда прибыл за две недели до того. На день Д у него было задание бомбить вокзал Осткройц в Берлине. Собственно личный состав тернировали на определение курса к цели и ее опознавание.

А когда война реально началась немного по другому плану - его перекинули на аэрофотосъемку.

P.S. Когда они узнали что война началась, они реально собирались без дополнительных приказов Осткройц бомбить, но их отозвали раньше чем успели взлететь :)
 
Останнє редагування:
Вы бы лучше почитали исповедь ТС:
" Я сижу без работы, потому что очень ленивый. Я мучаюсь из за этой проблемы, все очень плохо. меня увольняют уже с пятой работы за лень, причем она касается всего: мне лень работать, лень даже пойти купить пожрать. Причем я имею желания: я хочу купить себе квартиру, машину. шмотки, т.е не инфантильный. Я пытался побороть лень, но продержался, максимум месяц, а потом снова ничего неделанье. Я понимаю, что если я не буду работать, то загнусь под забором, но ничего с собой поделать не могу"
Вегераз как всегда, личность обсасывает и смакует! :іржач::іржач:
 
Так дед обосрал КА еще больше чем Суворов.
В нашем батальоне были гладкоствольные ружья, и охотничьи ножи.
А куда все подевалось если вся совдеповская промышленность и тогда работала на армию?
Хотя если учесть, что все оставили на западных границах то всё у Суворова сходится.
 
Вегераз как всегда, личность обсасывает и смакует! :іржач::іржач:

А что там кроме личности в стартпосте: студент Роман Холдинг (так он себя называет) придумал басню про деда, так же как и про свою лень, а вы уши развесили..
 
Я, вот, могу сказать, что твой дед аж до 1942 отсиделся, пока под Сталинградом его не настиг фронт.

Вообще-то ты прав. Он по возрасту под призыв не подходил. А жили они там, возле Сталинграда. Когда фронт туда подошёл, прадеда забрали в ополчение. А вот деда призвали в армию ещё до войны, но он остался живой.
 
000ae9zd.gif
 
Хотя если учесть, что все оставили на западных границах то всё у Суворова сходится.

Так в барвенковский котёл призвали ополчение. Харьков "вывозили", вернее вывозили оборудование с заводов и частично - обслугу оборудования. Могу сказать, что людей ни кто не собирался эвакуировать - мой дед, работавший тогда на ХТЗ попал в окупацию, но парадокс заключался в том, что тех, кто имел серьёзную рабочую квалификацию, - вывезли немцы. Деда забрали немцы и отправили в Германию, до которой он не доехал - разбомбили эшелон и он вернулся.

А вот крестьяне и те, кто не мог работать на заводе - не были нужны ни нашим ни немцам. Вернее - нашим были, но в качестве мяса.
По деревням ездили призывные комиссии и гребли всех. Потом всех свезли под удар в тот прОклятый котёл. Целью, видимо, было отвлечение внимания...
Не думаю, что немцы там вообще заметили какое-то сопротивление. Их просто раскатали - без шансов. Небыло оружия, небыло обмундирования.
 
Wild Mouse с Солониным продолжают задавать вопросы. ну-ну.

18 июня 1941 г. Политбюро ЦК ВКП(б) принимает следующее решение: "Выдать наркомату обороны в июне из госрезервов 750 тыс. штук автомобильных шин с возвратом в УГМР [Управление государственных мобрезервов] в сентябре. Разрешить Наркомрезинпрому прекратить с 18 июня отгрузку а/м шин всем потребителям, за исключением наркоматов и ведомств, указанных в Приложении 1, с переносом недогрузов на 4-й квартал". Документ свидетельствует о том, что уже 18 июня Политбюро знало, что в ближайшие дни у наркомата обороны возникнет экстренная, "пиковая" потребность в авторезине. Единственной причиной такой пиковой потребности могла быть подготовка к всеобщей открытой мобилизации, в рамках которой из народного хозяйства в Красную Армию предстояло передать порядка 240 тыс. автомобилей.

Вопрос: если 18 июня "политбюро" (т.е. Сталин) не сомневалось в том, что война "на пороге", и готовилось к всеобщей мобилизации (в рамках которой из народного хозяйства в Красную Армию предстояло передать порядка 240 тыс. автомобилей), то почему вечером 21 июня Сталин все еще сомневался в неизбежности немецкого вторжения и не дал согласия на введение в действие Плана прикрытия?

в июне 1941 предпринималась масса лихорадочных мер. например, это передача в мехкорпуса, в которых нет матчасти, то есть танков, противотанковой артиллерии, то есть фактически переформирование танковых дивизий мехкорпусов в противотанковые дивизии;
или - передача в войска из неприкосновенного запаса 7500 пулеметов;
или - перевод оружейных заводов, которые по плану должны производить вооружение и снаряжение для УР, на сверхурочную работу;
и тд и тп.

поймите же вы с Солониным наконец, ну или хотя бы как-нибудь замаскируйте свое непонимание, что между "готовностью" и "неготовностью", "внезапностью" и "невнезапностью" есть масса промежуточных состояний.

то, что война на пороге, стало ясно 22 июня 1940 года, а именно в момент подписания капитуляции Франции, капитуляции неожиданной для Франции, для Германии и для СССР. все, с этого момента уже пошел отсчет. однако никто не говорил о том, что война уже "завтра", все говорили о том, что война уже "скоро".

разведка называла десятки "совершенно точных" дат нападения Германии на СССР начиная с февраля 1941, здесь была масса самых разных вариантов, от "завтра" до "после победы над Англией"; это осложнялось тем, что Германия ЕМНИП в марте 1941 приняла план организованной дезинформации разведки СССР, и еще больше осложнялось тем, что разведка СССР узнала об этом плане; соответсвенно, любое сообщение разведки могло оказаться дезинформацией, а могло и не оказаться.

советская разведка, в целом правильно оценивая количество немецких дивизий на границе СССР (120-130), ошибочно завышала общее количество немецких дивизий: утверждалось, что их 240, в то время как их было в районе 200.
таким образом, даже до начала финальной части развертывания вермахта, до мая-июня 1941, две трети германских войск уже было на нашей границе, в то время как советская разведка говорила "ну смотрите, половина немецких войск на востоке, и половина на западе; это означает, что немцы еще не выбрали направление главного удара - Англия, Гибралтар-Египет или СССР; а если и выбрали, то все равно еще предстоит сосредоточение и развертывание, ведь для нападения на СССР нужно сосредоточить 2/3 а то и 3/4 всех сил", в то время как эти силы уже были на наших границах.

пока все понятно вам с Солониным? идем дальше.

как говорилось уже примерно 69 раз, последний раз неделю назад, советская военная доктрина не предполагала начало войны ни с того ни с сего; предполагался политический кризис, типа таких, с которых Германия начинала все свои вторжения (Австрия, Чехия, Польша ...)
предполагалось нарастание напряженности, ультиматумы, угрозы, требования и тд; именно в этот момент могла начаться война - нападением как Германии, так и СССР; предполагалось приграничное сражение ограниченных сил прикрытия госграницы, в то время как проходит мобилизация, сосредоточение и развертывание основных сил, и проводятся операции с целью сорвать мобилизацию противника.

о том, что перед началом военных действий ожидаются ультиматумы Германии, дословно говорила и разведка; говорилось что будут требования о присоединении к Тройственному союзу (Антикоминтерновскому пакту), требования предоставить для немецкой оккупации Украину, требования увеличить экспорт зерна и прочие экономические требования.

вот на всем этом и основывалась уверенность советского политического руководства, что война "скоро", но еще не "завтра".
потому что сначала будет политический кризис, сначала будет концентрация бОльшей части вермахта на границах СССР, и только потом уже война, нападением Германии или СССР, по обстановке.

на местах войной пахло сильнее, чем в Кремле, поэтому многие местные командиры принимали экстренные меры по своей собственной инициативе, например рассредоточение самолетов и вывод войск в районы прикрытия в середине июня 1941, или приказ по погранвойскам отменить все отпуска и увольнительные с 20 июня и перейти на казарменное положение.

но в Кремле вплоть до 21 июня действительно не было полной уверенности, что война начинается "завтра", по описанным выше причинам; отсюда желание любой ценой не провоцировать немцев и оттягивать начало конфликта как можно дольше, если дотянуть до осени то войны в этом году уже точно не будет; и только вечером 21 июня, после получения последней информации, Сталин убедился, что война начинается.

таким образом, резервирование покрышек является another break in the wall, является одним из лихорадочных шагов советского руководства в июне 1941 по спешной подготовке к войне; резервирование до сентября отражает уверенность руководства, что если дотянуть до сентября, до войны в 1941 уже не будет, а там умрет или ишак или эмир или Насреддин, там будет видно.
18 июня Политбюро не было уверено, что в ближайшие дни возникнет потребность в резине, но оно предполагало, что скоро это может произойти.

Среди всех мехкорпусов Красной Армии особенно выделялся 6-й мехкорпус. К началу боевых действий в нем числились 1131 танк (больше штатной численности), 294 трактора/тягача (почетное "второе место" среди всех мехкорпусов РККА), а по числу автомашин и мотоциклов (4779 и 1042 соответственно) он занимал абсолютное первое место. Лучший мехкорпус Красной Армии прятался в чаще непроходимых лесов и болот у Белостока. В этот район его доставили по ж/д ветке Гродно-Белосток, а вот выйти своим ходом из района базирования корпус мог только в одну сторону - по шоссе на Варшаву, до которой от тогдашней линии границы оставалось всего 80 км. Магистральной автомобильной дороги от Белостока на восток, вглубь Белоруссию, как не было тогда, так нет и по сей день.

Для решения какой задачи 6-й мехкорпус был сосредоточен на танко-недоступной местности в центре "белостокского выступа"?

чушь. просто спроси у Солонина, в каком же все-таки направлении в реальности выходил 6й мк? :)

он действительно был самым сильным в КА, ведь были мехкорпуса, где было по 60 танков, а тут целая 1000, хотя и 11 разных типов.
он имел две задачи, в зависимости от обстановки:
1. если первый удар Германии удается отразить, и начинается ответное контрпаступление (это вариант плана прикрытия госграницы), корпус наносит удар в направлении Вислы вместе с 13м мк.
2. если Германия наносит удар до завершения советских военных приготовлений, то 6й мк передается командующему ЗапОВО для ликвидации прорывов противника в районе Белостока. (на танконедоступной местности :іржач:)

однако, поскольку советское командование не смогло вскрыть стратегические-оперативные замыслы немцев, то главный удар вермахта ожидался на Белосток, а фактически был нанесен на Брест-Гродно.

причинами поражения 6го мк была совсем не танконедоступная местность, 6й мк много перемещался, хотя движению сильно мешали пробки из отступающих тылов из Белостока; причинами была потеря снабжения, управления, связи, слабая разведка, отсутствие прикрытия с воздуха и отсутствие штатных средств ПВО.

уже к 14 часам 23 июня 6й мк был сосредоточен намного восточнее Белостока, в лесном районе Супрасль-Валилы :) в танконедоступной местности, где до сих пор нет магистральных автодорог :)

вот. теперь давай следующий вопрос от Солонина.

А куда все подевалось если вся совдеповская промышленность и тогда работала на армию?
Хотя если учесть, что все оставили на западных границах то всё у Суворова сходится.

"вся промышленность работала на армию" совсем не означает, что "всего было в избытке".

на западных границах не оставляли "все", там было много, но еще больше было далеко-далеко от границы, так например склады снабжения ЗапОВО (Белоруссия) были в Майкопе (Северный Кавказ), потому что территории Западной Украины и Западной Белоруссии еще только оборудовались в это время, и сильно страдали от нехватки складских помещений.
их лихорадочно строили, но не успевали.
 
Назад
Зверху Знизу