Прокат Фототехники

тысячи покупателей L оптики??

Да.
Наверное, Вы даже себе не представляете этого контингента.
Не все покупают в Харькове. Даже редко. Большинство - в США, Юго-Восточной Азии.
На ХФ они не тусуются (за исключением 2-3 персонажей :) Borracho, привет ;) )
 
Нет. Страховка - это не пустое обещание.
Страховка - это реальный способ получения денег, но не с виновника, а со всех добросовестных, но по чуть-чуть. Я в этой ветке писал уже.

Вот именно.. застраховать (другими словами пообещать вернуть) фирма (страховая) может только ту сумму, которая уже у нее реально есть. Все что свыше... это обещания, но уже пустые.
(т.е. это тот же завуалированный залог на полную стоимость)


Для иллюстрации: кто-нибудь знает, насколько у нас развиты разл. виды страхования кроме явно и принудительно их обязательных видов?

А я вам скажу. Интересовался страхованием жилья... правда, неск. лет назад, но не суть... Так вот, чтобы застраховаться на 1000 (не важно чего).... надо (внимание) в течении года частями (тут возможны вариации, но не суть) выплатить страховщику....

...эту 1000.

:) Мило? А то! И тогда уже.. при наступлении страхового случая, тебе может быть... далее не смешно:(

А такого, чтобы можно было заплатив тысячи - застраховаться на миллионы...:D такого и близко в помине нет. А такие случаи из западной (хи-хи:)) практики известны (правда, больше по худ. произведениям, но)

Так что это - тот же самый залог в полную стоимость. В наших условиях, подчеркну!

Ну и еще. А помните, что было со страховыми компаниями когда сыпались пирамиды? (МММ и др.)

Помните? Сыпались ровно с такой же скоростью...
Поэтому важно понимать, что и страхование относится к такому виду бизнеса, который работает только в условиях разширяющейся клиентской базы. Если расширение прекращается или даже просто сильно замедляется - идет мгновенное схлопывание.

пирамиды...другими словами
 
...... страхование относится к такому виду бизнеса, который работает только в условиях разширяющейся клиентской базы. Если расширение прекращается или даже просто сильно замедляется - идет мгновенное схлопывание.
пирамиды...другими словами
Полностью согласен. В текущей ситуации страхование не совсем реально (как показала практика), кроме того может и рискованно (такие времени - криз).

С другой стороны, согласен полностью, что у проката фото-техники в Харькове "есть будущее". Тот кто первый "вычислит" самые оптимальные параметры и предложит такой "продукт", который будет востребован по "цене/качество", тот сможет вполне занять основную нишу рынка этой услуги. Рынок, конечно же, не достаточно большой, но он есть, имхо. Если бизнес-процесс будет просчитан и поставлен "на поток", то небольшой, но стабильный доход (в условиях расширяющегося кол-ва фотографов-зеркальщиков), думаю вполне обеспечен.
 
Ну и еще. А помните, что было со страховыми компаниями когда сыпались пирамиды? (МММ и др.)

Помните? Сыпались ровно с такой же скоростью...
Поэтому важно понимать, что и страхование относится к такому виду бизнеса, который работает только в условиях разширяющейся клиентской базы. Если расширение прекращается или даже просто сильно замедляется - идет мгновенное схлопывание.

пирамиды...другими словами

Вы еще ураган Катрина вспомните.
Или пожар Москвы 1812 года.

Страховой бизнес - это не пирамида.
На растущем рынке страховой взнос снижается.
На сокращающемся - должен расти.
Сдерживающим фактором для роста страхового взноса является конкуренция.
Поэтому и существуют моменты госрегулирования данного рынка.
А пирамиды тут абсолютно не причем.
 
Еще немного о перспективах проката...
Я знаю одного проф фотографа который живет (теперь уже) в Харькове, а работает в Москве (по прежнему).
Весь комплек техники у него там и возращаясь сюда он его с собой через гарницу каждый раз не тащит...
Но вот незадача тут тоже время от веремени случаются хорошие заказы и он достоточно часто ищет технику у кого попросить попользоватся...
Один раз спрашивал у меня 100-400. а на днях искал 70-200 2.8 и 17-40 4,0....

А вчера знакомый писал спрашивал у кого можно взять на пару дней 5Д ... бо заказчик хочет именно 5Д....

А вообще, при должной рекламе спрос я думаю будет...

Сергей прав в том что в Харькове на сегодня дофига людей у кого есть Л-ки и которые не тусуются ни на одном сайте или форуме. Лично я знаю таких 4х. Причем у одного фотографии такого уровня что уделают любого профика но он НЕ хочет их нигде выставлять. Он прост снимает для себя...
 
Вы еще ураган Катрина вспомните.
Или пожар Москвы 1812 года.

:) А что не так с ураганом Катрина? он слишком давно был? или не страховой случай? :D

или (перефразирую) страховать хорошо пока не наступил страховой случай? а тогда "хоть увольняйся"
Добавлено через 9 минут
ЗЫ... Никто так и не привел примеры (или хотя бы сказал, что знает) - когда страховые выплаты в разы превышают страховой взнос.

А если они приближаются... или равняются страховым взносам, то все это становится вовсе не интересным.

См. тему залог полной стоимости...
 
ЗЫ... Никто так и не привел примеры (или хотя бы сказал, что знает) - когда страховые выплаты в разы превышают страховой взнос.

А если они приближаются... или равняются страховым взносам, то все это становится вовсе не интересным.
Вы на ХФ только в разделе "Фото" тусуетесь? ;)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=334963
Страховой взнос не в разы - на несколько порядков ниже выплаты (35 тыс евро)...
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5268975&postcount=27.

См. тему залог полной стоимости...
Залог полной стоимости - это совсем не относится к страхованию сохранности целостности техники. Страховой взнос вполне может изыматься из суммы залога, а может и не изыматься, если договор, заключенный до момента начала проката, этого не предусматривал. Прокат автомобиля этого не требует - на угнанном (взятом в прокат без намерения вернуть) автомобиле Вам не пересечь украинско-китайскую границу. А вот с фотоаппаратом - вполне. Этого не требует сдача внаём квартиры - Вы ее не унесете. А линзу или вспышку - вполне.

Это простой способ обезопасить прокатчика (и берущего в прокат) от уголовного преступления. Как любил повторять Рони Рейган:"Открытая дверь и святого в искушение введет..."

Есть и другие способы обезопасить. Например, дать понять, что при таком развитии событий клиент будет кормить червей, причем достаточно быстро. А если клиент вне досягаемости - то его родственники, друзья, друзья его друзей, все те, у кого он занимал и кому давал в долг...
Такой вариант Вам больше по душе?

Просто вижу для Вас, DirOr, страховой рынок - тёмный лес. И чем дальше в лес, тем толще партизаны. :)
Вы все в кучу смешали и сами же заблудились...
 
Вы на ХФ только в разделе "Фото" тусуетесь? ;)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=334963
Страховой взнос не в разы - на несколько порядков ниже выплаты (35 тыс евро)...
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5268975&postcount=27.

Просто вижу для Вас, DirOr, страховой рынок - тёмный лес. И чем дальше в лес, тем толще партизаны. :)
Вы все в кучу смешали и сами же заблудились...

И что?
Каков был страховой взнос до..?
Опять же, пример из "ихней" жизни до сих мало убедителен
(перечитайте не мой...пост про прокат авто в америке)
(почему - неоднократно уже объяснял), у нас такое есть?
Добавлено через 3 минуты
ЗЫ... особенно порадовало про ...не пересечь границы на угнанном авто :)))
(доставка сюда краденных авто из Европы - целый большой бизнес...)

а, вот... дочитал еще :))

А если клиент вне досягаемости - то его родственники, друзья, друзья его друзей, все те, у кого он занимал и кому давал в долг...
Такой вариант Вам больше по душе?

тогда да... эта бизнес-модель внушает, что скажешь.
Особенно тепло и душевно:) и сразу пропадают вопросы про эфективность страховых компаний.
 
И что?...
Каков был страховой взнос до..?
Вы в ЕС не разу не ездили сами и друзья не ездили?
Зависит от многих параметров, но порядок ~ 250 грн на 90-дневный визит.
Опять же, пример из "ихней" жизни до сих мало убедителен
(перечитайте не мой...пост про прокат авто в америке)
(почему - неоднократно уже объяснял), у нас такое есть?
Перечитайте мои посты.
Я дважды повторил, если буду этим делом заниматься, то лепить СК, как пятое колесо к телеге проката, не буду. Не вижу смысла, но по другим причинам.
Добавлено через 3 минуты
ЗЫ... особенно порадовало про ...не пересечь границы на угнанном авто :)))
(доставка сюда краденных авто из Европы - целый большой бизнес...)
Вы адекватно оцениваете мои посты и противопоставляете свои?
Вы в теме "доставка сюда краденных авто из Европы"? Или просто потрындеть?
Какой процент из этих авто был взят в прокат?
Да, есть схемы на этом построенные, но тут еще вопрос:
Как существование этого бизнеса влияет на страховые взносы при прокате?
Не задумывались?

Собсно, на этом все.
Вижу, что я в этой теме ничего не подчерпну для себя полезного.
Обсуждайте особенности фотобизнеса и страхового бизнеса без меня... :)
 
Ребяты, не подходите к вопросам проката с позиций жлобско-хохляцкого менталитета. Прокат вещь удобная всем,так как расширяет клиентскую базу. А за всё платит заказчик. Если у меня нарисовался заказчик , для которого понятие качества синоним слову понт. И без Маммии ему никуда. То я не буду её покупать для него.И не буду отказываться от заказа. Мне достаточно взять её напрокат ,причём не за свои , а за аванс заказчика.И мне плевать на страховки ,залоги итд итп. Не усложняйте простые вещи.А есть базовые клиенты (или ниша) и я в этом случае иногда возьму технику из любопытства или для развития или для страховки себя или .......да море причин.А проката нет потому,мне кажется, что в курсе только КОММЕРЧЕСКИЕ фотографы ,а они, независимо от того чтобы они не трындели на форумах, не склонны рисковать денежками во имя великой цели распространения высокого фотоискусства в массы и обеспечения конкурентов продвинутой техникой
 
Ребяты, не подходите к вопросам проката с позиций жлобско-хохляцкого менталитета. Прокат вещь удобная всем,так как расширяет клиентскую базу. А за всё платит заказчик. Если у меня нарисовался заказчик , для которого понятие качества синоним слову понт. И без Маммии ему никуда. То я не буду её покупать для него.И не буду отказываться от заказа. Мне достаточно взять её напрокат ,причём не за свои , а за аванс заказчика.И мне плевать на страховки ,залоги итд итп. Не усложняйте простые вещи.А есть базовые клиенты (или ниша) и я в этом случае иногда возьму технику из любопытства или для развития или для страховки себя или .......да море причин.А проката нет потому,мне кажется, что в курсе только КОММЕРЧЕСКИЕ фотографы ,а они, независимо от того чтобы они не трындели на форумах, не склонны рисковать денежками во имя великой цели распространения высокого фотоискусства в массы и обеспечения конкурентов продвинутой техникой
 
Три страницы фантазий :)

Вывод. Эта может и была бы хорошая затея, но в более спокойное время и по плечу...

а я ровно это самое и говорю....

сама идея такого проката мне нравится, и цену в 200 грн\сутки за топовое стекло - я считаю для себя приемлемой:)
И клиенты будут и совершенно разного уровня... и профи, и прожженные любители...

Все мои возражения были направлены против бездумного копирования "обычная практика на западе" в нашу действительность. Не получится. Отсюда и мои примеры с прокатом авто. Просто чтобы показать - у них работает... у нас нет.

И когда я встречаю фразы типа а... риски застрахуют страховые компании... тут и хочется цитировать Африку: Три страницы фантазий :)

И показательно, что спор с процентов... очень быстро сходит на родственников и друзей родственников, ...хорошо хоть не на утюги и паяльники.

ЗЫ.. И еще смущает, что киевская контора по 200грн\сутки не работает, а в московской - очереди... как-то это не очень по-западному.
 
...
ЗЫ.. И еще смущает, что киевская контора по 200грн\сутки не работает, а в московской - очереди... как-то это не очень по-западному...

Видимо ответ в том , что Москва-это восточная европа, а Киев-западная азия
 
а я ровно это самое и говорю....

сама идея такого проката мне нравится, и цену в 200 грн\сутки за топовое стекло - я считаю для себя приемлемой:)
И клиенты будут и совершенно разного уровня... и профи, и прожженные любители...

В том то и проблема, что заложить в сумму заказа 200 грн на прокат линзы - это одно, а еще уговорить клиента на залог в 1500 у.е за ту же линзу - это совершенно другое.
 
Если прокат и будет в Харькове, то прокат линз сони/минолта - очень маловероятно, так что для меня это вопрос чисто теоретический.

Выскажу свои соображения по этому поводу:
1. Настоящий проф, который снимает регулярно в любом случае будет снимать в основном своей техникой. FL об этом писал уже, это дело привычки.

2. Новичек в фото вполне может взять прокатную эльку для понтов перед заказчиком. На первыйе несколько раз или для особо крутых заказчиков. Возможно в москве все именно так.

3. Прокат интересен и профам и любителям, в плане проката линз которые нужны "раз в год", т.е. очень редко.

4. Возможно прокат будет стимулировать спрос на хорошую оптику, поскольку многие кто снимают китами смогут почуствовать "не кит".

5. Страховые кампании - монстры и работают на массовом рынке. Страховать оптику в прокате никто из них не возьмется, тут надо все делать самому. Впрочем тутже возникает философский вопрос: любая страховка есть способ разделить случайный ущерб в каком-то процессе на всех, поровну или нет. Поэтому некоторые люди с нашим менталитетом тут-же будут безолаберно относиться к "общей" вещи. Поэтому целесообразно создать чтото типа клуба:
Для человека с улицы страховка большая. Для человека вступившего в клуб и показавшего портфолио (чтобы знать что он фотограф а не подстава) - страховка меньше. Для давних членов клуба ставка делается еще меньше. А за каждую порчу оптики ставка повышается.
 
Отсюда и мои примеры с прокатом авто. Просто чтобы показать - у них работает... у нас нет. .

Да с чего вы взяли что у нас не работает и нет аренды авто???
У меня кум сейчас арендует, 180 грн в сутки.
И вот еще
Посилання видалено
Посилання видалено
 
А проката нет потому,мне кажется, что в курсе только КОММЕРЧЕСКИЕ фотографы ,а они, независимо от того чтобы они не трындели на форумах, не склонны рисковать денежками во имя великой цели распространения высокого фотоискусства в массы и обеспечения конкурентов продвинутой техникой

Здесь речь не о "великой цели распространения высокого фотоискусства в массы". И бизнес такого рода ориентированный исключительно на "КОММЕРЧЕСКИХ фотографов" малоприбылен даже в Харькове.

Теория заговора коммерческих фотографов, имхо, несостоятельна.
Бродко Владимир Александрович (aka Шок) тоже был коммерческим фотографом. Это же не помешало ему сменить род занятий.

А проката нет потому, мне кажется, что ...

Мустафа Найем:
- Большинство богатых людей, которые проявились в постсоветские годы, часто необразованны...

Константин Григоришин:
– Образование зачастую мешает. Ведь если ты образован, ты знаешь, что можно делать, а чего делать нельзя для получения заработка. Поэтому очень крупные деньги зачастую помогает сделать именно необразованность.
Почему, например, профессиональные экономисты, консультанты, аналитики никогда не становятся очень богатыми людьми? Хотя они при этом рассказывают, как надо строить бизнес? Я их спрашиваю: "Если вы все знаете, почему сами не зарабатываете таких денег?". Потому что они знают, что это сделать нельзя. Они знают правила. А большие деньги делаются вопреки правилам.
Под правилами понимается всё: и законы физики, и законы экономики, и нормы морали...
 
Назад
Зверху Знизу