Экономичная поездка в Прагу (поделитесь, плиз, кто ездил)

Букинг в основном слава Богу дает бронировать без оплаты. Поэтому проще письмо в отель писать после бронирования в Букинге, в таком случае они гарантированно ответят. А если не ответят - отменяете бронь и бронируете новый отель, которому пишете письмо с просьбой выслать подтверждение.

только сейчас там забронировали :), очень удобно.
 
Поделитесь, плиз, какой картой следует расплачиваться в Чехии. Достаточно ли миттевой виза от привата? или нужна кредитка? или другая карта лучше и удобнее?

и меня интересует, сколько примерно готовится виза по сроку.
 
Уже четыре года ездим осенью в Прагу,ездили и с турагенством и сами.
Готовится виза 7-10 дней( это в спокойном режиме),но два раза надо ехать в Донецк.
По поводу карты,я бы проконсультировалась в Привате.Сами мы предпочитаем иметь деньги налом в евро.Сразу отвечу- не страшно!!! :) Воруют не более,чем у нас,главное- внимательным быть.Деньги,конечно же,распиханы по разным местам.:)
Обменники самые выгодные в Праге арабские,находятся в центре( возле Вацлавской площади).Карту лучше иметь Мастер Карт- это евровая карточка,Виза- долларовая.Разница- с Визы проходит дольший путь обмена на евро,т.е. получишь в итоге немного меньше,чем с Мастер.Но опять таки ,нужна консультация в банке,как будут конвертироваться ваши деньги именно в Чехии.
 
Насчет обмена денег в Праге - это да. Обходите десятой дорогой большие обменки синего цвета, коих в центре понатыкано немерено ибо жухать туристов в рамках закона у них там поставлено на поток. Ищите каморки, где сидят лица арабской национальности и не стесняйтесь спрашивать сколько именно денег вы получите за свои 100 долларов.
 
Возможно,Вы и правы! Но мне так объясняли в банке,когда мы открывали карточку.
 
Возможно,Вы и правы! Но мне так объясняли в банке,когда мы открывали карточку.
если валюта карты отличается от валюты оплаты, то
если виза - валюта оплаты конвертируется процессинговым центром визы в доллары и у вашего банка запрашивается сумма в долларах, если валюта карты не доллары - то банк конвертирует в валюту карты

если мастер - валюта оплаты конвертируется процессинговым центром мастера в евро и у вашего банка запрашивается сумма в евро, если валюта карты не евро - то банк конвертирует в валюту карты

в двух словах както так
 
спасибо, теперь уже что-то проясняется.
 
ездил автостопом ,3 дня в Праге обошлись в 25евро
 
Хотелось бы узнать все подробности по поводу поездки в Прагу, интересует именно экономичная поездка. Ехать хотим поездом Харьков-Прага. А вот по поводу недорогих гостиниц пока мало что знаем. Интересует цена на номера. Есть ли скидки для детей? Нам кто-то советовал остановиться в центре города, так как если ездить с окраины, то дороговато платить за проезды, а ведь самые лучшие достопримечательности в центре. Хотим еще купить марионетки, так как у нас делают страшнючие и некачественные. Там, конечно, они тоже не дешевые (хорошие от 500 гр в переводе на наши), но хоть вид имеют. Нас еще интересует виза, какие могут быть ограничения по поводу выдачи визы, т.е. в каких случаях ее не дадут, как ее получить, куда обращаться. В общем, интересует все, что касается Праги.
Спасибо.

Вам шо, мёдом всем помазано в этом городе? :confused:



Anděl;35693330 сказав(ла):
кстати, с польской визой могут тормознуть пограничники на границе Польша - Чехия. Они достаточно часто контролируют это направление

И расстрелять! :увага:

Польскую визу, которая польская национальная вам под турпоездку не дадут. Это виза для тех, кто будет какое-то время проживать и работать на территории Польши. И она не дает права пермещаться в другие страны шенгенской зоны.

Разумеется даёт :рл: Но ненадолго.



Карту лучше иметь Мастер Карт- это евровая карточка,Виза- долларовая.Разница- с Визы проходит дольший путь обмена на евро,т.е. получишь в итоге немного меньше,чем с Мастер.

Зачем ви тг'авите :рл:

валюта карты может быть любая
на визе могут лежать евро и по идее конвертации не будет

Обязательно будет! :yahoo:

Например, такая: евро > гривна > доллары > кроны

Возможно,Вы и правы! Но мне так объясняли в банке,когда мы открывали карточку.

Ви их больше слушайте, шлемазлов! :увага: Чем больше конвертаций тем им выгоднее на самом деле! :контракт:

если валюта карты отличается от валюты оплаты, то
если виза - валюта оплаты конвертируется процессинговым центром визы в доллары и у вашего банка запрашивается сумма в долларах, если валюта карты не доллары - то банк конвертирует в валюту карты

если мастер - валюта оплаты конвертируется процессинговым центром мастера в евро и у вашего банка запрашивается сумма в евро, если валюта карты не евро - то банк конвертирует в валюту карты

в двух словах както так

Зачем ви тг'авите? :confused:
 
Останнє редагування:
Разумеется даёт :рл: Но ненадолго.

Ну, если уж пошли копать по национальным, то да, дает и надолго - хоть дней 90 в полугодие. Но нравятся мне комментарии, что не все пограничники с этими поправками к визовому кодексу ознакомлены, поэтому надо быть готовым провести им в прямо в аэропорту политинформацию :).

Полюбасу такой экстрим не для начинающих туристов :)
 
Ну, если уж пошли копать по национальным, то да, дает и надолго - хоть дней 90 в полугодие. Но нравятся мне комментарии, что не все пограничники с этими поправками к визовому кодексу ознакомлены, поэтому надо быть готовым провести им в прямо в аэропорту политинформацию :).

Полюбасу такой экстрим не для начинающих туристов :)

с распечаткой кодекса надо ехать:)
 
Обязательно будет!

Например, такая: евро > гривна > доллары > кроны
я думал они в еврозоне уже
теоретически так может быть, вопрос в том как банк конвертирует валюту отличную от валюты карты
я еще не совсем уверен, как крона сконвертируется, вначале сразу визой в доллар или еще может в евро, а потом визой в доллары

т.е, если виза
крона - евро - доллар (визой) - банк - карта

Зачем ви тг'авите?
что не так?
у меня опыт в основном в покупках в инете, в офлайне не обращал внимание как конвертирует
 
с карты виза, сказали, будет считываться 2% комиссии при переводе в евро уже в Праге

это в привате
 
с карты виза, сказали, будет считываться 2% комиссии при переводе в евро уже в Праге

это в привате

На словах могут что угодно рассказать. Вы попросите у них договор с тарифами.
Валюта в Чехии - крона, в Польше - злотый. Так что, конвертация будет, хоть с евровой карты, хоть с долларовой. Но, далеко не во всех банках за конвертацию берут комиссию. Есть даже тарифы, где бесплатно снятие в зарубежных банках. Есть, где за снятие фиксированная сумма, процент от снятия или комбинация.
 
с карты виза, сказали, будет считываться 2% комиссии при переводе в евро уже в Праге

это в привате

В Чехии кроны, а не евро.

На словах в Привате вам могут что угодно рассказывать. Сотрудники Привата поголовно некомпетентны.
В любом случае, карты Приват-банка (речь идет о неименной виза электрон, правильно?) очень не рекомендуются для расчетов за границей. Постоянно у людей проблемы.
 
В любом случае, карты Приват-банка (речь идет о неименной виза электрон, правильно?) очень не рекомендуются для расчетов за границей. Постоянно у людей проблемы.

Так мне упомянутые не к ночи сотрудники прямо сказали, что она доместос. Правда, я не знаю, так ли это, или хотели просто голд впарить с абонплатой.
 
На словах в Привате вам могут что угодно рассказывать. Сотрудники Привата поголовно некомпетентны.

Ну взагалі багатьох людей чимось не влаштовує такий шлях:
1)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2) Вибір тих банків, що хоч трохи пов'язані з європою. І щоб були у топі найдешевших чипованих мастеркардів.
Посилання №2 у вижченаведеному запиті мене цілком б задовольнило.
3) По чотирьом-семи банкам розшукуються
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
і завантажуються
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

4) Шляхом порівняння вираховується, де йти відкривати карту на цей рік. За телефоном гарячої лінії (на кожному сайті внизу) уточнюється наявність MC Standart і скільки вони її роблять.
5)в розділі "безпека" подивитись, чи не є країна у списку неблагонадійних у цього банку (колись якийсь відсіяв через Іспанію, Фокус, наприклад, не любить Білорусь).
Профіт.
З першоджерел, а не з чиїхось слів з бозна якого року.
А ця сторінка "обсуждєнія" просто не зможе дати найкраще рішення. "По построению" вопроса
 
Назад
Зверху Знизу