Переходной возраст или ....

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 23
Переходной возраст или ....

...........
 
Останнє редагування:
Ваши возможности что-то сделать очень ограничены. Можно насильно забрать ее жить к себе, но сработает ли это - большой вопрос. Можно переехать в другой город, перевести ее на казарменное положение и контролировать каждый шаг, но вряд ли вы в реальности сможете это сделать. А такие вещи нельзя делать наполовину.
Главное сейчас, не портить себе жизнь и не переживать сильно по этому поводу. В этом возрасте свои мозги не вставишь. Поговорите с ней, спокойно дайте понять, что она уже не ребенок и сама за себя отвечает, что жизнь жестока, что, если она забеременеет или заболеет венерическим заболеванием, то может сломать себе жизнь, что если не хочет закончить на помойке, то чем-то нужно думать уже сейчас.
После этого предоставить ей жить своей жизнью - кормить по минимуму, одевать по минимуму, не читать больше морали, поддерживать доброжелательные отношения, что бы ребенку было куда прийти.
 
Думаю главное относиться к ней как к взрослому человеку. Уже не вернуть то что произошло, но надо обьяснить, что девушка должна уважать себя, и не спать со всеми подряд, с каждым очередным парнем или как им кажется "очередная любовь".
Сказать, что парням не нравится, что их девушка спала и с Васей, Петей, Иваном и т.п.
Есть несколько вариантов. Смотря со стороны на своих подруг и знакомых девчонок, могу сказать, что есть девчонки, которые потеряли невинность в 14 лет и сейчас довольно счастливы в браке, будут скоро детки (сейчас 27 лет). Но есть и такие, которые как начали свой путь в 14 лет, так до сих пор остановиться не могут, ведут разгульный образ жизни...конечно это ужасно, но их это вполне устраивает, они не видят в этом ничего плохого. Есть люди осознают, что плохо, а что хорошо. Все зависит от этого. Знает ли она, что когда через пару лет про нее будут говорить, что она местная "давалка" (извините за грубость) если она не будет сдержанна в сексе. Главное не напрягать ее, а говорить спокойно. Сейчас она думает,что уже сама все знает....
Про себя могу добавить, что потеряла невинность в 15 лет (но считаю, что это рановато), молодой человек стал моим мужем (исключение из правил), детки появились через 10 лет. Знала всегда себе цену и что близостью нельзя раскидываться на право и налево...
И еще - как вы узнали про это? У моем подруги родители прочитали дневник, узнали про секс в ее 15 лет или 14 (не помню) и устроили семейный совет! Это ужасно! Доверие их дочери к ним было потеряно на много лет.... Родители должны уважать личную жизнь своих детей, даже когда все как им кажется ужасно.. Этими разговорами детей не остановишь, только оттолкнешь.
К врачу вы ее повели, может это и хорошо...но для меня было бы унизительно..если бы меня заставили в том возрасте.
Все ее действия похожи на протест, привлечение внимания...даже может ищет внимание, любви у чужих людей. Скажите, что любите ее, что обязательно будете жить вместе. Что она такой же любимый ребенок как и Ваш общий!! Что все они Ваши любимые дети (если вы действительно ее любите у Вас все получится). Проводите больше времени вместе, но не вспоминайте про секс часто, не напрягайте, будет думать, что только из-за того, что вы узнали правду сейчас с ней сюсюкаетесь. Просто больше общайтесь, но не поучайте, она сама должна пойти на контакт.
 
Останнє редагування:
или
- ответ из вопроса темы
ИМХО, эти дети никому не нужны, ни папе (у которого новая семья), ни маме, которая если такая, как описывается в старт-посте.
Такой груз вынести ребенку не по силам.
Я считаю, ей (им) нужна помощь, какая уж конкретно и от кого - ну кто вам скажет в виртуале? Там ваши конкретные обстоятельства..
В идеале - психолог, нормальная семья, ровные спокойные принимающие отношения, а не клеймо "мамина кровь вылазит".

Нужны чужой тете? Не смешите, подростки в этом возрасте очень болезненно чувствуют фальшь.

Тут уж как повезет девочкам - выплывут сами, сцепят зубы, или потонут. Ничего вы не сделаете, ТС, видясь с ними 1 раз в неделю и попрекая маминой наследственностью (пусть даже и за глаза, дети все понимают и чувствуют)..

Думаю главное относиться к ней как к взрослому человеку.

какой взрослый человек в 14 лет?? Вам, простите, сколько лет?
это ребенок еще, ранимый, напуганный жизнью, которая подступила к нему слишком рано и слишком близко
Да, пытаться спокойно объяснить эти вещи можно и нужно, но тут такое.. Смотря кто и как будет это объяснять, с какими чувствами и подтекстом - доброжелательно, искренне пытаясь помочь или просто чтобы сделать девочку удобной и беспроблемной, подкорректировав под "обстоятельства" взрослых.
 
Мне 26 лет. И да, я помню себя в этом возрасте - 14 лет! И написала отзыв вспоминая себя и подружек...
Ко мне всегда относились как к взрослому человеку. Это не значит, что дети в этом возрасте уже взрослые...это значит "как взрослые", что в свою очередь означает мириться с мнением подроста, выслушивать и пытаться понять, мириться с его решением, давать набивать свои шишки... А не кричать "что ты можешь знать в свои 14", "какая любовь в 14" и т.п.
И относиться "как к взрослому" никак не влияет на потерю девственности, а всего лишь вырабатывает доверительные отношения с родными.
"...тут такое...??" Это Вам сколько лет? Вы знаете во сколько лет девочки девственность теряют!?

Не хочу Вас пугать но 3 подруги потеряли девственность в 14 лет, 3 в 15... 1 в 18 лет, 1 в 23. И когда это было....лет 10 назад! И это по любви!! Как тогда казалось одной и неповторимой ЛЮБВИ! И в том возрасте влюбляются!Все с нормальных семей, обеспеченных, там где и мама и папа и все родные по крови....! И они весьма успешные девчонки в наше время и парней у них было не так много....все повыходили замуж после 24 лет, одна только в 18 и то за своего первого парня! Вы думаете все после 18 сексом занимаются?? Да, я считаю до 16-17 рановато..но это совсем другая тема разговора.....
Этим я хочу сказать, что если девочка потеряла девственность в 14 лет, это не значит, что с ней все понятно.....и найдут ее на панели...
И раз человек обратился за советом, ему явно не все равно...Если у людей нет возможности жить вместе...
 
Останнє редагування:
ИМХО, эти дети никому не нужны, ни папе (у которого новая семья), ни маме, которая если такая, как описывается в старт-посте.

100%.

Ребенок нуждался в человеческом тепле и любви. Поскольку родители тепла и любви дать не пожелали, девочка ищет их где придется. Если дело не закончится наркотиками - считайте отделались легким испугом.



НО Неделю как выяснили она лежала с ангиной, и в школу не ходила. Сегодня пошла в школу. Все может начаться снова. Ну не водить же ее в школу за руку. Как быть, что делать? Из того что удалось узнать партнеров у нее было уже как минимум 3. и они старше ее. ОЧень буду признательна за хоть какие-то советы.
..... Похоже, что мамины гены вылазят. Та тоже (муж рассказывал) такое вытворяла с 14 лет.

Как это "как выяснили"? Вы же каждый день типа общаетесь и не знаете, что ребенок ангиной болел и неделю в школу не ходил?
Это не гены вылазят, а отсутствие внимания. ИМХО выход один - забрать детей к себе (в тесноте да не в обиде) и пытаться вернуть их расположение и доверие.
А какой выход из ситуации видит папа девочки?

ПыСы. Бедные дети.
 
Останнє редагування:
Объясните девочке, как важно умение пользоваться контрацептивами, и что сохранение здоровья - есть самое главное в любой ситуации.
Исправить ничего не исправите, перевоспитать - не перевоспитаете, это уже взрослый человек. Все, что можете сделать, - это научить технике безопасности.
 
Спасибо всем за мнения. О том что она болела мы знали. Мы привозили лекарства и возили к врачу. Просто в сообщении ошибка выдалась и поправка ранее не сохранилась. Никто ее не попрекает мамиными генами. Пытаемся найти контакт. Жить вместе действительно нет возможности пока. Делать общежитие в квартире родителей И жить на голове друг у друга-не выход. От этого проблема не изменится. Я тоже жила с бабушкой и дедушкой, а в выходные дома была. Т.к. школа рядом была с бабушкой, и там внимания учебе было больше и контроля больше. Т.к родители много работали. Но ни я, ни брат не считали себя брошенными нашими родителями. Мы не пытались найти приключения на жопу, не издевались друг над другом, как она над сестрой, чтоб та ей ночью открывала дверь. И не запугивали друг друга, как она запугивает младшую. Не строили интриг, что рассорить родителей и бабушку между собой. Ой много есть того, что писать противно. И это делал ребенок в 14 лет. Учится не хочет. Т.е. абсолютно. Целей нет в жизни. Слышать ничего не хочет.
А умничать о том, что дети никому не нужны легко, особенно, когда ты по ту сторону баррикад. Ачто отцу нужно было их сдать в интернат? У нее ни прописки ни работы не было да и дети ей были в тягость в принципе.
 
Останнє редагування:
А умничать о том, что дети никому не нужны легко, особенно, когда ты по ту сторону баррикад. Ачто отцу нужно было их сдать в интернат? У нее ни прописки ни работы не было да и дети ей были в тягость в принципе.

Нет, в интернат не нужно. Нужно было заниматься их воспитанием не по выходным, а каждый день. Пока вы будете винить в происшедшем девочку и не поймете, что виноваты родители - ничего не изменится. Общежитие делать не хотите - отдайте свою пятилетнюю дочку бабушке, а детей мужа пусть он возьмет к себе, раз вы искренне считаете, что жить с бабушкой при живых родителях это нормально.
 
Нет, в интернат не нужно. Нужно было заниматься их воспитанием не по выходным, а каждый день. Пока вы будете винить в происшедшем девочку и не поймете, что виноваты родители - ничего не изменится. Общежитие делать не хотите - отдайте свою пятилетнюю дочку бабушке, а детей мужа пусть он возьмет к себе, раз вы искренне считаете, что жить с бабушкой при живых родителях это нормально.
Я не считаю это нормальным. Но если так складывается ситуация? Вы считаете что в двушке можно жить двумя семьями в одной из которых 6 чел? Где не будет условий для занятий сна и отдыха? Ну в таком случае мне даже ответить нечего Вам. Мы думали, что для детей важно не только видеть родителей ежечасно. но и чтоб были нормальные условия жизни. Наша вина есть. Это никто не отрицает. Но проблема блин не в совместном проживании. Отец работает и днем и ночью. Я не в авторитете. На моих глазах будет тоже самое. Мы ж лето живем вместе. К вообще рассуждать о том, как легко решить проблему в воспитании не родного подростка очень просто. Быть в главной роли - трудно.
 
Вот не соглашусь, что всегда виноваты родители. В 80% - да, родители ответственны за поступки своих детей. Но пример - есть одна семья, двое детей, разница 8 лет. Старший ограбил свой дом, а перед этим пару магазинов, и сбежал. Нашли, посадили. Семья хорошая, достаточно обеспеченная. Девочку воспитывали еще в большей строгости, после опыта с сыном, настрадалась она от этого...
В итоге, после того как он вышел, все померились с ним, приняли...сейчас у него своя семья, но он остался таким же придурком, я так и говорю своей подруге, она сама все видит...Конечно соглашается...Реально недалекий тип, дурковатый, ему за 30, он как подросток ведет себя.. Вот все и думают, как так, мама, папа, дочь, все нормальные, разумные люди, он- как буд-то подменили (как не страшно это звучит..) Так что бывает всякое...
 
Вот очень трудно что-то толковое посоветовать. Вам бы с профессионалом поговорить. Не на форуме.

Объясните девочке, как важно умение пользоваться контрацептивами, и что сохранение здоровья - есть самое главное в любой ситуации.
Исправить ничего не исправите, перевоспитать - не перевоспитаете, это уже взрослый человек. Все, что можете сделать, - это научить технике безопасности.
На мой взгляд самый адекватный ответ. Без вздохов и всхлипываний.
Но все же лучше идти к профессионалу.
 
Только вот НИКТО не озадачился вопросом КАК он один воспитывал двух девок и работал. Обуть, одеть, собрать в школу, накормить, лечить. И сейчас нет и тени уважения к нему, благодарности за то что он как ПАПА повел себя. Многие после развода раз в мес алименты и зоопарк и привет. Такое вытворять, что у него сердечные приступы начались. Вторая девчушка хорошая, искренняя, добрая. Как-будто разные родители у них вообще. А эта девочка злая завистливая склочная. Делает все изподтишка.
 
К какому профессионалу?? Она что больная?? Она лишилась девственности! И спит с мальчиками! - это не болезнь! Попробуйте отвести такого подроста и вообще потеряете нить общения! Это лично мое мнение!



Попробуйте ее увлечь чем-нибудь! По своей возможности...Узнайте чего на хочет...петь, танцевать, рисовать, что угодно..временное тату, проколоть дырочки в ушах...стрижка... надо постараться наладить с ней связь...если она такая же как парень о котором я писала выше, то это бесполезно все...
Но пробуйте, пробуйте! Ищите к ней подход! Может она захочет с Вами в кино...потом на коньках покататься...купите ей то, что она захочет и выберет сама... постепенно, может, начнет Вам доверять! КУпите ей презервативов! ДАже если будет пользоваться Вашей добротой, и поступать как раньше подло, то может через время поймет, что ее любят и будет вести себя лучше, когда увидит разочарования в Ваших глазах... Это не делается быстро....нужно много времени и сил и терпения, не думаю, что она быстро поменяется...
 
Останнє редагування:
К какому профессионалу?? Она что больная?? Она лишилась девственности! И спит с мальчиками! - это не болезнь! Попробуйте отвести такого подроста и вообще потеряете нить общения! Это лично мое мнение!



Попробуйте ее увлечь чем-нибудь! По своей возможности...Узнайте чего на хочет...петь, танцевать, рисовать, что угодно..временное тату, проколоть дырочки в ушах...стрижка... надо постараться наладить с ней связь...если она такая же как парень о котором я писала выше, то это бесполезно все...
Но пробуйте, пробуйте! Ищите к ней подход! Может она захочет с Вами в кино...потом на коньках покататься...купите ей то, что она захочет и выберет сама... постепенно, может, начнет Вам доверять! КУпите ей презервативов! ДАже если будет пользоваться Вашей добротой, и поступать как раньше подло, то может через время поймет, что ее любят и будет вести себя лучше, когда увидит разочарования в Ваших глазах... Это не делается быстро....нужно много времени и сил и терпения, не думаю, что она быстро поменяется...

Профессионал - значит психолог. А если начать давать все, что хочет эта девочка, то она скоро начнет манипулировать ими. А это еще хуже.
Ребенок "кричит" - любите меня, я тоже хочу тепла и семьи. Просит это она всё не так, как привыкли мы взрослые, а по-своему, еще даже по-детски.
Во-первых, надо сесть родителям и спокойно поговорить, кто что хочет. Ей рассказать о сексе, о контрацепции. Дать ребенку понять, что вы ее поддерживаете, понимаете и ЛЮБИТЕ. Еще долго она будет сопротивляться, но если все правильно делать, то она начнет верить и доверять.
Пока вы будете жалеть себя (работа папы до ночи, плохая мама, негде жить... поверьте, некоторые в 9кв.метрах жили 10 человек), ни о какой любви к этому ребенку можно не говорить.
 
Да никто себя не жалеет. Вопрос разве в жалости?... Да у меня к ней двоякое чувство. Вторую очень люблю. И как только разрулим условия проживания в ближайшее время заберу ее. А вот с первой очень терзаюсь. Я не уверена, что после всего я смогу жить с ней в одном доме, доверять. Слишком много всего всплыло. Это трудно объяснить. Это как волк в овечьей шкуре. У меня нет гарантии в отношении неё, нет доверия. В доме еще 3 детей, и где гарантия, что завтра они не последуют ее примеру?



А что касается 9 кв. Метрах и 10 чел. Хм.. Что занадто, то не здраво. ИМХО. Можно и в землянке, только разве это лучше?
 
Останнє редагування:
Я Вам верю, мне очень жаль, что такая ситуация случилась в семье. Я понимаю Ваши чувства. Но, если остальные дети будут видеть, что ее поведение огорчает родителей, то не факт, что появится желание ИМ вас огорчать. Вот как раз тут хороший специалист попробует научить родителей понимать, прощать, принимать подростка, а подростка в свою очередь научит высказывать свои чувства и желания. Она скрыта, это она вам не доверяет, она сейчас совершает ошибку за ошибкой, просто не зная, как поступить. В наше время больше можно куда-то вляпаться. Вы знаете ее друзей?
 
ОЧень буду признательна за хоть какие-то советы.
Я не уверена, что после всего я смогу жить с ней в одном доме, доверять.
Совет - изменить свое отношение. Никто не требует безумно любить этого ребенка, но нужно себя настроить на спокойное доброжелательное отношение и научиться прощать, а не втягиваться в игру "он первый начал".
 
А что касается 9 кв. Метрах и 10 чел. Хм.. Что занадто, то не здраво. ИМХО. Можно и в землянке, только разве это лучше?

Это была вынужденная сходка :D. Пришло переконтоваться 3 месяца
 
Профессионал - значит психолог.
Вы советуете людям психолога, но знаете сколько это будет стоить? Работа со всей семьей на протяжении месяцев, если не лет и без гарантии результата. Думаю, что не меньше 5000, а то и хорошо за 10 - аренда отдельной квартиры за полгода.
 
Назад
Зверху Знизу