Выдача товаров в кредит/рассрочку

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2008
Повідом.: 30
Выдача товаров в кредит/рассрочку

Думаю, что многие предприниматели так или иначе сталкиваются с проблемой займа/кредитования денег и защиты своих прав. Прошу знающих гуру помочь в этом вопросе - он очень актуален и, думаю будет полезен многим

Около полугода существует ЧП в небольшом городе (районный центр, 25-30 тыс.чел.). Основное направление - продажа и обслуживание ПК-техники. Ранее работали без офиса, но в течении месяца офис уже будет снят. Планируется небольшая рекламная кампания для большей раскрутки (объявления в газетах, листовки, бонусы при покупках).

Так вот, в чем собственно вопрос. Большинство ПК продавались в рассрочку (50% сразу, остальное на 3 мес., это есть ключевое преимущество перед конкурентами), оформление примитивно - расписка покупателя. Открывая офис и серъезно расширив круг покупателей я УВЕРЕН, что столкнусь со следующими проблемами: дефицит собственных средств кредитования, невозврат кредитов, документальное оформление.
Возникают вопросы :confused::
1. Имею ли я по закону право предоставлять рассрочки (без %) и кредиты (с %)? И где подтверждение этому мне искать?
2. Как можно договориться с банками, чтобы оформлять кредиты прямо в офисе от банка (с отсылкой данных по клиенту через интернет и акцептирование банком выдачи кредита)?
3. Каким документом, скажем так - более сильным юридически, можно заменить расписку? Если есть примеры, прошу кинуть сюда или в личку
 
1. Есть право. Но если без %, то это уже называется не рассрочкой, а отсрочкой платежа. Посилання видалено
2. Банки уже навыдавались потребительских кредитов вволю. Сейчас получить в банке кредит на покупку компьютера маловероятно.
3. Посилання видалено

Еще есть *

ПРАВИЛА
торгівлі у розстрочку

ЗАТВЕРДЖЕНІ постановою Кабінету Міністрів України від 1 липня 1998 р. N 997
 
бери пасапорт в залог кто собирается возвращать долг, согласится отдать паспорт на время! Как раньше было с арендой касет или чего там ещо.....!

Паспорт брать нереально, это же не на пару дней кредит. А во вторых - можно взять в кредит 6000, отдать паспорт, а потом его восстановить за 50 грн., сочинив историю, будто он потерян

1. Есть право. Но если без %, то это уже называется не рассрочкой, а отсрочкой платежа. Посилання видалено
2. Банки уже навыдавались потребительских кредитов вволю. Сейчас получить в банке кредит на покупку компьютера маловероятно.
3. Посилання видалено

Еще есть *

ПРАВИЛА
торгівлі у розстрочку

ЗАТВЕРДЖЕНІ постановою Кабінету Міністрів України від 1 липня 1998 р. N 997


Андрейко, очень благодарен за ссылки, уже изучаю. Как только выясню что-нибудь - выложу сдесь, может кому и пригодится. Спасибо!
 
Вообще за взятие паспорта могут на тебя очень наехать нехорошо( в нем самом написано о запретеподобной деятельности).

А зачем вообще компы в кредит продавать?
 
Продажа в кредит позволяет клиентам получить товар сразу, а платеж расбить на более мелкие суммы. Такой метод очень хорошо работает на дорогих товарах (от 5000 грн.). Да и практически около 60% у меня куплено в кредит!!!!
Это очень помогает обогнать конкурентов при прочих равных
 
для выдачи кредита нужен залог, без него никуда ...

Сейчас в основном на ЧАСТИЧНУЮ оплату квартир выдаем (например, если не хватает денег для 3ки, но грубо говоря на 1ку-2ку уже есть) :)
 
Назад
Зверху Знизу