Часы-термометр с анимированной сменой информации

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2012
Повідом.: 192
Часы-термометр с анимированной сменой информации

Всім доброго дня! Миру ВСІМ НАМ !!!

Есть желание отвлечься от китая )) и работы и сделать простые настольные часы-термометр, да что бы не скучно,мрачно и буден но как всегда и у многих, а с эффектами, анимацией.
В интернете толковых разработок не встретил, и обратился за помощью к Soir, он как всегда на высоте, и не отказал в помощи.
Эффектов несколько, самые разно образные и схема не замысловатая получилась. Итак часы, термометр, на PIC16F628A и DS18B20 три кнопки и еще пару гривень на мелкую обвязку и вуаля.
Во вложении проект в Proteus, прошивка для общего катода, подробное описание.
Видео в работе. Собрал на быструю руку на макетке




прошивка для общего катода
Хотелось бы еще попросить Soira добавить в часики будильник и контроль питания.
Сегодня ночью отключали на 2 часа питание, увы наши реалии
Может еще предложения будут? Общий анод возможно
 

Вкладення

  • Termo_clock_16F628_с ОК.zip
    89.7 КБ · Перегляди: 196
Останнє редагування:
На одном из сайтов уважаеый Soir говорил что добавить в этот проект что еще нет возможности,так как анимация забрала все ресурсы МК,но там было резервное питание. Кстати на сайте,к сожалению он закрыт, был другой проект на Mega8 вот там было все и будильник и анимация.
P.S. Возможно я ошибаюсь, ув. Soir обьяснит.
 
Архивы с того сайта у меня все сохранились. Сейчас найду нужную версию. Но в PIC действительно была использована почти вся память. Посмотрю, где-то можно и ужаться, но вряд ли удастся что-то существенно изменить.
---
На ATMEGA8 был более продвинутый проект, там и эффектов анимации я добавлял. Под занавес выкладывал еще статью варианта на ATMEGA88 с барометром - это уже для себя делал.



добавить в часики будильник и контроль питания.
Контроль питания, такая версия есть. Во вложении для общего катода, если надо - сделаю и для анода.
А вот для будильника даже нет свободного вывода МК.
 

Вкладення

  • Termo_clock_16F628_v6.zip
    21.2 КБ · Перегляди: 161
Останнє редагування:
Бред, а не анимация. Если хочется мигалку, то надо делать мигалку, а не мигающие задрачивающие глаза часы.
 
Обновил прошивку.
Что нового. Добавил эффектов и комбинаций. Убрал ручной выбор эффекта, оставил только случайный. Добавил отображение десятых долей градуса - так, по крайней мере, при анимации лучше смотрится когда все разряды заполнены. Это все исходя из опыта эксплуатации своих часов.
Эту версию толком не проверял. Если есть желание, можете попробовать. Будут выявлены ошибки - доработаю.
Прошивка для общего катода, схема без изменений.
 

Вкладення

  • Termo_Clock.zip
    4.4 КБ · Перегляди: 161
Останнє редагування:
Спасибо. Вечером попробую сменить прошивку на своих домашних
 
Добавил отображение десятых долей градуса - так, по крайней мере, при анимации лучше смотрится когда все разряды заполнены.
так гораздо симпатичнее. Залил новую, тестирую.
 
Останнє редагування:
полазив по меню обнаружил выбор иных параметров. я так понимаю время дня и ночи, яркость дисплей меняется.
Не знаю, что для Вас "иные параметры", описание я выкладывал: "– ночной режим (режим пониженной яркости индикатора)".
 
все увидел,
Контроль питания, такая версия есть
ссылку с описанием не скачав новую ))
Вопрос относительно отключения индикации при переходе на резервное питание: в схеме протеус указано питание +12в. Мои питаются от зарядника с мобилки, там напряжение +5. Резерв +3.7 (аккум от мобилы)заряженная 4.2В .
Номиналы резисторов R13 и R14 нужно уменьшать?



сравнив показания DS18B20 и рядом китайского термометра,вчера с одной прошивкой и сегодня с десятыми, решил посмотреть их датчик ))
 

Вкладення

  • китая мать.rar
    734.7 КБ · Перегляди: 147
Останнє редагування:
Мои питаются от зарядника с мобилки, там напряжение +5. Резерв +3.7 (аккум от мобилы)заряженная 4.2В .
Номиналы резисторов R13 и R14 нужно уменьшать?
Вы покажите схему, как подключено основное и резервное питание.
 
Вывод 4 МК подключить через резистор 1-10 кОм к аноду VD1. R14 не нужен. Кстати, диоды лучше использовать выпрямительные или хотя бы с током > 100 мА. А лучше Шоттки.
---
В сообщении #6 по ошибке выложил прошивку, в которой принудительно включен эффект затухания. Перезалил.
 
Собрал в корпусе от дешевого китайского стрелочного будильника. Супер !!!
Из малоразмерного кварца на 4 Мгц нет, найдена "лодочка" от АОНа на Z80,без надписей. Впаял, часы и термометр заработали, однако частота мигания точки явно раза в два выше.
Вопрос к уважаемому Soirу как побороть прошивку?
 
частота мигания точки явно раза в два выше.
Давайте точнее. Сверьтесь с часами - на сколько спешат, скажем в час, а то нам придется долго методом тыка определять частоту кварца.
Во вложении прошивка для 8 МГц, попробуйте.
 

Вкладення

  • Termo_Clock.zip
    4.4 КБ · Перегляди: 88
Что-то не понял, как у Вас питаются часы. Батарейки и батарейка?
 
Назад
Зверху Знизу