Надежные банки Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 99
Надежные банки Украины

Создаю данную тему потому что она является на сегодняшний день достаточно актуальной, не менее чем тема о "проблемных" банках. Предлагаю высказываться здесь всем желающим, кто владеет соответствующей информацией. Наиболее интересна информация, основанная на личном опыте или же официально подтверждена в СМИ. В качестве СМИ я не рассматриваю "желтую прессу". Интересует лишь достаточно серьезные источники.
Приведу ссылки на источники, которыми пользуюсь лично я для анализа состояния банковской сферы:
Посилання видалено - новости Гугл.
Посилання видалено - Украинский бизнес ресурс.
Посилання видалено - РБК.
Посилання видалено - национальное рейтинговое агенство.
Посилання видалено + Посилання видалено +
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- зарубежные рейтинговые агенства.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- финансовый ресурс (также есть достаточно информативный форум).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- специализированный ресурс.

=====================================================
А теперь, список банков, которые на мой взгляд, являются более-менее надежными, и им можно доверять:

Ощадбанк (государственный банк)
Укрэксимбанк (государственный банк)

VAB Банк (интернет-аналитика + личный опыт)
ВТБ (интернет-аналитика)
Базис (интернет-аналитика + личный опыт)
БрокБизнесБанк (интернет-аналитика + личный опыт)
Индекс Банк (интернет-аналитика + личный опыт)
Кредитпром (интернет-аналитика)
Кредобанк (интернет-аналитика)
Приватбанк (интернет-аналитика)
Райффайзен Банк Аваль (интернет-аналитика)
Сбербанк России (интернет-аналитика)
Сведбанк (интернет аналитика + личный опыт)
Укрсиббанк (интернет-аналитика)
Форум (интернет-аналитика)
Эрдэ-банк (интернет-аналитика + личный опыт)
Эрстэ-банк (интернет-аналитика + личный опыт)

Проминвестбанк (выведена временная администрация)
...

=====================================================

Я не буду подробно описывать, на основании чего я делал положительные выводы о банках, указанных выше. Допускаю любую критику и конструктивную дискуссию, которая поможет изменить мнение о том или ином банке, а также, предлагаю пополнять мой небольшой список. Каждый банк, который укажут пользователи в качестве "надежного" я постараюсь проверить путем анализа информации о нем в СМИ. Т.е., если сюда будут отписывать разного рода "заинтересованные" лица (примеры уже были), тем самым пытаясь пропиарить свой банк, такие учреждения я буду вносить в свой "черный список", находящийся в соседней теме, так как считаю, что действительно надежный банк не нуждается в рекламе со стороны сотрудников, его должны похвалить его клиенты - рядовые граждане. Эта тема - это не реклама того или иного ФУ, это просто информация для обывателя, который интересуется, в какой банк обратиться и стать клиентом. Просьба ко всем, кто указывает надежные банки в этой теме, объяснить двумя-тремя словами свою позицию, например: "на основании личного опыта, забирал депозит", "на основании личного опыта, брал кредит", "на основании мониторинга рынка", "на основании выводов экспертов" и пр. Спасибо заранее за понимание :)

PS.: моя информация не является 100% верной, все это субъективное мнение и прошу никого не верить ей как панацее.
 
Останнє редагування:
Предлагаю рассмотреть Альфа-банк. Я в декабре заключил 2 депозитных договора на год и 3 месяца по 1000 грн. 16 марта срок одного из них закончился. Я пришел, предьявил договор. На вежливый и с улыбкой вопрос хочу ли продолжить договор, так же вежливо ответил что мне нужны деньги. Девушка оформила документы на выдачу денег и провела в отдельную кассу, так как в основной была очередь около 10 человек. Получил в кассе деньги и ушел. Сервис приятно удивил. Отношение как при вложении денег, так и при выдаче высокий. Может у кого-то другой опыт общения с этим банком? Но мне понравилось. Хочется услышать мнение.
 
ну наверное 1000 грн не та сумма из-за которой можно мозг компосировать клиенту
 
Возможно и так, но отношение при выдаче такое же как и при вложении. С улыбкой и провожанием к отдельной кассе. Поэтому я и спрашиваю, может у кого то другой опыт?
 
расскажите подробнее про Укрсиббанк кто пользовался хочу воспользоваться услугой(про услугу слышал, читал, а про банк нет) "Активни гроши"
 
актывни гроши, клиенты пасывни )))))))))
 
тобто - нас ебут, а мы крепчаем ) шутка
 
Приват сейчас очень нормально работает. И Ощадбанк
 
Личный рейтинг надежности (порядковый номер в группе не важен):

Группа 1 (максимально надежные).
1. ПИБ (ВВП банк)
2. Сбербанк России
3. ВТБ
4. Укрэксимбанк
5. Ощадбанк

Группа 2 (можно доверять).
6. Райффайзен Банк Аваль
7. Форум
8. Индексбанк
9. Укрсиббанк
10. Приват (?)

Группа 3 (можно пробовать:))
11. ПУМБ (Ринат банк)
12. Кредитпром (Нусенкис банк)
13. Кредобанк (временно перемещен в нижнюю группу)
14. Альфа-банк
15. Банк Кипра

Зы. В сегодняшних условиях надежность банка определяется не публикуемыми финансовыми показателями деятельности, а финансовыми возможностями и стратегией «оздоровления» акционеров банков.
Зы.2 Рейтинг сугубо субъективный и не полный.
 
Останнє редагування:
Приват сейчас очень нормально работает.

На счет этого утверждения можно поспорить :)
Но в его надежности пока сомнений нет. Хотя у этого банка очень большие риски. Мое личное мнение - обходить этот банк стороной, уж очень там плохое отношение к клиентам (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление), но на надежность это не влияет :)
 
По рекомендациям South, vremenniy и Condor_n обновил список. Банки, надежность которых объяснена как "интернет-аналитика", анализировались "от обратного", т.е. на основании публичной информации (рейтинги, фин.результаты, владельцы и пр.), а также отсутствии о них негативных отзывов. Более детально и глубоко их "проверка" не проводилась. Гарантию на 100% дать не могу.
 
Личный рейтинг надежности
...
15. Банк Кипра
...

Мало как-то информации об этом банке. Даже статья о том, что этот банк входит в 5-ку "самых надежных" не очень вселяет доверие. Лично мое мнение - я бы сюда деньги нести не стал, потому как узнал о нем совсем недавно, но я могу ошибаться.

В сегодняшних условиях надежность банка определяется не публикуемыми финансовыми показателями деятельности, а финансовыми возможностями и стратегией «оздоровления» акционеров банков.

Это само собой, я уже писал в соседней теме (о проблемных банках), какие моменты в деятельности банка меня бы интересовали, прежде чем я бы отнес туда деньги.
 
Некоторые сомнения по поводу VAB Банк. Источник (один из указанных вами):
Посилання видалено
Личного опыта нет.
 
А кто что может сказать про "Реал Банк"? У меня там скоро заканчивается депо, весь в сомнениях, оставить или перетащить в другое место... Проценты платят.
 
Останнє редагування:
Некоторые сомнения по поводу VAB Банк. Источник (один из указанных вами):
Посилання видалено

Там (на форуме) жалобы на то, что не выдают досрочно депо. О том, что не выдают по истечении срока, я постов не нашел (может плохо смотрел???). Хотя не исключено, что более-менее надежный банк может превратиться в проблемный, от этого тяжело застраховаться. Но в случае возникновения негативной информации об этом банке он будет удален из списка надежных. Как я уже писал, я не настаиваю на 100% правдивости своей информации, высказываю лишь свое мнение, которое может быть ошибочным. я открыт к конструктивному диалогу и критике, в случае своей ошибки я не буду ее отрицать. Для этого, в принципе, и создана эта тема, так что высказываем свои мнения и вместе определяем надежные банки!!! :)
 
Кстати, на 100% НЕ ДОВЕРЯЮ государственным банкам. Хотя бы потому, что они не являются участниками фонда гарантирования вкладов.

Хочу заметить, что не является участником этого фонда только Ощадбанк. И это только потому, что в нем все вклады 100% гарантированы государством. Т.е. в случае суммы вклада более 150 т.грн. она будет выплачена в полном объеме, в отличии от ФГВ, где максимальная сумма ограничивается этой цифрой.
 
А кто что может сказать про "Реал Банк"? У меня там скоро заканчивается дпо, весь в сомнениях, оставить или перетащить в другое место... Проценты платят.

Это как раз один из маленьких банчков, которые переживут кризис т.к. не ставил себе амбициозные цели. Обслуживает определенные фин потоки и, похоже, неплохо себя чувствует.
 
А кто что может сказать про "Реал Банк"? У меня там скоро заканчивается дпо, весь в сомнениях, оставить или перетащить в другое место... Проценты платят.

Вот думаю, что Вы нам и расскажете об этом банке :) Так сказать, основываясь на личном опыте :)
 
Кстати, на 100% НЕ ДОВЕРЯЮ государственным банкам. Хотя бы потому, что они не являются участниками фонда гарантирования вкладов.
1) Укрэксимбанк - участник ФГВ (свид. № 21 от 04.06.2002):
Посилання видалено

2) По поводу Ощадбанка есть и другие мнения::)
Посилання видалено
 
Я доверяю Привату и ПУМБу. Оба в собственности НАШИХ олигархов, которые не собираются сворачивать деятельность в Украине, а следовательно и банки им будут нужны по любому. Плюс не слышал негативных отзывов от вкладчиков ни того, ни другого.
Приват темная лошадка, вроде внешне хорошо держится, а что может статься неизвестно, поэтому хоть он и нашего олигарха, а избавиться враз могут, кстати, рейтинговые агенства не полюбляют его. Мне он тоже не нравится, потому что имею постоянно проблемы с клиентской службой и никто ничего не знает, что происходит, также и в отделениях.
 
Назад
Зверху Знизу