Нужно ли дрессировать пит булей до полного повиновения?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2007
Повідом.: 5201
Нужно ли дрессировать пит булей до полного повиновения?

У меня есть пит и есть вопрос. Пит у меня это уже пятая собака. Всех предыдущих собак мне удавалось дрессировать самым необходимым командам самостоятельно до полно го и точного выполнения. А вот пит слушает команды через раз. Бывает заставляешь его час подходить по команде ко мне. Но на другой день он делает вид, что все забывает.

Я где-то читал, что питбулей в отличии от других собак не возможно выдрессировать до идеала и даже не нужно, что бы пит мог самостоятельно принимать решения.

Может кто сталкивался с такой проблемой?
 

Вкладення

  • Пит мой.jpg
    Пит мой.jpg
    112.2 КБ · Перегляди: 135
Могу познакомить с сукой питяшкой моего воспитания с бесприкословным послушанием:)
 
Могу познакомить с сукой питяшкой моего воспитания с бесприкословным послушанием:)

Возможно это и так. Это здорово, что есть примеры с хорошим воспитанием питов. Но возможно есть питы с разным темпераментом. Если брать стафордов как пример конечно-то мне встречались такие которые в силу своего кроткого темперамента не реагировали на апорт и с воспитанием соответственно проблем не было. Так и питы возможно бывают разные. И меня смущает, что в некоторых книгах про питов написано, что их нельзя ограничивать как овчарок, что бы они не потеряли способность при нимать решение самостоятельно. То есть-там говорилось, что если приучить пита как овчарку-то это будет уже не пит. Вот я и в раздумьях.:)
 
Нет, не правда, если у собаки мозги на месте и она с ними дружит, то повиновение в человеческом понимании это немного не то... У собак свои мысли по этому поводу и бксприкословное послушание это всего лишь желание тесно сотрудничать :)
 
Нет, не правда, если у собаки мозги на месте и она с ними дружит, то повиновение в человеческом понимании это немного не то... У собак свои мысли по этому поводу и бксприкословное послушание это всего лишь желание тесно сотрудничать :)
Философия! :)
 
Дрессировать можно и нужно, разумеется с учётом особенностей породы и конкретной собаки в частности.
Какие такие решения пит может и должен принимать самостоятельно? Какой деятельностью вы собираетесь с ним заниматся? Где потребуется от него самостоятельность?
К примеру у охотничьих пород которых используют по назначению есть смысл в самостоятельности. Такса в норе не контактирует с владельцем и даже не видит его, поэтому ей нужна самостоятельность. Облаивая вдали от охотника кабана, лайка должна иметь самостоятельность, так как кабана нужно удерживать на месте пока не подойдёт охотник (растояния большие и собака всё это время должна чтото делать самостоятельно).
Что пит в условиях города должен делать самостоятельно?
 
Всех предыдущих собак мне удавалось дрессировать самым необходимым командам самостоятельно до полно го и точного выполнения.
Какие именно собаки?
Бывает заставляешь его час подходить по команде ко мне
Не удивительно что собака не точно выполняет команды )) Вы в курсе что команда "ко мне" подается не более одного раза? :)

Естественно у них более независимый характер чем у служебников, но самостоятельность им точно не нужна )
 
Что пит в условиях города должен делать самостоятельно?

К примеру(как это описывается в спец.. литературе. Там говориться, что многие собаки при нападении хулиганов бросаются в одно определенное место, как были обучены, чаще на руку. Пит -же (ссылаясь на эту литературу) в этом не предсказуем он сам может выбрать точку наиболее эффективную для поражения жертвы и даже выбрать из нескольких нарушителей лидера, что бы в первую очередь его обезвредить..
Так вот в условиях города он должен эффективно охранять Хозяина и его имущество.:)



Какие именно собаки?

Те которые я держал раннее. Спаниель, овчарка, дог...:)

Вы в курсе что команда "ко мне" подается не более одного раза? :)

В курсе. Мы добиваемся исполнения команды на тренировке с первого раза. Но на следующий день, все возвращается, собака подходит лениво кругами и нехотя:)
 
Останнє редагування:
К примеру(как это описывается в спец.. литературе. Там говориться, что многие собаки при нападении хулиганов бросаются в одно определенное место, как были обучены, чаще на руку. Пит -же (ссылаясь на эту литературу) в этом не предсказуем он сам может выбрать точку наиболее эффективную для поражения жертвы и даже выбрать из нескольких нарушителей лидера, что бы в первую очередь его обезвредить..
Так вот в условиях города он должен эффективно охранять Хозяина и его имущество
*Очень интересная литература*...А вы вообще в курсе,что питов должна отсутствовать агрессия к людям (всем!) на генетическом уровне,иначе это уже беда!!!И питов как собак-телохранителей НЕ используют.



Я где-то читал, что питбулей в отличии от других собак не возможно выдрессировать до идеала и даже не нужно, что бы пит мог самостоятельно принимать решения.
Пит НЕ должен принимать Ни каких самостоятельных решений,иначе эта собака опасна как для окружающих,так и для самого хозяина(к сожалению чаще всего хозяева понимают это слишком поздно).Это я вам говорю из личного опыта,а так же из опыта своих коллег с большим стажем работы.
Значит Вам нужно менять инструктора,читать другую литературу и по больше общаться с породниками.У людей профессионально занимающимися данной породой нет проблем с послушанием,если только нет генетических отклонений(пороков).
 
Останнє редагування:
*Очень интересная литература*...А вы вообще в курсе,что питов должна отсутствовать агрессия к людям (всем!) на генетическом уровне,иначе это уже беда!!!И питов как собак-телохранителей НЕ используют.
пит остается собакой.
недоверие к окружающим, неспровоцированная агрессия - это непородное поведение.
пит может человека атаковать в случае реальной угрозы.
тут как раз и проявляется его самостоятельность и независимость.
поэтому, правильно нужно учить и воспитывать, чтобы при мнимой угрозе не накосячил
 
Дрессировать можно и нужно, разумеется с учётом особенностей породы и конкретной собаки в частности.
Какие такие решения пит может и должен принимать самостоятельно? Какой деятельностью вы собираетесь с ним заниматся? Где потребуется от него самостоятельность?
К примеру у охотничьих пород которых используют по назначению есть смысл в самостоятельности. Такса в норе не контактирует с владельцем и даже не видит его, поэтому ей нужна самостоятельность. Облаивая вдали от охотника кабана, лайка должна иметь самостоятельность, так как кабана нужно удерживать на месте пока не подойдёт охотник (растояния большие и собака всё это время должна чтото делать самостоятельно).
Что пит в условиях города должен делать самостоятельно?

:клас::клас::клас: Видела такого "самостоятельного " пита, или стафорда, или очень похожего на оного(родословную не спрашивала:D). Он был без поводка и на команду хозяина"рядом" послушно отреагировал. Но, усыпив его бдительность, по кругу развернулся и резко бросился на мою собаку. Тоже, видать, принял самостоятельное решение.:(
 
*Очень интересная литература*...А вы вообще в курсе,что питов должна отсутствовать агрессия к людям (всем!) на генетическом уровне,иначе это уже беда!!!И питов как собак-телохранителей НЕ используют.




Пит НЕ должен принимать Ни каких самостоятельных решений,иначе эта собака опасна как для окружающих,так и для самого хозяина(к сожалению чаще всего хозяева понимают это слишком поздно).Это я вам говорю из личного опыта,а так же из опыта своих коллег с большим стажем работы.
Значит Вам нужно менять инструктора,читать другую литературу и по больше общаться с породниками.У людей профессионально занимающимися данной породой нет проблем с послушанием,если только нет генетических отклонений(пороков).

Извечный спор-стоит или не стоит обучать питов(и стаффов)по защите..И,тем не менее,обучают целыми "пачками" и,при условии безукоризненной"послушки" ничего страшного не происходит.Делаю акцент-"послушка"должна быть идеальной и не только у этих пород!Иначе,несчастные случаи неизбежны..А у терьеров,и у больших,и маленьких,есть определенные черты характера,отличающие их от пользовательских пород,а у некоторых терьеров очень развита эллементарная рассудочная деятельность,отсюда и принятие самостоятельных решений..
 
Извечный спор-стоит или не стоит обучать питов(и стаффов)по защите..
Тут даже не спор, а скорее личное наблюдения и последствия таких поступков.А страдают в итоге пито-стафы пачками!!!
Как по мне это собака прекрасно подходит для спорта,для активных людей,но только в том случае,если *не выпускать и не травить* собаку.
А принимать самостоятельные решения такие собаки однозначно НЕ должны!!! Это скорее говорит о том,что нет между хозяином и собакой должной связки,привязанности.Собака при таких самостоятельных решениях не видит смысла и не считает нужным тесно сотрудничать с хозяином,а это уже пробел в воспитании.
 
Возможно это и так. Это здорово, что есть примеры с хорошим воспитанием питов. Но возможно есть питы с разным темпераментом. Если брать стафордов как пример конечно-то мне встречались такие которые в силу своего кроткого темперамента не реагировали на апорт и с воспитанием соответственно проблем не было. Так и питы возможно бывают разные. И меня смущает, что в некоторых книгах про питов написано, что их нельзя ограничивать как овчарок, что бы они не потеряли способность при нимать решение самостоятельно. То есть-там говорилось, что если приучить пита как овчарку-то это будет уже не пит. Вот я и в раздумьях.:)
я понимаю ваши мысли.
я считаю, что свою старшую передавила воспитанием и она не фонтанирует породным безудержным темпераментом.
с молодежью обращаюсь мягче, без излишнего прессинга.
стараюсь балансировать, добиваясь управляемости и послушания заинтересованностью, а не принуждением.
 
И питов как собак-телохранителей НЕ используют.

Я ни знаю используют или нет. Но не смотря на - то, что собаку специально не обучали защите хозяина и территории 9во избежании неприятностей) у нее это на подсознательном уровне если кто -то попытается замахнуться - то реакция будет незамедлительной.
 
я считаю, что свою старшую передавила воспитанием и она не фонтанирует породным безудержным темпераментом.
та ладно тебе :) я просто вижу зрелую собаку,умеющую держать свой темперамент в узде. И это просто замечательно! А главное безопасно !!! :)

если кто -то попытается замахнуться - то реакция будет незамедлительной.
Это уже психоз...
Мало ли кто в общественном месте,на прогулках,парке и т.д. делает массу резких движений,взмахов. Дети -это вообще отдельная тема...
Вам нужно уделять больше внимания социализации,чтобы собака общалась с наибольшим количеством людей.
Т.к.

недоверие к окружающим, неспровоцированная агрессия - это не породное поведение.
100%
 
Назад
Зверху Знизу