Продавцы обязаны принимать банковские карты.

Как вам это?

  • Одобряю, пусть обеспечивают возможность оплаты картой

    Голосів: 98 71.5%
  • Не одобряю. Какими деньгами принимать решает продавец.

    Голосів: 25 18.2%
  • Пофиг

    Голосів: 14 10.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    137
Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Продавцы обязаны принимать банковские карты.

За відмову прийняти платіж за товар електронною карткою від покупця підприємець сплачуватиме штраф

Національний банк України в листі від 05.03.2013 р. № 25-313/2725 роз’яснив розрахунків із використанням електронних платіжних засобів.

За поясненнями НБУ, суб'єкти господарювання зобов'язані забезпечувати можливість здійснення розрахунків за продані товари (надані послуги) з використанням електронних платіжних засобів (ЕПЗ).

Продавцям забороняється обмежувати покупців у праві користуватися електронними платіжними засобами. За порушення цієї вимоги передбачено штраф у розмірі до 200 неоподаткованих мінімальних доходів громадян.(3400грн) .
Рассмотрение дел об этих административных правонарушениях согласно ст. 234 2 указанного кодекса возложено на органы Государственной налоговой службы Украины.

Хорошо ли плохо ли?
 
я бы вообще запретил бы банки с их карточками. Это реальное наебалово
 
ну да. покупаешь пивас, у ментов лампочка загорается. Заходишь за киоск поссать через полчаса - и они тут как тут.
 
Это хорошо. Если бы ещё метро и автобусы можно было карточкой оплачивать...
 
Это хорошо. Если бы ещё метро и автобусы можно было карточкой оплачивать...

чем это хорошо? Стоять в очереди, чтобы услышать "терминал не работает, пиздуйте в соседниюю кассу"? Или стоять в очереди за мудаком с карточкой, которая че-то не особо работает, нет связи с банком или еще какая херь.
 
чем это хорошо? Стоять в очереди, чтобы услышать "терминал не работает, пиздуйте в соседниюю кассу"? Или стоять в очереди за мудаком с карточкой, которая че-то не особо работает, нет связи с банком или еще какая херь.
А стоять в очереди за мудаком, который долго перебирает мелочь, чтобы дать 15 копеек продавцу, потом ещё долго пересчитывает сдачу?
У меня никогда не было проблем с чекаутом по карточке в супермаркетах. Всегда проще и быстрее выходит, чем наличными.
 
почти 80% моих платежей по карточке. А кошелек всегда пустой) так удобней, нет возни с мелочью + нет комиссии. А места без терминалов меня расстраивают....
А есть подробности закона? везде должен быть терминал, даже в ларьке или как?
 
Пофиг, я налом в магазинах рассчитываюсь. Карта для оплаты через инет только
 
Да ну его на хуй эти карточки вместе с нашими банкакми. То деньги спиздят, то комиссия охуевшая, то система не работает.
 
Был на выходных в ТЦ Украина, так хрен что купишь по карточке. Пришлось в банкомат бегать. Так что пусть будет. Хотя если этот закон касается вообще всех точек продажи и услуг то маразм конечно. Спички в киоске за карточку ж покупать не будешь.
 
Хорошо ли плохо ли?

Плохо. Т.к. постоянно у кассиров какие-то проблемы с карточками покупателей, приходится ждать по 15 минут или идти в другую кассу. Больше всего раздражает, что покупатели с этими карточками (я так понимаю это даже не виза-классик, а какие-то бесплатные зарплатные) говорят - других денег нет, давайте разбирайтесь и стоят ждут по пол часа, пока там что-то настроят, вместо того, чтобы 20 гривен наличкой заплатить. Если вы иностранец, или совершаете крупную покупку в бутике или автосалоне - тогда - ок, а покупать пачку сигарет или пиво по карточке - бред. Ну, или как минимум, сотню гривен то можно с собой носить?
 
я бы вообще запретил бы банки с их карточками. Это реальное наебалово

у нас да! поэтому в наш колхоз такие технологии пускать нельзя!
а по поводу неприема: это та же херня, которая была с неприемом мелких монет - давить на продавцов законом
 
сли программка обнаруживает совпадение с шаблоном, то за владельцем карты устанавливается более пристальное наблюдение.
это ж только правильные пиндосы так делают, а наши пойдут всё пиздить на стройке или и соседа
 
А есть подробности закона? везде должен быть терминал, даже в ларьке или как?

Согласно постанове 878 от 29.09.10 - там где стоит кассовый аппарат и торговая площадь больше 20кв.м. А касса стоит далеко не у всех (обязательна только при продаже подакцизных товаров)
 
Был на выходных в ТЦ Украина, так хрен что купишь по карточке. Пришлось в банкомат бегать. Так что пусть будет. Хотя если этот закон касается вообще всех точек продажи и услуг то маразм конечно. Спички в киоске за карточку ж покупать не будешь.
Нет, новости ссылаются на письмо НБУ, его не вижу, но там написано, что в дополнении указано кто освобождается. А сам закон с 2010 года в некотором виде существует
 
почти 80% моих платежей по карточке. А кошелек всегда пустой) так удобней, нет возни с мелочью + нет комиссии. А места без терминалов меня расстраивают....
А есть подробности закона? везде должен быть терминал, даже в ларьке или как?

Стаття 163-15. Порушення порядку проведення готівкових розрахунків та розрахунків з використанням електронних платіжних засобів за товари (послуги)

Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів -

тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця, посадових осіб юридичної особи від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дія, передбачена частиною першою цієї статті, вчинена особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке ж порушення, -

тягне за собою накладення штрафу від п’ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Пока не вижу никаких исключений.
 
Назад
Зверху Знизу